Покупной станок MML 1830V нужна помощь в начале пути

Токарные станки с ЧПУ.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Покупной станок MML 1830V нужна помощь в начале пути

Сообщение nevkon »

Описание станка, основные характеристики: MetalMaster MML 1830V
Рабочее поле: Dmax=180, Lmax=300
Обрабатываемые материалы: алюминий, латунь, сталь со съемом до 1мм
Чертежи, фото, видео станка: будут как приедет
Примеры изделий (фото): может будут...
Вопросы: Хотелось бы подобрать резцы для начала работы, не могу определиться, так чтобы не жалко ломать было. Присмотрел набор Jet 50000094 из 11 резцов, но на каком то видео вроде говорили что эти крашеные резцы г. полное и можно сразу в утиль. К тому же ценник на набор не очень гуманный, лучше уж сразу со сменными пластинками тогда думаю взять. (вообще я технолог по образованию, но это было более 10 лет назад :) )
Что пробовал:
Что получилось:
Что не получилось:
Ориентировочный бюджет: До 70тр вместе со станком. Только не спрашивайте почему этот, а не советский беру. Просто так захотелось. Большие съемы материала не интересуют. Скорее есть желание обучиться. На работе есть крупный токарник (правда убитый совсем, но токарь со стажем мне довольно точную деталь на нем делал).
Аватара пользователя
Evilmax
Мастер
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 05:30
Репутация: 134
Настоящее имя: Максим
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Покупной станок MML 1830V нужна помощь в начале пути

Сообщение Evilmax »

nevkon писал(а): Хотелось бы подобрать резцы для начала работы, не могу определиться, так чтобы не жалко ломать было. Присмотрел набор Jet 50000094 из 11 резцов, но на каком то видео вроде говорили что эти крашеные резцы г. полное и можно сразу в утиль. К тому же ценник на набор не очень гуманный, лучше уж сразу со сменными пластинками тогда думаю взять. (вообще я технолог по образованию, но это было более 10 лет назад )

https://ru.aliexpress.com/item/CARBIDE- ... 93522.html - резцы 12мм

https://ru.aliexpress.com/item/Inserts- ... 51684.html - сменные тв.пластинки под них
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Покупной станок MML 1830V нужна помощь в начале пути

Сообщение nevkon »

То что надо, спасибо.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Покупной станок MML 1830V нужна помощь в начале пути

Сообщение nevkon »

Пришел станок. В коробочке, запечатанный. Вытащить в одиночку не получилось из коробки, пока разобрал коробку только и открутил удерживающие к поддону болты. Теперь запускать надо, сразу вопрос по снятию консервы - надо разбирать аппарат или сверху смыть, а остальное само смоется при смазке? И еще - какое масло лучше использовать (ну и где его достать заодно)? Фотки позже закину.
Купил пару сверлильных патронов к нему, советских еще. Один с маркировкой 6150-0001 0-6,5 и с клеймом "ДИ" в удовлетворительном состоянии - сам патрон работает как надо, не хватает только одного-двух шариков, есть небольшая проблема с конусом - по нему похоже стучали немного. Второй до 13мм без маркировки как выяснилось после переборки в ужасном состоянии, но можно "доработать напильником" на том же станке - болтается там все, надо подтачивать, внутри есть задиры на крышке, ну и с конусом тоже проблема небольшая.
Прошу проконсультируйте что мне с конусами делать? Есть мысль обточить пруток, зажать патроном, прокатать индикатором на биения и если все норально пройтись самой мелкой шкуркой для снятия неровностей буквально слегка касаясь. Такой способ подойдет или я испорчу конус?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Покупной станок MML 1830V нужна помощь в начале пути

Сообщение nevkon »

Помогите разобраться с расточными операциями. Никак не пойму как надо ставить расточной резец. На фото если резец просто положить на место для наружней обработки.
Вложения
IMG_20171021_152853.jpg (4996 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=122696&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.82 МБ)</a>
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Покупной станок MML 1830V нужна помощь в начале пути

Сообщение Nonstopich »

Ну дык отверстие же надо рассверлить сверлом, чтоб резец туда "влез". Сверло подберите 20, 30мм ...
И по-моему у вас резец ниже положенного "центра" по вертикальной оси заготовки
Резец.png (4987 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=122699&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.36 МБ)</a>
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Покупной станок MML 1830V нужна помощь в начале пути

Сообщение nevkon »

Вот в том то и дело что резец встает ниже оси, причем значительно. Поэтому и спрашиваю как правильно установить резец. Вообще мне надо получить отверстие примерно 13мм под резьбу М14х1. Сам резец может пройти в отверстие порядка 12мм без задевания стенки. Резец был в комплекте с остальными (набор из 5 резцов типа пара проходных, подрезной, резьбовой и расточной) с державкой на 10мм. Но ведь когда ставишь резец для наружной обточки у него верхняя кромка идет по оси заготовки, а не центр. А здесь получается должен центр находится на оси.
Кстати вот здесь видно на 5:55 что под резец подложено куча подложек:
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... gG5CAuHTew
Последний раз редактировалось nevkon 21 окт 2017, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Покупной станок MML 1830V нужна помощь в начале пути

Сообщение Nonstopich »

Это известная проблема этих станков:
резцедержатель выполнен криво, и нужно "подкладывать/стачивать" резец.

На чипмейкере куча тем о "приспособах", которые позволяют точно выставить резец по центру (вдоль вертикальной оси) заготовки.

См. раздел "Китайские токарные станки"
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»