вариант токарного чпу

Токарные станки с ЧПУ.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вариант токарного чпу

Сообщение SVP »

Hanter писал(а):
SVP писал(а): Если есть возможность всё это нормально обработать, отшлифовать в сборе итп, то хорошо.
ну плита допустим новая. даже шабреная.. смысл ее шлифовать ? проставки же под рельсы явно проще отшлифовать чем саму плиту.. ибо банально меньше по размерам.. плюс если рельсы длинные - ничто не мешает сделать проставки составными. скажем у меня рельсы 970мм.. что мешает проставки сделать по 330 или по 500 ?? или есть опасения что не удастся их состыковать ? :)
Я последний раз столкнулся со следующими "детскими" проблемами.
1. Фиг найдешь нужный кусок железа... хотя, вероятно решаемо
2. Надо его отшлифовать, отжечь итп
3. Потом надо привинтить к плите
4. Потом хорошоб еще подождать и отшлифовать в сборе.
(для этого надо вначале отвезти отшлифовать плиту и проставки по отдельности, потом забрать, собрать и отвезти второй раз)

Когда под рукой есть крупное механическое производство - всё это не проблема. Когда нет - превращается в гемор.

Но лучше вариантов тоже не вижу. К сожалению.
Hanter писал(а): ну во первых при линейном магазине можно сделать более широкую плиту под пеперечку.. во вторых ширина в данном случае определяет жесткость плиты. Хотя конечно в идеале что нибудь типа 400х800.... но где ж ее такую найти.. по этому пляшем от того что есть... :)
Так широкую и так можно сделать, хоть километр.
Инструмент всё равно будет работать только в точке напротив шпинделя, как-раз там, где у тебя станина, главное чтобы этот километр не отвалился под собственным весом.
Hanter писал(а): ну родную бабку в каких то случаях можно приспособить. но такого чтоб на все 100% удовлетворило - я пока не видел. :( либо бабка черезчур навороченая либо станина убогая.. вот и получается что либо туда, либо туда.. идеала нет.. по этому и выкручиваемся. для себя видимо буду делать бабку с нуля.
Ну если есть возможности обработать всё по-нормальному, то почемуб и нет.
Хотя, возможно разумнее поискать донора для корпуса.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: вариант токарного чпу

Сообщение Hanter »

ну найти то как раз таки проблем нет. счас полно металобаз. отшлифовать - да. однозначно нада. и обработать до шлифовки. но найти шлиф с ходом до 600мм - особых проблем нету. это не всю плиту на стол кидать.. да и перемещать проставки отдельно от плиты всяко проще будет. привинтить - да. однозначно. мало того - помимо привинтить их нада надежно зафиксировать. для себя вижу только вариант с коническими штифтами. ждать и шлифовать в сборе для чего ? если плита новая, шабреная - по сути это эталон... железяку если брать что нибудь типа Ст3... сталь 20 да еще и в состоянии поставки - не думаю что ее будет крутить..
по поперечке - широкую - я имел "шрокую" относительно продольной. то есть длинную плиту чтоб много инструмента нафтыкать. а на длинной там другие моменты начинают вылазить - вибрации например. ибо висящий в воздухе хвост поперечки может резонировать очень не кошерно...
по донорам - я их уже 11 лет мониторю.. есть пара вариантов которые нравятся. но увы... найти их в живую пока не удалось. по этому - за неимением гербовой пользуем "пипифакс"... :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вариант токарного чпу

Сообщение SVP »

Hanter писал(а):по поперечке - широкую - я имел "шрокую" относительно продольной. то есть длинную плиту чтоб много инструмента нафтыкать. а на длинной там другие моменты начинают вылазить - вибрации например. ибо висящий в воздухе хвост поперечки может резонировать очень не кошерно...
Да я тоже имел в виду широкую.
Речь о том, что большая "база" между каретками этой оси не очень-то и нужна, если рабочий резец всегда "внутри" кареток находится.
Резонансы да - это нехорошо... интересно можно ли бороться какими-то иными способами...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: вариант токарного чпу

Сообщение Hanter »

SVP писал(а):Речь о том, что большая "база" между каретками этой оси не очень-то и нужна, если рабочий резец всегда "внутри" кареток находится.
тут есть ньюансик - если продольная стоит на двух рельсах... :) а если она стоит на 4ех ?? например по краям две покороче с одной кареткой.. чисто для поддержки широкой плиты и снижения вибраций ? :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
exup
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 21:49
Репутация: 59
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вариант токарного чпу

Сообщение exup »

солид вчера второй раз в жизни использовал, так что прошу учесть...
осваиваю...
обнаружил это (не реклама):
http://www.tracepartsonline.net/%28S%28 ... ntent.aspx
http://www.tracepartsonline.net/%28S%28 ... dComment=0
масштаб 1:2 ,вид сверху, значения после запятой не учитываем, пока это эскиз для представления компоновки +-...
пока только так :
токарный-эскиз-1.JPG (5191 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=79937&sid=1a1fcb27a5c0a0587646067042cc5665&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (738.27 КБ)</a>
две стандартные дадут 160 мм совместной длины против 114(примерно) одной длинной 35 каретки.несколько уменьшиться полезный ход.
но, поскольку никакого реального опыта у меня нет пока, то полезность продольного хода свыше 150 мм представить не могу...
у меня общая высота каретки с рельсом (размер Н ) получается 55 мм. модуль крепления гайки изготовлю специально с учётом этого размера, если всё будет получатся. опора швп - покупная, стандартная , скорее всего. во фрезере всё срослось.
более наглядно, детально и подробнее постараюсь изобразить попозже .
Вложения
lh_diagram_front.jpg (5191 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=79938&sid=1a1fcb27a5c0a0587646067042cc5665&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (51.32 КБ)</a>
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: вариант токарного чпу

Сообщение aegis »

exup, продайте/поменяйте 35е каретки. они тут мало того что не лепятся по габаритам, так еще потребуют дюжей мочи от движков
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
exup
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 21:49
Репутация: 59
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вариант токарного чпу

Сообщение exup »

про габарит согласен... :( ... буду думать...
продать- поменять ? размер всё таки не для хоббийного применения , а остаточный ресурс совершенно не понятен...
извиняюсь за первоначально ложные данные. по уточнённым данным, рельс кареткой оказался высотой 48 мм ..
рельс с кареткой.jpg (5120 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=80017&sid=1a1fcb27a5c0a0587646067042cc5665&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.48 МБ)</a>
у мача , как я понял , не все версии поддерживают нарезание резьбы, да и обратная связь только по метке z возможна... то есть определённые сложности ...
значит применить надо линукс , где сразу всё есть :)
про моторы ... сервопак панасоник 200 ватт с редукцией 1:3 , как в версии Хантера ,через ремень мало ?
есть просто bldc мотор на 500 ватт , но без энкодера. есть отдельно энкодер на 2048 crp с выводами холла. добавить продукцию АМС и получиться привод. вроде бы так... ?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: вариант токарного чпу

Сообщение aegis »

exup, ну и зачем платить за лишнее электричество строить непонятной высоты конструкцию. тупо не оцените ихнюю прелесть
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
exup
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 21:49
Репутация: 59
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вариант токарного чпу

Сообщение exup »

Михаил, Ваше мнение, как человека с опытом, я несомненно учту...
понятно, что это большая масса, большее усилие сдвига, большее энергопортебление,снижение скорости и точности в каких то пределах, большая стоимость новых оригинальных деталей NSK , если потребуются..
тогда по другому..
для реализации схемы без крестового стола какого размера рельс достаточно ?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: вариант токарного чпу

Сообщение aegis »

exup, да там еще проблема с большими каретками это увеличенная нагрузка на швп. на старом заводе стояли такого размера каретки на токарнике массой в 7 тонн, который чугунную болванку на ф250 обрабатывал снимая стружку в палец толщиной. при этом сервы стояли по осям на 4 кВт если не запамятовал, основной привод 22... вот там были нужны такие каретки, а тут и 20 выше крыши. я себе мелкий токарный на 15х вообще планирую
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
exup
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 21:49
Репутация: 59
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вариант токарного чпу

Сообщение exup »

понятно :)
сам то я такие рельсы и каретки видел только на гигантском термопластавтомате... там стальная плита стола с такими рельсами была 50-60 мм толщиной на вертикальных стенках из 25-30 мм толщины .
осмысливаю ...
Аватара пользователя
exup
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 21:49
Репутация: 59
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вариант токарного чпу

Сообщение exup »

Купил 4 каретки и 2 рельсы tbi20 длиной 550мм.
И тут обнаружил в запасниках стол с т-пазом от гравировально-копировального станака(?).
длина 520мм,ширина 250мм.вес кг 15 наверное...
Опять размер избыточный... ну или плита маловата...
Ластохвост ликвидировать...
Распилить в длину на две равные части ?
20160526_185550.jpg (4954 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=81078&sid=1a1fcb27a5c0a0587646067042cc5665&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.64 МБ)</a>
20160526_190434.jpg (4954 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=81079&sid=1a1fcb27a5c0a0587646067042cc5665&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.83 МБ)</a>
20160526_152630.jpg (4954 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=81080&sid=1a1fcb27a5c0a0587646067042cc5665&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.67 МБ)</a>
Аватара пользователя
exup
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 21:49
Репутация: 59
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вариант токарного чпу

Сообщение exup »

некоторые вопросы решились
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 42#p280042
Аватара пользователя
exup
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 21:49
Репутация: 59
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вариант токарного чпу

Сообщение exup »

ОАО «Стерлитамак- М.Т.E» изготавливает станок горизонтальный токарный модели 160 НТ
хоть у них всё "по - взрослому", но для ориентира пригодиться...
160HT SHEMA.jpg
160HT SHEMA.jpg (55.44 КБ) 4790 просмотров
160ht_zone.png (4790 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82102&sid=1a1fcb27a5c0a0587646067042cc5665&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (83.09 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»