Йети 1000х670х110

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
RuslanOD
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:52
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Йети 1000х670х110

Сообщение RuslanOD »

Всем привет!
Строю станочек, процесс постройки станка фотографировался НО большая часть инфы пропала в месте с умершим хардом, кое-что удалось восстановить, вот выкладываю остатки фото.
И так:
Наигравшись фанерными станками решил собрать что-то по серьезнее.
Железный станок, решил назвать его Йети (больно тяжелая штука получилась, да и белый цвет с черным как-то напомнил про снежного "монстра")
Конструкция собрана из железного профиля 100х50х5, борта и верхний портал шлифованы на плоскошлифе за один установ на сторону для параллельности.
Варилось полуавтоматом с аргоном, точечно противоположно.
В раме по середине в длину оставлен проем для возможности установки поворотной оси.
Моторы SM57HT112- 4204B 112мм 28кг\см 3шт и FL57STH76-2804A-1шт., по всем осям ШВП 1605, круглые направляющие на опоре 16мм, везде стоят удлиненные подшипники (просверлил в боку подшипников отверстие нарезал резьбу М6 теперь каждый подшипник имеет возможность поджима для снятия люфта) шпиндель 1.5кw ER16, кабель немецкий "Хелукабель" экранированный 4х1, по всем осям индуктивные датчики.
рабочий стол МДФ 18мм в два слоя, верхний профрезерован под Т-паз и имеет отверстия для зажима болтами (вставлены мебельные закладные гайки). Стол фрезеровался самим станком но с другой электроникой, рабочее поле 1000х670х110,
Вот процесс работы в фото. Для тех кто думает что все поведет от сварки и скрутит в бараний рог скажу, ничего не скрутило и не повело, варилось полуавтоматом в аргоне, мелкими противоположными прихватами и там нет таких швов чтобы скрутило в бараний рог профильную трубу 100х50х5, проверял через год положив в место стола гранитную плиту и щупами проверил все так-же как и год назад после сборки и покраски. Так что не так страшен :evil: как его малюют.

Собираю ящик с электроникой и все будет готово
будет вот эта конфигурация -> драйвера Лидшайн АМ882, интерфейсная плата ЮСБ на 4 оси, БП как раз собираю на торроиде 1.2кв, две обмотки раздельные 75V 25A и 12V 5A. И вот собрав все в кучу обнаружил две проблемы: а)решаемую и б)глобальную
а) Решаемая- При включении электроники и подаче питания на драйверы, релюшка испытывает большой бросок тока и залипает и не выключается, залипает контакт КМ-2 от дуги, реле 12V 2х30A более мощное реле ставить места нет в ящике, подумываю о электромагнитном пускателе\контакторе или поставить кнопку включения на Enable, которая включает драйвера после запуска БП. Я не электронщик поэтому не помешал бы совет от знатоков.
б) Глобальная- Плата USB на 4 оси не поддерживает подчинение оси а станок у меня как раз с синхронизированными двумя винтами на длинной оси. Придется менять плату :thinking:

P.S. Поездил короткой осью у меня она X выставил скорость 8м\мин 1\32шага летает как угорелая, больше поднимать не стал так как ось короткая и долетает до конца быстро а там вес 30кг где-то + инерционная раскачка, стремно.
В общем как-то так если что забыл спрашивайте отвечу, помогу чем смогу, строго не судите, станочным парком, и.т.д. не обладаю, все что есть это видно в гараже, делался станок вечером в свободное от работы время так сказать занятие для души.
Последний раз редактировалось RuslanOD 27 окт 2015, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Йети 1000х670х110

Сообщение MX_Master »

Менять контроллер в таких случаях не нужно, сигналы степ/дир для обоих драйверов оси берутся с одного выхода платы
Аватара пользователя
SemaSemenov
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 21:59
Репутация: 1
Настоящее имя: Semen
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Йети 1000х670х110

Сообщение SemaSemenov »

Хорошо, что вы сюда перебрались Руслан, тот форум уже помирает потихоньку)
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: Йети 1000х670х110

Сообщение john1987887 »

Все классно, красиво. Но почему рельсы не профильные?
Аватара пользователя
RuslanOD
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:52
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Йети 1000х670х110

Сообщение RuslanOD »

MX_Master писал(а):Менять контроллер в таких случаях не нужно, сигналы степ/дир для обоих драйверов оси берутся с одного выхода платы
Дело в том что у меня поиск дома ведется каждой осью отдельно и независимо друг от друга, такой вариант обнуления убирает возникший в процессе работы разбег шагов и последующий перекос портала. Даже когда включаешь станок и движки становясь на удержание выбирают ближайшее положение шага как в одну так и в другую сторону, а обнуление по отдельно выставленным датчикам исправляет эту ошибку.
SemaSemenov писал(а):Хорошо, что вы сюда перебрались Руслан, тот форум уже помирает потихоньку)
Ничто не вечно под луной ;)
john1987887 писал(а):Все классно, красиво. Но почему рельсы не профильные?
Я конечно очень хотел, но извечный финансовый вопрос утер мне слюни :(
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Йети 1000х670х110

Сообщение donvictorio »

RuslanOD писал(а): релюшка испытывает большой бросок тока и залипает и не выключается
твердотельное реле избавит от залипухи. они бывают вполне малогабаритные.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Йети 1000х670х110

Сообщение MX_Master »

RuslanOD писал(а):Дело в том что у меня поиск дома ведется каждой осью отдельно и независимо друг от друга, такой вариант обнуления убирает возникший в процессе работы разбег шагов и последующий перекос портала. Даже когда включаешь станок и движки становясь на удержание выбирают ближайшее положение шага как в одну так и в другую сторону, а обнуление по отдельно выставленным датчикам исправляет эту ошибку.
Можно, канеш, обойтись без цифровых синхронизаций. Прикрутить хорошие упоры в конце рельс. И вручную гнать портал к этим упорам. Каждый из шаговиков докрутит вал до своего упора и остановится
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Йети 1000х670х110

Сообщение Сергей Саныч »

Если перекос портала в пределах четырех полных шагов ШД не критичен.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
RuslanOD
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:52
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Йети 1000х670х110

Сообщение RuslanOD »

Думаю что придется брать другой контроллер, вот два варианта по проще, в красном есть поддержка NCtudio, какой лучше выбрать?
Больше склоняюсь к красной плате но пока с такой дела не имел, может кто знает о ней что-то, не хочется опять погореть из-за какой-то отсутствующей в плате нужной функции.
Без-имени-2.jpg (5438 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=62040&sid=849e4fb0d0aa1dcb4a8dad7b6a69eab3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (122.2 КБ)</a>
Без-имени-1.jpg (5438 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=62041&sid=849e4fb0d0aa1dcb4a8dad7b6a69eab3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (124.86 КБ)</a>
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Йети 1000х670х110

Сообщение Enot_1 »

RuslanOD писал(а):не хочется опять погореть из-за какой-то отсутствующей в плате нужной функции.
А какие функции нужны-то.?
Управляться будет мачем? Если да, то всегда можно добавить планку lpt и использовать ещё одну интерфейсную плату.
У меня первая трудиться, все хорошо. Жалоб нет. Четыре оси, включение и регулировка оборотов шпинделя или 5 осей и просто включение и выключение шпинделя (у меня второй вариант)
Аватара пользователя
SemaSemenov
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 21:59
Репутация: 1
Настоящее имя: Semen
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Йети 1000х670х110

Сообщение SemaSemenov »

RuslanOD писал(а):Думаю что придется брать другой контроллер, вот два варианта по проще, в красном есть поддержка NCtudio, какой лучше выбрать?
Больше склоняюсь к красной плате но пока с такой дела не имел, может кто знает о ней что-то, не хочется опять погореть из-за какой-то отсутствующей в плате нужной функции.
Без-имени-2.jpg
Без-имени-1.jpg
У самого второй вариант, но я его пока в деле не использовал. А так могу узнать у ребят, кто пользуется такой платой.
Последний раз редактировалось SemaSemenov 29 окт 2015, 22:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
RuslanOD
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:52
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Йети 1000х670х110

Сообщение RuslanOD »

Enot_1 писал(а):
RuslanOD писал(а):не хочется опять погореть из-за какой-то отсутствующей в плате нужной функции.
А какие функции нужны-то.?
Управляться будет мачем? Если да, то всегда можно добавить планку lpt и использовать ещё одну интерфейсную плату.
У меня первая трудиться, все хорошо. Жалоб нет. Четыре оси, включение и регулировка оборотов шпинделя или 5 осей и просто включение и выключение шпинделя (у меня второй вариант)
Да думаю Мачем если что и другой софт освою если он достоин того.
А вот по платам понял первую часть Вашего предложения а то что в скобках к чему? Просто Вы пишете У меня первая трудиться, все хорошо. а потом (у меня второй вариант) я что-то не воткнул что к чему.
SemaSemenov писал(а):У самого второй вариант, но я его пока в деле не использовал. А так могу узнать у ребят, кто пользуется такой платой.
Сёма, узнай если не сложно, а то говорят что хорошая, полная опторазвязка, меньше подвержена помехам (так сказали те кто имеют такую на чпу плазменной резке).
Аватара пользователя
SemaSemenov
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 21:59
Репутация: 1
Настоящее имя: Semen
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Йети 1000х670х110

Сообщение SemaSemenov »

Вот и ответь от одного.
Вложения
2015-10-29-22-15-15.jpg (5386 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=62121&sid=849e4fb0d0aa1dcb4a8dad7b6a69eab3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (70.12 КБ)</a>
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Йети 1000х670х110

Сообщение Ershoff »

у мну тоже красная плата, работает под мачем, вроде всё ок, рулит 2-мя драйверами СW 5045 и одним CW8060, а они в свою очередь
китайским станком. Концевики не подключал, управление шпинделем тоже, ибо лень.
работает в общем.
плата нц студио тоже есть, но я её так и не удосужился освоить ибо лень в ещё большей степени :)
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Йети 1000х670х110

Сообщение dima7411 »

С НС-студио работает, нормально. Концевики PNP (NPN не работают) но про это есть в мануале.
Аватара пользователя
RuslanOD
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:52
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Йети 1000х670х110

Сообщение RuslanOD »

dima7411 писал(а):С НС-студио работает, нормально. Концевики PNP (NPN не работают) но про это есть в мануале.
Эээээ не одно так другое у меня 8 концевиков NPN NC :eh:
В общем думаю купить у Михаила его новую СтепМастер, надоел этот китайский самодел.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Йети 1000х670х110

Сообщение Enot_1 »

RuslanOD писал(а):я что-то не воткнул что к чему.
Зелёная плата. На ней есть джемпер (слева от рэле). В зависимости от того, стоит он или снят, плата управляет либо 4-мя осями и скоростью шпинделя либо 5-ю осями(без возможности регулировать обороты шпинделя). В обоих вариантах позволяет управлять рэле. До регулировки скорости шпинделя еще руки не дошли(а может и не дойдут), пока работает просто с драйверами двигателей и управляет включением/выключением шпинделя.
Последний раз редактировалось Enot_1 30 окт 2015, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RuslanOD
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:52
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Йети 1000х670х110

Сообщение RuslanOD »

Ааа вот оно что, ну спасибо, у меня такая была на другом станке правда без реле, там таких вариантов с перемычками не было, думал и эта такая же просто еще релюшка есть.
Верно сказано "Век живи, век учись"
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11631
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Йети 1000х670х110

Сообщение michael-yurov »

У меня на степмастере без джамперов можно одновременно использовать 5 осей, регулировку оборотов шпинделя 0-10 В, реле включения шпинделя и сигнал Enable в режиме ChargePump.
Уместить все это в один LPT было очень сложно, но удалось.
Аватара пользователя
SemaSemenov
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 21:59
Репутация: 1
Настоящее имя: Semen
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Йети 1000х670х110

Сообщение SemaSemenov »

RuslanOD писал(а):по всем осям ШВП 1605
Руслан, какой длинны швп у вас по оси z ?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»