Станок своими руками два шаговых или один ?

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Pijama2014
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 18:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Станок своими руками два шаговых или один ?

Сообщение Pijama2014 »

Суть простая, решил озадачиться и собрать станочек, размером 600х900 рабочее поле, проектирую в инвенторе. И буквально на начальном этапе накопилось маленько вопросов, хотелось бы получить ответы, за что буду примного благодарен.

1. Необходим ли второй шаговый двигатель на ось, чтобы исключить возможные перекосы или при таком размере рабочего поля достаточно одного?
2. Если хватит одного шагового, то какой ? на сайте http://darxton.ru/ выбрал ST57-76, планируется обработка до алюминия, наверное самый жесткий материал будет.
3. Еще есть на работе "матерые фрезеровщики", которые говорят прячь шаговый в станину, и делай передачу через ремни, на сколько это будет эффективно ?
4. Есть ли какието рекомендации по подбору ШВП, я собираюсь ставить 16мм в диаметре, но муфта заточена под 12мм, не знаю пока другую не нашел, как с этим быть ?

Прилагаю начало проектирования фоткой
Вложения
cnc.jpg (4953 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=43253&sid=0da21795ee705747e7bf3551d4783db9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (523.46 КБ)</a>
Аватара пользователя
crazydnb
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 май 2013, 16:59
Репутация: 99
Настоящее имя: Александр Гончаров
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Станок своими руками два шаговых или один ?

Сообщение crazydnb »

При такой ширине портала да и еще на круглых рельсах нужно 2 мотора. Лучше профильные рельсы и как минимум 150-200мм ширины основания портала, тогда можно и один винт, хватит и 57-76 мотора. швп можно 16мм поставить. у 16 винта конец под муфту 12мм, мотор 6,35 или 8мм.
Аватара пользователя
crazydnb
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 май 2013, 16:59
Репутация: 99
Настоящее имя: Александр Гончаров
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Станок своими руками два шаговых или один ?

Сообщение crazydnb »

сорри, конец под муфту 10мм. ошибся
TAV
Мастер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 13:14
Репутация: 117
Настоящее имя: Антон
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Станок своими руками два шаговых или один ?

Сообщение TAV »

Щас насоветуют)))) два мотора, и две Швп что ли ставить??
На станок с полем 600х900 )))
Если базу портала сделать пошире то и одной достаточно.
У меня на станке с полем 1550 х 1550 стоит одна Швп 25мм база портала шириной 550мм
Pijama2014
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 18:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Станок своими руками два шаговых или один ?

Сообщение Pijama2014 »

Спасибо за ответы, хочется подвести итог, то есть получается, если я оставляю цилиндрические рельсы, то надо ставить второй мотор, если я выбираю профильные направляющие то ШВП ставим один и соответственно один мотор.

Тогда может подскажете если винт 16мм, я собираюсь покупать, его надо будет растачивать под муфту ? или как это происходит ?

И еще, с ременной передачей, насколько реально такая передача может ШВП вращать, кроме того как подобрать правильно ШКИВ ?
Аватара пользователя
tesny
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 20:08
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Станок своими руками два шаговых или один ?

Сообщение tesny »

Не надо. Не надо ставить второй мотор. Вот станок, сделанный когда я работал на сборке станков, с размером 1200х800 с одним мотором.
https://www.youtube.com/watch?v=PT3yGAIRETg

ШВП можно купить с обработкой концов, но лучше это сделать по месту. Я сам точил.
Pijama2014
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 18:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Станок своими руками два шаговых или один ?

Сообщение Pijama2014 »

Посмотрел видео и появился опять ряд вопросов, несущая рама это конструкционный профиль 60х60мм и алюминий 10мм, так вот на сколько есть смысл оставлять профиль таких параметров или увеличить, чтобы избежать "провисания", я понимаю, что это относительно т.к. вес портала еще не известен и будет ли уместно крепление не только через болты в пластину алюминия но еще и продублировать шпилькой на всю длину внутри самого профиля?

Второе у меня заложены цилиндрические рельсы диаметром 20мм и на на одну "садится" каретка длинной 96мм, достаточно ли будет одной или лучше сделать две на цилиндрический вал, но меньшей длины.

И еще подобрал ШВП 16мм в диаметре и шагом 5, так вот будет ли его достаточно или увеличить в диаметре ?

Спасибо заранее.
tesny писал(а):Не надо. Не надо ставить второй мотор. Вот станок, сделанный когда я работал на сборке станков, с размером 1200х800 с одним мотором.
https://www.youtube.com/watch?v=PT3yGAIRETg

ШВП можно купить с обработкой концов, но лучше это сделать по месту. Я сам точил.
tzar
Мастер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 23:52
Репутация: 61
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Казахстан, Караганда
Контактная информация:

Re: Станок своими руками два шаговых или один ?

Сообщение tzar »

tesny писал(а):ШВП можно купить с обработкой концов, но лучше это сделать по месту. Я сам точил.
Вот послушает человек "добрый" совет, закупит ШВП без обработки концов и потом будет долго думать, что с ними делать.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Станок своими руками два шаговых или один ?

Сообщение megagad »

tesny писал(а):ШВП можно купить с обработкой концов, но лучше это сделать по месту. Я сам точил.
А кондуктор для соосной обработки из чего делали? Думаю вы не забыли, что у катанных ЩВП внешняя кромка может быть на любом расстоянии от дна канавки?
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Pijama2014
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 18:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Станок своими руками два шаговых или один ?

Сообщение Pijama2014 »

Подскажите пожалуйста с ШВП, запутался окончательно, пошагово схема сборки должна быть такая ? ШД-муфта-фиксирующая опора-винт-поддерживающая опора ? И при длине ШВП 1000мм, стоит ли оставлять винт 16мм или будет лучше 20мм, дабы избежать провисания и соответственно биений ? Если выбираем винт диаметром 20, то какие опорные гайки брать диаметром ?
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Станок своими руками два шаговых или один ?

Сообщение donvictorio »

Pijama2014 писал(а):ШД-муфта-фиксирующая опора-винт-поддерживающая опора ?
да, верно.
Pijama2014 писал(а): И при длине ШВП 1000мм, стоит ли оставлять винт 16мм или будет лучше 20мм, дабы избежать провисания и соответственно биений ?
в инвенторе есть встроенный решатель, сделай статический анализ увидишь провисание. модальный покажет частоту резонанса винта, так ты узнаешь, на каких оборотах его начнёт колбасить.
скажу наперёд - ты удивишься, насколько малые эти значения (если прикинуть, то около 20 м/мин резонанс наступит)
диаметр винта тут больше будет влиять на динамические нагрузки. 16 винт раза в полтора слабее 20го, это значит, что он испортится раньше при одинаковых режимах работы.

винты-гайки удобно смотреть на сайте hiwin.de - там стандартные размеры и обозначения, и модели можно скачать.
tzar
Мастер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 23:52
Репутация: 61
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Казахстан, Караганда
Контактная информация:

Re: Станок своими руками два шаговых или один ?

Сообщение tzar »

donvictorio писал(а):винты-гайки удобно смотреть на сайте hiwin.de - там стандартные размеры и обозначения, и модели можно скачать.
Модели там кривоватые. Я на hiwin.com модели брал.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Станок своими руками два шаговых или один ?

Сообщение donvictorio »

tzar писал(а):
donvictorio писал(а):винты-гайки удобно смотреть на сайте hiwin.de - там стандартные размеры и обозначения, и модели можно скачать.
Модели там кривоватые. Я на hiwin.com модели брал.
модели там нормальные. это первоисточник. также там есть удобный генератор моделей по параметрам и выгрузка в десятки форматов.
на hiwin.com нет моделей. есть ссылка на partcommunity.com, где они выложены.
tzar
Мастер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 23:52
Репутация: 61
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Казахстан, Караганда
Контактная информация:

Re: Станок своими руками два шаговых или один ?

Сообщение tzar »

Мое дело сказать, а там кто что хочет, тот то и использует.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»