Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 162
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

Argentum47 писал(а): вклад в распространении
Лицензионка столько стОит ,что я не то что бы не вспотел ,а просто не заметил бы расхода при покупке ! Но даже мысли такой не проскакивает ,прочитав несколько страниц в разделе про данное ПО и не долгое общение с ним . Уж поверьте ,предмет изучен и понят ! И лицензия ,к сожалению, не решает проблем ,вот в чём дело ,а не в тодосиче ! Я не ханжа и не буду защищать права интеллектуальных собственников ,по хорошему они бы могли старые (5 летние) версии отдавать или совсем по дешёвке или даром . А так имеют то ,что имеют ,тодосичи ,они найдутся ! Но на маче люди "пилят" годами и успешно ,ни кто не спорит ,только лотерея та ещё !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 162
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

Argentum47 писал(а): от USB?
Это мысль ! USB порты могут отваливаться от нагрузки .Должно быть достаточно просто переткнуть .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
danil7979
Опытный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 7
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

Argentum47 писал(а): 22 фев 2024, 21:01 это точно не причём. Что-то не так подключено или контакт плохой. Запитали плату от чего, от USB?
Контакты все тщательно прикручивал. Запитал от внутреннего источника. Индикатор горит на плате.
Возможно что то и не так соединил, не исключено. Но что за глюк такой? То в обе стороны то в одну.
Завтра если ничего не изменится после смены ОС то распишу какие контакты куда воткнул.

И ещё. Когда по команде ехать в ноль, или куда то ехать но по команде, то он едет с ужасными рывками.
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение Mamont »

danil7979 писал(а): 22 фев 2024, 20:26 Первая попытка наладить контакт с новой платой. Удалось подключить сами оси и питание на плату. Прописал пины и казалось всё заработало. Но это только казалось) Очень странный глюк. Через 3 минуты после того как я покатал все оси в разные стороны вдруг они стали ездить только в одну сторону, все три. Когда еду в обратнубю сторону по любой из осей то цифры бегут а мотор стоит на месте. Выключение и включение не помогло. Попробовал подключить шпиндель к плате и после этого снова всё заработало, но опять через пару минут толко в одну сторону. Потом выключив и включив станок минут через 15 он снова стал ездить во все стороны! Я ничего не делал даже. Но потом опять перестал. И, короче говоря, так 3 часа. Никаких причинно следственных связей я не обнаружил. Завтра поставлю все же XP на комп. Чтобы методом исключения пойти .
Если бы плохие контакты, привода бы ехали в одну сторону , независимо от того в какую сторону едешь. Возможно просадка напряжения, короткий сигнал степ не может открыть оптопару на драйвере. Меряй мультиметром фактическое напряжение питания на этой платке, когда будет глючить , наверно будет просаженное, сильно меньше 5в. Если так, то где то кз, или шнур подключения питания через юсб слишком высокоомный (для передачи данных это пофиг, а питать буфера этой платки может не хватить.
Можно увеличить длительность сигнала степ (в мотор тюнинге, ставь 10мкс)
danil7979
Опытный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 7
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

Mamont писал(а): 22 фев 2024, 22:32 или шнур подключения питания через юсб слишком высокоомный
Питание НЕ через УСБ. Запитал от внутреннего источника питания. В шкафу 3 блока питания. Два больших и один маленький )
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение Argentum47 »

Тогда скрины всех настроек и чё куда подключено на плате в студию.
danil7979
Опытный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 7
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

Argentum47 писал(а): 23 фев 2024, 08:36 Тогда скрины всех настроек и чё куда подключено на плате в студию.
Утром включил станок, ничего не меняя. Ездит в обе стороны. Но это не показатель. При движении по команде все так же ездит сильными рывками и звук такой как будто шаговик сейчас зашагает отдельно от станка. И через некоторое время снова то ездит то не ездит в минусовую сторону. А вот ось А как вчера так и сегодня не ездит вообще.

Те настройки что сейчас есть в MACH3:
Ну и вот набросал как мог схему переключения. Перенос с нижней платы на верхнюю. Пронумеровал контакты на, обеих платах, синим цветом которые перенес. Черным цветом с вопросм пока висят в воздухе.
STB5100 перенос2.jpg (155 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211049&sid=6d6bebc4776525a643098a250897ad37&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (940.39 КБ)</a>
с 1 по 10 я ещё как то уверен в правильности. Но вот дальше большие сомнения )
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение Argentum47 »

Ось А это что, второй двигатель на портале или поворотка, если первое то какой привод рейка или швп? PC_5V чё за шляпа - общий плюс на драйвера идёт или вы его в блок питания воткнули?
danil7979
Опытный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 7
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

Argentum47 писал(а): 23 фев 2024, 11:20 Ось А это что, второй двигатель на портале или поворотка, если первое то какой привод рейка или швп?
Ось А это поворотка.
Argentum47 писал(а): 23 фев 2024, 11:20 PC_5V чё за шляпа - общий плюс на драйвера идёт или вы его в блок питания воткнули?
Я сам в блоки питания ничего не подключал. Всё уже было подключено с завода. То что было в плату подключено то и подключаю к новой плате.

Там все уложено по кабель каналам. Так не понять что куда идет. Только прозванивать или потрошить все провода.
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
danil7979
Опытный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 7
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

Оставил на плате только контакты с 1 по 10 ( тоесть 4 оси, Enable и 5v. Всё так же, ездит только в одну сторону.
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 162
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

danil7979 писал(а): только контакты с 1 по 10
А GNDы? Без них ни чего работать не будет ! Я думаю COM нужно на GND PC .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
danil7979
Опытный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 7
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

гражданинъ писал(а): 23 фев 2024, 16:22 А GNDы? Без них ни чего работать не будет !
Верно! Я забыл что еще были подключены к GND IN и +V 12-24 IN
гражданинъ писал(а): 23 фев 2024, 16:22 Я думаю COM нужно на GND PC .
Интересно, на схеме это COM а на плате самой написано ACM. Это одно и тоже значит?
Последний раз редактировалось danil7979 23 фев 2024, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 162
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

danil7979 писал(а): на схеме
Схему ни кто пока не видел ! Ни фоток драйверов ни станка ! Только гадание на скриншотах .
Судя по схеме от дрюфеля ,5 вольт поступает только через USB ! Проверяй есть там 5 вольт или нет ?
Вложения
дрюфель.png (95 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211072&sid=6d6bebc4776525a643098a250897ad37&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (164.53 КБ)</a>
DrufelCNC_STB5100_manual.pdf
(4.22 МБ) 35 скачиваний
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
danil7979
Опытный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 7
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

гражданинъ писал(а): 23 фев 2024, 17:15 Схему ни кто пока не видел ! Ни фоток драйверов ни станка ! Только гадание на скриншотах .
Я имел в виду на том изображении которое я называю схемой)

Подключил по вашей рекомендации к PC_GND тот который был на COM. Ничего не изменилось.

Вот фото шкафика. Но что это даст. Драйвера 2DM556,
photo_2024-02-23_18-16-54.jpg (87 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211077&sid=6d6bebc4776525a643098a250897ad37&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (215.14 КБ)</a>
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
danil7979
Опытный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 7
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

И еще момент - в настройках двигателя (Motor Tuning) когда выставялю максимальную скорость то она режется до 2343.6 Раньше при нормальной работе можно было ставить и 3000 и 4000.
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
danil7979
Опытный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 7
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

гражданинъ писал(а): 23 фев 2024, 17:15 Судя по схеме от дрюфеля ,5 вольт поступает только через USB ! Проверяй есть там 5 вольт или нет ?

Есть мультиметр, но я им умею пользоваться только как звонилкой) Как проверить? На что выставить мультиметр и где замерять какие контакты ?
Но вы меня натолкнули ещё на мысль, ведь можно попробовать все же подключить УСБ кабель.
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 162
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

danil7979 писал(а): что это даст
Такое ни чего .
Вложения
Вот такая показывает что нет питания 5 вольт (79 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211078&sid=6d6bebc4776525a643098a250897ad37&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (471.04 КБ)</a>
Вот такая показывает что нет питания 5 вольт
Такая показывает что питание 5 вольт есть (79 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211079&sid=6d6bebc4776525a643098a250897ad37&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.3 МБ)</a>
Такая показывает что питание 5 вольт есть
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
danil7979
Опытный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 7
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

Гениально! Ребята вы гении! Я подключил УСБ и засветился второй светодиод)) Все заработало и по команде без рывков идет как положено. Ура. Но теперь мне еще нужно правильно подключить шпиндель. Завтра сам буду пробовать. Если не получится то буду снова к вам обращаться.
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение Argentum47 »

не понял, у меня была такая плата и USB я к ней никогда не подключал, как же она у меня работала?
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 162
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

danil7979 писал(а): сам буду пробовать
danil7979 писал(а): подключить шпиндель
Узнай на всякий случай цену частотника ! :hehehe: (Тут уж явный сарказм !)
Лучше перенастроить его на управление с собственной панельки , мне кааца !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»