ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение Gennadiy111 »

В последнее время в продаже появилось много разных «блоков линейного перемещения» для использования их в конструкции роботов и как оси ЧПУ станков. Длина хода у таких блоков разная — от 100мм до 1м. Качество сборки и используемых комплектующих тоже разное. Вот экземпляры некоторых таких блоков (от дорогих до совсем дешёвых):
block_1.jpg (3668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182430&sid=19db64b84074c8413f24403f6c2fc479&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (329.84 КБ)</a>
block_2.jpg (3668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182431&sid=19db64b84074c8413f24403f6c2fc479&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (98.11 КБ)</a>
block_3.jpg (3668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182432&sid=19db64b84074c8413f24403f6c2fc479&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (74.98 КБ)</a>
Особенностью таких блоков является то, что их можно скручивать между собой (крепежные отверстия подходят). Например, скрутив 2 таких блока можно получить неплохой координатный стол.
2blocks.jpg (3668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182429&sid=19db64b84074c8413f24403f6c2fc479&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (195.22 КБ)</a>
Я хочу собрать хоббийный фрезерный станок из трёх таких блоков (по блоку на каждую ось). На заоблачные характеристики не претендую, но хотелось бы иметь жесткость станка побольше, чем у китайских портальников, типа 3020.
Прошу совета у форумчан в таких вопросах:
1. Какое расположение блоков будет предпочтительным — перемещение стола в 2х плоскостях (схема 1) или перемещение шпинделя в 2х плоскостях (схема 2)
Схема 1 (3668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182435&sid=19db64b84074c8413f24403f6c2fc479&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (111.53 КБ)</a>
Схема 1
Схема 2 (3668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182434&sid=19db64b84074c8413f24403f6c2fc479&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (116.8 КБ)</a>
Схема 2
2. Если станину сделать из листов ДВП (или фанеры, или дубовой доски) по образцу, как показано на схеме, достаточно ли будет жесткости такого станка для фрезеровки алюминия или, к примеру, латуни? (речь идёт о единичных экземплярах для хобби). Может быть будут какие-то рекомендации по улучшению конструкции станины? Но, со сваркой не знаком, а лепить станину из бетона не хотелось бы.
Gest.jpg (3668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182433&sid=19db64b84074c8413f24403f6c2fc479&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (114.7 КБ)</a>
Буду признателен за советы.
tehnic
Мастер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 23:23
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение tehnic »

Попробуйте сделать станину из папье-маше.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение Umnik »

Если выбирать из двух представленных вами схем, то первый вариант предпочтительнее.
По поводу самого агрегата, если делать ради того, чтобы делать - то можно.
Руки занять, опыта набраться, шишек набить.
А если хотите получить реально работающий (в понимании большинства местных обитателей) станочек, то лучше бы конечно отказаться от подобного конструктива.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение xvovanx »

Gennadiy111 писал(а):хотелось бы иметь жесткость станка побольше, чем у китайских портальников, типа 3020
никак не соответствует
Gennadiy111 писал(а):Если станину сделать из листов ДВП (или фанеры, или дубовой доски)
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение Mamont »

Жесткость подобных станков целиком и полностью зависит от жесткости соединения колонны с основанием. Поэтому лучше сделать конструкцию сварную из толстых квадратных труб, например 160*160 с толщиной стенки побольше
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение Gennadiy111 »

Я хотел бы уточнить кое-что по своим вопросам:
Я показал схематический рисунок станка — то, как я его вижу. На этой схеме станок действительно выглядит несколько хлипким. На самом же деле шпиндель будет крепиться качественными хомутами, которые продаются в комплекте со sliding блоком. Вот они:
20190412_123900.jpg (3534 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=182457&sid=19db64b84074c8413f24403f6c2fc479&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1014.38 КБ)</a>
Общие размеры станка не очень большие 700х400ч500мм. Все древесные плиты будут толщиной не менее 20мм и места их креплений будут часто стянуты болтами и шпильками. Люфтов в сборке, естественно, никаких не будет. Остается вопрос только в жесткости самого массива древесины (фанеры, ДВП)
Mamont писал(а):Жесткость подобных станков целиком и полностью зависит от жесткости соединения колонны с основанием. Поэтому лучше сделать конструкцию сварную из толстых квадратных труб, например 160*160 с толщиной стенки побольше
У меня нет сварки. Но можно купить колонну китайского фрезера и прикрутить блоки к ней, вот такую:
KolonnaK.jpg (3534 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=182459&sid=19db64b84074c8413f24403f6c2fc479&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (48.36 КБ)</a>
Она продаются, как запчасть, стоит копейки. Но по отзывам - перпендикулярть таких колонн не аховая. Колонна крепится к основанию 4-я болтами миллиметров 8. Жесткость всей конструкции «гуляет». Вот я и решил, что десяток скрученных наглухо листов ДВП будут куда жестче и прочнее. Расчетов, конечно, у меня никаких нет, но по ощущениям это так. Я ошибаюсь?
xvovanx писал(а):
Gennadiy111 писал(а):хотелось бы иметь жесткость станка побольше, чем у китайских портальников, типа 3020
никак не соответствует
Gennadiy111 писал(а):Если станину сделать из листов ДВП (или фанеры, или дубовой доски)
У меня не было китайского портальника 3020, но я видел видео, где владелец такого фрезера тянул динамометром за кончик фрезы и та отклонялась у него на 0.1мм (или больше) при достаточно малой нагрузке. Я пробовал сделать тоже самое на сбитой фанерной конструкции. Фанерные плиты вообще не «шевелятся». Если же взять несколько плит и наглухо скрутить их то результат, думаю, будет не хуже. На чём основано ваше утверждение? У вас был фрезер 3020? У него была фантастическая жёсткость? Или вы считаете что 6-10 скрученных листов 20мм фанеры будут «гулять» больше, чем на 0.1мм?
Umnik писал(а): А если хотите получить реально работающий (в понимании большинства местных обитателей) станочек, то лучше бы конечно отказаться от подобного конструктива.
Вы имеете ввиду именно конструктив или использование древесины в качестве несущего материала?
Хорошо! Если в качестве основы станины будет использован алюминиевый профиль, например, 50х50мм.? Улучшит ли это конструкцию? Даже на этом форуме есть примеры метровых портальников из такого профиля, которые все хвалят. Неужели монолитная станина небольшого размера будет хуже по жёсткости? А если нишу между горизонталью и вертикальной балкой армировать и залить бетонном? (Вот всё это пространство между плит)
Kolonna.jpg (3534 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=182458&sid=19db64b84074c8413f24403f6c2fc479&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (138.06 КБ)</a>
Это поможет? Где по вашему мнению наиболее узкое место в этой конструкции?
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение vala »

Gennadiy111 писал(а): Где по вашему мнению наиболее узкое место в этой конструкции?
Anotācija 2020-06-08 072910.png (3530 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182460&sid=19db64b84074c8413f24403f6c2fc479&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (614.93 КБ)</a>
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение Smlua »

Gennadiy111 писал(а):Она продаются, как запчасть, стоит копейки. Но по отзывам - перпендикулярть таких колонн не аховая. Колонна крепится к основанию 4-я болтами миллиметров 8. Жесткость всей конструкции «гуляет». Вот я и решил, что десяток скрученных наглухо листов ДВП будут куда жестче и прочнее. Расчетов, конечно, у меня никаких нет, но по ощущениям это так. Я ошибаюсь?
лет 7 назад купил такую на замену штатной поворотной в JET Х1. Пзволяет сталь резать 20ку по 5мм за проход 12-кой. Более чем хватает жесткости и это чугун. Да, перешлифовывал все. и цена получается не совсем копеейки, она 24 кг весит, из штатов доставка вышла в 2 раза дороже самой колонны
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение Mamont »

Сварка по мне вообще не проблема, прошелся по СТО, у них есть сварочники. Нужно только найти необходимые трубы.

Подобный станок делал из фанеры, стойка коробчатой конструкции, внутренность ее залил цементно-кладочной смесью.. А потом сделал станок из стальных труб 140*140.. Ни в какое сравнение не идет
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение xvovanx »

Mamont писал(а):Сварка по мне вообще не проблема, прошелся по СТО, у них есть сварочники
+1. А если позвонить по объявлениям тем кто варит на заказ ворота-калитки, так и металл искать не придется и раму могут сварить.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение Тенгель »

xvovanx писал(а):
Mamont писал(а):Сварка по мне вообще не проблема, прошелся по СТО, у них есть сварочники
+1. А если позвонить по объявлениям тем кто варит на заказ ворота-калитки, так и металл искать не придется и раму могут сварить.
Сварочный инвертор купить сейчас -от 3500 рублей, ценники стали просто неприличные :hehehe:
Собрался строить станок - сварку простых конструкций освоить не велика наука.
Недавно полуавтомат в магазине видел за 16 тысяч рублей, тем вообще любой дурак сможет, посмотреть пару уроков в ютюбе и вперёд.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение xvovanx »

Тенгель писал(а):Недавно полуавтомат в магазине видел за 16 тысяч рублей
На али и еще компактней и дешевле. На одну раму хватит :hehehe:
https://aliexpress.ru/item/400082090029 ... web201603_
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение Gennadiy111 »

vala писал(а):
Gennadiy111 писал(а): Где по вашему мнению наиболее узкое место в этой конструкции?
Anotācija 2020-06-08 072910.png
Вы имеете ввиду основание станины, которое изображено в виде одной пластины? Вся эта конструкция будет прикручена к дубовому верстаку. Я даже не подумал дорисовывать всё, что будет внизу. В конце концов, скрутить десяток фанерных листов в основании - вообще не проблема.
Тенгель писал(а): Сварочный инвертор купить сейчас -от 3500 рублей, ценники стали просто неприличные
Вопрос не в покупке оборудования и не в его стоимости. Я пробовал варить. Ничего не выходит. А учиться по урокам на Ютюб - бесполезное занятие (в таком деле, для меня)
СТО и сварочных мастерских поблизости нет. Если бы была возможность сварки, я бы не упирался и не искал обходных путей.
Smlua писал(а): лет 7 назад купил такую на замену штатной поворотной в JET Х1. Пзволяет сталь резать 20ку по 5мм за проход 12-кой. Более чем хватает жесткости и это чугун. Да, перешлифовывал все. и цена получается не совсем копеейки, она 24 кг весит, из штатов доставка вышла в 2 раза дороже самой колонны
Сейчас весь станок этого класса продается за 500 дол. (стоимость доставки и разгрузки включены). Колонна, как запчасть, стоит около 150дол. Читал много отзывов по этим "китайцам", смотрел видео с замерами на этих станках. Вердикт вполне однозначный - ни жесткости, ни точности у станков нет. Сделать финтифлюшку для макетного кораблика можно. Сделать точную деталь - нет. Поэтому и цены так упали. Не хочу оспаривать ваш опыт, но по моему "резать 20ку по 5мм за проход 12-кой" - это чересчур.
Mamont писал(а): Подобный станок делал из фанеры, стойка коробчатой конструкции, внутренность ее залил цементно-кладочной смесью.. А потом сделал станок из стальных труб 140*140.. Ни в какое сравнение не идет
А вы можете сказать, что было не так у фанерного станка? Бетонную колонну крутило по 0,1мм в разные стороны? Или сам бетон трескался? Какой итоговый параметр у стальной станины оказался лучшим, чем у бетонной (вибрации, точность реза - что)?

Хорошо, прошу уточнить ещё один вопрос: на этом форуме есть немало примеров станков из алюминиевого профиля. Порталы, длинною в метр, крепятся к кареткам двумя листами алюминия по 15мм. По описаниям, станки ловят сотку и вызывают всеобщее одобрение в обсуждениях. Почему же в моём случае цельную станину нельзя сделать из того же профиля и пускай с теми же алюминиевыми листами в качестве крепления? Чем вызвана такая бескомпромисность касательно стальных труб и их сварки? У портальников никто же не варит порталы к кареткам. Да и чугун там никто не использует. В конце концов, я собираю станок для хобби, для себя, для единичных деталей.

P.S. Я не хочу огульно оспаривать ответы форумчан и настаивать на своём варианте конструкции станины. Но если бы были приведены весомые аргументы, почему станина из древесины, или алюминиевая станина на болтах хуже, я бы был только благодарен. А так получается, что каких-то весомых аргументов нет, примеров, доказывающих обратное - то же, но есть неоспоримое мнение, что нужен только чугун и только сварка.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение Mamont »

Как бы никто не запрещает тебе ходить по граблям, по которым уже пройдено не раз.
Сотки ловить вообще непонятный термин.
Есть станок жесткий, производительный. Где ставишь жесткие режимы, стружка фонтаном летил и станок не напрягается.
Есть жидкие станки, снимаешь по-чу-чуть, иначе резонансы, визги, подрывы
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение SVP »

Gennadiy111 писал(а):почему станина из древесины, или алюминиевая станина на болтах хуже
Потому что это не станина, а набор деталей.
Если вы тщательно все пришабрите, то вероятно, алюминиевая будет даже лучше.
Только вот её цена вам очень не понравится.
Нет, из фанеры не получится. Увы.
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение Gennadiy111 »

Mamont писал(а):Сотки ловить вообще непонятный термин.
Есть станок жесткий, производительный. Где ставишь жесткие режимы, стружка фонтаном летил и станок не напрягается.
Есть жидкие станки, снимаешь по-чу-чуть, иначе резонансы, визги, подрывы
Имелась ввиду способность станка изготовить деталь в пределах допуска +-0,01мм (на небольшой размер до 30мм)
Ну, то есть, как я понял, такая бескомпромисность относительно того, что станина должна быть металлической и сварной вызвана тем, чтобы станок работал на предельных режимах резания и обеспечивал максимальную производительность. Мне понятно такое стремление тех, для кого станки - это основная работа. Но я ни раз подчеркивал, что собираю станок для хобби. Да, болтанка фрезы +- 0,1мм, как у китайского дерьма - это никуда не годится. Но и резать чугун с заглублением фрезы 5мм я не собираюсь в принципе.
Ну, если покупается легковушка для езды по магазинам, пикникам и т.п. то претензии матёрых водителей грузовиков о том, что машина - дерьмо, потому что у нее нет несущей рамы и жесткость кузова меньше, чем у грузовика выглядят даже как-то нелепо. Согласитесь!
SVP писал(а):
Gennadiy111 писал(а):почему станина из древесины, или алюминиевая станина на болтах хуже
Потому что это не станина, а набор деталей.
Если вы тщательно все пришабрите, то вероятно, алюминиевая будет даже лучше.
Только вот её цена вам очень не понравится.
Нет, из фанеры не получится. Увы.
Любопытно было бы взглянуть хоть на какой-то пример самодельного станка на этом форуме, который бы не был "набором деталей".
От куда вы знаете, какая цена понравится, а какая нет? Я прикидывал цену станины из профилей 50х100мм, скрученных алюминиевыми листами 15мм. Цена получается в районе 150 дол. Вы об этой цене так беспокоитесь? Или вы имеете ввиду заказ литья станины на каком-нибудь заводе?
На этом форуме много тем о постройках станков из алюминиевого профиля. Многие из них я давно перечитал. И ни разу не встречал, чтобы кто-то шабрил алюминиевый профиль. Что вы имели ввиду даже понять трудно.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение Cvazist »

Gennadiy111, если Вы решили делать из дерева делайте. Сами и увидите устраивает Вас это или нет. Если не устроит переставите блоки на раму из другого материала. Чего холивар то разводить? Меня с алюминиевой рамой не устроил, про дерево даже не думал, купил с чугунной.
А здесь и на дереве есть и на алюминии и на пластике, хозяина устраивает и это самое главное. Вчера в поисковике фотки фрезеров листал, увидел деревянный станок на профильных рельсах. Человек взял и сделал, статью написал , фото выложил, пользуется и радуется, ни с кем не спорит.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение Kachik »

Gennadiy111 писал(а):Имелась ввиду способность станка изготовить деталь в пределах допуска +-0,01мм (на небольшой размер до 30мм)
Как Вы думаете для чего существуют шлифовальные и строгальные станки?
Почему не обойтись только фрезерными?
При врезании фрезы в материал каждое лезвие работает на удар, который отгибает фрезу, материал и станок. Умножте на скорость вращения... На слабом станке Вы даже в десятки не попадёте - поверхность будет как расчёска. Как многие ошибочно думают "я буду по чуть чуть, по соточке" именно по этому и не получится. Вы на одной расчёске будете наскребать следующую и так до бесконечности... Начните с изучения теории обработки и резания...
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение Mamont »

Kachik писал(а): При врезании фрезы в материал каждое лезвие работает на удар
Если есть врезание, то это уже хорошо, т.к. при снимании "чучуть, по соточке" обычно фреза просто скользит по металлу, просто греется, не режет. Для люминия справедливо в малой степени, для чего нить потверже (латунь бронза железа) в полной мере.

На жестких режимах фрезу (или целиком станину со шпинделем), она становится не перпендикулярной , образуется гребенка на поверхности. Чистовой проход как правило подчищает это.Если, конечно, до это шпиндель был выставлен перпендикулярно
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение Umnik »

Я бы на вашем месте отказался бы от применения готовых блоков и алюминия вообще.
Это не рационально, блоки стоят наверняка немало, но деревянная станина как то не вяжется с тратами на блоки.
И потом, блоки эти только создают видимость того, что с ними дескать удобно работать.
На самом деле наоборот, они ограничивают полет конструкторской мысли, заставляют привязываться к готовым решениям, к существующей конструкции.
А это всегда хуже, чем делать проект таким, каким он должен быть, когда можно свободно моделировать и играться расположением, размерами и формой деталей.
Если хотите делать станок из фанеры, то делайте целиком из нее.
Это даже интереснее, я бы сказал, в некоторой степени, чем станок из люминя.
Нужно решить ряд задач, которые в случае с металлом не возникают - например, как обеспечить резьбовое крепление в фанере, как препятствовать тому, что при затяжке винта она проминается при недостаточной площади соприкосновения притягиваемой детали и фанеры, как обеспечить достаточную жесткость ввиду особенностей самого материала и т.д.
К плюсам фанеры можно отнести дешевизну, обработываемость буквально на коленке и то, что она легко клеется в очень жёсткие конструкции.
В общем, садитесь за проект и рисуйте, думайте и после - делайте.
Комплектуху для начала можно взять недорогую китайскую, рельсы, винты и опоры - для фанерного станочка будет все равно неплохо.
А потом,можно на этом же фанерном потихонечку выпилить новый станок, уже люминивый, если будет очень хотеться...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»