ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение Gennadiy111 »

Umnik писал(а):Я бы на вашем месте отказался бы от применения готовых блоков и алюминия вообще.
Благодарю за один из немногих толковых ответов в этой теме.
Постройка станка, как таковая, меня не очень интересует, мне интересно то, что можно сделать с его помощью. Поэтому готовые блоки для меня куда предпочтительней.
Что касается фанеры, то это был пример. Я собирался использовать не фанеру, а листы ДСП. Сейчас в продаже есть ДСП с разным наполнителем (разной прочности), есть с очень гладкими, почти блестящими плоскостями (не знаю, как правильно это назвать). Прочность на сжатие у него гораздо выше фанеры — следов от шайб не остаётся. Я сделал небольшой эксперимент — взял алюминиевый профиль и три скрученных полоски ДСП длиною примерно 1 метр. Положил их края на опоры и встал сверху. Алюминий выдержал мой вес, но по ощущениям держал его на пределе. А ДСП вообще не почувствовало. Я даже попрыгал. А что будет, если скрутить 10 листов? А если 20? Какое усилие надо, чтобы прогнуть такую конструкцию даже на 0.01мм? А если конструкция не прогибается, то какая разница из чего она сделана? Объясните!
Я не собираюсь экономить на тех же алюминиевых профилях, но просто конструкция из ДСП выглядит реально жёсткой. Если бы мне привели какой-то умный, толковый аргумент, почему стоит отказаться от такой идеи, я бы искренне поблагодарил и забыл о такой станине тут же. Но вместо этого предлагают принять аксиому, что если станина не из чугуна, то от постройки станка надо отказаться вовсе.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение Umnik »

Ну по поводу ДСП с чудесными свойствами ничего сказать не могу, ибо не сталкивался....
Та древесно-стружечная плита, что мне доводилось держать в руках, проигрывала фанере по всем параметрам.
Она рыхлая, не клеется так, как фанера (фанера склеивается намертво просто), легко набирает воду и пухнет прямо на глазах.
Так же крошится, легко скалываются углы и т.д.
В общем, долго можно перечислять.
станочек из фанеры хорош тем, что можно потратить не так много, а получить вполне рабочий агрегат.
Сделать его можно просто лобзиком и шлифмашинкой, даже чпу не обязателен для этого.
На крайняк ручной фрезер с набором фрез даст оч хороший результат на выходе.
готовые блоки, на которые вы нацелились, конечно получше будут, это все-таки металл.
Но, в случае их использования с фанерной станиной пропадает та самая сбалансированность, имхо.
Т.е. дать они могут поболе, нежели фанера в чистом виде, но для раскрытия их потенциала станину надо уже по хорошему делать из чего-то более монументального, вам правильно подсказывают - сварная или бетонная, полимергранитная, из люм. профиля и т.д.
Из первых, самых очевидных аргументов, которые видятся прямо на поверхности не в пользу деревянной станины, это небольшая масса станины, что явно не в лучшую сторону скажется на свойствах станка, способность впитывать влагу и от этого менять размеры/форму - с этим надо будет как-то бороться, довольно тяжело будет выводить геометрию дерева для установки этих блоков - как вы планируете это делать?
Ну и потом, повторюсь, мне не нравится идея использовать готовые элементы в конструкции станка, я предпочитаю сам конфигурировать станок из тех деталюх, которые лучше всего подходят в данной ситуации, вы же будете вынуждены подстраиваться под то, что есть по факту.
Вы сядьте и начните рисовать проект станка, как можно более подробно, продумывая все детали - как будете собирать, как будете обеспечивать возможность юстировки и выставления всех частей, крепления закладных, прокладку кабелей и т.д. и т.п.
Думаю, вы убедитесь, что строить на основе готовых блоков не так-то и здорово.
и вообще, если вы не поражены еще бациллой станкостроения ради самого станкостроения, как многие тутошних обитатели, и вам больше нужны изделия, а не сам процесс создания станка, то более разумным видится не изобретать велосипед, а пойти по уже неоднократно проверенному пути - закажите набор деталей у кого-либо из местных товарищей, подкупите остальное барахлишко для станка того уровня, что считаете нужным, и соберите проверенный агрегат, который будет работать явно не хуже самопального фанерно-люминиевого франкенштейна.
при этом скорее всего качество деталей из-под станка будет выше, добротность самого станка тоже, соотношение габариты/рабочее поле так же будет наверняка отличаться в лучшую сторону, как и внешний вид в целом.
Gennadiy111
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Геннадий
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение Gennadiy111 »

Решил учесть мнение большинства и остановиться на варианте станины из стального проката. В качестве основы планирую использовать квадратные трубы 50х150мм и 150х150мм с толщиной стенки 6мм.. Прошу еще высказать мнение по поводу скрепления этих труб: если колонну и основание не сваривать а скрутить стальными листами миллиметров 15, как показано на схеме (один из листов не показан для наглядности всей конструкции). Это будет приемлемый вариант? Или только нужна сварка?
Met1.jpg (2038 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182550&sid=a94787ec59d19607b707c8a02b4b4ae4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (80.76 КБ)</a>
Met2.jpg (2038 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182551&sid=a94787ec59d19607b707c8a02b4b4ae4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (82.47 КБ)</a>
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: ЧПУ фрезер из готовых sliding блоков. Прошу совета.

Сообщение xenon-alien »

Первое что бросается в глаза, так это колона и основание желательно что бы было одного сечения.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»