Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрезеру)

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Gregoros
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2020, 19:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрезеру)

Сообщение Gregoros »

Здравствуйте!

Прошу опытных форумчан поделиться мнением на какие станки стоит обратить внимание.

Требование следующие. Поле не менее 600х900. Обработка дерева, иногда пластика. Иногда, возможно, очень редко и в малых количествах латунь и дюраль.

Главное требование, приемлемая надежность и неприхотливость.

Для себя выделил станки компании Росфрезер. Знакомые работают на них, горя не знают.

По деньгам их пока не тяну. Мониторю обьявления Б/У, но не очень то густо там с ними. Видимо не хотят особенно с ними расставаться.

Других производителей особенно не изучал, поэтому прошу помощи в сторону каких можно присмотреться.

Повторюсь, главное условие, включил и работай. Ну и правильно обслуживай. Что бы никаких танцев с бубном, когда ноль уехал, накапливающаяся погрешность началась, вместо круга овал и тому подобное.

Станок необходим для частной мастерской по ремонту и изготовлению муз инструментов. Для наиболее точных работ, по разметке ладов грифа, инкрустации, контурной резки дерева толщиной около 50 мм( в несколько проходов) , 2.5D обработки корпусов (арчтопы), гравировки надписей и тому подобное.

Сам имел не очень удачный опыт работы, на станке собранным "очередным кулибиным", в одной из мастерской. И не смотря, что на вид станок был собран добротно и из хороших комплектующих, швп hiwin 16, направляющие рельсовые hiwin hg15. шпиндель с водяным охлаждением. Несущие части аллюминий 15 мм, разве что сварной рамы не хватало. Ну в общем первые пол года он работал без нареканий, а потом начались танцы с бубном. ТО ноль уехал прямо во время работы, то вместо одного радиуса другой, и тд. Стали подклинивать направляющие из за мелко дисперсной стружки, хотя регулярно обслуживались, смазывались и пылесос постоянно работал. После разборки и промывки частей, станок опять пару недель работал нормально, а потом все начиналось по новой. В общем хотелось бы с новым станком избежать подобных процедур.

Росфрезер на 100% судя по всему удовлетворил бы мои требования, но пока не тяну его. Есть ли более менее приемлемые альтернативы Росфрезеру, подскажите пожалуйста.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрез

Сообщение SVP »

Gregoros писал(а):Стали подклинивать направляющие из за мелко дисперсной стружки, хотя регулярно обслуживались, смазывались и пылесос постоянно работал.
Вы определитесь, или забивалось все стружкой или нет...
Любой станок можно с легкостью каким-нибудь продувочным пистолетом привести в абсолютно нерабочее состояние.

Берите то, что устраивает поднакопив денег, со временем поймете, что "тоже не шедевр". Зато не будет ощущения, что сэкономили.
Они, кстати, может и в лизинг дают, сейчас спрос невелик, узнайте.

Все. Абсолютно все станки подобного типа в этой ценовой категории требуют эпизодических танцев с бубнами.
У некоторых как-бы проблем нету, никаких, кто сам собрал и за танцы всё это не считает :).
Нет, быть пилотом (я сел, что там с самолетом дальше меня не колышет) не получится. Вообще. Никак.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрез

Сообщение frezeryga »

Gregoros, покажите свой станок. если вцелом станок норм то достаточно будет просто поправить проблемные места и будет не хуже хосфрезера. если заморачиватся влом то берите росфрезер. более дешевая альтернатива вектроник.
Gregoros
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2020, 19:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрез

Сообщение Gregoros »

SVP писал(а):
Gregoros писал(а):Стали подклинивать направляющие из за мелко дисперсной стружки, хотя регулярно обслуживались, смазывались и пылесос постоянно работал.
Вы определитесь, или забивалось все стружкой или нет...
Любой станок можно с легкостью каким-нибудь продувочным пистолетом привести в абсолютно нерабочее состояние.

Берите то, что устраивает поднакопив денег, со временем поймете, что "тоже не шедевр". Зато не будет ощущения, что сэкономили.
Они, кстати, может и в лизинг дают, сейчас спрос невелик, узнайте.

Все. Абсолютно все станки подобного типа в этой ценовой категории требуют эпизодических танцев с бубнами.
У некоторых как-бы проблем нету, никаких, кто сам собрал и за танцы всё это не считает :).
Нет, быть пилотом (я сел, что там с самолетом дальше меня не колышет) не получится. Вообще. Никак.
Конкретно подклинивали линейные подшипники в рельсах. ТО есть после прочистки, легко перемещались от руки. А спустя где то 2-3 недели, не сильно активной работы (не более 4 часов в день), от руки уже с ощутимым трудом двигались. При том, что каждый раз по окончанию рабочего дня полная чистка станка, смазка. И в процессе работы, непрерывно пылесос и чистка ветошью. Считаю это ненормальным, при таком бережном использовании, такая профилактика, полная разборка станка с тщательной промывкой всех подвижных частей, каждые 2-3 недели.

frezeryga писал(а):Gregoros, покажите свой станок. если вцелом станок норм то достаточно будет просто поправить проблемные места и будет не хуже хосфрезера. если заморачиватся влом то берите росфрезер. более дешевая альтернатива вектроник.
Это была слава богу не моя мастерская, и не мой станок. Но поработать на нем пришлось около полу года. Так бы конечно доводил бы его до ума.
Просто для себя хочу избежать подобной жести. Фото если любопытно могу поискать конечно.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрез

Сообщение Serg »

Gregoros писал(а):каждый раз по окончанию рабочего дня полная чистка станка, смазка.
А как каретки смазывали?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрез

Сообщение Тенгель »

А вы на форум пришли, чтобы Росфрезер попиарить или действительно советы получить?
Если первое, то на форуме честная реклама бесплатна в соответсвующем разделе.
Если второе, то вы хотите совета, как получить премиальное качество станка при бюджетной цене ? Такого не бывает, если только не собирать станок самому, и то с первого раза не получиться.
И ещё, судя по вашим постам, основная проблема в станках не от "Росфрезера" в том, что направляющие забиваются мелкодисперсной пылью ?
А у последних что, какие-то магические направляйки, которые этому не подвержены ?
Посмотрел я их станки на сайте, действительно неплохие, но обычные станки, даже ШВП по Y одна под столом, что характерно для бюджетных станков, а не для " ОТ 435 тысяч" за 60*90.
Подпись отключена за неуплату.
Gregoros
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2020, 19:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрез

Сообщение Gregoros »

Тенгель писал(а):А вы на форум пришли, чтобы Росфрезер попиарить или действительно советы получить?
Если первое, то на форуме честная реклама бесплатна в соответсвующем разделе.
Если второе, то вы хотите совета, как получить премиальное качество станка при бюджетной цене ? Такого не бывает, если только не собирать станок самому, и то с первого раза не получиться.
И ещё, судя по вашим постам, основная проблема в станках не от "Росфрезера" в том, что направляющие забиваются мелкодисперсной пылью ?
А у последних что, какие-то магические направляйки, которые этому не подвержены ?
Посмотрел я их станки на сайте, действительно неплохие, но обычные станки, даже ШВП по Y одна под столом, что характерно для бюджетных станков, а не для " ОТ 435 тысяч" за 60*90.

ПО моему я довольно подробно описал свои задачи, ситуацию, а так же проблемы, с которыми мне пришлось столкнуться и что хотелось бы избежать.
Мне не важно ,Росфрезер это будет, или какой то китаец. Я просто не хочу раз в две-три недели делать полную переборку станка, его калибровку, а также работать на нем в неведении, гадая на кофейной гуще, запорит он мне очередную хорошую заготовку или нормально отфрезерует. Несколько раз было, когда зарезал на нем накладку из черного дерева под лады, стоимостью по 3 тыс, за штуку, первые лады норм, а к последним погрешность уже больше миллиметра. А это все, инструмент строить не будет. Я не спорю, может это мне попался такой кривой станок. В нем кстати по Y было 2 ШВП, но это его не спасло.
Скрытой рекламы никакой нет, наоборот хочу подобрать себе что то более доступное чем Росфрезер, но рабочее. Вот как выше например предложили Вектроник. Сижу изучаю его.
Задачи то не особо крутые, мне кажется бюджетного станка должно вполне хватать.

ЧТо касается смазки. ТО в конце рабочего дня протирал ветошью всю пыль с направляющих, затем капал машинное масло на направляющие и гонял его туда сюда в холостую. сопелок для шприцевания у кареток не было. Затем перед работой протирал направляющие на сухо, что бы наоборот меньше стружки липло. Нередко проходил вэдэшкой по кареткам и так же гонял туда сюда.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрез

Сообщение iMaks-RS »

Если есть доступ к "соплу" на коретке, то его можно открутить, и через него загнать литиевую смазку. Я так на "самыче" делаю своём. Смазка EP2 Multifak - мериканский литол.. Смазку делаю так - на малой подаче отправляю ось в движение и в это время из инсулинового шприца давлю смазку пока не лезет из под каретки. В движении уходит больше смазки, но.. зато с большей вероятностью удляются всякие опилки.. т.к. смазка густая.. чего не может сделать жидкая смазка. Направляющие ни когда не протираю. Может дешевле привести в порядок то что есть и купить/заказать/сделать пыле-защиту и систему аспирации?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрез

Сообщение SVP »

Gregoros писал(а):Нередко проходил вэдэшкой по кареткам и так же гонял туда сюда.
Это-то нафига ?
Почему не мочой :) ? Какахи еще легкодоступны и их намазывание многое меняет.
Что мешало открыть инструкцию на каретки и посмотреть чем надо мазать. ?
И не мазать тем, чем уж точно не надо.

Не знаю что я делаю не так, но поработав на абсолютно обычном станке без нормальной защиты (!) по дереву даже без включенного нонстоп пылесоса я не обнаружил пыли на осях и в каретках.
Защита - тряпочки повесил. Рядом поставил очиститель воздуха, чтобы всосать мелкодисперсную пыль, вот она кое-куда разлетелась, но слегка совсем.
Может потому, что смотрю куда это добро все летит и подкручиваю режимы, может еще почему-то.
Если же нонстоп работает пылесос, то наличие пыли где-то в станке - это неумение башкой думать и руками делать, в пылесосе она должна вся оказаться.
Это если о себе и станке думать, а не о том как побыстрее нафигачить.
Собрал на прошлой недели 20+литров пластиковой стружки и пыли, направляйки чистые, на корпусе (исключая стол) буквально несколько чешуек нашел,
пол засыпан был чуть-ли не "по колено".

У вас скорее всего железка такая никогда не окупится. Найдите кого-нибудь по соседству и носите ему.
Ей богу, не надо это всё затевать, занимайтесь тем, что реально умеете делать.
Gregoros
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2020, 19:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрез

Сообщение Gregoros »

iMaks-RS писал(а):Если есть доступ к "соплу" на коретке, то его можно открутить, и через него загнать литиевую смазку. Я так на "самыче" делаю своём. Смазка EP2 Multifak - мериканский литол.. Смазку делаю так - на малой подаче отправляю ось в движение и в это время из инсулинового шприца давлю смазку пока не лезет из под каретки. В движении уходит больше смазки, но.. зато с большей вероятностью удляются всякие опилки.. т.к. смазка густая.. чего не может сделать жидкая смазка. Направляющие ни когда не протираю. Может дешевле привести в порядок то что есть и купить/заказать/сделать пыле-защиту и систему аспирации?

Вас понял! Благодарю за рекомендацию! Не знал этих тонкостей.
По поводу доведения до ума станка, как писал уже выше, безусловно я бы так и сделал, будь он моим. А так получилось, что на чужом станке я набил некоторые шишки и теперь хочу избежать хотя бы части проблем, при покупке собственного станка.
SVP писал(а):
Gregoros писал(а):Нередко проходил вэдэшкой по кареткам и так же гонял туда сюда.
Это-то нафига ?
Почему не мочой :) ? Какахи еще легкодоступны и их намазывание многое меняет.
Что мешало открыть инструкцию на каретки и посмотреть чем надо мазать. ?
И не мазать тем, чем уж точно не надо.

Не знаю что я делаю не так, но поработав на абсолютно обычном станке без нормальной защиты (!) по дереву даже без включенного нонстоп пылесоса я не обнаружил пыли на осях и в каретках.
Защита - тряпочки повесил. Рядом поставил очиститель воздуха, чтобы всосать мелкодисперсную пыль, вот она кое-куда разлетелась, но слегка совсем.
Может потому, что смотрю куда это добро все летит и подкручиваю режимы, может еще почему-то.
Если же нонстоп работает пылесос, то наличие пыли где-то в станке - это неумение башкой думать и руками делать, в пылесосе она должна вся оказаться.
Это если о себе и станке думать, а не о том как побыстрее нафигачить.
Собрал на прошлой недели 20+литров пластиковой стружки и пыли, направляйки чистые, на корпусе (исключая стол) буквально несколько чешуек нашел,
пол засыпан был чуть-ли не "по колено".

У вас скорее всего железка такая никогда не окупится. Найдите кого-нибудь по соседству и носите ему.
Ей богу, не надо это всё затевать, занимайтесь тем, что реально умеете делать.
КОгда каретки начинали туго ходить, вэдэшка помогала их расклинить и немного отсрочить переборку станка. Не следовало этого делать?
Последний раз редактировалось Gregoros 21 май 2020, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрез

Сообщение SVP »

Gregoros писал(а):я набил некоторые шишки и теперь хочу избежать хотя бы части проблем, при покупке собственного станка.
Смотрите значит чтобы была нормальная защита, желательно не в виде скребков, а в виде лент или гармошек, т.е. защищающая весь объем с кареткой швп итп.
Дополнительно убедитесь, что она всё защищает, а не только на фото присутствует, а "сзади дыры".
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрез

Сообщение SVP »

Gregoros писал(а):КОгда каретки начинали туго ходить, вэдэшка помогала их расклинить и немного отсрочить переборку станка. Не следовало этого делать?
Нет конечно. И станок покупать с такой логикой не нужно.

Когда внутри кареток инородные тела и это ясно - надо их удалять. А не искать способ побыстрому доделать, "а что там с механикой будет мне пофиг".
Я не знаю как WD действует на уплотнения кареток и скребки, вы знаете ? 100% что она их не охрупчивает или не сжирает попросту ?
На своем станке лить что попало куда попало я не рискну, дороговатый эксперимент.
Безусловно, возможно, это все тут непричем, но само по себе поведение самоубийственное.
Gregoros
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2020, 19:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрез

Сообщение Gregoros »

SVP писал(а):
Gregoros писал(а):я набил некоторые шишки и теперь хочу избежать хотя бы части проблем, при покупке собственного станка.
Смотрите значит чтобы была нормальная защита, желательно не в виде скребков, а в виде лент или гармошек, т.е. защищающая весь объем с кареткой швп итп.
Дополнительно убедитесь, что она всё защищает, а не только на фото присутствует, а "сзади дыры".
Я понимаю о чем Вы. Но мне не понятно, почему у того же Росфрезера нет этих проблем, хотя нет пылезащиты. Возможно дело, в а) Мне попался реально кривой станок б) я (а так же хозяин станка) не правильно обслуживал каретки.
SVP писал(а):
Gregoros писал(а):КОгда каретки начинали туго ходить, вэдэшка помогала их расклинить и немного отсрочить переборку станка. Не следовало этого делать?
Нет конечно. И станок покупать с такой логикой не нужно.

Когда внутри кареток инородные тела и это ясно - надо их удалять. А не искать способ побыстрому доделать, "а что там с механикой будет мне пофиг".
Я не знаю как WD действует на уплотнения кареток и скребки, вы знаете ? 100% что она их не охрупчивает или не сжирает попросту ?
На своем станке лить что попало куда попало я не рискну, дороговатый эксперимент.
Безусловно, возможно, это все тут непричем, но само по себе поведение самоубийственное.
Вас понял)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрез

Сообщение SVP »

Gregoros писал(а): Но мне не понятно, почему у того же Росфрезера нет этих проблем, хотя нет пылезащиты.
Если нет пылезащиты, под обработку дерева яб не брал. И неважно что там "говорят друзья".
Это, собственно единственное что вы можете проверить "в станке".

И... урежьте осетра раза в 2-3, вряд ли вам реально нужен такой размер поля.
Сразу появится больше кандидатов... наверное.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрез

Сообщение frezeryga »

SVP, а много ли станков с защитой вообще существует в этом размере кроме кривых китайцев?
Gregoros
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2020, 19:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрез

Сообщение Gregoros »

SVP писал(а):
Gregoros писал(а): Но мне не понятно, почему у того же Росфрезера нет этих проблем, хотя нет пылезащиты.
Если нет пылезащиты, под обработку дерева яб не брал. И неважно что там "говорят друзья".
Это, собственно единственное что вы можете проверить "в станке".

И... урежьте осетра раза в 2-3, вряд ли вам реально нужен такой размер поля.
Сразу появится больше кандидатов... наверное.

пробовал урезать.... Но тот же гитарный гриф больше 600 мм по длине. А бас-гитарный и того больше...
Поэтому ну никак меньше не выходит осетр(((
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрез

Сообщение Samodelkin 88 »

Нет пока альтернативы Росфрезеру.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрез

Сообщение iMaks-RS »

ОФФ
Да... у Варшавской басуха с ппц длинным грифом.. ("Черный кофе"). В эфире "живые" про неё как раз был рассказ
https://www.youtube.com/watch?v=AX6FpkUFTDY

Может для грифа отдельный станок заказать/сделать.. ширина там не большая, 200*1200 должно хватить
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрез

Сообщение NickSon »

У vektron`a закажите нужный размер. Там все обсуждаемо по-моему. Сделает вам узкий и длинный. Будет короткий жесткий портал и нужная длина без лишних расходов на ненужную в работе ширину. Если конечно она точно ненужная...
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка 6090 (Или альтернатива Росфрез

Сообщение frezeryga »

лучше брать станок стандартного размера. спецзаказ всегда дороже и неликвид в случае продажи потом.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»