Бюджетный 5D на гармошках

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Бюджетный 5D на гармошках

Сообщение moscow »

Купил себе ручной токарник. Повозился... понял, что меня напрягает стоять у станка и ловить десятки (сотки для задачи не нужны были). Решил его на ЧПУ рельсы поставить. Думал-думал и понял, что хочется без перестановов обрабатывать деталь.

Одна 25я гармонь уже была. Купил ещё одну. Вчерне отрисовал так:
5d.jpg (5608 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=174159&sid=fb509bd2b1f0849491fb013703e7f6d7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (163.47 КБ)</a>
Внутри мелкая гармонь, её переходник и 80мм патрон (моя сегодняшняя 4я ось). Мотор... перерисую на 23й, но пока с переходником на 17й. Нет 23го. Пока закажу, пока приедет.. 17й постоит. Скорости мне не нужны. Связь мотора с гармошкой ремнём. Пока GT2, но закажу пошире.

Снаружи большая гармонь и отрисован NEMA 23, но тоже пока 17й будет стоять. Их в наличии много.

В патроне сейчас зажата d80 x L100 заготовка. Больше (вертикально) не влезает в просвет моего портальника. Да и, обычно, больше деталь не требуется.

Хотел спросить, на что обратить внимание, где я очевидно накосячил. Вдруг кто-то уже подобное делал или пользовался китайской 5D на ремнях (или даже на гармонях).

В проекте 18 мм всех плоскостей заложено (кроме нижней, та 10 или 12). Прототип будет фанерный. Потом на дюраль той же толщины переведу.

Наверное, патрон надо поближе к большой гармошке поставить (рокировка, то есть. Поменять местами мотор с гармонью+патроном).
Всю качалку покороче сделать.
Чехлы отрисовать.
Косынки добавить.
Крепёж к столу насверлить (на столе закладные с полем 5х5 см).
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Бюджетный 5D на гармошках

Сообщение moscow »

Чехлы только не рисовал ещё. Их на 3Д-принтере напечатаю.
5d.jpg (5589 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=174161&sid=fb509bd2b1f0849491fb013703e7f6d7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (213.09 КБ)</a>
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Бюджетный 5D на гармошках

Сообщение moscow »

Подсказали хорошую идею - снабдить оси home-датчиками. Пока присматриваюсь к обычному щелевому оптрону с али. Будут установлены под пластиковыми кожухами осей. Сейчас изучаю, как повысить его повторяемость. Всё сводится к стабилизации тока светодиода и напряжения на оптопаре.

Или что в этом секторе является хорошим решением?
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Бюджетный 5D на гармошках

Сообщение Сергей Саныч »

moscow писал(а): Сейчас изучаю, как повысить его повторяемость. Всё сводится к стабилизации тока светодиода и напряжения на оптопаре.

Или что в этом секторе является хорошим решением?
Оптопары, в которых все это хозяйство интегрировано,
вроде этих
тут тест "китайского омрона"
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Бюджетный 5D на гармошках

Сообщение moscow »

Сергей Саныч писал(а):
moscow писал(а): Сейчас изучаю, как повысить его повторяемость. Всё сводится к стабилизации тока светодиода и напряжения на оптопаре.

Или что в этом секторе является хорошим решением?
Оптопары, в которых все это хозяйство интегрировано,
вроде этих
тут тест "китайского омрона"
Ага, эти темы читал. Спасибо за опыт!
Понятно, что скорей всего, точного ответа без теста не будет, но вдруг ты уже покупал их на али?

https://www.aliexpress.com/wholesale?ca ... xt=SX-672A

По ссылке на ebay из твоей темы цены совсем какие-то жуткие. От 500, а то и 1000р за оптрон.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Бюджетный 5D на гармошках

Сообщение moscow »

Проект движется вперёд.

Насмотрелся я на это видео (c 1:28):
https://youtu.be/vMY06dzf7UA?t=87

Способы крепления заготовки понравились. Решил выкинуть патрон и собрать такие же мелкие тисочки. Ну и, без них, просто крепить на обрезок М12 болта (или М10 пойдёт, не суть).

Почти дорисовал всё в сборе. Моторы, драйверы и контроллер заказал. Начинаю фрезеровать фанерный прототип. По нему буду доделывать модель:

https://youtu.be/UlsbtOV5r14
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Бюджетный 5D на гармошках

Сообщение moscow »

2020_01_12_222412.jpg (5099 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=174888&sid=fb509bd2b1f0849491fb013703e7f6d7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.31 МБ)</a>
Начал прототип собирать. Как отлажу всё, нарежу из 18мм дюрали.
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Бюджетный 5D на гармошках

Сообщение Леонид Владимирович »

Особо нет времени вникать в тему, но я бы поставил на каждую ось по 2 оптопары - одну непосредственно на ось, другую на вал двигателя, ноль считать по одновременному срабатыванию обоих оптопар.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Zobakka
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 май 2016, 08:18
Репутация: 7
Настоящее имя: Антон Коршиков
Контактная информация:

Re: Бюджетный 5D на гармошках

Сообщение Zobakka »

Коллеги, а для чего может понадобиться 0 на патроне? У меня есть 4/5 ось на волновых и я тоже озадачился оптическим датчиком, но только на 4ую ось.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Бюджетный 5D на гармошках

Сообщение moscow »

Леонид Владимирович писал(а):Особо нет времени вникать в тему, но я бы поставил на каждую ось по 2 оптопары - одну непосредственно на ось, другую на вал двигателя, ноль считать по одновременному срабатыванию обоих оптопар.
Хорошая мысль. На входе мелкой гармони можно оптопару на шкиве ремня ставить. А вот на наклон в этой конструкции только серву. Оптрон не влезает на вход большой гармошки.

В меру свободного от работы времени, продолжаю собирать прототип. Чуть накосячил, пока пилил косынки из МДФ. Надо было углубление 1.5мм сделать, а пропилил насквозь. Хорошо, что это лишь МДФ :)
2020_01_13_0001.jpg (4991 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=174950&sid=fb509bd2b1f0849491fb013703e7f6d7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (64.92 КБ)</a>
Zobakka писал(а):Коллеги, а для чего может понадобиться 0 на патроне? У меня есть 4/5 ось на волновых и я тоже озадачился оптическим датчиком, но только на 4ую ось.
Хороший вопрос! Самому интересно :)
В том плане, что у меня концевиков даже на XYZ нет пока. И опыта их использования тоже. Но стало их не хватать, то есть слишком много времени уходит на привязку. Вот и подумал, что раз ставлю на XY, то и на AB поставлю оптроны. А нужны они или нет... если брать по 150р, то без разницы.

А покажи плиз свою AB конструкцию.
Zobakka
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 май 2016, 08:18
Репутация: 7
Настоящее имя: Антон Коршиков
Контактная информация:

Re: Бюджетный 5D на гармошках

Сообщение Zobakka »

Ну конструкция не моя, а кЕтайская
https://a.aliexpress.ru/2ldC1Ym
Сначала я тоже хотел сам делать, купил 2 редуктора, но потом попалась эта, она идеально вписалась в мои хотелки и я решил не мудрить с изготовлением. Редукторы продал и купил.
Zobakka
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 май 2016, 08:18
Репутация: 7
Настоящее имя: Антон Коршиков
Контактная информация:

Re: Бюджетный 5D на гармошках

Сообщение Zobakka »

Сделана добротно, люфтов никаких нет. Но я ее еще не использовал, тк не волшебник, а только учусь)
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Бюджетный 5D на гармошках

Сообщение moscow »

Zobakka писал(а):https://a.aliexpress.ru/2ldC1Ym
Не открывает :(

Page under maintenance
We are working hard to fix this problem. Please check back later.

Keep shopping
Zobakka
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 май 2016, 08:18
Репутация: 7
Настоящее имя: Антон Коршиков
Контактная информация:

Re: Бюджетный 5D на гармошках

Сообщение Zobakka »

Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Бюджетный 5D на гармошках

Сообщение moscow »

О, классная штука! Компактная! Мне нравится. Ещё и воду можно лить на неё, пишут. Расскажи потом что к чему, плиз.

А я пока допилил прототип.
Не хватает моторов, мелкого шкива, ремня - это заказать надо на али. Пластиковой защиты нет - завтра напечатаю. Ну и вороха разных болтов - это в автомагазине куплю на днях. Ещё М15х0.75 самодельную гайку на вторичную ось надо фрезернуть:
2020_01_13_0002.jpg (4918 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=174959&sid=fb509bd2b1f0849491fb013703e7f6d7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (55.79 КБ)</a>
2020_01_13_0004.jpg (4918 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=174960&sid=fb509bd2b1f0849491fb013703e7f6d7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (59.95 КБ)</a>
Знакомый говорит, что вторичный подшипник лучше поставить радиально-упорный. Сижу, думаю... вроде б, хуже не будет. Тем более, у меня лежит без дела пара 3204. Он, правда, побольше этого радиального.
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Бюджетный 5D на гармошках

Сообщение Gestap »

А можно вопрос, как она поворачиваться будет???
Или на фото лишнее что-то?
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Бюджетный 5D на гармошках

Сообщение moscow »

Gestap писал(а):А можно вопрос, как она поворачиваться будет???
Поворотная ось не выходит за пределы этого круга изнутри. Ну и снаружи не задевает внутрянку.
Плохо видно, это я все слои включил.
2020_01_13_5d_001.jpg (4900 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=174961&sid=fb509bd2b1f0849491fb013703e7f6d7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (281.48 КБ)</a>
Проектный просвет 3 мм.
Gestap писал(а):Или на фото лишнее что-то?
Кофеварка и микроволновка лишние на фото! Старался, но всё равно влезли в кадр :)
Zobakka
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 май 2016, 08:18
Репутация: 7
Настоящее имя: Антон Коршиков
Контактная информация:

Re: Бюджетный 5D на гармошках

Сообщение Zobakka »

Как освою- обязательно расскажу, но боюсь быстро не получиться- у меня ПП под PowerMill, а я в нем 0. Даже браться страшно за изучение)
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Бюджетный 5D на гармошках

Сообщение Леонид Владимирович »

Кстати, сейчас многие сервоприводы имеют выход нулевой точки энкодера.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Бюджетный 5D на гармошках

Сообщение moscow »

Леонид Владимирович писал(а):Кстати, сейчас многие сервоприводы имеют выход нулевой точки энкодера.
Ага, о ней как раз писал тут:
moscow писал(а): А вот на наклон в этой конструкции только серву. Оптрон не влезает на вход большой гармошки.
Болтики купил. Вечером буду собирать прототип. Моторов и ремня пока нет, но габариты прочувствовать можно будет (крутя оси руками).
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»