Портальник из профиля 1000х650х150 V2 (открытый проект)

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
sivolap36
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:30
Репутация: 122
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2

Сообщение sivolap36 »

Samodelkin 88 писал(а):
Gestap писал(а): я так и не понял тебя размер паза смущает?
Именно. Для 15 рельса совсем позорная площадь контакта при использовании профиля с пазом 10 мм- нужны проставки- проставки делать не охота ибо не технологично и лишнее звено в цепочке упругих и не очень деформаций.
Илья, а ты этот профиль выбрал http://alumica.ru/structural-profile/45 ... nyij-45-90?
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2

Сообщение Hugo »

hmnijp писал(а):
Samodelkin 88 писал(а): На картинке может и хлипко, вживую очень мощно получается- самое простое решение , да и проверенное уже не раз.
честно говоря, есть мнение, что крутящий момент на них всё-таки действует, упругая деформация у них поболее чем у жестких кубиков = жесткость в динамике меньше, и со временем может туда-сюда расшатать-разбить торцы.
На али их тысячами продают, цены смешные. Можно по вкусу себе подобрать.
2019_05_20 22-51.jpg (2075 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=162999&sid=a77c0e1f39d7e93a41e11338a0f74ec6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (461.64 КБ)</a>
при желании, можно самому выпилить, если болванка есть.



тут посмотри размеры Nema 23 bracket, чтоб велосипед не выдумывать.
ссылка с али 1

ссылка с али 2
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2

Сообщение Hugo »

Samodelkin 88 писал(а):
frezeryga писал(а):если станок по дереву до 2 винда ненадо
Как сказать.. бывает что и 5 метров в минуту рабочая подача и фрезы совсем не кукурузы. Смотря как работать- если для хобби , может и не важна жесткость и проч. Для серьезных задач требования не хуже чем к станку по алюминию должны быть.
Я тоже люблю делать с запасом, что бы спокойно спалось (дешево делать - не умею!!!). 2 винта ставить однозначно! ИМХО

А такой вариант, спрятать 2 винта внизу под столом от пыли и мусора (швп проживет дольше), типа как здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=fw4qGG6dAEA
у него конструкция на вращающихся гайках, но это тут лишнее...

типа как тут, 2 мотора только видно...
RustbeltoverallSM.jpg (2065 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=163000&sid=a77c0e1f39d7e93a41e11338a0f74ec6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.18 КБ)</a>
RustbeltfrontSM-2.jpg (2063 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=163001&sid=a77c0e1f39d7e93a41e11338a0f74ec6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (67.46 КБ)</a>
PS! фото и видео - только для примера!
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2

Сообщение xenon-alien »

Hugo писал(а):А такой вариант, спрятать 2 винта внизу под столом от пыли и мусора (швп проживет дольше)
Как помне, то висячий стол в примере мне не нравится.
Тогда уже лучше, что бы всей поверхностью стола ложилось на какое-то основание, нежели на 4 ножки.
Но это ИМХО.
Древесная пыль что так, что так будет лететь на ШВП. А что бы со стола на прямую не падало-сыпалось, можно придумать какой-то бортик, ну и пылеотсос.

А на счет видео у меня у меня вопрос: почему некоторые станки делают с переменным расположением рельс на портале? (спереди-сверху, или сверху-снизу)
Как по мне, это не удобно в подгонке и выставлению геометрии станка.
Последний раз редактировалось xenon-alien 21 май 2019, 01:03, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
sivolap36
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:30
Репутация: 122
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2

Сообщение sivolap36 »

Если швп под столом ничего не будет лететь на них. У меня два винта снизу, проблем нет
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2

Сообщение xenon-alien »

sivolap36 писал(а):Если швп под столом ничего не будет лететь на них.
Что за "ноу-хау" конструкция такая ?
Лично у меня даже обычная комнатная пыль всюду. Даже в закрытых шкафах, полках.
Не говоря уже о станке, или под станком от деревянной пыли.
Аватара пользователя
sivolap36
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:30
Репутация: 122
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2

Сообщение sivolap36 »

При резке дерева я отсос с фильтром использую, мелкой пыли у меня нет в помещении. На винтах визуально только смазка. Комнатная пыль, уж она точно ничего не сделает с винтами
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2

Сообщение Hugo »

xenon-alien писал(а):А на счет видео у меня у меня вопрос: почему некоторые станки делают с переменным расположением рельс на портале? (спереди-сверху, или сверху-снизу)
Как по мне, это не удобно в подгонке и выставлению геометрии станка.
Гоогл переводчик вам в помощь. Умный дядька, немецкий инженер. Советую почитать. Он там многие узлы описывает и поясняет на простых примерах и цифрах.

Он пишет, почему рельсы располагает,1 сверху а 1 сбоку на балке портала... ищите, инфо там есть.

ссылка 1
ссылка 2
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2

Сообщение Dimka »

Hugo писал(а):Умный дядька, немецкий инженер
Это капец какой-то. Умному дядьке скинул бы кто-нибудь модели станков Фрезерюги, чтоб не погибала немецкая инженерия :) .
uberstanok.jpg (1983 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=163002&sid=a77c0e1f39d7e93a41e11338a0f74ec6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (75.57 КБ)</a>
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2

Сообщение xenon-alien »

Dimka писал(а):
Hugo писал(а):Умный дядька, немецкий инженер
Это капец какой-то. Умному дядьке скинул бы кто-нибудь модели станков Фрезерюги, чтоб не погибала немецкая инженерия :) .
uberstanok.jpg
Согласен.
Зачем столько гемора с вращающимися гайками на таких малых станках? Не говоря о 2-х швп под столом. (Случайно не лентой Мёбиуса приводятся в движения от ШД?)
А про балку молчу. Какой-то технический мазохизм всё вместе взято.
И меня интересуют самодельные станки, где жалательно каждый узел сделать максимально попроще и меньше париться с подгонкой геометрии.
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2

Сообщение Samodelkin 88 »

sivolap36 писал(а):Илья, а ты этот профиль выбрал
Он самый.
frezeryga писал(а):нормальный жирный профиль толку будет больше
Можно менее жирный более грамотно расположить, сэкономить на этом и второй винт поставить. Кстати с одним винтом нужно и привод по мощнее, что опять же в деньги выльется.
frezeryga писал(а):П образные порталы из 3х профилей слабже чем прямоугольные из 2х квадратов.
На изгиб по вертикали, напротив- лучше, что немаловажно при большой длине портала.

Резюмирую:
1. П- образный портал требует реального БЕЗМЕН БАТЛА, "бомжеподобный" станок из профиля 40*80 уже в процессе рождения.
2. Я не против одного винта, но видятся следующие проблемы:
___2.1 Высоту станины нужно увеличивать для сохранения жесткости поперечин, либо поперечины становятся хлипкими по причине наличия ШВП под столом ( у росфрезера литая чугунная станина- их этот вопрос не волнует)
___2.2 ШВП воспринимает большую нагрузку, привод нужен мощнее и дороже.
___2.3 Нужны фрезерованые торцевые пластины станины при сборном варианте- опять же затраты на металл и обработку.
З.Ы. Нужно хорошо просчитать, будет ли вариант с одним винтом значительно дешевле и оправдано ли это. Опять же, как перекос?...
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2

Сообщение Hugo »

Hugo писал(а): PS! фото и видео - только для примера!
Мне его конструкция станка тоже не особо нравится, поэтому написал что в качестве примера привожу этот вариант.

А по поводу разъяснений, с цифрами и расчётами, он толково написал там всё... не надо недооценивать людей, он Дядька с опытом!
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2

Сообщение sima8520 »

Написал это одно, пусть теперь безменом докажет
Макс ведь тоже не первый станок делает. Он тоже Дядька с опытом
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2

Сообщение Hugo »

sima8520 писал(а):Написал это одно, пусть теперь безменом докажет
Макс ведь тоже не первый станок делает. Он тоже Дядька с опытом
Что и фрезерюга - молодца, с этим никто не спорит, единственно что теории с цифрами у него не особо нет, один безмен- это тоже не единственный показатель...

Вон старичок, ссылки которые я проводил вверху, использует вообще рельсы 35, у него свое мнение на это есть и он это объясняет - почему...

Он конечно представитель старой школы, но некоторые интересные решения можно у него позаимствовать, он например первым стал делать на продажу вращающиеся гайки и продают их сейчас в Sorotec...
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2

Сообщение Samodelkin 88 »

Где подробнее почитать про поделки старикана? Я что то упустил.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2

Сообщение sima8520 »

Hugo писал(а):использует вообще рельсы 35
Так можно на ДСП прикрутить и 50-е рельсы и тоже не плохо будет за счет жесткости самого рельса.....
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2

Сообщение Hugo »

Samodelkin 88 писал(а):Где подробнее почитать про поделки старикана? Я что то упустил.
Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2 #48

Тут с переводчиком Гугл и можете погулять по сайту там много разной информации.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2

Сообщение Hugo »

Перевод при помощи Google

Он направляющих 35 мм...

Почему фрезерные станки имеют такие прочные направляющие?

Возникает вопрос клиента: «Почему вы делаете такие прочные направляющие (25 мм или даже 35 мм) на портальной балке оси X»?

Ответ действительно прост. Благодаря этим прочным направляющим, машины в конструкции "Цвиттер", наполовину резак алюминия, наполовину резак стали. Например, в P2 вес направляющих примерно равен алюминиевому весу стержня. Алюминиевый профиль и стальная направляющая имеют, конечно, совершенно разные точки резонанса, но оба партнера имеют необходимый вес для демпфирования друг друга. Если алюминий хочет вибрировать, сталь останавливает его и наоборот. Даже с 20-миллиметровыми направляющими эта ось, конечно, была бы выполнима и очень хороша, конечно, первые конструктивные аргументы выступили бы против нее (зазор для рециркулирующей шариковой гайки и т. Д.). Но вывести луч из резонанса будет означать гораздо больше усилий. Направляющая 35 мм всего на 30% дороже направляющей 25 мм и все еще длится вечно из-за своей высокой грузоподъемности. Конечно, это соображение также частично относится к осям Z. В случае оси стола (ось Y) направляющие, конечно, имеют слишком большой размер, так как для этого достаточно 20 мм направляющих. Но с точки зрения точности и возможности монтажа, 25-миллиметровые направляющие имеют реальные преимущества перед 20-миллиметровыми или такими игрушками, как 15-миллиметровые. Конечно, эти направляющие также вечны из-за их производительности, что также важно для клиентов.

Не все клиенты изготавливают фрезерные станки точно, но эти прочные направляющие по всем осям могут даже согнуть алюминиевые детали без повреждений, если они установлены неправильно. Очень важный аргумент в пользу сильных гидов и их продолжительности жизни. Кроме того, только направляющие установлены там, где линейные шарикоподшипники выполнены в X-расположении. В результате небольшие ошибки сборки и неточности в значительной степени устраняются, при этом каретки работают неточно или слишком сильно загружены. Циркуляционные шарикоподшипники в O-образной конструкции имеют совершенно другие проблемы
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2

Сообщение Samodelkin 88 »

Только почитал в первоисточнике, а тут уже копипаста) Чел даже на счет резонансов запарился.
Кстати да, чем больше размер, тем больше статическая и динамическая грузоподъемность, которвая входит в формулу расчета ресурса- в хивиновском мануале все четко расписано.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Портальник из профиля 1000х650х150 V2

Сообщение daemon78 »

Е-мое, почитал последнюю страницу, такое ощущение, что вы тут синхрофазотрон строите, настолько теорией загрузились :) :) :)
А вообще интересна информация для саморазвития в этой области
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»