Создание станка новичком 1000х1000х700

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
n0n4me
Кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:59
Репутация: 22
Настоящее имя: Олег
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Создание станка новичком 1000х1000х700

Сообщение n0n4me »

С первым квадратом!

По внешнему виду станок больше на пенорез похож. Мне кажется, жесткость не очень будет.
Делай людям добро - обязательно вернется!
Alikoff
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 09:18
Репутация: 6
Настоящее имя: Женя
Контактная информация:

Re: Создание станка новичком 1000х1000х700

Сообщение Alikoff »

Потихоньку изучаю по для создания 3д моделей, пробую выпиливать модели и доделываю станок. На текущий момент станок имеет вид как на видео.
Небольшой обзор моего станка.
https://youtu.be/KiXnctyOjMc
Сейчас делаю стол и поворотную ось для изготовления 3д статуэток.
Попробовал сделать шар, путем переворачивания заготовки.
изображение_viber_2019-07-19_19-14-22.jpg (5982 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=168253&sid=dabc915aadf190b22c1157a96933f7d6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (99.27 КБ)</a>
Получился не совсем круглым, но в принципе, если приловчится, то можно модели и с помощью переворота заготовки делать. Это дольше и можно не попасть. Поэтому решил сделать поворотную ось.
Так же попробовал выпилить 3д модель которую нашел в интернете. Вот что получилось.
изображение_viber_2019-08-11_23-34-35.jpg (5982 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=168254&sid=dabc915aadf190b22c1157a96933f7d6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (156.76 КБ)</a>
Пока полет нормальный.
Аватара пользователя
Belorez
Опытный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:19
Репутация: 27
Настоящее имя: Олег Масс
Откуда: Белгород. Россия
Контактная информация:

Re: Создание станка новичком 1000х1000х700

Сообщение Belorez »

Alikoff писал(а):Пока полет нормальный.
Ну да, "нормальный"... А что за дырка у девушки в районе аппендицита?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Создание станка новичком 1000х1000х700

Сообщение xvovanx »

Belorez писал(а): А что за дырка у девушки в районе аппендицита?
А это 3D операция по его удалению ;)
Alikoff
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 09:18
Репутация: 6
Настоящее имя: Женя
Контактная информация:

Re: Создание станка новичком 1000х1000х700

Сообщение Alikoff »

Получилось дырка случайно )
loi_28
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 08:49
Репутация: 7
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Создание станка новичком 1000х1000х700

Сообщение loi_28 »

xvovanx писал(а):Belorez писал(а):
А что за дырка у девушки в районе аппендицита?

А это 3D операция по его удалению
Аппендицит выше. Это точка G.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Создание станка новичком 1000х1000х700

Сообщение daemon78 »

loi_28 писал(а):Аппендицит выше. Это точка G.
Вспомнился короткий анекдот.

Вопрос: Где у женщины аппендицит?
Ответ: Как входишь и налево!
leninxxx
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 12:26
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Создание станка новичком 1000х1000х700

Сообщение leninxxx »

Прочитал тему. От нечего делать.
Резюме:
Толпа "гуру" пытается объяснить новичку что он дурак, и что ничего не заработает. Он не слушает умных советов, которые сводятся к увеличению бюджета либо уменьшению станка в 3-4 раза.
Когда у чувака станок из говна и палок заработал - притихли.

Он может и правда дурак, и зря не слушал умных советов потратить еще сотку-другую на станок, но, вдруг ему и на самом деле хватит этого станка чтобы заработать на что-то более серьезное?

ЗЫ. Я тоже в ахере от конструкции, но ведь работает! И он сам доволен, значит не нужны ему ваши сотки. Что еще надо? Он цель достиг - респект ему.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Создание станка новичком 1000х1000х700

Сообщение Mamont »

Поздно пить боржоми когда почки отвалились. Станок сделан. Советы были на этапе проекта
Зарабатывать на этом станке? - время покажет сколько удастся продать подобных статуэток и сможет ли он отбить затраты. За кадром осталось затраченное время на одну статуэтку
leninxxx
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 12:26
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Создание станка новичком 1000х1000х700

Сообщение leninxxx »

Как бы сказать правильно...
Я сам сейчас озадачился строительством станочка. Но у меня другая задача - в приоритете точность. И так как станочка исключительно для души, то глубоко пофиг с какой скоростью он будет работать.
В 530 бачей я конечно не укладываюсь никак, но со шпинделем на 800w в штуку уложусь точно. И это на рельсах с вродебы хорошей для гравера жесткостью.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Создание станка новичком 1000х1000х700

Сообщение evgenymcp »

leninxxx писал(а):Когда у чувака станок из говна и палок заработал - притихли.
С виду всё крутиться-шевелиться и даже о чудо, статуэтка получилась. Подобных станков и энтузиастов полный youtube. Только всё это до тех пор, пока делаешь как я их называю безразмерные детали. Когда что-то серьезное нужно сделать, например в шип-паз собрать, посадку для чего-то плотную, одну деталь в другую вставить - начинаются танцы с бубном. Что на нем обрабатывать? Для твердых материалов жесткости нет. Для листовых размер мал. Z-ка метр высотой, а просвет под порталом ни о чем. В итоге ни жесткости, ни пенопласт не засунуть. С геометрией что? Прямоугольник выпили на нем, он в сечении трапецией будет. Пока фрезы тонкие еще худо бедно можно резать. А если нужно глубокую выборку сделать? Тонкой фрезой никак. Я думаю что если на нем 8мм фрезой работать на нормальных режимах то все соседи сбегутся с округи. Да крутиться, да работает. Только работой это назвать никак нельзя и чем больше автор будет работать на нем и набираться опыта - тем больше начнет понимать что к чему. У меня первый тоже был из говна и палок и накарябав на нем первый рельеф визжал от восторга. Только со временем начинаешь понимать что иконы и статуэтки можно резать на станке из говна и палок, а детали нет.
Аватара пользователя
Belorez
Опытный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:19
Репутация: 27
Настоящее имя: Олег Масс
Откуда: Белгород. Россия
Контактная информация:

Re: Создание станка новичком 1000х1000х700

Сообщение Belorez »

БДСМ - Битва за Дешёвый Станок, Мужики!
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Создание станка новичком 1000х1000х700

Сообщение evgenymcp »

leninxxx писал(а):В 530 бачей я конечно не укладываюсь никак, но со шпинделем на 800w в штуку уложусь точно.
Ага, нам потом расскажите как можно уложиться в 1000$ под Ваши задачи :-) Я тоже хотел в 90т.р уложиться, только как ни старался бюджет превысил 120т.р, а сейчас еще пришел к пониманию, что еще оснастка кое-какая нужна (нормальная) и материалы :-D
Zobakka
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 май 2016, 08:18
Репутация: 7
Настоящее имя: Антон Коршиков
Контактная информация:

Re: Создание станка новичком 1000х1000х700

Сообщение Zobakka »

Только со временем начинаешь понимать что иконы и статуэтки можно резать на станке из говна и палок, а детали нет.

Понять не могу как эти слова можно сочетать в одном предложении....
Аватара пользователя
Belorez
Опытный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:19
Репутация: 27
Настоящее имя: Олег Масс
Откуда: Белгород. Россия
Контактная информация:

Re: Создание станка новичком 1000х1000х700

Сообщение Belorez »

Zobakka писал(а):Понять не могу как эти слова можно сочетать в одном предложении....
Антон, Вы наверно думаете, что статуэтки и иконы - это и есть "высший пилотаж" чпу?
Zobakka
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 май 2016, 08:18
Репутация: 7
Настоящее имя: Антон Коршиков
Контактная информация:

Re: Создание станка новичком 1000х1000х700

Сообщение Zobakka »

Да нет, я совершенно не об этом. Писать иконы дано далеко не всем и только дети могут писать без благословения. Возмутившее меня предложение прошибает очередное дно
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Создание станка новичком 1000х1000х700

Сообщение evgenymcp »

Zobakka писал(а):Да нет, я совершенно не об этом. Писать иконы дано далеко не всем и только дети могут писать без благословения. Возмутившее меня предложение прошибает очередное дно
Ок. Надо было написать пано? Икона нарезанная на чпу это как картина распечатанная на принтере. Это мое ИМХО. Есть мастера которые делают это очень искустно, тратя на это кучу времени и сил и это выглядит достойно. Только полно тех, кто видит как соберет фрезер на коленке и начнет резать, выжигать иконы :D Где всем благословение искать?
Alikoff
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 09:18
Репутация: 6
Настоящее имя: Женя
Контактная информация:

Re: Создание станка новичком 1000х1000х700

Сообщение Alikoff »

leninxxx писал(а):ЗЫ. Я тоже в ахере от конструкции, но ведь работает! И он сам доволен, значит не нужны ему ваши сотки. Что еще надо? Он цель достиг - респект ему.
Спасибо. :)
evgenymcp писал(а):например в шип-паз собрать
Попробую как ни будь.
evgenymcp писал(а):ля твердых материалов жесткости нет. Для листовых размер мал. Z-ка метр высотой, а просвет под порталом ни о чем.
Станок делался для 3Д работ по дереву. Будет 4-ртая ось. По Z просвет в 300 мм.
Mamont писал(а):За кадром осталось затраченное время на одну статуэтку
2ч черновой, 3.5 ч чистовой обработки. Высота статуэтки примерно 15 ширина 7 см. Глубоко не врезался, так как нету стола. Пробую пилить на деревянном щите который лежит на кирпичах :). Снимал по 5 мм за один проход.
Zobakka писал(а):Только со временем начинаешь понимать что иконы и статуэтки можно резать на станке
Он для этого и делался )

Что хочу добавить про станок. Обязательно нужно делать датчик нуля. И желательно что бы мач мог сам останавливать и запускать шпиндель. Первое пано 240х240 было сделано из липы. 3ч - черновой и 10ч-чистовой конусной фрезой с шагом 0.1 R1.0 хвост 8мм. Включил, оставил на ночь и ушел спать. Пришел пано готово. :) Конечно не без приключений дело было, но это все опыт, которого без станка не получить.
Zobakka
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 май 2016, 08:18
Репутация: 7
Настоящее имя: Антон Коршиков
Контактная информация:

Re: Создание станка новичком 1000х1000х700

Сообщение Zobakka »

Коллеги, вы реально не понимаете о чем я? Неужели ни у кого не режет слух возмутившее меня предложение? Люди ищут особое состояние души при написании иконы, а вы ее делать собираетесь на станке (из некачественных материалов)... дабы окончательно расставить все точки поясню- не допустимо использовать брань в данном контексте.
Аватара пользователя
Belorez
Опытный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:19
Репутация: 27
Настоящее имя: Олег Масс
Откуда: Белгород. Россия
Контактная информация:

Re: Создание станка новичком 1000х1000х700

Сообщение Belorez »

Я Вас теперь понимаю. Сам категорический противник чпу-шных икон. Очень неприятно наблюдать превращение религии в дешёвый безвкусный бизнес.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»