Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Nonstopich »

daemon78 писал(а):А какие лазеру нужны скорости холостого хода?
От мощности зависит и конечных задач (рез/гравировка) Но это всё потом.

По шаговым и их скоростям:
непонятки с 300-500 и 500-1000 - это к вопросу о вашем эксперименте. Вы вообще как проверяете?)
Смотрите: есть команда G0 это холостые ходы. Параметры скорости и ускорения при этом берутся из настроек программы, которая связывает вашу клавиатуру и контроллер.
В MACH3 - это базовые настройки скоростей и ускорений.
Есть вторая команда G1 - это команда используется уже при обработке, и параметры скорости для неё задаются уже в CAM системах, т.е. это та самая скорость, которая нужна для расчета толщины слоя, который снимает один зуб фрезы при вращении шпинделя с такой-то скоростью...

У меня стойкое ощущение :) что вы не видите разницы, т.к. пытаетесь оценить скорость с помощью какой-нибудь УП, например "вырезания" квадрата. А надо с помощью ручного ввода команды G0 X100 (перевод станка в координату 100,0) относительно текущего программного нуля (G54 тот что.)

Короче :) это всё надо вникать. НА пальцах это выглядит так:
изменили параметр скорость в прошивке GRBL/MACH3/LCNC
Вернули станок в 0
Дали команду G0 X100 - станок поехал на 10см вдоль оси X
изменили параметр скорости ещё раз
Снова вернули станок в ноль
Снова дали команду G0 X100 - сравнили результаты.

Но это всё будет работать только для холостых ходов, а не для работающей управляющей программы. Т.е. эти параметры будут учтены только когда станок будет перемещаться на безопасной высоте (Z) от траектории к траектории.

Питание драйверов - ключевой параметр для достижения предельных скоростей. Чем выше питающее напряжение, тем выше скорость можно достичь в конечном итоге на пустом ШД (без прикрепления к винту/ремню и т.д.)
После этого в игру вступают силы трения. И главные тут: соосность направляющих (их строгая параллельность друг дружке) сильно упрощает работу ШД по перемещению системы. Поэтому существует такое понятие как юстировка: подгон соосности направляющих. Второй момент: трение в паре ШВП (или как там у вас, простите, читал не всё) - винт - гайка. Если винт закреплён наискось относительно оси движения (один конец - выше, второй -ниже) то в середине движку будет легко, а ближе к краям "тяжелее". Это тоже повлияет на конечный результат. Движок раньше упрётся в предел своих возможностей, и раньше начнёт пропускать шаги => меньшая скорость будет доступна вам в конечном итоге. (Во мне Йода заговорил...)

В сухом остатке: берём драйвер, смотрим: чем можно его питать? 48 вольт - зашибись. Подключаем ему 48 вольт.
Он сам разберётся сколько отдать двигателю (особенно, если учесть что последние питаются током, а не напряжением :D )

По поводу дробления шага. Здесь всё ещё сложнее. Шаг дробят для того, чтобы избавиться от резонансов (шума и вибраций), которые сильно донимают и человека (шум) и станок (вибрации).
Чем выше дробление - тем круче (но это не аксиома). На пальцах: у вас ШВП с шагом 4мм на оборот. Шаговый двигатель с 200 импульсов на оборот.Допустим мы хотим эти 4мм пройти за секунду.
Нам нужно, чтобы контроллер выдал нам 200импульсов за секунду, те придут на контроллер, дальше в драйвер и потом на ШД. В итоге мы имеем частоту сигнала генерации 200Гц (200 имп/с)
Ставим множитель на драйвере х4, итого вместо 200 импульсов нам нужно уже 800импульсов. А это уже 800Гц.
Теперь давайте разберёмся что такое 4мм в секунду - это 0.24м/мин. А хочется 2.4м в минуту :) т.е. 800 умножаем на 10. Получаем 8000 импульсов :) 8кГц.

Дальше можно устроить "очередной врыв" на тему падения момента на валу двигателя с ростом частоты входящего импульса. Но я не хочу :) Есть мнение, что чем выше частота, тем меньше сил у движка проворачивать.
Вам нужно глянуть предельные возможности вашего контроллера. И предельные возможности управляющей части (для LPT - это 25-30кГц, что там у вас, извините, не вникал :) ).
Берёте предельную частоту, вычитаете половину, ибо а) китайское б) нужен запас и дальше делите основной шаг так, чтобы частоты генерации от компа до контроллера, от контроллера до драйверов и от драйверов к ШД - хватило и ни один из элементов этой цепи не захлебнулся импульсами.

Блин, тут ещё про магнитную индукцию двигателя надо рассказать :) что импульс пришедший в ШД воспринимается им не мгновенно, а с некоторой задержкой - но это уже в другой раз :)
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Nonstopich писал(а):
daemon78 писал(а):А какие лазеру нужны скорости холостого хода?
От мощности зависит и конечных задач (рез/гравировка) Но это всё потом.
Огромнейшее спасибо за такой развернутый ответю
Скорость я проверял примерно как вы и написали.
Выставлял в "ноль" давал команду G0 X50; G0 X50 Y50
Далее пробовал G1 X50 F1000, G1 X50 Y50 и т.д.
Еще в Universal Code Sender выставлял скорость перемещения в ручном режиме 1000 и шевелил осями.
Все три способа не дали видимого различия между установкой 500 и 1000.

У меня драйверы DRV8825 стоят, запитывать можно от 12 до 36 вольт. Сегодня тогда подключу более мощный БП на другой CNC Shield и заодно выставлю для начала шаг 1/16, посмотрим что изменится.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Nonstopich »

daemon78 писал(а):У меня драйверы DRV8825 стоят, запитывать можно от 12 до 36 вольт. Сегодня тогда подключу более мощный БП на другой CNC Shield и заодно выставлю для начала шаг 1/16, посмотрим что изменится.
Вы это ... идите от меньшего к большему. Т.е. 12 - 24 -36 (и то, я бы подумал...) Не забывайте про охлаждение, ибо чем выше напряжение, тем больше тепловыделение. И с шагами 1/4, 1/8, 1/16.

И шевелить оси руками - это самое нормальное (простое) решение. Чтоб "оценить".
Команды - долго. Кстати, прошивка на GRBL какая?
Внутри неё есть же параметры, которые ограничивают макс. скорость.
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Nonstopich писал(а):И шевелить оси руками - это самое нормальное (простое) решение. Чтоб "оценить".
Команды - долго. Кстати, прошивка на GRBL какая?
Внутри неё есть же параметры, которые ограничивают макс. скорость.
Прошивка 0.9g, на 1.1 не смог запуститься.
Да, команды-ограничители есть, под дефолту как раз 500 стоят ограничители, они меня по началу уберегали от поломки фрез, пока разбирался со всем.
Параметры изменил, выставил в 1000. Сейчас на работе, нет пере до мной прошивки, но по моему там за это отвечают $110, $111, $112, все выставлены в 1000.

Да, конечно я помаленьку буду двигаться, просто указал к каким целям. У меня БП на 24В есть в наличии.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Люди добрые, направьте на путь истинный, вчера 4 часа без толку убил .
Есть три шильда 2 CNC v3.0 и 1 CNC v4.0, есть три ардуинки 2 Uno и 1 nano.
Два шильда работают под GRBL 0.9g, а третий абсолютно пустой.

Под GRBL 0.9 все шильды (и третий, когда я его в конце прошил под 0.9) работают без проблем, двигают шаговики, все как положено.
Под GRBL 1.1F НИ ОДИН не работает, двигатели как то странно жужжат, подергиваются и ни с места. Заливаю назад 0.9 все работает.

Я ни хрена не понимаю. Подключение я не менял, у меня только один вывод - В GRBL 1.1F другие ножки (кроме концевика Z и ШИМ на шпинель) переконфигурированы. А так как на драйвера идет только STEP/DIR, следует вывод, что что то не в порядке с этими сигналами. Осциллографа, к сожалению нет.

Платы управления контроллерами у меня такие:
UNO https://ru.aliexpress.com/store/product ... 48cdrfFkjR
NANO https://ru.aliexpress.com/store/product ... 3435EWHyhi

Кто ставил GRBL 1.1f, помогите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Rom327 »

Возможно пины step/dir на соответствуют. Где то уже было...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Rom327 писал(а):Возможно пины step/dir на соответствуют. Где то уже было...
Получается, что в прошивке 1.1F кроме изменения пина Z концевика и шпинделя все же меняется и другая распиновка. Но в описании версии нет ни слова об этом. Мне кажется, что ВСЕ люди, которые ставят эту прошивку должны были с этим столкнуться и появится куча тем про то, как перейти на 1.1 прошивку, но я не могу найти такие темы.
Вот реально что то я совсем запутался, что же за фигня то такая.
rlan
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:21
Репутация: 9
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение rlan »

Концевик на Z со шпинделем поменяли еще в 0.9j. Остальная распиновка не менялясь.
Хотя, относительно 0.9g что-то и поменялось, но не думаю что распиновку на ШД меняли.

В 1.1 поменялся протокол обмена с управляющей программой и добавлен laser mode.
Прошивку 1.1 брали официальную на github?
Распиновка в файле cpu_map.h. Сравните,что у вас в 0.9g и 1.1f.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

rlan писал(а):Прошивку 1.1 брали официальную на github?
Да, залил от туда
rlan писал(а):Распиновка в файле cpu_map.h. Сравните,что у вас в 0.9g и 1.1f.
Не могу найти исходники 0.9g, на сайте github https://github.com/grbl/grbl дана ссылка http://bit.ly/1m8E1Qa на исходники 0.9g, но она у меня не открывается. А я скачивал обе прошивки уже скомпилированными, исходников 0.9 не было
rlan
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:21
Репутация: 9
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение rlan »

Попробуйте 1.1 из исходников прошить. У меня hex прошивка 1.1 вроде как успешно прошивалась, но $I почему-то выдавало 0.9j.
Можно еще после прошивки epprom сбросить $RST=*... только настройки потом придется восстанавливать.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Нашел я распиновку для 0.9 и 1.1
Зараза, совпадают

Код: Выделить всё

 // Define step pulse output pins. NOTE: All step bit pins must be on the same port.
  #define STEP_DDR        DDRD
  #define STEP_PORT       PORTD
  #define X_STEP_BIT      2  // Uno Digital Pin 2
  #define Y_STEP_BIT      3  // Uno Digital Pin 3
  #define Z_STEP_BIT      4  // Uno Digital Pin 4
  #define STEP_MASK       ((1<<X_STEP_BIT)|(1<<Y_STEP_BIT)|(1<<Z_STEP_BIT)) // All step bits

  // Define step direction output pins. NOTE: All direction pins must be on the same port.
  #define DIRECTION_DDR     DDRD
  #define DIRECTION_PORT    PORTD
  #define X_DIRECTION_BIT   5  // Uno Digital Pin 5
  #define Y_DIRECTION_BIT   6  // Uno Digital Pin 6
  #define Z_DIRECTION_BIT   7  // Uno Digital Pin 7
  #define DIRECTION_MASK    ((1<<X_DIRECTION_BIT)|(1<<Y_DIRECTION_BIT)|(1<<Z_DIRECTION_BIT)) // All direction bits

Код: Выделить всё

#define X_STEP_BIT         2  // Uno Digital Pin 2
#define Y_STEP_BIT         3  // Uno Digital Pin 3
#define Z_STEP_BIT         4  // Uno Digital Pin 4
#define X_DIRECTION_BIT    5  // Uno Digital Pin 5
#define Y_DIRECTION_BIT    6  // Uno Digital Pin 6
#define Z_DIRECTION_BIT    7  // Uno Digital Pin 7
То есть пины одни и те же.
И вот тут я себе мозг то похоже и сломал.
Как при тех же пинах и при том же подключении движки отказываются работать?!
rlan писал(а):Можно еще после прошивки epprom сбросить $RST=*... только настройки потом придется восстанавливать.
Пробовал, потом минут 5 назад данные вводил со скриншота, не помогло.
rlan писал(а):Попробуйте 1.1 из исходников прошить. У меня hex прошивка 1.1 вроде как успешно прошивалась, но $I почему-то выдавало 0.9j.
А какой компилятор нужен для прошивки? Тот который в состав Arduino IDE входит подойдет? А то у меня на компе только Visual Studio и Python стоят.
rlan
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:21
Репутация: 9
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение rlan »

Да, через Arduino IDE.
Выходите из Arduino IDE.
Скачиваете исходники, копируете папку grbl в Program Files\Arduino\Libraries. Может быть ее надо переименовать, если такая уже есть.
Запускаете скетч grblUpload.ino (в папке examples). Подключаете контроллер и прошиваете.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

rlan писал(а):Да, через Arduino IDE.
Выходите из Arduino IDE.
Скачиваете исходники, копируете папку grbl в Program Files\Arduino\Libraries. Может быть ее надо переименовать, если такая уже есть.
Запускаете скетч grblUpload.ino (в папке examples). Подключаете контроллер и прошиваете.
Ок, понял, вечером попробую, спасибо.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Mamont »

daemon78, давай скриншот данных настроек ($$) С обоих прошивок. попытаемся найти 5 отличий
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Mamont писал(а):daemon78, давай скриншот данных настроек ($$) С обоих прошивок. попытаемся найти 5 отличий
Да вчера глаза сломал делая это упражнение.
Сегодня вечером тогда скину скриншоты и видео того, как дрыгается в припадке движок на 1.1
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Nonstopich писал(а):Вы это ... идите от меньшего к большему. Т.е. 12 - 24 -36 (и то, я бы подумал...) Не забывайте про охлаждение, ибо чем выше напряжение, тем больше тепловыделение. И с шагами 1/4, 1/8, 1/16.
Вчера частично провел эксперимент. Я домой пришел без 20-и девять, а у нас с соседями договоренность что я на станке до 21.00 работаю. И надо было срочно деталь фрезернуть. За 5 минут присабачил БП на 24 вольта и в надежде на лучшее выставил скорость 700 и сразу начал фрезеровку. С новым БП скорость реально увеличилась. Есть даже объективное измерение времени фрезеровки детали. Оно стало меньше чем аналогичная деталь на скорости 500. То есть скорость реально увеличилась!!!
С Шагами не получилось, так как надо было бы настройки GRBL под новый шаг переделывать, а времени уже не было, детей пора укладывать. Сегодня с шагами попробую и скорость 1000+ на холостом ходе.
https://youtu.be/jd4oZJgRsvY
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

rlan писал(а):Попробуйте 1.1 из исходников прошить.
Помогло, после компиляции залилось и сразу заработало. Спасибо за совет!!!
Mamont писал(а):daemon78, давай скриншот данных настроек ($$) С обоих прошивок. попытаемся найти 5 отличий
Отбой, все заработало :)
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Nonstopich писал(а):И с шагами 1/4, 1/8, 1/16.
Вообщем провел я эксперимент. Дошел до 1/16 (постепенно 1/2, 1/4, 1/8).
Честное слово, я даже не думал что Nema17 на такое способны. Разогнал вчера до 1200. Вообще без напряга. Про визуальное отличие и говорить не приходится. Шпиндель и жертвенник летают друг относительно друга. До 1/32 не стал, так как по Вашему расчету, который выше описан для необходимой частоты сигналов в зависимости от деления шага, мы как то вплотную приближаемся к технологическому пределу Ардуино (в районе 10 КГц) Uno3 для конфигурации с GRBL. Выше 1200 пока не разгонял, сегодня попробую, но 1200 это вообще без каких то шумов в движках. Так же еще не фрезеровал в режиме 1/16, посмотрим чуть позже.
Но команда G1 X50 F1200 чуть не заставила меня на кнопку аварийной остановки нажать, так он лихо понесся в даль, что я подумал о замыкании.

Вообщем большое спасибо за советы, все получилось!!!

P.S. Хочу еще с ускорением поиграться. у меня стоят 10 по X и Y, попробую до 15 поднять.
Vit70
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 11:57
Репутация: 0
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение Vit70 »

БП на 24 вольта поменял? Как насчет нагрева драйверов и двигателей?
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый станок "Кусака 1" и куча вопросов

Сообщение daemon78 »

Vit70 писал(а):БП на 24 вольта поменял? Как насчет нагрева драйверов и двигателей?
Драйвера у меня с радиаторами, на ток 1.7 выставлены, слегка теплые, движки скорее холодные чем теплые. Но я как раз драйвера в коробку из под компьютерного БП запихиваю, там кулер встроенный. Сегодня через DC-DC Stepdown подключу и вообще о нагреве драйверов забыть можно будет.

И еще переход на шаг 1/16 помог ускориться. Я не знаю что за этим лежит, но переход с 1/8 на 1/16 при 24В заставил движки веселее крутиться.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»