Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение moscow »

Есть у меня алишный CNC 1610 и 3018. В них ... есть недостатки :D
Однако, в целом станки устраивают меня, начинающего.

С недельку назад я понял, что хочу станок побольше и получше. Изучил алишный асортимент, огорчился от вида висящих валов. Изучил вектронику и открытый проект от Михаила. Скорее всего сделаю именно такой станок... со временем. Но сейчас мне интересно на 3018 нарезать себе фанерный небольшой портальный станок под 52мм 300 / 500 Вт алишный шпиндель, китайский ШВП и китайские же рельсы.

Увидел несколько достойных разработок, могу повторить их, подглядывая в видео / фото. Но вдруг кто-то сможет поделиться чертежами фанерного чуда, чтобы я не тратил время на изобретение очередного велосипеда? Буду признателен.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение moscow »

Да, забыл сказать. Желаемый размер поля небольшой, порядка А3 плюс-минус.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение frezeryga »

http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 47&t=13632 думаю можно изготовить из фанеры.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение moscow »

Спасибо, Михаил.

Идея интересная - сначала сделать из фанеры, а потом всё железо постепенно заменять на алюминий. Но ... не рабочая. Фанерный станок имеет множество рёбер жёсткости, собираются 3Д-фермы. Просто два листа фанеры по бокам и внизу портала не дадут требуемой жёсткости.

То есть опять задача сводится к реверсу существующих фанерных станков и проектированию / построению своего. Первый блин, конечно же, будет комом - с учётом моего нулевого опыта станкостроительства. Создав эту тему как раз хотел пропустить этот интересный, но сейчас мне не нужный шаг.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение sima8520 »

Могу такого плана станок предложить
CNC Macine v 2.0_2.png (11776 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=134463&sid=9a1f689ae220687c28e914c0ecf0838d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (573.69 КБ)</a>
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение moscow »

Очень хочется уйти от висячих валов. Хотя бы на валы с плитой... забыл как называется. Где вал на железке, та прикручена к основанию, а подшипник разрезан.

Портал выглядит слабо :(
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение frezeryga »

Я не михаил. Ребра там есть где нужно.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение sima8520 »

moscow писал(а):Очень хочется уйти от висячих валов.
Портал выглядит слабо :(
Тогда рисуйте сами :D
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение moscow »

frezeryga писал(а):Я не михаил. Ребра там есть где нужно.
Всё равно спасибо, даже если не Михаил :)

Тут не вижу жёсткости в фанерном варианте. Нужны косынки или углы. В общем, небольшая 3D конструкция.
Ну и дальше пошло-поехло. Стол надо усиливать, в т.ч. уголками к "профилю". Профиль тоже надо рисовать свой, фанерный. В общем, опять проектирование.
Вложения
4.jpg (11755 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=134464&sid=9a1f689ae220687c28e914c0ecf0838d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (116.13 КБ)</a>
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение frezeryga »

А вы как хотели?
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение moscow »

sima8520 писал(а):Тогда рисуйте сами :D
:) Логично. Именно так и сделаю, если не найду готового решения.

Но перед этим создал эту тему, надеясь что хорошее решение витает в воздухе и все его давно знают / имеют ссылку. И, со словами: "Олег, так вот жешь есть отличный вариант, то что ты ищешь" я бы переслал чертёж каким-нибудь раскройщикам фанеры, да начал бы копить деньги на железо.

Если готового решения нет, то ... в общем, ещё не вечер. Может у кого есть открытый проект фанерного чпу фрезера ~A3 формата.
Аватара пользователя
slavyan75
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:51
Репутация: 31
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Tilsit
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение slavyan75 »

у Графа точно есть, только не надо спрашивать кто это
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить...
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение moscow »

slavyan75 писал(а):у Графа точно есть, только не надо спрашивать кто это
:) Спрашивать не буду, его тему прочёл. И так же вердикт "первым ста чертежи раздал, больше не даю их никому".
Ну и у него подход к стройке станка на шпильках из леруи и капролоне... Я больше на али в этом плане налегаю.

Так же списался с AVK. Тот продаёт готовые комплекты. Недорого. Подмывает купить у него мелкий набор и собрать. Но сейчас денег, как обычно, нет. Производство налаживать не планирую, ЧПУ-занятие у меня исключительно хоббийное, по пол часа в день в перерыве от работы. А 3018 с его кх... проблемами - не устраивает. Вот и подумал с чего-то начать постройку нового станка :)

Ещё раз повторю, что если в результате общения в этой теме окажется, что чертежей станка нет в открытом доступе - это не проблема, отрисую свой со своими, неизбежными на первом этапе, косяками. Но если они есть ... :)
Последний раз редактировалось moscow 13 мар 2018, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение frezeryga »

Маловероятно что и другой готовый вариант вас устроит поскольку в нем тоже может не оказатся ребер там где они ненужны или еще чегото. Вариант один рисовать самому так как лично вам нравится.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение moscow »

frezeryga писал(а):Маловероятно что и другой готовый вариант вас устроит поскольку в нем тоже может не оказатся ребер там где они ненужны или еще чегото. Вариант один рисовать самому так как лично вам нравится.
Вот и проверим. Вы, наверняка, уже пробовали сопрягать два листа фанеры под 90° таким же соединением, как я показал на рисунке?
Я тоже вчера попробовал соединить так 18 мм обрезки. Собрал их мебельными конфирматами на 7 с берёзовыми же э... забыл как из звать. Чёпиками :), штифтами на 8.

Собрал. И руками разломал это соединение. Что говорит об отсутствии надёжности. До того, как угол сломался, я видел и отсутствие жёсткости в этом узле. И это на плече в десяток см используемых обрезков. Там однозначно просится уголок - два внутрь или, хотя бы, косынки из текстолита / той же фанеры снаружи.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение nevkon »

Вы пишите что собираетесь вырезать детали на станке 3018. Какое у него поле? И хотите если я правильно понял поле типа 400х300. Здесь может возникнуть проблема - в любом случае часть деталей придется делать вручную (они элементарно не поместятся в рабочее поле станка). Можете посмотреть мою тему - там есть проект станка из фанеры с полем что-то типа 200х100 (или 150, не помню точно). Правда он на висячих валах. Но я его не могу полностью реализовать на своем станочке с полем 300х200 - не хватает поля для пары деталей.
По поводу соединения фанеры. Так и не понял чем вы соединяли. Попробуйте соединить евровинтами мебельными с шагом порядка 50мм. Конечно не любое соединение можно будет так сделать, но все-же. Для обеспечения точности лучше сверлить сначала 4мм, затем рассверливать прикручиваемую плиту до 6мм ступенчатым - получится точнее.
slovo13
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:12
Репутация: 4
Настоящее имя: Словохотов Андрей Александрович
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение slovo13 »

moscow писал(а):Я тоже вчера попробовал соединить так 18 мм обрезки. Собрал их мебельными конфирматами на 7 с берёзовыми же э... забыл как из звать. Чёпиками :), штифтами на 8.
Не будут два листа под 90 градусов держаться. Либо делают набор из нескольких листов достигая бо́льшей толщины деталей и, соответственно площади склеивания, либо делают коробом тогда руками не сломается. Мне кажется так, во всяком случае то что есть в инете сделано именно этими двумя способами.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение sima8520 »

Вроде как AVK74 - спец по фанерным станкам, обратитесь к нему
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение moscow »

slovo13 писал(а):Не будут два листа под 90 градусов держаться. Либо делают набор из нескольких листов достигая бо́льшей толщины деталей и, соответственно площади склеивания, либо делают коробом тогда руками не сломается. Мне кажется так, во всяком случае то что есть в инете сделано именно этими двумя способами.
Вот-вот, о том и пишу, что обведённое красным кружком сочленение алюминиевых листов 19 мм нельзя просто копировать на фанеру 19 мм, нужно изменять конструкцию как Вы написали.
sima8520 писал(а):Вроде как AVK74 - спец по фанерным станкам, обратитесь к нему
Было дело:
moscow писал(а):Так же списался с AVK. Тот продаёт готовые комплекты. Недорого. Подмывает купить у него мелкий набор и собрать
nevkon писал(а):Вы пишите что собираетесь вырезать детали на станке 3018. Какое у него поле? И хотите если я правильно понял поле типа 400х300. Здесь может возникнуть проблема - в любом случае часть деталей придется делать вручную (они элементарно не поместятся в рабочее поле станка)
Поле станка 3018... 30 на 18 см :)
Реально минус пару см по краям на крепление плюс чуток запаса. Я использую 27х17 гарантированных.

Вырезать вручную не проблема, но точность при этом у меня низкая. Для длинных деталей я использую tiled toolpath в Aspire - резка большой детали в несколько плиток мозаики. Это, плюс конструкция 3018 станка, позволяет сильно увеличивать Y (в 2+ раза). Точность позицирования порядка 0.3 ... 0.5 мм на плитку обеспечиваю за счёт такой приспособы: http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg4329219 . Конечно же, это не выход, но некий чит, обход одного из ограничений.

Нашёл в округе фрезер с большим полем, сдают в аренду за 250р в час. Думаю, за часок можно раскроить большие детали. А мелкие да, на 3018 дорезать.
nevkon писал(а):Так и не понял чем вы соединяли. Попробуйте соединить евровинтами мебельными с шагом порядка 50мм. Конечно не любое соединение можно будет так сделать, но все-же. Для обеспечения точности лучше сверлить сначала 4мм, затем рассверливать прикручиваемую плиту до 6мм ступенчатым - получится точнее.
Да, это они и есть. Звать их, как оказалось, конфирмат
Всё равно нужно собирать коробы, углы, или лучше, закрытые кубы - пятистенки.
marselus
Кандидат
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 19:11
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение marselus »

moscow писал(а):Вот-вот, о том и пишу, что обведённое красным кружком сочленение алюминиевых листов 19 мм нельзя просто копировать на фанеру 19 мм, нужно изменять конструкцию как Вы написали.
Просто добавить закладные гайки, ни чего глобального не нужно.
Вы сами себе создаете проблему. Смотря, что собираетесь пилить на нем и с какими режимами, и точностью.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»