CNC 3040 Z-DQ

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
solomonvp
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 15:49
Репутация: 3
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

CNC 3040 Z-DQ

Сообщение solomonvp »

Всем привет. Купил китайский станок https://ru.aliexpress.com/item/CNC-3040 ... 0.0.LIuJVD
Получил, распаковал. Поставил на стол. Прикрутил двигатель шпинделя и двигатели осей(X, Y, Z). Нажал ВКЛ на черной коробке - вентилятор шумит. Нажал вкл шпинделя - крутит, скорость тумблером меняется. В Mach 3 при нажатии на стрелки меняются значения координат, но привода никак не двигаются. И всё, на этом мой прогресс остановился.
Сначала объясню зачем мне станок. Сейчас активно собираю деньги по крупицам на открытие производства(через 1,5-2 года), для которого мне потребуется около 4-5 станков(не ЧПУ) и 1-2 ед. другого оборудования. Этот станок в моем понимании самый сложный в освоении и понимании, т.к. никогда с ним не связывался и самый дешевый, что позволило купить его сейчас без особого ущерба. Поэтому приобрел его достаточно рано, чтобы не торопясь освоить и наработать определенную базу изделий. Другие станки - это как научиться пользоваться плоскогубцами. Работы на cnc 3040 будет самый минимум, но этот минимум - это как звено неразрывной цепи(цепь конечно можно разорвать, но обойдется в несколько раз дороже). Материал: дерево или пластик, не имеет значения. С учетом того что никогда не видел и не пользовался ими думаю самодельный сделать не смог бы. Ведь для того чтобы что-то делать - нужно иметь представление о объекте деятельности.
Итак вопросы. (Может быть они покажутся вам глупыми или будет использована кривая терминология, но попрошу заранее простить :wik: )
1. У меня компьютер Windows 10 Pro, 64 разрядная. Правда ли то, что лучше даже не пытаться работать на такой системе? По факту, попытался установить dotnetfx35.exe(так и не понял установился он или нет), установил directx_9c_redist.exe, установил CNCUSB_Setup.exe. Это были рекомендации продавца. Дальше установил Mach 3. Как сделать чтобы приводы осей хоть как-то пошевелились так и не понял.
2. Станок подключается через LPT. На компьютере нет этого порта. Продавец прислал шнур USB-LPT. И я так и не понял будет работать станок через этот шнур или даже не пытаться?
3. Или лучше не париться, купить компьютер за 4-5 т.р. с Windows XP, dotnetfx35 и портом LPT?
4. Что такое CNC USB Controller и правильно ли я делаю что ставлю следом Mach 3. Это же две разные программы для разных предназначений?
5. Где взять простецкий и подходящий по размерам G-code для первого запуска?
6. Не смог ввести ключ и активировать CNC USB Controller, так и не понял почему, в поле ввода ключа он просто не дает ничего вводить. Может быть это от того, что компьютер не видит станок? Для того чтобы ввести ключ должна светиться надпись controller board(на картинке), но она не светится.

В общем, вопросов много. Не знаю с чего начать, чтобы дело хоть как-то сдвинулось с мертвой точки. 3 дня станок уже стоит. Не знаю правильно ли я поступлю, если куплю старенький компьютер или это будет бесполезной тратой денег и в современных реалиях всё настраивается проще. Подскажите пожалуйста с чего начать?
Вложения
Сам станок (15114 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=124759&sid=ec69807962f88aaeb1388669a65df759&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (183.54 КБ)</a>
Сам станок
Не могу активировать CNC USB Controller. (15114 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=124760&sid=ec69807962f88aaeb1388669a65df759&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (101.14 КБ)</a>
Не могу активировать CNC USB Controller.
readmy от продавца (15114 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=124761&sid=ec69807962f88aaeb1388669a65df759&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (107.19 КБ)</a>
readmy от продавца
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Rom327 »

Этот станок работает только под CNC USB Controlle.
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
solomonvp
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 15:49
Репутация: 3
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение solomonvp »

Rom327 писал(а):Этот станок работает только под CNC USB Controlle.
Т.е. Mach 3 для него не нужен?
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение drey82 »

привет, сам откуда будешь, может проще земелю позвать в гости и все порешать)))
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Nonstopich »

Я постараюсь поотвечать так, чтоб ответа не было :) но пришло понимание по каким-то вопросам.
solomonvp писал(а):1. У меня компьютер Windows 10 Pro, 64 разрядная. Правда ли то, что лучше даже не пытаться работать на такой системе? По факту, попытался установить dotnetfx35.exe(так и не понял установился он или нет), установил directx_9c_redist.exe, установил CNCUSB_Setup.exe. Это были рекомендации продавца. Дальше установил Mach 3. Как сделать чтобы приводы осей хоть как-то пошевелились так и не понял.
Очень грубо: Mach - это софт, который на выводах LPT генерирует импульсы. Импульсов нужно относительно много! и что самое главное они должны генериться очень стабильно, чтоб ничего не дёргалось на станке. Операционные системы, которые делаются компанией Microsoft являются универсальными, и уже после установки заняты какой-то неведомой никому работой :) обрабатывая УЙМУ информации и обслуживая КУЧУ служб, о которых вы можете и не догадываться. Логично предположить, что генератору импульсов от всей этой шумихи вокруг него лучше точно не станет, и та самая стабильность генерации сильно пострадает.
Коротко: чем меньше фигни запущено у вас на компе и чем проще операционная система тем стабильнее будет работать LPT. Железо, как видите, в этом списке не фигурирует, а значит его качество и мощь вам на руку.
solomonvp писал(а):2. Станок подключается через LPT. На компьютере нет этого порта. Продавец прислал шнур USB-LPT. И я так и не понял будет работать станок через этот шнур или даже не пытаться?
Тут как бы всё достаточно сложно. LPT - это в терминах электроники обычный набор выводов, на которых то есть то нет напряжение. Импульс - повышенное напряжение на выходе, на какой-то очень короткий промежуток времени.
Конвертер USB - LPT это некое устройство, которое цифровую информацию (она плывёт по USB шине) конвертирует в импульсы с помощью... какого-то контроллера, который Х его З какого качества и Х его З как работает. Родной LPT, кстати, может выглядеть отлично от розового порта на задней панели компа. Так что утерждать, что его нет - я бы не стал. Он может выглядеть как штырьевой разъём, ограждённый чёрным пластиком. Распаянный прям на материнской плате. Есть шлейфы, которые переводят один стандарт разъёма в другой. Улавливаете, да?
solomonvp писал(а):3. Или лучше не париться, купить компьютер за 4-5 т.р. с Windows XP, dotnetfx35 и портом LPT?
Это вы решите, когда разберётесь с тем, как работает ваш Станок. Я с китайцами дела не имел, к счастью :) Но думаю сообщество подскажет.
solomonvp писал(а):4. Что такое CNC USB Controller и правильно ли я делаю что ставлю следом Mach 3. Это же две разные программы для разных предназначений?
Очень похоже, судя по интерфейсу, что это "вместо мач".
solomonvp писал(а):5. Где взять простецкий и подходящий по размерам G-code для первого запуска?
Он не нужен. Вам с головой хватит того удовольствия, которое вы получите нажимая на стрелочки вправо-влево. Главное, чтоб оно соответствовало координатам на экране. Что часто бывает не так, в силу кривой настройки.
Грубо говоря: если при нажатии на кнопку вправо, координата на экране меняется на 10 мм, то и в реальном пространстве на станке тоже должно быть 10мм.
solomonvp писал(а):6. Не смог ввести ключ и активировать CNC USB Controller, так и не понял почему, в поле ввода ключа он просто не дает ничего вводить. Может быть это от того, что компьютер не видит станок? Для того чтобы ввести ключ должна светиться надпись controller board(на картинке), но она не светится.
Я думаю, здесь нужно обратиться к мануалу, в котором разжёвано как его ввести, с момента распаковки станка из коробки.

С чего начать... смотря чего вы хотите. Можно пойти по пути итераций: сначала запустить этот USB controller. И попробовать поуправлять через него.
Что-то понять для себя, получить какой-то опыт. После этого либо сесть на Mach3 и заняться плотненько его освоением, либо перешагнуть свой страх и установить LinuxCNC.
И разбираться уже с этими системами. Улыбаться, каждый раз открывая для себя новую фишечку и удобство.

Третий вариант (который сомнительный) поковыряться с автономными контроллерами, которые НЕ требуют компа. Его я озвучил лишь для того, чтоб вы понимали, что такой вариант тоже есть.
Не советую, так как финансовый вопрос остаётся открытым.
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Rion »

Нет ноутбука с более ранними версиями винды?
Можно попробовать установить на комп 2ю винду и использовать исключительно для работы станка.
solomonvp, а вы откуда?
solomonvp
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 15:49
Репутация: 3
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение solomonvp »

Сам с Томска.
Ноутбук есть, но он жены. Отбирать у жены пока не планирую. Пока жду выходных, чтобы попробовать поставить вторую винду, может поможет. Но раз уж нужна полностью чистая система, без всякого мусора, наверное проще купить БУ что-то.
Спасибо за ответы.
Пока ждал ответа, сам вроде нашел что, CNCUSBController - это то же что и Mach 3. Голова кипит пока могу ошибаться. :) Еще вроде понял, что для того чтобы использовать USB нужно покупать какую-то плату. От того что нет платы, не могу активировать CNC USB Controllerю

Достал проц по совету из под стола, порылся по материнке и вроде увидел на плате надпись LPT1 с торчащими контактами. Я надеюсь это ОНО(фото)? :) Осталось понять какой шлейф туда воткнуть.
Ну вот, еще одно продвижение за 3 дня. :) Когда-нибудь доберусь и до пошевелить кнопками привода по осям.
Вложения
Вверху длинный белый. Внизу какой-то порт COM1 (15065 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=124766&sid=ec69807962f88aaeb1388669a65df759&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (215.92 КБ)</a>
Вверху длинный белый. Внизу какой-то порт COM1
solomonvp
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 15:49
Репутация: 3
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение solomonvp »

Глупо конечно, по почему-то только сейчас додумался добраться до подробного описания. Из которого понял ответы на пару своих вопросов. (С другой стороны пока не столкнулся - не понял бы о чём они там вообще пишут.)
Работает с помощью CNC USB Contr. через 10, 8, 7, хр. Через Mach только за ХР. Но не совсем понял что же всё-таки лучше LPT или USB. И пока не понял имеет ли значение разрядность системы.
И кто знает что это за штуковина такая на фото? Какая-то запасная деталь или это имеет какое-то отношение к 4-ой оси? В "черном ящике" осталось только одно свободное гнездо кудаэто можно воткнуть "tool setting" :wik:

П.С. Пока сижу, включил шпиндель на полные обороты и получаю удовольствие от шума вращения и вентилятора.
Вложения
1.JPG (15052 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=124767&sid=ec69807962f88aaeb1388669a65df759&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.36 КБ)</a>
Что это? (15052 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=124768&sid=ec69807962f88aaeb1388669a65df759&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (27.82 КБ)</a>
Что это?
@lice
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 20:52
Репутация: 6
Настоящее имя: Aldis
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение @lice »

Это т.н. Z-щуп (Z-probe). Приспособление, с помощью которой можно откалибровать расстояния по оси Z, от кончика фрезы до поверхности стола/детали. Пока можете этим не заморачиваться, для запуска станка этот девайс не нужен :)
atomichammer
Опытный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 13:10
Репутация: 7
Настоящее имя: Anton
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение atomichammer »

Вам драйвер нужен, чтобы программа плату увидела. Возможно, под десяткой он не работает. Поэтому есть смысл попробовать хотя бы семёрку. Посмотрите диспетчер устройств на предмет неопознанных девайсов
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение drey82 »

В общем у вас очередное чудо китайской техники, работать он будет и от юсб и от лпт, но сразу что б вы были в курсе, у вас планетцнц спрятан в корпус разъёма лпт - юсб переходника, для работы через мач нужен полноценный лпт кабель, тут на форуме уже не раз рассматривали похожие станки с аналогичной электроникой, говорить что она плохая, я не буду некоторых вполне устраивает, ну и для старта из коробки - пойдет, захочешь почитаешь разберешься. Для планеты главное не обновлять ПО, после обновы будет счастье в виде максимум 25 строк УП, т.к. она ломанная не доломанная, мач думаю тоже не лицензия (на просторах интернета думаю найдёте полезности). Как-то так, советую перечитать форум, ветки про МК1 планет и мач
solomonvp
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 15:49
Репутация: 3
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение solomonvp »

Итак, потребовалось установить вторую систему Windows 7. Параллельно заказал у китайцев плату для LPT разьема за 180 рублей, фрезу за 300 и 10 фрез за 600(упаковка). Дорогие пока не заказываю, т.к. после первого запуска по своей глупости улетело 2 фрезы в мусорку(забывал включать шпиндель :lol1: ) Как периодичность слома фрез уменьшится - буду заказывать хорошие. Плата нужна чтобы попробовать Mach3, да и обучалок на него больше. Пока пробую изучать на CNC Usb Controller(обучалок мало, даже русифицировать не знаю как). Установил ArtCam, даже что-то попробовал и возникла пара вопросов.
Пробовал сделать черновую на досочке, просто зачистить 20 см на 15, на глубину 5мм. Но габариты зачистки оказались в два раза меньше(получилось примерно 8,5 на 5,0 см), вычищал он очень медленно, на 1мм в глубину и на 1 мм в сторону зачистки(фреза была 3мм). Т.е. чтобы вычистить в глубину 5мм - ей надо было пройти 5 раз всю поверхность. После третьего раза не выдержал - остановился, долго ждать, главное подвижка была и ладно.
И в каком месте я что не правильно настроил? Что в настройках я скорей всего должен изменить, чтобы фреза эти 5 миллиметров(Z) прошла за 1 раз? И чтобы фреза снимала не по 1мм(X,Y), а по 2 хотябы, (фреза то вроде 3мм(D)).
По АртКаму вопросы:
что такое "шаг"?(Редактирование инструмента)
"глубина обработки" - это есть то самое месте из-за чего у меня возможно снималось по 1мм за проход?
По материалу:
Как материал менее шумный в работе? Пластик или дерево? Или есть какой-то другой материал менее шумный и менее затратный? Мне главное чтобы модель в итоге выдержала одну формовку, потом модель можно выкинуть и забыть.

П.С. Пробовал потом домик нарисовать на вычищенном участке, но чет какя-то чепуха началась. Откуда-то с середины модели по оси Z начал резать, оставив в вохдухе самое нужное.
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение ЧПУ-шник »

Купил такой же. Жду, уже где то по Москве продит.
Скоро походу тоже предстоит покопаться.
Пока разобрался только с CNC 2418. Если этот на тех же мозгах то считай подключил и работай. меня Candle устраивает вполне. Меня только рама не устраивала и мощность станка. Алюминьку хочу резать.
Если там другие мозги то поставлю либо от cnc 2418 с мощными драйверами или с этими буду разбираться.
solomonvp
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 15:49
Репутация: 3
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение solomonvp »

Если опыт уже хоть какой-то есть, значит будет гораздо проще.
У меня размеры сокращает, и что ем надо не пойму. Еще и времени ковыряться в нём особого нет, жду отпуска и новогодних.
Так по выходным пытаюсь вырезать 10х10 квадрат, он мне 5х5 выдает постоянно. Где туплю с размерами понять не могу. Или программа тупит. Или в АртКаме что-то не так делаю. Если программа, то придет LPT скоро попробую на Mach3 тоже самое.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение drey82 »

Это настройки импульсов на один мм поменять нужно, ставь в 2 раза больше
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Rion »

Приехало и мне это чудо) наслышан о качестве блока управления.
Изображение
Потестировал на холостом ходу:
по Х на подаче 3000 проблем нет, по У уже на 2000 срывает, думал может проблема в механике но вроде все нормально, ходит свободно.
Запускал 3д пано (в холостую) на скорости подачи свыше 1000 проскакивает шаги, такое ощущения что ШД попросту не успевает остановится. Конечно при нагрузки результаты могут быть другие.
Проблема я так понимаю в контролере? Проблема решаема? скорости подачи хотелось бы тысячи две.

Еще - что можете посоветовать на замену этому контролеру(на алиэкспрес)? цнц планет меня полностью устраивает,но рассматриваю так же переход на Mach3
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Rom327 »

Rion писал(а):Приехало и мне это чудо) наслышан о качестве блока управления. Потестировал на холостом ходу:
по Х на подаче 3000 проблем нет, по У уже на 2000 срывает, думал может проблема в механике но вроде все нормально, ходит свободно.
Запускал 3д пано (в холостую) на скорости подачи свыше 1000 проскакивает шаги, такое ощущения что ШД попросту не успевает остановится. Конечно при нагрузки результаты могут быть другие.
Проблема я так понимаю в контролере? Проблема решаема? скорости подачи хотелось бы тысячи две.

Еще - что можете посоветовать на замену этому контролеру(на алиэкспрес)? цнц планет меня полностью устраивает,но рассматриваю так же переход на Mach3
Привет! Мне очень похожий станок привозили погонять. Суть в следующем: на винтах установлены капралоновые гайки. Эти гайки сделаны очень плотно к винту. К тому же капралон очень чувствителен к температуре. То есть пока гайки не нагреешь трением о винт или феном станок не едет. Скорость можно снижать, сколько угодно! Зато после "прогрева" бегает, только в путь! Пока не купил новый контролер попробуй погреть гайки.
А на замену я бы рекомендовал: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=12983
к тому же производитель подготовил такую плату с новой прошивкой:
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение ЧПУ-шник »

Я вот пребываю в шоке. Стал ради интереса шатать конструкцию руками. И нашел в прямом смысле болтающиеся подшипники. Ну и китайцы мать их. Как так делать можно?
Подшипники стучат аж видно на глаз люфт!!!! Во всех осях!!!
Вот теперь вопрос, ставить втулки из графитонаполненной бронзы, капролона, полиацетали. Или может есть какие ещё материалы? Кстати вот старые принтеры матричные работали годами на бронзе. У нас вот правда нагрузки не те но и всё же втулки не мелкие совсем. Может ну нафиг эти дурацкие китайские подшипники??
Кто что может посоветовать? Ведь на таком станке даже работать не возможно. Там +- 3 ведра точность.
Втутки я могу выточить на стокарном своём. После запрессовки расточить до рабочего размера в притирочку.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение Rom327 »

ЧПУ-шник писал(а):Я вот пребываю в шоке. Стал ради интереса шатать конструкцию руками. И нашел в прямом смысле болтающиеся подшипники. Ну и китайцы мать их. Как так делать можно?
Подшипники стучат аж видно на глаз люфт!!!! Во всех осях!!!
Вот теперь вопрос, ставить втулки из графитонаполненной бронзы, капролона, полиацетали. Или может есть какие ещё материалы? Кстати вот старые принтеры матричные работали годами на бронзе. У нас вот правда нагрузки не те но и всё же втулки не мелкие совсем. Может ну нафиг эти дурацкие китайские подшипники??
Кто что может посоветовать? Ведь на таком станке даже работать не возможно. Там +- 3 ведра точность.
Втутки я могу выточить на стокарном своём. После запрессовки расточить до рабочего размера в притирочку.
Люфты видимо в подарок! :cry:
Надо бы еще и валы промерить, может это они в минус... Достань подшипники и выточи под них вал впритирку... И тогда уже решить что менять...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC 3040 Z-DQ

Сообщение ЧПУ-шник »

Валы такого диаметра без люнета я не выточу. А калиброванные прутки соответственно найти ещё надо. Мне на много проще выточить втулки наоборот. Но если направляющая всё же ровная то можно либо подшипники купить хорошие, может быть наши российские (существуют ли) либо втулки из хороших материатов выточить.
У меня принтер 3д ещё есть, проработал ровно месяц и подшипники загримели. Вывод только один у китайцев или нет подшипников или хорошие просто денег стоят.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»