CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
bardim
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 08:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий Вячеславович
Контактная информация:

CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение bardim »

Всем доброго времени суток!

Не так давно стал почти счастливым обладателем китайского аппарата CNC 3018 с лазером на 5500 МВт. В принципе, все работает на софте, который шел в комплекте (а это Engraver master и grblControl). Также работает LaserGRBL. Долго пытался найти то, что будет устраивать (нормально работать с файлами, достаточно возможностей в плане настройки), в общем. Нашел. LaserWeb4. Но для работы на ней требуется прошивка GRBL 1.1e или более поздняя версия.
Пробовал ее ставить по мануалам, не вышло. Скачал XLoader, последноюю версию GRBL с GitHub`а, выбираю COM-порт, модель (тут пробовал все возможные варианты), скорость (у меня во всех программах определялась как 115200, но пробовал и стандартные значения, подставляющиеся после выбора модели). Пишет "Uploading..." и так ничего и не делает. Просто зависает. Если убить процесс, то Com-порт аппарата занят, помогает переподключение, прашивка, раумеется, остается старая (смотрю через ArduinoIDE в мониторе com-порта).
На самой плате написано woodpecker cnc grbl 0.9. Фото прилагаю.
Подскажите, что можно сделать?

Спасибо!
Вложения
IMG_20170806_083917.jpg (39480 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=117565&sid=3024485aa6ad32a2f98eb93b7c07a5fa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.21 МБ)</a>
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Rom327 »

bardim писал(а):Подскажите, что можно сделать?
Спасибо!
А тип процессора правильно выставил? И попробуй сделать так: нажимаешь кнопку резет на плате и держишь. Запускаешь прошивку. И как только появилась надпись "upload" отпускаешь резет.
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
bardim
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 08:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий Вячеславович
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение bardim »

Rom327, на процессоре надпись "Mega328p", в списке Xloader`a я указываю "Duemilanove/Nano(ATmega328)". Тоже пробовал по-разному, - оставлял скорость которую он мне предлагал (57600) и ставил свою (115200). Отличий нет, - результат один, зависание программы с надписью "Uploading...", заняты порт и все. С кнопой тоже пробовал, оба варианта скорости. Также пробовал держать ее при подключении платы кабелем к ПК, до момента начала загрузки прошивки. Все равно не получается.
Upd: нашел на просторах интернета, что лучше выбирать Uno(ATmega328). Попробовал, тоже не получилось.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Rom327 »

bardim писал(а):Rom327, на процессоре надпись "Mega328p", в списке Xloader`a я указываю "Duemilanove/Nano(ATmega328)". Тоже пробовал по-разному, - оставлял скорость которую он мне предлагал (57600) и ставил свою (115200). Отличий нет.
А в диспетчере устройств скорость сом порта какую выставлял?
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
bardim
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 08:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий Вячеславович
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение bardim »

Rom327 писал(а):А в диспетчере устройств скорость сом порта какую выставлял?
Стояла стандартная, 9600. Поменял под админом на 115200, переподключил, проверил, скорость сохранилась. Попробовал еще раз после этого загрузить прошивку, все ранво не получилось (и с кнопкой, и без ее нажатия).
Аватара пользователя
Devils0
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 07:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Qwerty
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Devils0 »

Там на плате кнопочка? Под надписью вудпекер грбл. Возможно как на ардуине про мини нужно поймать момент и нажать на нее перед прошивкой.
Перед прошивкой я бы попробовал снять дамп имеющейся и выписать настройки заводские из грбл :)
На случай отката потом пригодится.
Cnc 2418
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Rom327 »

bardim писал(а):
Rom327 писал(а):А в диспетчере устройств скорость сом порта какую выставлял?
Стояла стандартная, 9600. Поменял под админом на 115200, переподключил, проверил, скорость сохранилась. Попробовал еще раз после этого загрузить прошивку, все ранво не получилось (и с кнопкой, и без ее нажатия).
Есть возможность воспользоваться другим компьютером? Желательно не выше семерки.
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
bardim
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 08:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий Вячеславович
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение bardim »

Есть возможность воспользоваться другим компьютером? Желательно не выше семерки.
Попробую с виртуалки это сделать. Установленных систем пока нет, к сожалению.
Devils0 писал(а):Там на плате кнопочка? Под надписью вудпекер грбл. Возможно как на ардуине про мини нужно поймать момент и нажать на нее перед прошивкой.
Перед прошивкой я бы попробовал снять дамп имеющейся и выписать настройки заводские из грбл :)
На случай отката потом пригодится.
Нашел только одну кнопку, reset, на сколько я понимаю, под надписью располагается. Пробовал ее перед началом прошивки держать, не помогло. Где-то читал, что нужно после того, как кнопеп отпущена дождаться определенного числа миганий светодиода, - этот момент еще проверяю.
По поводу снятия дампа. Его лучше всего снять при помощи SinaProg, я правильно понимаю? Попробовал считать HEX файл, настройки выставил (avrdude -C avrdude.conf -c arduino -P com4 -b 115200 -p m328p -q) те, которые работали ранее (проме программатора, тут вообще не подазреваю даже, что выбирать). Результат - avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00. Файл не создается. Есть подозрение, что нужно какие-то переключатели перемычкой активировать.
DeniskinKMS
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 21:08
Репутация: 2
Настоящее имя: Денис
Откуда: Дальний Восток, Комса
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение DeniskinKMS »

Не сильно большой спец именно в станках, но:
- используйте возможно более короткие кабеля;
- отключите всю переферию с шилда;
- используйте сторонний, полноценный программатор, если методы "прошивки" через загрузчик не помогают.
Опыт пропорционален количеству выведенного из строя оборудования.
Аватара пользователя
Devils0
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 07:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Qwerty
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Devils0 »

bardim, тут вот описывается: ТЫЦ
Но может и не считаться, локбиты смотря какие стоят.

По поводу прошивки еще пишут что нужно зажать резет а не кратковременно нажимать.
Эх, нигде нет инфы про эту плату, все ссылки ведут на магазины.
А, вот ТУТ у человека прошилось, еще там посмотреть можно. Выбирать ардуино нано в платах для прошивки.
Cnc 2418
Utaika
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 13:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Рустам
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Utaika »

Удалось прошить переставив атмегу в плату ардуино нано
Carapax
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 12:04
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Carapax »

Всем привет!

Недавно тоже приобрел станочек (1610) и первым делом полез перепрошиваться - и тоже не получилось. Ни под каким видом. Сунулся на али почитать что-нибудь полезное, и у одного из продавцов нашел в описании на эту плату что-то вроде "модуль зашифрован и обновить прошивку на нем нельзя". Прям отдельной строкой и красным цветом...
Собссно, и всё, что я хотел сказать. Если у кого-то всё же получится, буду рад оказаться неправым вместе с китайским товарищем.
laservis
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение laservis »

Вброшу пятачок. У меня CNC 3018 с платой Woodpecker. Не пробовал пока прошиваться версией 1.1, но в целом проблема понятна. Микроконтроллеры на наших платах, судя по всему не имеют загрузчика кода (bootloader). Поэтому прошить их можно только внутрисистемным программатором. Всё верно? И поэтому имеет смысл, наверное, не прошивать только GRBL, а сперва пролить бутлоадер от ардуины нано, а потом менять прошивки как угодно.
Cover_Enya
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 22:21
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Cover_Enya »

Мужики, реально рабочая схема. Только что прошил 1.1f
Помог сайт http://imaks-rs.blogspot.ru/2017/09/cnc ... j-11f.html
Только немного не так сделал. Без пайки. Нужна будет arduino uno (или подобные), главное, чтобы был 6-пиновый icsp порт. И 6 проводков (5 мама-мама, 1 мама-папа)
Итак. Отступаем на левом ряду колодки, что на плате чпу, 4 штырька (под названием Xen, Yen). У меня там штырь без надписи (пятый), и следующий Zen (шестой). Эти два нам и нужны. Это контакты для концевиков. Соответствуют D12 и D11. Далее, на плате есть порты D13, Rst, 5v, и весь правый ряд контактов - это gnd. Они нам тоже понадобятся. Подключаем плату станка к UNO.
Распиновка такая: (нэймы контактов ISPC тут - https://www.arduino.cc/en/Tutorial/ArduinoISP)
D12-MOSI
D11-MISO
D13-SCK
VTG-5v
Gnd-Gnd
Rst-D10 (это важно, иначе не зальётся, долго пытался, а когда воткнул именно так - заработало)
Подключаем ардуину к компу, и заливаем скетч ArduinoISP (Файл-Примеры-11.ArduinoISP)
Далее, качаем прошивку - https://github.com/gnea/grbl. Жмем Clone/Download - zip. Из этого zip нам нужна папка "grbl". Закидываем её в папку с программой Adruino/libraries/.
Открываем программу, Файл-Примеры-grbl-grblUpload. Инструменты-Плата-Arduino Nano, Программатор-Arduino as ISP. И потом Скетч-Загрузить через программатор. Ждём до конца, у меня где-то полторы минуты всё происходило. Открываем Candle - и о, чудо, GRBL 1.1f! Кстати, поддержка GRBL 1.1f осуществляется только с версии Candle 1.1.7. Это важно.
Всем спасибо, убил на это весь день, плюсаните хоть
Гарантии 100% не даю, что заработет, но должно. Накрайняк можно припаяться, как на том сайте.
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение peratron »

Cover_Enya писал(а):Мужики, реально рабочая схема. Только что прошил 1.1f
И как там с ШИМом на шпиндель - работает?
Cover_Enya
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 22:21
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Cover_Enya »

peratron писал(а):И как там с ШИМом на шпиндель - работает?
Не разбирался пока
Просто бегло проверил, что всё работает, поздно уже было
и как шим должен работать?
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение peratron »

Регулирует из программы?
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение iMaks-RS »

ну рад, что хоть кому-то помогло..
на счёт возможности обойтись без паяльника.. отличная идея.
rmstr
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 21:57
Репутация: 0
Настоящее имя: Vitaliy
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение rmstr »

Всех приветствую!
Хочу рассказать о моем опыте прошивки.
Имею станок CNC 3018. Прошивался с GRBL 0.9j на GRBL 1.1f.
Прошивался напрямую через XLoader. В настройках системы порта СОМ3 (у меня под этим номером) стоит скорость 115200. В XLoader выставлена была 57600. Контроллер "Duemilanove/Nano(ATmega328)". Перед прошивкой зажал reset на плате woodpeeker. Когда появилась надпись Uploading... отпустил reset. Зависло. Ждал примерно 30-40 сек. Потом появилась надпись "30430 uploaded" (что-то типа этого. На радостях закрыл программу). В Arduino IDE через монитор проверил версию прошивки: Grbl 1.1f ['$' for help]

P.S. по методу ув. Cover_Enya через ISP ругалось, что недостаточно памяти в контроллере и не хотела заливаться.
Cover_Enya
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 22:21
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: CNC 3018 - прошивка с GRBL 0.9j

Сообщение Cover_Enya »

rmstr писал(а):через ISP ругалось, что недостаточно памяти в контроллере и не хотела заливаться
фиг знает
версия ide какая? и плата какая? (они разных ревизий бывают, на моей не подписаны светодиоды)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»