Перекос портала - ЧПУ станок по цветмету/пластику 600*600

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
LinuxGuru
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 00:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Andrei
Контактная информация:

Перекос портала - ЧПУ станок по цветмету/пластику 600*600

Сообщение LinuxGuru »

Добрый день, уважаемые форумчане,

Заканчиваю сборку ЧПУ станка 600*600, и столкнулся с проблемой, которая поставила меня в тупик.

Классический портальный роутер, оси X/Y - 600/600, ходовые винты трапезоидальные TR12x3, по две гайки на каждый винт для полного устранения люфта.
Портал приводится в движение двумя шаговиками NEMA 23/4A/200 steps/rev, делитель 4 (получается 800 шагов на оборот), драйверы TB6600 (с Aliexpress), плата с параллельным портом оттуда же. Двигатели соединены с ходовыми винтами ременным редуктором 1:3 (шкивы HTD3M 24 / 72). Запас по крутящему моменту просто огромный. Двигатели в таком режиме работают очень тихо, без дребезжания и резонанса.
Скорость портала в Маче 500мм.мин, акселерация 6 сек.
Винты смазаны и не клинят. Портал по всей длине можно в буквальном смысле двигать одним мизинцем.
Провода к двигателям 1мм^2 неэкраннированные (1.5 и 2м).
Входы двух драйверов TB6600 оси X соединены параллельно.
Блок питания 24В / 14.5А.
Комп был проверен на Mach Speed Test, 75 КГц ядра без проблем (частоты ставил разные с 25 по 75 КГц, никакого влияния на результат).

Теперь самый прикол.
На холостом ходу никаких проблем с синхронизацией моторов нет - проверял в течении получаса.
Но стоит прикрутить портал, как после нескольких прогонов по всей длине оси X возникает перекос, величина которого постоянно растет. Это заметно по меткам на больших шкивах ходовых винтов. Я менял оба двигателя, результат тот же.
Единственно, что мне не нравится, так это очень жесткие ремни HTD3M 384mm, которые мне подсунули на Али. Я у этого продавца покупал много разных ремней, и именно эти как назло оказались самые зверски дубовые. По идее мне их должны были нарезать под заказ, но как раз 384мм похоже используются в каких-то популярных скутерах, и у продавца видимо завалялись.

Что делать дальше?

Я даже думал оставить только один шаговик, и три шкива (один на моторе + 2 на ходовых винтах) соединить длинным ремнем. Но это опять задержка по времени, и довольна значительная переделка.

Заранее благодарен за любые дельные советы.
Вложения
IMG_0604-1077x808.JPG (2500 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=83545&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (182.01 КБ)</a>
Последний раз редактировалось LinuxGuru 28 июн 2016, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Перекос портала - ЧПУ станок по цветмету/пластику 600*60

Сообщение AVK74 »

Хотелось бы услышать с какой целью вы поставили редукторы?
На мой взгляд это совершенно излишне, и только снижает КПД системы.
Для начала я бы снял ремни, маркером сделал бы метки на муфтах и откатал бы достаточно длинную УП.
Может у вас драйвера глючат.
И убрал бы нафиг редукторы.
LinuxGuru
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 00:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Andrei
Контактная информация:

Re: Перекос портала - ЧПУ станок по цветмету/пластику 600*60

Сообщение LinuxGuru »

Двигатели планировалось использовать в режиме полного шага, без редуктора получалось 0.015мм на шаг, что слишком много.
Потом уже выяснилось, что в режиме полного шага или полушага шаговики сильно шумят, и я переключил в режим с делением 4. Теперь все очень тихо. Это принципиально, потому что станок пока стоит рядом с моим рабочим столом.

Редуктор убрать крайне затруднительно, станина собрана и отъюстирована брусковым уровнем с точностью до соток. Делать это заново не хочется, трахомудия просто изуверская.

У кого-нибудь были глюки с драйверами TB6600 с Али? Как это проявлялось?

Шаговики NEMA23 юзаные, от цифровой офсетной машины HP Indigo, там они использовались в системе подачи бумаги. У меня их целая куча (при износе валов менялся целый блок), потому и поставил.
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 618
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Перекос портала - ЧПУ станок по цветмету/пластику 600*60

Сообщение rage »

LinuxGuru писал(а):отъюстирована брусковым уровнем с точностью до соток
Интересно как такую конструкцию можно отъюстировать до СОТОК!? На нее же дунешь и уже на пару соток отклонения будут :D

По поводу ШД подключите каждый на свой драйвер.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Перекос портала - ЧПУ станок по цветмету/пластику 600*60

Сообщение AVK74 »

Забавный вы.
Делаете станок на валах, трапециях и из профиля и вам кажется что 15 соток это много?
Юстировка скрученной на болтах рамы - тоже весело.
А для каких целей вообще вы делали станок?
LinuxGuru
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 00:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Andrei
Контактная информация:

Re: Перекос портала - ЧПУ станок по цветмету/пластику 600*60

Сообщение LinuxGuru »

AVK74 писал(а):Забавный вы.
Делаете станок на валах, трапециях и из профиля и вам кажется что 15 соток это много?
Юстировка скрученной на болтах рамы - тоже весело.
А для каких целей вообще вы делали станок?
rage писал(а): Интересно как такую конструкцию можно отъюстировать до СОТОК!? На нее же дунешь и уже на пару соток отклонения будут :D
Рама сделана из 12мм дюраля и усилена балками из нержавейки, профиль только для стола.
Конструкция очень прочная, можно хоть дуть хоть прыгать, ничего не будет. Это не копия Альтернативы, где стоит вынуть одну ось X, и все рассыпается.
Юстировка производилась на станине другого станка брусковыми уровнями точностью 0.05 и 0.07 на метр. Сложно но если хорошо постараться то можно.
rage писал(а): По поводу ШД подключите каждый на свой драйвер.
На каждый шаговик свой драйвер, это само собой разумеется.

Станок для изготовления деталей из алюминия и пластика.
На нем же я думаю сделать детали для другого ЧПУ роутера, у меня в голове вызревает более совершенная конструкция.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Перекос портала - ЧПУ станок по цветмету/пластику 600*60

Сообщение Maxekb77 »

Ради интереса можно встать на нее и посмотреть сколько будет прогиб
LinuxGuru
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 00:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Andrei
Контактная информация:

Re: Перекос портала - ЧПУ станок по цветмету/пластику 600*60

Сообщение LinuxGuru »

Все, решил проблему. Косяк оказался не просто в жестких ремнях, а в корявых размерах.
Расстояние между зубьями как бы должно быть 3мм, но а не деле не совсем. Измерение на большой дистанции показывает, что оно чуть меньше.
На маленьких шкивах пофиг, а вот на больших (72 зуба) проблема. Я это обнаружил, когда начал вручную оборачивать ремень вокруг шкива.

Коллега с опытом говорит, что возможно, ремень был рассчитан на большое натяжение (поскольку он от скутера).
Аватара пользователя
AGP
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:31
Репутация: 187
Настоящее имя: Артем
Откуда: Колома,московская область
Контактная информация:

Re: Перекос портала - ЧПУ станок по цветмету/пластику 600*60

Сообщение AGP »

LinuxGuru писал(а):Все, решил проблему. Косяк оказался не просто в жестких ремнях, а в корявых размерах.
Расстояние между зубьями как бы должно быть 3мм, но а не деле не совсем. Измерение на большой дистанции показывает, что оно чуть меньше.
На маленьких шкивах пофиг, а вот на больших (72 зуба) проблема. Я это обнаружил, когда начал вручную оборачивать ремень вокруг шкива.

Коллега с опытом говорит, что возможно, ремень был рассчитан на большое натяжение (поскольку он от скутера).
Нет таких ремней в скутерах!откуда угодно но не из мото техники!
плохой электрик знает в лицо всех архангелов!
Изображение
LinuxGuru
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 00:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Andrei
Контактная информация:

Re: Перекос портала - ЧПУ станок по цветмету/пластику 600*60

Сообщение LinuxGuru »

AGP писал(а):Нет таких ремней в скутерах!откуда угодно но не из мото техники!
Есть. См вложенный файл.
Вложения
escooter.jpg (2168 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=84020&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.18 КБ)</a>
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Перекос портала - ЧПУ станок по цветмету/пластику 600*60

Сообщение Maxekb77 »

а может все таки шкивы не отуда
LinuxGuru
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 00:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Andrei
Контактная информация:

Re: Перекос портала - ЧПУ станок по цветмету/пластику 600*60

Сообщение LinuxGuru »

Maxekb77 писал(а):а может все таки шкивы не отуда
Были подозрения и на большие шкивы, но после замены ремней проблемы с рассинхронизацией редукторов больше нет.
Я пока не успел интенсивно погонять станок, теперь главное чтобы шаговики работали в такт.
Аватара пользователя
AGP
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:31
Репутация: 187
Настоящее имя: Артем
Откуда: Колома,московская область
Контактная информация:

Re: Перекос портала - ЧПУ станок по цветмету/пластику 600*60

Сообщение AGP »

LinuxGuru писал(а):
AGP писал(а):Нет таких ремней в скутерах!откуда угодно но не из мото техники!
Есть. См вложенный файл.
про электро не подумал!
да и у друга на таком цепь была! :thinking:
плохой электрик знает в лицо всех архангелов!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»