Покритикуйте конструкцию станка

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
bartik226
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2016, 16:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Покритикуйте конструкцию станка

Сообщение bartik226 »

Описание станка, основные характеристики: Станок примерно 1000x1000, за основу будет браться метровый винт швп необработанный. Станок с подвижным порталом. Станок планирую делать из профиля. Максимально самостоятельно (не обращаясь к кому либо для фрезеровки и т.д.) Станок хоббийный, нет необходимости в быстроте. Чем точнее - тем лучше. Профиль скорее всего 60x60 думаю насчет 80x80, но он заметно дороже.
Рабочее поле: Примерно 900x900x20
Обрабатываемые материалы:Алюминий, дерево

Вопросы:Пока разрабатываю каркас самого станка и не могу определиться с типом креплений ножек, а это очень важный момент в моей конструкции потому как к ним планирую крепить цилиндрические направляющие и швп. Хотелось бы узнать ваше мнение, какой вариант будет лучше.
На этих моделях подразумевается не только такой вид крепления, а любой вид трехстороннего крепления крепления профиля.
2016-06-10_12-02-27.png (2320 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82233&sid=7f2fd2bb86d6cf863cda2e928398815c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (62.68 КБ)</a>
2016-06-10_12-01-41.png (2320 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82234&sid=7f2fd2bb86d6cf863cda2e928398815c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (56.89 КБ)</a>
Следующий вариант
2016-06-10_12-00-42.png (2320 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82235&sid=7f2fd2bb86d6cf863cda2e928398815c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (71.6 КБ)</a>
И третий
2016-06-09_21-16-52.png (2320 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82236&sid=7f2fd2bb86d6cf863cda2e928398815c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (44.95 КБ)</a>
Последний раз редактировалось bartik226 10 июн 2016, 13:17, всего редактировалось 2 раза.
Volotner
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:49
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Покритикуйте конструкцию станка

Сообщение Volotner »

А зачем вам такие короткие ножки?
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Покритикуйте конструкцию станка

Сообщение Nonstopich »

40см ход по Z на станке с порталом o.O ??? я ничего не перепутал?

Крепить валы на ножки странное занятие, особенно на метровой длине.
Какой диаметр валов? И ещё валы с опорой или без?
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
bartik226
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2016, 16:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Покритикуйте конструкцию станка

Сообщение bartik226 »

Volotner писал(а):А зачем вам такие короткие ножки?
Ножки в моем случае не прости прихоть, а скорее необходимость, потому как к ней придется крепить две детали:
2016-06-10_13-06-14.png (2302 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=82239&sid=7f2fd2bb86d6cf863cda2e928398815c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (314.47 КБ)</a>
2016-06-10_13-07-08.png (2302 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=82240&sid=7f2fd2bb86d6cf863cda2e928398815c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (263.43 КБ)</a>
Без ножек и переходной пластины сделать этно не получиться, потому как плоскость крепления другая. Установка направляющих планируется над швп - т.е. вертикально.
Nonstopich писал(а):40см ход по Z на станке с порталом o.O ??? я ничего не перепутал?
.
Крепить валы на ножки странное занятие, особенно на метровой длине.
Какой диаметр валов? И ещё валы с опорой или без?
Да, с ходоим я наверно переборщил, цифра взята из головы, по Z нет-каких-то определенных цифр, единственное что, планируется использовать станок как 3д принтер тоже, только из-за этого высота будет чуть больше стандартных.
с швп пока не особо определился, думаю, какие лучше для моих задач 16, 20 или 25? Наверно что-то средние - 20. На оси x будет два вала, на y - 1, на z -1.
Валы полированные обычные (не знаю как называются но наверно без опоры) думаю 16 или 20 будут норм.

Так же рассматривается вариант построения из прямоугольных труб алюминия, но не уверен, что это хорошая идея в моем случае, потому как нет точного оборудования для обработки его перед установкой, да и мне кажется ровности проще добиться на профиле (хотя читал, что профиль это не панацея). Хотя с трубой выйдет гораздо тяжелее и крепче за ту же сумму. Но ее явный плюс в том, что нет ограничений по установке на нее элементов (просверлил - прикрутил).
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Покритикуйте конструкцию станка

Сообщение Nonstopich »

bartik226 писал(а):На оси x будет два вала, на y - 1, на z -1... думаю 16 или 20 будут норм.
Не будет норм.
Во-первых, не вздумайте оставлять по одному валу на ось. Это вообще что-то из области фантастики. Ни одна конструкция (таких размеров и массы) не удержится на одном валу и "винте". Винт так-то вообще за опору нельзя считать.
Во-вторых, посчитайте приблизительную массу портала, и прикиньте возможные нагрузки на валы вдоль рамы (в оригинале это ось Y, как у вас - не знаю. Ось X - Это ось между боковыми стенками портала) При тех размерах, что вы указали, зуб даю, без опор на всей длине вала вы получите ужасный прогиб валов и ни о какой точности уже разговаривать не получится
В-третьих: советую почитать wiki и поковыряться на форуме в поисках схожих проектов а) из профиля б) схожих размеров.

20мм по Z вам будет недостаточно. Подумайте какая длина фрезы, и как вы будете её устанавливать в шпиндель. 50-60мм?
А теперь ещё подумайте о максимальной высоте заготовки. 10-100мм? Добавлю также, что нет смысла закладывать максимальную высоту заготовки больше, чем может "ходить" ось Z.
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
bartik226
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2016, 16:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Покритикуйте конструкцию станка

Сообщение bartik226 »

Nonstopich писал(а):
bartik226 писал(а):На оси x будет два вала, на y - 1, на z -1... думаю 16 или 20 будут норм.
Не будет норм.
Во-первых, не вздумайте оставлять по одному валу на ось. Это вообще что-то из области фантастики. Ни одна конструкция (таких размеров и массы) не удержится на одном валу и "винте". Винт так-то вообще за опору нельзя считать.
Во-вторых, посчитайте приблизительную массу портала, и прикиньте возможные нагрузки на валы вдоль рамы (в оригинале это ось Y, как у вас - не знаю. Ось X - Это ось между боковыми стенками портала) При тех размерах, что вы указали, зуб даю, без опор на всей длине вала вы получите ужасный прогиб валов и ни о какой точности уже разговаривать не получится
В-третьих: советую почитать wiki и поковыряться на форуме в поисках схожих проектов а) из профиля б) схожих размеров.

20мм по Z вам будет недостаточно. Подумайте какая длина фрезы, и как вы будете её устанавливать в шпиндель. 50-60мм?
А теперь ещё подумайте о максимальной высоте заготовки. 10-100мм? Добавлю также, что нет смысла закладывать максимальную высоту заготовки больше, чем может "ходить" ось Z.
ОЙ ОЙ, я не правильно выразился, не обладаю достаточным знанием терминологии в этой теме.
Валов везде по два по всем осям, я имел ввиду вал швп, что на оси x их два, а на всех остальных швп по 1-му. Извините что так ввел в заблуждение.
Тем пересмотрел кучу и по профилю и по другим материалам.
По оси z планирую разбираться с ней, в самом конце, для начала с основой хочу разобраться.
Думаете прогиб на метровом вале по x будет большой? если их будет два? я еще рассматривал что винт швп тоже будет в какой-то степени забирать нагрузку (мб ложно) и того получается нагрузка по x идет на два вала 20 - 25-ого диаметра + два швп, разве этого недостаточно для метровой длины? насчет веса, который будет на них приходиться думаю 6кг, не больше (хотя это все очень примерно).
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Покритикуйте конструкцию станка

Сообщение Nonstopich »

Конструкция.png
Конструкция.png (5.03 КБ) 2285 просмотров
L на середину, как самый "ужасный случай"
F сложить из половины массы портала (очень грубо, на самом деле, ну да ладно, для "прикинуть") + массы оси Z +
ещё нужно как-то учесть те силы, которые будут возникать когда фреза начнёт буравить материал, вырывая его со стола, но это задача уже не для "прикинуть".
И вы поймёте, что 6кг - это только ваши фантазии.

Я думаю дальше разберётесь :)
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Покритикуйте конструкцию станка

Сообщение nevkon »

На таком расстоянии лучше взять хотя бы цилиндрический рельс 16мм.
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Покритикуйте конструкцию станка

Сообщение raddd »

наступив на грабли круглых на опоре. не советую ни валы просто, ни на опоре.
сейчас пока в России лимит на китай не ввели, не намного дороже станут нормальные HIWIN 20го размера.
ну а если уже брать рельсы на опоре то 20го размера и правильные каретки
http://www.cnc-club.ru/forum/download/f ... &mode=view
именно с таким способом "преднатяга".
если сбоку будет просто винт без разреза корпуса, это шило.
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Покритикуйте конструкцию станка

Сообщение raddd »

добавлю : крулые без опоры прикидывают соотношением диаметра к длинне.
Оптимальным считается соотношение 0,05, а лучше от 0,06 до 0,1.
т.е. 16/0,05=320 мм длинны для 16мм диаметра. это максимум.
||||||||||||
||||||||||||
bartik226
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2016, 16:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Покритикуйте конструкцию станка

Сообщение bartik226 »

Nonstopich писал(а):
Конструкция.png
L на середину, как самый "ужасный случай"
F сложить из половины массы портала (очень грубо, на самом деле, ну да ладно, для "прикинуть") + массы оси Z +
ещё нужно как-то учесть те силы, которые будут возникать когда фреза начнёт буравить материал, вырывая его со стола, но это задача уже не для "прикинуть".
И вы поймёте, что 6кг - это только ваши фантазии.

Я думаю дальше разберётесь :)
Займусь этим сегодня, спасибо за совет)
raddd писал(а):добавлю : крулые без опоры прикидывают соотношением диаметра к длинне.
Оптимальным считается соотношение 0,05, а лучше от 0,06 до 0,1.
т.е. 16/0,05=320 мм длинны для 16мм диаметра. это максимум.
Спасибо большое, очень полезная информация!
raddd писал(а):наступив на грабли круглых на опоре. не советую ни валы просто, ни на опоре.
сейчас пока в России лимит на китай не ввели, не намного дороже станут нормальные HIWIN 20го размера.
ну а если уже брать рельсы на опоре то 20го размера и правильные каретки
http://www.cnc-club.ru/forum/download/f ... &mode=view
именно с таким способом "преднатяга".
если сбоку будет просто винт без разреза корпуса, это шило.
Лимита на Китай то нет, но вот стоимость доставки ну слишком высока. Я нашёл хорошее предложение это метровая рельса и две картеки 20-ого размера, с доставкой выходит 14000 и это только за одну, в общем стоимость рельс и кареток на весь станок выйдет больше 70к это слишком много для меня. К слову цилиндрические направляющие выходили где-то в 4к за метровую с каретками. Разница больше чем в три раза, так что "не на много дороже" понятие относительное. А вот насчёт преднатяга - спасибо, не приходила мысль.

Кстати, хотел поинтересоваться: какие основные плюсы и минусы конструкции самодельных кареток на подшипниках, которые используют алюминиевый профиль как свой рельс?
Последний раз редактировалось bartik226 10 июн 2016, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Покритикуйте конструкцию станка

Сообщение Nonstopich »

bartik226 писал(а):... "не на много дороже" понятие относительное.
Воу Воу Воу!) погодите
Во-первых, конкретно али и eBay просто размазывают свои цены между самим товаром и доставкой.
Это связано с политикой, которую предоставляют сами сервисы в плане "забрать кусочек от прибыли"
Во-вторых, посмотрите "магазинчик Тенгеля"(Олег) и "Своего Китайца" (Слава), можно прям в гугл. (не не не, не реклама)

И вы приятно удивитесь :)
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Покритикуйте конструкцию станка

Сообщение arkhnchul »

bartik226 писал(а):хорошее предложение это метровая рельса и две картеки 20-ого размера, с доставкой выходит 14000 и это только за одну
ну вот например две метровые палки 15 размера с каретками, 10 килорублей с доставкой
http://www.aliexpress.com/item/15mm-Lin ... .72.kimtQA
аналогично 20 размер, 16к
http://www.aliexpress.com/item/HIWIN-Ta ... .21.66zD9w

Слава (Свой Китаец), 20 размер вполне уложитесь в те же 4к за рельс с двумя каретками
http://slavacnc.pulscen.biz/goods/29934 ... a_15_20_25
Аватара пользователя
adm0s
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 09:45
Репутация: 8

Re: Покритикуйте конструкцию станка

Сообщение adm0s »

raddd писал(а):сейчас пока в России лимит на китай не ввели, не намного дороже станут нормальные HIWIN 20го размера.
Хочу Вас предупредить: всё что Вы можете купить поштучно на али - не Хивин, а жалкие породии. Утверждаю как офф. диллер Hiwin на территории СНГ.
bartik226
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2016, 16:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Покритикуйте конструкцию станка

Сообщение bartik226 »

adm0s писал(а):
raddd писал(а):сейчас пока в России лимит на китай не ввели, не намного дороже станут нормальные HIWIN 20го размера.
Хочу Вас предупредить: всё что Вы можете купить поштучно на али - не Хивин, а жалкие породии. Утверждаю как офф. диллер Hiwin на территории СНГ.
Спасибо большое, что предупредили, но мне фирма не важна, мне нужно качество, закажу, проверю индикатором если норм то отлично)
Nonstopich писал(а):
bartik226 писал(а):... "не на много дороже" понятие относительное.
Воу Воу Воу!) погодите
Во-первых, конкретно али и eBay просто размазывают свои цены между самим товаром и доставкой.
Это связано с политикой, которую предоставляют сами сервисы в плане "забрать кусочек от прибыли"
Во-вторых, посмотрите "магазинчик Тенгеля"(Олег) и "Своего Китайца" (Слава), можно прям в гугл. (не не не, не реклама)

И вы приятно удивитесь :)
Ого! Да это же отличная инфа! Спасибо большое) теперь предстоит полное переосмысление всей конструкции.
И все таки интересно мнение "знающих" насчет основных достоинств и недостатков конструкций из профиля и из прямоугольной трубы.
Так же очень интересно насколько разумно вообще делать ножки на станке, или лучше использовать две стороны какркаса как ноги, площадь контакта же больше и провисаний меньше, ну это чисто моё предположение. Просто профиль 60х60 не такой уж и толстый и вообще интересно ваше мнение, целесообразно ли использовать такой профиль?
arkhnchul писал(а):
bartik226 писал(а):хорошее предложение это метровая рельса и две картеки 20-ого размера, с доставкой выходит 14000 и это только за одну
ну вот например две метровые палки 15 размера с каретками, 10 килорублей с доставкой
http://www.aliexpress.com/item/15mm-Lin ... .72.kimtQA
аналогично 20 размер, 16к
http://www.aliexpress.com/item/HIWIN-Ta ... .21.66zD9w

Слава (Свой Китаец), 20 размер вполне уложитесь в те же 4к за рельс с двумя каретками
http://slavacnc.pulscen.biz/goods/29934 ... a_15_20_25
Да, цены у него очень вкусные, да и с русскоговорящих человеком, если честно, работать поприятнее - объясняться прощще)
bartik226
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2016, 16:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Покритикуйте конструкцию станка

Сообщение bartik226 »

Бороздил просторы интернета и наткнулся на такой станок
2016-06-12_17-21-43.png (2089 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82371&sid=7f2fd2bb86d6cf863cda2e928398815c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (449.41 КБ)</a>
По мне так отличное решение, только не по две рельсы на сторону x а по одной
Как вам этот станок? какие узкие места вы видите?
Каркас его такой:
2016-06-12_17-22-15.png (2089 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82372&sid=7f2fd2bb86d6cf863cda2e928398815c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (434.24 КБ)</a>
Единственное непонятно - что за крепление автор использовал вот на этой картинке
2016-06-12_17-22-25.png (2089 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82373&sid=7f2fd2bb86d6cf863cda2e928398815c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (423.38 КБ)</a>
Я имею ввиду заглушку в трубу, кто-нибудь видел похожие? даже если он ее изготовил сам - не очень понятно как она держится в отверстии.
потом автор модернизировал станок до такого:
2016-06-12_17-22-40.png (2089 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82374&sid=7f2fd2bb86d6cf863cda2e928398815c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (441.02 КБ)</a>
В этом варианте мне не нравится расположение рельса, на первом варианте лучше. Но вот вопрос какое расположение каретки и рельса лучше в какой плоскости???
Единственное что мне не нравиться в этой конструкции, что опоры оси x немнеого не такой формы и размеров, таким образом получается что шпиндель будет немного перевешивать конструкцию вперед.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Покритикуйте конструкцию станка

Сообщение arkhnchul »

bartik226 писал(а):что за крепление автор использовал вот на этой картинке
думается, что это просто прикидочная картинка с примерной компоновкой - решетка уж слишком странно смотрится.
bartik226 писал(а):не очень понятно как она держится в отверстии.
ежели ж это именно "как оно точно будет в конструкции" - судя по отсутствию креплений между элементами решетки больших труб к ней, там имхо предполагается сварка.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Покритикуйте конструкцию станка

Сообщение SVP »

adm0s писал(а): Утверждаю как офф. диллер Hiwin на территории СНГ.
Чейто на последней выставке люди представлявшие hiwin утверждали, что у hiwin только один оф. дилер в россии.
И судя по подписи не о вас шла речь...
bartik226
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2016, 16:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Покритикуйте конструкцию станка

Сообщение bartik226 »

arkhnchul писал(а):
bartik226 писал(а):что за крепление автор использовал вот на этой картинке
думается, что это просто прикидочная картинка с примерной компоновкой - решетка уж слишком странно смотрится.
bartik226 писал(а):не очень понятно как она держится в отверстии.
ежели ж это именно "как оно точно будет в конструкции" - судя по отсутствию креплений между элементами решетки больших труб к ней, там имхо предполагается сварка.
Да, вы правы прикидочная, но нужно ж от чего-то отталкиваться) решетку просто уголками соединить и все.
Возможно вы правы насчет сварки, тогда чуть поменяв конструкцию можно использовамть уголки. (не хочу иметь дело со сваркой)
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1622
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Покритикуйте конструкцию станка

Сообщение selenur »

Что касается использования станка также для 3д печати, то идея не очень, т.к. при печати ABS пластиком, нужен и стол подогреваемый, и избавление от сквозняков станка.
Для печати также прийдется адаптировать станок для управления через ардуино контроллер. Т.к. для фрезеровки обычно используют другие варианты.
Так-же нужно будет не только разработать универсальное крепление шпинделя и печатающей головки, так и калибровать перед печатью стол, что-бы печатающая головка была на одинаковой высоте в любой точке стола, а это ещё та муторная задачка.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»