ЧПУ на сварной раме.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме.

Сообщение antoxa-kylibin »

Я как то видел на предприятии, те кто работают на лазерной резке ходили в каких то спец очках. Зелёные линзы помоему...у другого лазера защитные стекла стоят в дверях, тоже зелёного цвета....
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме.

Сообщение шпиндель »

Newengine писал(а):А как определить спасает или не спасает? Опытным путем, у окулиста?
где то ролик есть на просторах ютуба, стреляешь лучом в краешек очков, если плавятся, то значит не пропускают данную волну лазера, можно использовать...
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме.

Сообщение xvovanx »

шпиндель писал(а):где то ролик есть на просторах ютуба, стреляешь лучом в краешек очков, если плавятся, то значит не пропускают данную волну лазера, можно использовать...
При настройке лазера тоже стреляют в кубик оргстекла, оргстекло плавится как масло, но и замечательно лучи пропускает...так что способ проверки очков так себе...:?
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме.

Сообщение шпиндель »

paganel
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 11:47
Репутация: 213
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме.

Сообщение paganel »

Newengine писал(а):
paganel писал(а): А как определить спасает или не спасает? Опытным путем, у окулиста?
Я-бы видеокамеру поставил туда и смотрел бы на это всё дело через монитор. Надеяться на честность продавцов- ну его нафиг
Я не спрашивал , а сказал что спасает от бликов.
Я ведь не собираюсь смотреть через стекло прямо на источник излучения.
Видеокамера мне не удобна.
Чтобы не надеяться на продавцов нужно покупать товар на который есть сертификат соответствия характеристикам а это стоит денег.
paganel
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 11:47
Репутация: 213
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме.

Сообщение paganel »

antoxa-kylibin писал(а):Я как то видел на предприятии, те кто работают на лазерной резке ходили в каких то спец очках. Зелёные линзы помоему...у другого лазера защитные стекла стоят в дверях, тоже зелёного цвета....
На каждую длину волны излучения свой цвет фильтра.
paganel
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 11:47
Репутация: 213
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме.

Сообщение paganel »

paganel
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 11:47
Репутация: 213
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме.

Сообщение paganel »

Не большой тест купленного PMMA пластика толщина 3мм на прожиг ,
мощность лазера 1.5W , выдержал 5 секунд.

https://www.youtube.com/watch?v=ANf-7Etlg6U

И гравировка на нем.

https://www.youtube.com/watch?v=QPuFo5UBq24
Вложения
IMAG0756.jpg (5650 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169183&sid=f815d7e43a44d3524f33e2867414317c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.94 МБ)</a>
Фукс
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 20:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме.

Сообщение Фукс »

Если не трудно сделайте фото стола с низу , как он у вас крепится к кареткам ?
экономика - это продажная девка империализма
paganel
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 11:47
Репутация: 213
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме.

Сообщение paganel »

Фукс писал(а):Если не трудно сделайте фото стола с низу , как он у вас крепится к кареткам ?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 47&t=11250

Там и файл с проектом.
Фукс
Опытный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 20:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме.

Сообщение Фукс »

Такой программы у меня нет , что бы просмотреть эти файлы .
экономика - это продажная девка империализма
paganel
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 11:47
Репутация: 213
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме.

Сообщение paganel »

К кареткам крепиться через переходную плиту.
Вложения
Rama 6mm.jpg (4952 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=170372&sid=f815d7e43a44d3524f33e2867414317c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (246.72 КБ)</a>
Михаил 7к
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 18:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме.

Сообщение Михаил 7к »

Всем доброго времени суток! Я в этом деле новичок, поэтому прошу не судить строго за вопросы. Очень понравился этот агрегат! Я сам недавно загорелся идеей построить ЧПУшку, и в воображении крутилась именно такая конструкция, и тут наткнулся уже на воплощённую в жизнь! Станок хочу использовать в основном для механической граверовки цветметов, нержавейки, стали,а так же для фрезеровки небольших деталей из алюминия и латуни. Уже собираюсь заказывать механическую часть, и в связи с этим прошу помощи у опытных в этом людей. Вопрос заключается в следующем: автор этой темы выложил список комплектующих этого станка, пояснив, что можно использовать другие комплектующие, поэтому прошу подсказать, какие параметры комплектующих подойдут оптимальнее для моих целей, а именно: диаметр винтов ШВП, толщина рельсов, каких фирм лучше заказывать,чтоб подешевле и получше качеством, где заказывать. Так же прошу подсказать по поводу опор винтов ШВП: они ставятся с обоих сторон винта, или можно поставить только с одной стороны, а с другой что-то попроще и подешевле. Буду благодарен за любую информацию. Автору темы - огромное спасибо!
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме.

Сообщение john1987887 »

Лучший совет в вашем случае - НИКАКИХ ПОКУПОК, ПОКА НЕТ ПРОЕКТА И СТАНИНЫ ПО ЭТОМУ ПРОЕКТУ. Сначала надо нарисовать станок, убедиться, что все подошло, сделать станину в металле, а потом уже покупать. Если лень, то спросите у автора этого станка проект, может поделится, а может продаст, это лучшее решение.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме.

Сообщение sima8520 »

john1987887 писал(а):спросите у автора этого станка проект, может поделится, а может продаст, это лучшее решение.
проект в первом сообщении темы
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме.

Сообщение xvovanx »

Михаил 7к писал(а):Станок хочу использовать в основном для механической граверовки цветметов, нержавейки, стали,а так же для фрезеровки небольших деталей из алюминия и латуни.
Серьезное заявление для начинающего.
Михаил 7к писал(а):...чтоб подешевле... что-то попроще и подешевле..
Попроще и подешевле для таких "хотелок" неприемлемо ;)
Последний раз редактировалось xvovanx 20 янв 2020, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
paganel
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 11:47
Репутация: 213
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме.

Сообщение paganel »

Михаил 7к писал(а):Всем доброго времени суток! Я в этом деле новичок, поэтому прошу не судить строго за вопросы. Очень понравился этот агрегат! Я сам недавно загорелся идеей построить ЧПУшку, и в воображении крутилась именно такая конструкция, и тут наткнулся уже на воплощённую в жизнь! Станок хочу использовать в основном для механической граверовки цветметов, нержавейки, стали,а так же для фрезеровки небольших деталей из алюминия и латуни. Уже собираюсь заказывать механическую часть, и в связи с этим прошу помощи у опытных в этом людей. Вопрос заключается в следующем: автор этой темы выложил список комплектующих этого станка, пояснив, что можно использовать другие комплектующие, поэтому прошу подсказать, какие параметры комплектующих подойдут оптимальнее для моих целей, а именно: диаметр винтов ШВП, толщина рельсов, каких фирм лучше заказывать,чтоб подешевле и получше качеством, где заказывать. Так же прошу подсказать по поводу опор винтов ШВП: они ставятся с обоих сторон винта, или можно поставить только с одной стороны, а с другой что-то попроще и подешевле. Буду благодарен за любую информацию. Автору темы - огромное спасибо!
Здравствуй. Конструкция этого станка была подогнана под комплектующие от старого станка на алюминиевом профиле.
У меня стол 600х375 обработать могу 530х375 . Определись с размером рабочей зоны , для качественной гравировки нужен жесткий станок а избыточное увеличение габаритов
приведет к удорожанию изготовления .
Михаил 7к
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 18:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме.

Сообщение Михаил 7к »

Парни, спасибо за ответы! Я написал, что новичок в этом деле, имея в виду то, что касается пррограмного управления. А так - я достаточно опытный токарь-фрезеровщик, так же профессионально варю дуговой и аргонной сваркой. В моём распоряжении имеются токарный и фрезерный станок, аргонная и дуговая сварки, у друзей есть термичка для отпуска конструкции. Я знаю, что такое жёсткость станка не по-наслышке, так что с изготовлением железа проблемм не будет. Есть друзья ,которые помогут с электронникой и ПО. По поводу дешевизны- имел в виду воспользовавшись вашим опытом покупок комплектующих, заказать их там, где это лучше сделать,чтоб не переплатить лишнего. Пока рассчитываю на бюджет 100-150 000, не знаю, уложусь или нет? Конструкцию собираюсь наоборот уменьшить. Нужны только параметры рельс(ТОЛЩИНА) и ШВП (ДИАМЕТР), которые без напряга будут работать на данной конструкции. И я не представляю, как можно начать делать станину, не имея в руках деталей с точными посадками и геометрией. Думаю, что буду именно подганять станину под имеющиеся рельсы и винты с опорными подшипниками, такой уж у меня подход.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме.

Сообщение frezeryga »

подгонять станину под винты бред. все размеры комплектующих известны и рельсы и швп нарезаются и точатся по проекту. потому строго соблюдайте последовательность сначало проект а потом закупки и изготовление.
Михаил 7к
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 18:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме.

Сообщение Михаил 7к »

Ну рельсы, я согласен, можно отпилить как угодно, а винт ШВП- тоже самое? Я думал, что они идут уже готовые с разными номиналами длинн с готовыми посадками под подшипники с обоих концов.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»