Вопрос по конструкции рамы станка

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Вопрос по конструкции рамы станка

Сообщение Faldum »

Итак, господа, прошу совета.
Строю основание для станка. Раму. Солидворк еще не освоил – поэтому вот скан окна автокада.
Итак, первый (верхний рисунок) – то, как задумывалось. Однако в процессе практического воплощения выяснилось, что относительно ровно отрезать перпендикулярно профильную трубу на 80 болгаркой можно, а вот под углом – это как повезет. И подгонять потом, чтобы все ровно стыковалось – тоже задача для «наколенного» изготовления не из легких.
Поэтому было решено пересмотреть конструкцию. Это уже рисунок второй. Я бы сказал – самое распространенное решение у нас здесь на форуме.
Поскольку ключевой вопрос здесь в том, чтобы избежать провисания стола в центре, появился логичный вопрос – не лучшим ли решением будет просто прикрепить к верхнему профилю стола еще один – это третий рисунок. При таком размещении можно будет скрепить эти два квадратных профиля по всей длине их соприкосновения и получить нечто навроде двутавровой балки.
В общем, вопрос в следующем: какая из двух этих конструкций будет прочнее?
Вложения
рамы.jpg (3302 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=77602&sid=43a3192fd2f17e13413ce32040eca28d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (22.28 КБ)</a>
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопрос по конструкции рамы станка

Сообщение MX_Master »

Вячеслав, ПЕРВЫЙ - более жесткий. Только не хватает в самом низу перекладины, которая свяжет ноги меж собой. Если ее добавить, можно будет плюхнуть в центр 300 кг и прогиб будет минимальный. А без соединения ножек (или без крепления их к полу), ноги будут немного разъезжаться в стороны.
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: Вопрос по конструкции рамы станка

Сообщение Faldum »

Е-мае. Я ж пишу - первый отпал, так как его тяжело реализовать моим инструментом на сегодня. Выбор стоит между вторым и третьим вариантами.
Аватара пользователя
Skamini
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 11:27
Репутация: -55
Контактная информация:

Re: Вопрос по конструкции рамы станка

Сообщение Skamini »

Славян. При определенной сноровке и под углом можно отрезать ровно. А что бы не гадать, уголком отметь направляющие для реза с четырех сторон. По крайней мере мне удавалось в 0.05 по погрешности уложиться, при отрезе УШМ с диском 0.8 толщиной. Потренируйся, практика лишней не будет, и городить не придется.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопрос по конструкции рамы станка

Сообщение MX_Master »

Болгарки нет под углом отмахнуть? Ну я даже не знаю тогда, что советовать. 2 и 3 только для небольших нагрузок. Думаю, 3 из них лучше, только нижнюю перекладину все равно придётся сделать промеж ног
Аватара пользователя
Skamini
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 11:27
Репутация: -55
Контактная информация:

Re: Вопрос по конструкции рамы станка

Сообщение Skamini »

MX_Master писал(а):Болгарки нет под углом отмахнуть? Ну я даже не знаю тогда, что советовать. 2 и 3 только для небольших нагрузок. Думаю, 3 из них лучше, только нижнюю перекладину все равно придётся сделать промеж ног
Ты вот чем читаешь? ОН же русским языком написал, что не может ровно под углом отпилить. Такое ощущение что ты тут под критика заделался. Кроме критики с твоей стороны ни какого объективного мнения. Читай посты внимательно. Критик.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Вопрос по конструкции рамы станка

Сообщение Карабас »

Сейчас в любом магазине(практически в любом) можно инструмент взять в аренду.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
Skamini
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 11:27
Репутация: -55
Контактная информация:

Re: Вопрос по конструкции рамы станка

Сообщение Skamini »

Еще один выискался, читай что он НЕ МОЖЕТ отрезать под углом, а не ненчем!!!
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Вопрос по конструкции рамы станка

Сообщение Карабас »

Skamini писал(а): НЕ МОЖЕТ отрезать под углом
У него что рук нет. На кой ему тогда станок.Так кроме рамы, ой как много надо ручками делать.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
Skamini
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 11:27
Репутация: -55
Контактная информация:

Re: Вопрос по конструкции рамы станка

Сообщение Skamini »

Можно подумать Ты прямо с болгаркой в руках родился. Вот как родился так ровно и отрезаешь. Тоже ведь период обучения был. Пускай даже сам, но учился. Тут почитаешь, дак одни гении комментируют.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Вопрос по конструкции рамы станка

Сообщение Карабас »

Skamini писал(а):Можно подумать Ты прямо с болгаркой в руках родился. Вот как родился так ровно и отрезаешь. Тоже ведь период обучения был. Пускай даже сам, но учился. Тут почитаешь, дак одни гении комментируют.
А что-то не пойму................ты что его АДВОКАТ. Он сам без ЯЗЫКА. :pssdoff:
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
Skamini
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 11:27
Репутация: -55
Контактная информация:

Re: Вопрос по конструкции рамы станка

Сообщение Skamini »

Карабас писал(а):
Skamini писал(а):Можно подумать Ты прямо с болгаркой в руках родился. Вот как родился так ровно и отрезаешь. Тоже ведь период обучения был. Пускай даже сам, но учился. Тут почитаешь, дак одни гении комментируют.
А что-то не пойму................ты что его АДВОКАТ. Он сам без ЯЗЫКА. :pssdoff:
Да вы мастера <censored>. Кроме как обосрать на большее не способны. Сюда люди за советами идут, а не ваше обосралово читать. Сначала пост, ВНИМАТЕЛЬНО прочтите, потом уже, комменты пинайте. Ты бы хоть что то толковое посоветовал. А то, сходив магазин, возьми в аренду, Прочти сначала. Он не может отрезать, а не нечем!!! ВЫ мля не прочитали, а уже по последнему посту судить начинаешь, один написал и ВЫ как стадо за ним заблеяли.
Askov
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:35
Репутация: 731
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по конструкции рамы станка

Сообщение Askov »

Skamini писал(а):
Карабас писал(а):
Skamini писал(а):Можно подумать Ты прямо с болгаркой в руках родился. Вот как родился так ровно и отрезаешь. Тоже ведь период обучения был. Пускай даже сам, но учился. Тут почитаешь, дак одни гении комментируют.
А что-то не пойму................ты что его АДВОКАТ. Он сам без ЯЗЫКА. :pssdoff:
Да вы мастера х....вы. Кроме как обосрать на большее не способны. Сюда люди за советами идут, а не ваше обосралово читать. Сначала пост, ВНИМАТЕЛЬНО прочтите, потом уже, комменты пинайте. Ты бы хоть что то толковое посоветовал. А то, сходив магазин, возьми в аренду, Прочти сначала. Он не может отрезать, а не нечем!!! ВЫ мля не прочитали, а уже по последнему посту судить начинаешь, один написал и ВЫ как стадо за ним заблеяли.
"Ранняя весна в 2016
Многие из вас, наверно уже заметили, что в этом году авитаминоз застал всех врасплох на несколько месяцев раньше обычного. Настали теплые дни и из нор повылазили медведи, барсуки, тролли и прочие лесные жители.
Настоятельная просьба ко всем участникам клуба "зверей с рук не кормить", "не разжигать", "не доводить до", и "быть терпимее" в этот морально неустойчивый период!
Давайте вместе постараемся расслaбиться и наслаждаться этими первыми весенними деньками. Во избежание сами знаете чего!
-- Администрация cnc-club.ru"
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Вопрос по конструкции рамы станка

Сообщение Predator »

Гнать надо таких деятелей с форума - поганой метлой!
Аватара пользователя
Skamini
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 11:27
Репутация: -55
Контактная информация:

Re: Вопрос по конструкции рамы станка

Сообщение Skamini »

О чем собственно и речь. Кроме обосрать и кочевряжиться. Тольку от таких мастеров. Вы как группа западлостроения, сидите своим мирком человек 5 вас, и срете в постах. Это надо вас гнать. Толку от вас "0". От Нуля больше толку. Он хоть начало координат на станке.
Аватара пользователя
Skamini
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 11:27
Репутация: -55
Контактная информация:

Re: Вопрос по конструкции рамы станка

Сообщение Skamini »

Predator писал(а):Гнать надо таких деятелей с форума - поганой метлой!
Ты сам то чем отличился? Засрал кучу постов? Деятель.
Аватара пользователя
Skamini
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 11:27
Репутация: -55
Контактная информация:

Re: Вопрос по конструкции рамы станка

Сообщение Skamini »

Модераторы А вот почему вы не смотрите что Ваши мастера погорелого театра в постах у людей пишут. Мне то вы бан выпишите а они срать так и не перестанут. Человек спрашивает одно, а эти мАстера ему какую то лабуду толкают в ответ. Он за советом пришел и как минимум за конструктивной критикой. а не затем что б услышать руки не из того места, не делай, и возьми в аренду в магазине. бред какой то. Хоть бы кто то ему написал. " Парень все гуд, потренируйся получится." Эти мрастера обкакиватьь его сразу.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос по конструкции рамы станка

Сообщение Hanter »

Skamini писал(а):Ты сам то чем отличился? Засрал кучу постов? Деятель.
"деятель" в отличии от тебя что-то делает своими руками. и понимает что для всех трех вариантов нужен будет ОДИН И ТОТ ЖЕ инструмент. если у человека есть возможность нарезать металл на два крайних варианта, то при небольшом желании и наличии линейки с карандашем он нарежет металл и на первый.. Но это же так сложно понять... проще всех полить дерьмом и доказывать что "ну не может он".. а на второй и третий может ????
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
kernel
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:48
Репутация: 17
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопрос по конструкции рамы станка

Сообщение kernel »

Skamini, поумерь свой пыл. Ты тратишь свое время, чтобы написать тут кучу негативных слов, а все эти твои слова могут быть стерты нажатием одной кнопочки "Бан". И чего ты добьешься тогда? Если есть обида, на то, что твой станок на ТМ7 не одобрили - так это от того, что есть огромное количество конструктивных ошибок. И критика по этому станку была вполне конструктивная. И "выплеском" своих эмоций кроме как кратковременного облегчения ничего не получишь - ни нормального станка, ни советов. Пройдет время, разберешь свой недострой и будешь винить всех, кроме себя. А профессионализм форумчан определяется не твоим мнением, а конструкциями, которые тут собирают.
Аватара пользователя
Skamini
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 11:27
Репутация: -55
Контактная информация:

Re: Вопрос по конструкции рамы станка

Сообщение Skamini »

Чем Деятель от меня отличился? Я Купил с МАГАЗИНА линейные подшипники, электронику к станку, Делаю полностью сам. Я не за свой станок переживаю, я его в любом случае доделаю, А вот вы хорошие, учитесь посты с начала читать!!!! И очем речь собственно шла в начале понятно и ясно видно.

Я тоже считаю, что вариант №1 более продуктивный, Но более сложный в изготовлении. Дак ВОТ. Парня надо не в мазин за арендованной УШМ посылать. А НАДО было написать, что Первый вариант лучше, и если не можешь отпилить ровно то тренеруйся и получится. А его в итоге хламом посыпали. И теперь все хорошие а я токое гавно сижу тут и что то вякаю.

Повторюсь!!! ДЕЛО не в МОЕМ СТАНКЕ. А в том что ВЫ пишите, новичкам. Вроде меня. Я здесь новичок. В других местах я профи. Не надо судить по времени регистрации на сайте.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»