3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
student_57
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Репутация: 2
Контактная информация:

3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Сообщение student_57 »

3D принтер на Arduino Mega 2560. Marlin
200*200
Пластик


Здравствуйте, появилась необходимость в переделке 3д принтера в фрезерно - граверный станочек, прошу помощи и подсказки в выборе ПО и прошивки под фрезер. 3Д принтер собирал сам два года назад на Arduino 2560 с Ramp 1.4, рабочая площадь 200*200*200.
Будьте добры подскажите реально ли переоборудовать и как это сделать, каким ПО пользуетесь для управлением станка?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Сообщение MX_Master »

Фотки в студию и тогда подскажем
student_57
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: 3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Сообщение student_57 »

Фотки чего? принтера? Механическая часть принтера пока не интересует, понимаю что привода и жёсткость для фрезера должны быть немного другими, интересует ПО, прошивка, пока эксперементирую с закреплённым карандашём и рисованием))
Вложения
JjUZlMHFbBU.jpg (7013 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=74445&sid=743828977b3cec1c4e5e4cb2ab74621b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (156.84 КБ)</a>
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: 3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Сообщение Ovaday »

Посмотрите мою тему - бюджетный фрезер на Ramps, там все расписано, иногда даже дважды.

Ещё есть тема Box-ЧПУ фрезер на Arduino
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Сообщение MX_Master »

student_57 писал(а):Фотки чего? принтера? Механическая часть принтера пока не интересует, понимаю что привода и жёсткость для фрезера должны быть немного другими
Сморю я на фото и думаю, что принтер лучше оставить в покое.
Последний раз редактировалось MX_Master 08 мар 2016, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
student_57
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: 3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Сообщение student_57 »

Как то прилично по деньгам выходит, почему нельзя собрать на той же Ардуинки с рамп?
student_57
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: 3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Сообщение student_57 »

Ovaday писал(а):Посмотрите мою тему - бюджетный фрезер на Ramps, там все расписано, иногда даже дважды.

Ещё есть тема Box-ЧПУ фрезер на Arduino
Извините но в вашей теме конкретно ничего не нашел... Если можно ткните носом какую прошивку использовали и программу для работы с фрезером.
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: 3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Сообщение Ovaday »

student_57 писал(а):
Ovaday писал(а):Посмотрите мою тему - бюджетный фрезер на Ramps, там все расписано, иногда даже дважды.

Ещё есть тема Box-ЧПУ фрезер на Arduino
Извините но в вашей теме конкретно ничего не нашел... Если можно ткните носом какую прошивку использовали и программу для работы с фрезером.
Marlin, некоторые предпочитают repetier-host. УП можно готовить в любой CAM
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
student_57
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: 3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Сообщение student_57 »

Залита у меня Марлин в принтер, но разве она не под 3Д печать заточена? вот это мне не понятно, на экране принтера ведь все данные для печати... С repetier-host знаком, через него печатаю, фрезеровать не пробовал))))) Ребят накидайте побольше инфы для новичка пожалуйста.
student_57
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: 3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Сообщение student_57 »

Весь вечер потратил на попытку подготовить модель для фрезеровки в repetier-host, безуспешно((( следовал этой инструкции - https://geektimes.ru/company/masterkit/blog/253130/ , НО нет у меня в repetier-host Слайсера Mill_laser!!! как быть и что делать? быть может как то надо добавить в repetier-host этот слайсер? подскажите пожалуйста, или же может оставить repetier-host и попробовать другую программу для управления фрезером?
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: 3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Сообщение Ovaday »

student_57 писал(а):подскажите пожалуйста, или же может оставить repetier-host и попробовать другую программу для управления фрезером?
Я имел в виду прошивку Repetier-firmware в паре с хостом для управления, лично у меня Марлин лишь с небольшими изменениями. Gcod готовлю через Artcam, можете использовать HSMworks, PowerMill и прочие.
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: 3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Сообщение Ovaday »

В этой теме многое подробно описано, тоже фрезер на Ramps, если сами не нашли:
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=147&t=9492
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
student_57
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: 3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Сообщение student_57 »

Ovaday писал(а):
student_57 писал(а):подскажите пожалуйста, или же может оставить repetier-host и попробовать другую программу для управления фрезером?
Я имел в виду прошивку Repetier-firmware в паре с хостом для управления, лично у меня Марлин лишь с небольшими изменениями. Gcod готовлю через Artcam, можете использовать HSMworks, PowerMill и прочие.

С ArtCam маленько разобрался (спасибо урокам в интернете)... А чем управляете станком? посмотрел Mach3 так там много проблем как ме показалось, одна из них Виндовс ХП...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 922
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: 3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Сообщение xenon-alien »

student_57 писал(а): С ArtCam маленько разобрался (спасибо урокам в интернете)... А чем управляете станком? посмотрел Mach3 так там много проблем как ме показалось, одна из них Виндовс ХП...
При помощи постпроцессора в моей теме можете создать G-code (УП) для принтера. И испытать. Вставить в repetier-host и подать на печать.
Но я предварительно модиффицыровал прошивку Марлин для оси Z. что бы могла опустится головка ниже "нуля" (хотя я по всем осям потом изменил значения минимумов на значение максимумов с отрицательным знаком; это дало возможность управлять осью не используя датчики конечного положения - home)
student_57
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: 3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Сообщение student_57 »

xenon-alien писал(а):
student_57 писал(а): С ArtCam маленько разобрался (спасибо урокам в интернете)... А чем управляете станком? посмотрел Mach3 так там много проблем как ме показалось, одна из них Виндовс ХП...
При помощи постпроцессора в моей теме можете создать G-code (УП) для принтера. И испытать. Вставить в repetier-host и подать на печать.
Но я предварительно модиффицыровал прошивку Марлин для оси Z. что бы могла опустится головка ниже "нуля" (хотя я по всем осям потом изменил значения минимумов на значение максимумов с отрицательным знаком; это дало возможность управлять осью не используя датчики конечного положения - home)
Спасибо большое, все работает благодаря вашим подсказкам!!!!)))))
Делаю чертеж в арткаме, создаю в ней УП, сохраняю и кидаю УП в репит-хост. Вместо головы 3Д принтера закрепил ручку, пробовал рисовать все работает, так же пробовал прогонять в холостую фрезеровку, то же все работает!))))
Полазив по интернету присматривал гравер себе, цены конечно разные, быть может кто то посоветует нормальный гравер что бы справлялся с оргстеклом(гравировка и резка), важно цена и качества гравера.... Эталоном я так понимаю является Dremel, присматривал модель 3000, это наверное максимум что могу себе позволить....
Вложения
image.jpg (6746 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=74937&sid=743828977b3cec1c4e5e4cb2ab74621b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (197.79 КБ)</a>
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: 3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Сообщение selenur »

как вариант вместо дремеля, вот в этом посте есть шпиндель: Re: Магазинчик Тенгеля. #403
Для фрезеровки оргстекла нужны небольшие обороты, я подаю примерно 15-20 вольт, так что если финансы поджимают по поводу блока питания, временно можно найти подешевле источник питания, вместо 48.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
student_57
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: 3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Сообщение student_57 »

selenur писал(а):как вариант вместо дремеля, вот в этом посте есть шпиндель: Re: Магазинчик Тенгеля. #403
Для фрезеровки оргстекла нужны небольшие обороты, я подаю примерно 15-20 вольт, так что если финансы поджимают по поводу блока питания, временно можно найти подешевле источник питания, вместо 48.
А шпиндель чем лучше гравера? Мощнее и оборотистей? Регулировка скорости я так понимаю за счет изменения напряжения... Получается дороже, 3200р шпиндель, плюс блок питания, плюс мудрить регулятор оборотов для шпинделя?
student_57
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: 3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Сообщение student_57 »

Приобрел вчера гравер на 180ватт, с виду добротная вещь, на низах тянет не плохо, фирма Wortex... Сегодня на работе сделаю крепеж для него к станку и можно начинать испытания)))) пока из фрез только гравировальные, попробую ими...
Ребят подскажите какие фрезы заказать для резки пластика, оргстекла и дерева... Желательно с фото.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: 3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Сообщение selenur »

Я вот такой пользуюсь http://carbidetools.ru/frezy-koncevye-o ... 175mm.html
1F_3175.jpg (6664 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=75004&sid=743828977b3cec1c4e5e4cb2ab74621b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (34.27 КБ)</a>
По оргстеклу

Так-же почитай по поводу рекомендаций фрезеровки пластиков: Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц #27 п.с. на заголовок темы не обращай внимание :-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
student_57
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: 3D принтер/Фрезерный по пластик/дереву [200*200]

Сообщение student_57 »

selenur писал(а):Я вот такой пользуюсь http://carbidetools.ru/frezy-koncevye-o ... 175mm.html
1F_3175.jpg
По оргстеклу

Так-же почитай по поводу рекомендаций фрезеровки пластиков: Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц #27 п.с. на заголовок темы не обращай внимание :-)

Спасибо! Почитал, какое качество резки у вас получается с однозаходной фрезой на акриле? Думаю взять себе такую... Еще вопрос по поводы фрезы Кукуруза, можно ли ей резать фанеру или для дерева что то другое подойдет лучше?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»