Грызля по дереву/люминю

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грызля по дереву/люминю

Сообщение daemon78 »

Smlua писал(а):почему?
Не знаю как прикрутить боковину портала к гайке ШВП без потери жесткости. Возможно надо какие то ребра жесткости еще добавлять.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Грызля по дереву/люминю

Сообщение frezeryga »

ну с такими запросами в подиумнике вообще нет смысла. делали бы класику просто.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грызля по дереву/люминю

Сообщение daemon78 »

frezeryga писал(а):ну с такими запросами в подиумнике вообще нет смысла. делали бы класику просто.
Хммм, возможно я чего то не очень понимаю.
Скажите, а какие преимущества у подиумника?
В каких случаях применение такой схемы дает выигрыш и оправдано
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Грызля по дереву/люминю

Сообщение Smlua »

daemon78 писал(а):Не знаю как прикрутить боковину портала к гайке ШВП без потери жесткости. Возможно надо какие то ребра жесткости еще добавлять.
да так же как и каретки. кронштейн будет другой формы и все
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Грызля по дереву/люминю

Сообщение frezeryga »

в моем понимании подиумник это более дорогой, сложный, жесткий станок чем просто бомж ну и на подиумник уже норм защита вешается. то что в основном строят тут на форуме часто оказывается просто более дорогим и сложным а по результату бомж или чуть лучше. по мне так лучше нормальная правильная классика чем подиумник в котором везде сэкономили. вот если взять проект а1360 и просто изменить размер не трогая толщину профилей и деталей то он будет круче любого подиумника которые тут есть. а если поле небольшое то и одновинтовая классика рулит.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Грызля по дереву/люминю

Сообщение xvovanx »

daemon78 писал(а):Скажите, а какие преимущества у подиумника?
В каких случаях применение такой схемы дает выигрыш и оправдано
Какую классику не мудри, у подиумника жесткость гораздо больше, нет хлюпких (или хлюпко-усиленных) боковин портала, каретки ближе к порталу и боковые подиумы всегда будут толще и жестче, нежели подвижные стенки классики. Как для меня еще большой плюс подиумника - чище в работе (меньше разлетаются стружки).

P.S. минусы - дороже; подиумы мешают зажать габаритные заготовки (листы), чтоб отрезать кусок с краю; голова другой раз не лезет, чтоб мелочь какую разглядеть - нос за подиум цепляет :hehehe:
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Грызля по дереву/люминю

Сообщение frezeryga »

на практике подиумы из профиля нифига не жесткие а станки в итоге тоже не жесче. это иллюзия монументалтности а профиля то вбок не работают.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Грызля по дереву/люминю

Сообщение xvovanx »

frezeryga писал(а):на практике подиумы из профиля нифига не жесткие а станки в итоге тоже не жесче. это иллюзия монументалтности а профиля то вбок не работают.
Насчет профилей абсолютно согласен, я вообще профиля за серьезный материал для станка не считаю, не станок, а лего конструктор на гаечках. Монолит - наше все!
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Грызля по дереву/люминю

Сообщение frezeryga »

если правильно делать то вполне себе станки а главное просто делать и доступно большинству.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Грызля по дереву/люминю

Сообщение Dimka »

daemon78 писал(а):Чтобы равномернее использовать рабочий стол, или я не прав?
Портал смещен на 100мм это примерно половина расстояния от его балки до оси шпинделя. Таким образом я пытаюсь компенсировать то, что с одной стороны рабочего стола он не будет доехжать до конца, а с другой стороны будет его переезжать. Разве не так?
Может, пусть переезжает? Зато можно будет спереди закреплять заготовки длинные и фрезеровать торец. Тот же профиль торцевать, например. Или, если с деревяхами работать, то можно всякие шип-пазы в щитах делать.
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: Грызля по дереву/люминю

Сообщение max73 »

daemon78 писал(а):У меня нет оборудования, чтобы ....
посчитав сколько всего у меня нет для "чтобы...", я решил купить вариант собранной механики.
В противном случае надо начинать покупать это все, типа как минимум хорошей сверлилики, точилки, плиты желательно 40х60 и кучу мелочи. А в идеале еще ручные токарник и фрезерок. Ну или иметь к этому всему доступ.

тут уже спрашивали, зачем такой вынос оси Y назад и вот тот дизайнерский выпил?
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грызля по дереву/люминю

Сообщение daemon78 »

Всем Здрасти!!!

Давно меня, не было, отвлекался на другое направление :(
Сейчас постепенно возвращаюсь, и опять встала задача из того, что есть собрать подиумник.

С порталом и осью Z все более или мене складывается, а вот с самим подиумом беда.
Подобрал две более или менее возможные компоновки.

Подскажите пожалуйста, какой вариант из ниже перечисленных лучше в плане жесткости?
Вариант 1А
Подиум 1А.JPG (2312 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181551&sid=b648a2cfd5366c0728dfbf87741805db&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (111.83 КБ)</a>
или 3Г
Подиум 3Г.JPG (2312 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181552&sid=b648a2cfd5366c0728dfbf87741805db&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (79.04 КБ)</a>
Мне гораздо проще изобразить 3Г, но что то проставка высотой 55мм смущает.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Грызля по дереву/люминю

Сообщение frezeryga »

Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Грызля по дереву/люминю

Сообщение MX_Master »

Оба варианта - не лучшие. Нога портала мешает доступу к болтам кареток. Наклон ноги портала юстировке не подлежит. При таком подходе нога должна быть идеально отфрезерована. А если она будет идеальная, значит, есть возможность фрезернуть и посадочные под рельсы на куске дюрали, безо всякого профиля.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Грызля по дереву/люминю

Сообщение frezeryga »

MX_Master, зачем доступ к болтам кареток? зачем юстировать наклон? возможность найти станок для фрезеровки боковины размером 200х200 это одно а фрезернуть станину длинной метр это совсем другое. профилю по факту альтернативы нет а замена на цельный кусок дюраля такогоже размера оч дорого и трудозатратно. по сути вот эта конструкция http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=146&t=9990 но я незнаю что все прицепились к этим подиумникам? толку от них нет,они дорогие,сложные,не особо удобные в работе. нормально спроектированные и сделанный обычный портальник нием не хуже подиумника а к примеру именно этот станок http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 57#p563346 по жесткости дерет любой существующий тут на форуме подиумник из профилей как в чистом виде моих проектов так и их разных вариаций которых тут не мало. то что подиумник жесче к станкам из профилей не относится поскольку профиля в поперечнике не работают. единственный смысл строить подиумник это если предпологается ленточная защита которая плохо натягивается на классику и норм встает на подиумники.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Грызля по дереву/люминю

Сообщение wldev »

Какая толщина дюраля, которая лежит на каретках.?
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Грызля по дереву/люминю

Сообщение xvovanx »

daemon78 писал(а):Подскажите пожалуйста, какой вариант из ниже перечисленных лучше в плане жесткости?
Чуть модернизированные как первый, так и второй варианты.
Подиум 1А+.JPG (2098 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181554&sid=b648a2cfd5366c0728dfbf87741805db&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (177.78 КБ)</a>
Подиум 3Г+.JPG (2098 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181555&sid=b648a2cfd5366c0728dfbf87741805db&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (126.29 КБ)</a>
Показал красным изначально перегруженные места, зеленым - необходимую форму, чтоб этого не было.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Грызля по дереву/люминю

Сообщение MX_Master »

frezeryga писал(а):MX_Master, зачем доступ к болтам кареток? зачем юстировать наклон?
Максим, для удобства монтажа и демонтажа. Идеальных станков нет, поэтому юстировка должна быть.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грызля по дереву/люминю

Сообщение daemon78 »

Доброе время суток.
Огромное спасибо за ответы.
frezeryga писал(а):
Понял, буду в эту сторону копать.
Bender писал(а):Какая толщина дюраля, которая лежит на каретках.?
25мм
xvovanx писал(а):Показал красным изначально перегруженные места, зеленым - необходимую форму, чтоб этого не было.
Огромное спасибо!!!
frezeryga писал(а):MX_Master, зачем доступ к болтам кареток? зачем юстировать наклон? возможность найти станок для фрезеровки боковины размером 200х200 это одно а фрезернуть станину длинной метр это совсем другое. профилю по факту альтернативы нет а замена на цельный кусок дюраля такогоже размера оч дорого и трудозатратно. по сути вот эта конструкция viewtopic.php?f=146&t=9990 но я незнаю что все прицепились к этим подиумникам? толку от них нет,они дорогие,сложные,не особо удобные в работе. нормально спроектированные и сделанный обычный портальник нием не хуже подиумника а к примеру именно этот станок viewtopic.php?f=147&t=9599&p=563357#p563346 по жесткости дерет любой существующий тут на форуме подиумник из профилей как в чистом виде моих проектов так и их разных вариаций которых тут не мало. то что подиумник жесче к станкам из профилей не относится поскольку профиля в поперечнике не работают. единственный смысл строить подиумник это если предпологается ленточная защита которая плохо натягивается на классику и норм встает на подиумники.
Вы абсолютно правы, мой первый станок может обработать большинство деталей, именно из этого исхожу.
Почему подиумник. Тут честно говоря много писать пидется, но в основном из за двух основных моментов:
1. Куплено практически все под другой проект, который загнулся давно, а сейчас с урезанной ЗП могу лишь приблизиться к тому проекту чтобы минимизировать расходы;
2. Нужна максимально возможная чистота.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Грызля по дереву/люминю

Сообщение sima8520 »

опоры на голый профиль не ставь
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»