Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение nevkon »

Если со свойствами древесины знакомы, то должны понимать что для фанеры они так же действительны. А именно изменение линейных размеров (и что случится с прикрученным металлическим элементом который при этом размер не поменяет думаю догадаться не сложно), скручивание. Про расслоение писать не буду, так как это происходит только с самыми низкосортными фанерами.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение AVK74 »

Самое забавное что комменты про никчемность фанерных станков исходят от людей таких станков даже не видевших.
Какие размеры куда уходят - загадка, чо там куда крутит - также.
У меня есть станок фанерный полем 2600*1200 на рельсах хивиновских и сервоприводах - отлично все работает, ничо не крутит и не убегает.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение AVK74 »

MX_Master писал(а):Нарисовано за 2.5 часа - http://a360.co/2piWJP7
Кто, на чё и как закрепит - мне всё равно.
Хоть на саморезы, хоть на болты, хоть на концелярский клей, хоть на соплях..
Вот вы забавный - эдак любой сможет. Зачем было время тратить.
Дьявол кроется в мелочах. Да и с подвижным столом станок значительно проще.
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение Samodelkin 88 »

AVK74 писал(а):У меня есть станок фанерный полем 2600*1200 на рельсах хивиновских и сервоприводах
:shock: :shock: :shock:
К примеру после знакомства "вживую" с кругляками на подставке стало ясно , что таковые не бывают ровными от природы и для более менее приличного результата нужен жесткий ложемент. Извините , конечно, но как Вы рельсы выставляли?
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение vala »

nevkon писал(а):Если со свойствами древесины знакомы, то должны понимать что для фанеры они так же действительны. А именно изменение линейных размеров (и что случится с прикрученным металлическим элементом который при этом размер не поменяет думаю догадаться не сложно), скручивание. Про расслоение писать не буду, так как это происходит только с самыми низкосортными фанерами.
Вы сперва определите куда и как, под воздействием чего и насколько меняютса эти линейные размеры древесины. Во вторых определите как размещены слоя шпона в пласте фанерном.
Тогда и будет понимание о том что может случится с металлическим элементом прикрученным к этой коварной фанере, которая всё помышляет как бы скрутить стальную рельсу в барнний рог.
Mojiogell
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 май 2017, 08:57
Репутация: 5
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение Mojiogell »

Если интересно, могу подогнать модель из этой темы http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 90#p427490
slovo13
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:12
Репутация: 4
Настоящее имя: Словохотов Андрей Александрович
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение slovo13 »

Mojiogell писал(а):Если интересно, могу подогнать модель из этой темы http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 90#p427490
И мне интересно
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение moscow »

Mojiogell писал(а):Если интересно, могу подогнать модель из этой темы http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 90#p427490
Да, очень интересно.
В каком формате?

Станок выглядит добротно. Каково Ваше мнение о нём после пробной эксплуатации? Что бы улучшили?
Mojiogell
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 май 2017, 08:57
Репутация: 5
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение Mojiogell »

После пробного запуска оправдались все ожидания. Особенно порадовало качество фрезеровки дорожек. Бюджет получился в районе 30000 за все. Фанеру порезали нам за 2000, там в основном резка по контуру и отверстия. Были косяки при сборке, нужно строго соблюдать последовательность в некоторых местах, но все получилось. Кроме кареток на оси z, их пришлость прикручивать на 3 винта. Ось z вообще перерисовал бы под валы на опоре.
Формат solidworks 2017.
Mojiogell
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 май 2017, 08:57
Репутация: 5
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение Mojiogell »

Завтра постараюсь выложить в своей теме
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение ultrus »

Тут тоже всё с фанеры начиналось: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 20#p302753
А в итоге получился вполне себе приличный станок. Не сильно дороже фанерного и проще в изготовлении. http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 20#p364021
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение moscow »

ultrus писал(а):Тут тоже всё с фанеры начиналось: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 20#p302753
А в итоге получился вполне себе приличный станок. Не сильно дороже фанерного и проще в изготовлении. http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 20#p364021
Мыслю так же. Хочется собрать "макет настоящего станка". Коммерческое производство не планируется, поэтому сроки не важны, а купленная комплектуха уйдёт с фанеры на люминь со временем.

Пока что с первой ЗП начну закупать первые валы / приводы. А фанера / люминь / ... - дело десятое. Повторюсь, в моём случае интересен сам процесс, а не результат.
Я просто только недавно открыл для себя толстую фанеру. И она, как материал покорила меня. Дерево всегда любил. Его в руках держать приятно. С ним работать интересно.
Mojiogell
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 май 2017, 08:57
Репутация: 5
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение Mojiogell »

Проект станка прикрепил в первом сообщении своей темы http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 47&t=17516
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение Dimka »

moscow писал(а):Пока что с первой ЗП начну закупать первые валы / приводы. А фанера / люминь / ... - дело десятое.
Валы и приводы - тоже десятое дело, пока не нарисована подробная конструкция станка.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение moscow »

Dimka_almighty писал(а):
moscow писал(а):Пока что с первой ЗП начну закупать первые валы / приводы. А фанера / люминь / ... - дело десятое.
Валы и приводы - тоже десятое дело, пока не нарисована подробная конструкция станка.
О, пока до моей деревни али дойдёт, я уж ни раз отрисую. База чужик наработок набрана приличная, огромное спасибо всем поделившимся чертежами и моделями.

Пока что тренируюсь обращаться с 15мм фанерой на мелком 3018. Делаю оправу мелкому телескопу с шаговиками, подшипниками, шкивами, ремнями, приводами, ardu-cnc-shield + A4899 и т.п. и т.д.

Мне ж станок не главное. Главное - не свихнуться со скуки... :)
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение moscow »

А чем хивиновские (но китайские!) рельсы лучше круглых направляющих с поддержкой?
Вижу, что они занимают меньше места, что полезно для Z. Но у них один ряд отверстий, в отличии от круглых рельс. Хоть винты почаще стоят. Опять таки, в привязке к фанере.

Понятно, что рельсы две, в итоге получается два ряда болтов. Я так понимаю, что утоявшимся мнением является "профильные рельсы лучше круглых с опорой", но пока не соображу по каким именно критериям.

Вот прикинул 20мм профильные и круглые рельсы. Профильные ниже, да...
cnc-linear-20.jpg (2802 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=135899&sid=93b204ebcd301200890a6e36b701808b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (312.47 КБ)</a>
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение Taganrog »

moscow писал(а):, но пока не соображу по каким именно критериям
По основному. По жесткости.
Пользуюсь и теми и этими. Разница ощутима даже без приборов. в 1 случае потянув на бок портала (портал 1 метр) он упруго оттягивается на расстояние заметное глазу. на профильных сделать такое у меня сил не хватило.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение nevkon »

На круглых контактом является несколько точек соприкосновения шариков к валу, на профильных вроде как линия (должна быть).
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение ScrewDriver »

moscow писал(а): Мыслю так же. Хочется собрать "макет настоящего станка". Коммерческое производство не планируется, поэтому сроки не важны, а купленная комплектуха уйдёт с фанеры на люминь со временем.
Привет. Ну раз мыслишь так же, послушай мой небольшой опыт.
Фанера выйдет дороже, чем алюминий, железо и все прочее. При намного худшей жесткости, абсолютной не технологичности. Т.е. тебе придется все где-то подпиливать, подшеркивать, подклеивать.
У меня сначала Z ось была из фанеры.
Алюминиевый профиль в разы дешевле и технологичней.

Что касается валов на опоре - не повторяй моей ошибки, делай сразу на линейных направляющих, пусть даже китайских.
У валов на опоре огромные люфты, болтанка, расхлябанность - поджатие помогает на какое-то время, но основное впечатление - мрак.

Я считал, станина из алюминия вышла в районе 10 тысяч что ли, в моей теме есть эти цифры.
Сравнимая станина из фанеры стоила бы 15... примерно такой порядок.

Проект моего станка в приложении, может поможет в чем-то.
Станок26.03.2018.rar
(35.06 МБ) 412 скачиваний
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого чертежи фанерного станка?

Сообщение AVK74 »

ScrewDriver писал(а):Привет. Ну раз мыслишь так же, послушай мой небольшой опыт.
Фанера выйдет дороже, чем алюминий, железо и все прочее. При намного худшей жесткости, абсолютной не технологичности. Т.е. тебе придется все где-то подпиливать, подшеркивать, подклеивать.
У меня сначала Z ось была из фанеры.
Алюминиевый профиль в разы дешевле и технологичней.
Сразу видно мастера. Не получилось у него, значит все - в топку. Профи, чо.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»