3х осевой фрезерный ЧПУ станок на ТМ7

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: 3х осевой фрезерный ЧПУ станок на ТМ7

Сообщение Тенгель »

Skamini писал(а): А в чем резиновость?
А вот когда поставишь шпиндель, выведи все оси на середины и потяни за патрон в разные стороны, и почувствуешь. что станок у тебя весь гнётся.
Я удивился, как валы на 16 мм пружинят длинной 20 ( ДВАДЦАТЬ) сантиметров, если просто руками давить.
Или когда по станку пойдут вибрации-резонансы когда фреза материала коснётся. Фрезы потом тока в путь ломаются.
А почему кстати валы круглые ? если просто катаются подшипники в качестве роликов, логичнее было бы пару уголков сварить, поставить на ребро и разместить опорные подшипники по четырём сторонам, тогда по крайней мере каждая стойка У имела бы векторы упоров во все стороны, а не на три только.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
Skamini
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 11:27
Репутация: -55
Контактная информация:

Re: 3х осевой фрезерный ЧПУ станок на ТМ7

Сообщение Skamini »

По сути: Да по поводу чем обрабатывать вопрос еще даже в априори не стоит. НО скорее всего будет покупаться НЕ ручной фрезер. Это как то уже обдумывалось, ручным фрезером пользовался, не айс, Хотя на первых порах для мягких материалов возможно.
Сюда написал что бы и решит вопрос с люфтами. Так как голова уже кипит. Да получилось, да люфты не чувствуются, НО это все грамоздко и не удобно в настройке.
По напрвляющим, Труба нерж 20мм, стенка 3мм, Проточенная, полированная погрешность около 0.03-0.05.

И о Наболевшем. Александр если внимательно читали, тот Пост. То я людям указал на то что они не по теме человека критикуют, а временами и критики совсем видно не было, так издевки в лучшем случае, после народ переключился на меня и вот я плохоЙ, Какашка. ))) Главно все рады.
Аватара пользователя
Skamini
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 11:27
Репутация: -55
Контактная информация:

Re: 3х осевой фрезерный ЧПУ станок на ТМ7

Сообщение Skamini »

Тенгель писал(а):
Skamini писал(а): А в чем резиновость?
А вот когда поставишь шпиндель, выведи все оси на середины и потяни за патрон в разные стороны, и почувствуешь. что станок у тебя весь гнётся.
Я удивился, как валы на 16 мм пружинят длинной 20 ( ДВАДЦАТЬ) сантиметров, если просто руками давить.
Или когда по станку пойдут вибрации-резонансы когда фреза материала коснётся. Фрезы потом тока в путь ломаются.
А почему кстати валы круглые ? если просто катаются подшипники в качестве роликов, логичнее было бы пару уголков сварить, поставить на ребро и разместить опорные подшипники по четырём сторонам, тогда по крайней мере каждая стойка У имела бы векторы упоров во все стороны, а не на три только.
И как этого избежать?
Рама не до конца сварена, естественно для того что мало ли :thinking: .
Конструкция такая станка, как то следил за создание станка
cnc_fot_62.jpg (2241 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=77633&sid=c05d70a0b12b4493ee2ffccb77a86ea6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (293.07 КБ)</a>
Хочется нечто подобное.
Аватара пользователя
Skamini
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 11:27
Репутация: -55
Контактная информация:

Re: 3х осевой фрезерный ЧПУ станок на ТМ7

Сообщение Skamini »

Как усилить упоры угловые? Где один подшипник это низ каретки, там будет перекладина ввариваться со второй такой же. Стол походу надо переделывать.
DSCN0883.JPG (2212 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=77639&sid=c05d70a0b12b4493ee2ffccb77a86ea6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (860.62 КБ)</a>
DSCN0884.JPG (2212 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=77640&sid=c05d70a0b12b4493ee2ffccb77a86ea6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (879.34 КБ)</a>
Хлипковаты :thinking: . Как коментировали Ув. критики. :?
Еще фото каретки. Это то на чем она катается.
DSCN0881.JPG (2212 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=77637&sid=c05d70a0b12b4493ee2ffccb77a86ea6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (853.73 КБ)</a>
Направляющая У
DSCN0882.JPG (2212 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=77638&sid=c05d70a0b12b4493ee2ffccb77a86ea6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (825.65 КБ)</a>
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 3х осевой фрезерный ЧПУ станок на ТМ7

Сообщение Hanter »

да никак их не усилить. что толку их усилять если у вас стыки даже не проварены.. пол вашего "станка" собрано на прихватках... ну получите вы свои упоры жесткие.. дальше то что ? все остальное гулять будет. что вы хотите получить - озвучьте. если просто погонять из угла в угол и посмотреть как оно двигается - ничего усилять не нада. оно и так будет ездить. если как то работать - нада выкинуть вот это вот, сварить хотя бы просто ровную раму на лите и поставить сымые простые направляющие. уже будет в разы крепче чем вот эти упоры.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Skamini
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 11:27
Репутация: -55
Контактная информация:

Re: 3х осевой фрезерный ЧПУ станок на ТМ7

Сообщение Skamini »

Блин я вас умоляю. Я вроде говорил что это не конечный результат, а предварительная сборка. Рама итак на плите сварена. Она ровная. Выгнаны в милиметры по 0.0 и диагонали и ширина с длинной. Если делать сразу в "готовое" то потом геморно будет переделывать. Исходя из этого и делается, как Вы говорите, хлипко. Обварить не проблема, проблема в случае чего это резать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 3х осевой фрезерный ЧПУ станок на ТМ7

Сообщение Hanter »

не, ну хозяин-барин.... нравится заниматься рукоблудием - ради бога.. поймите простую вещь - тут на форуме куча людей которые сделали свои станки. один-два-пять-десять.. и я вас уверяю - вот 99% этих людей счас смотрят на вашу тему и не понимаю - зачем на это тратить время ? я же говорю - обозначьте свои цели - либо станок, либо "стенд". если это стенд для того чтобы понять как оно бегает, посмотреть как двигается - делайте. все будет нормально. пофигу на провары. зазоры, люфты. двигаться будет. если это станок - неужели так тяжело просто почитать форум ?? тут 1000 раз все разжевано. куча станков людьми построена. миллион раз оговорен как нада делать, как не нада делать, почему так не нада делать, что влияет на жесткость, что влияет на геометрию и тд и тп. вы же просто - ну вот без обид - реально все делаете так, как это НЕ надо делать. и при этом обижаетесь что вам не хотят помогать. да вам не то что не хотят помогать - народ просто видит что вы НЕ получите хорошего результата. и никто не хочет помогать именно по этому - потому что счас вам поддержишь. а потом будешь крайний из за того что поддержал, а в результате станок не оправдал ваши надежды.. по этому проще и честнее сказать вам сразу что это неправильные решения и неверный путь. С той же "обваркой" - вас не посещала мысль что при сварке конструкции тянет и ведет ? вы уверены сто выставив и отъюстировав станок в таком виде, вы его разберете, обварите и соберете обратно ?? уверяю - если вы его разберете и проварите все не проваренные швы - вы его потом не соберете.....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Skamini
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 11:27
Репутация: -55
Контактная информация:

Re: 3х осевой фрезерный ЧПУ станок на ТМ7

Сообщение Skamini »

Все понятно. Как обычно. Руки с попы. Брось это.
Где Толковые советы? Гуглить можно сутками, толку от этого нет. Теория, не какой практики. В теории все гуд, На практике, не срастается..
По полочкам можно? Сваривается на плите, естественно что дается остыть, думали швы отпускать нагревом, посчитали лишним. Неправильное решение в чем? Станок я же не с нуля изобретаю, я пытаюсь повторить чей то опыт. Естественное желание с экономить. Нет Ни желания не возможности покупать линейные подшипники, валы под них. Если это кто то сделал, значит и я смогу. Электроника сделана и опробована. Собираю механику. 3 шд. с редукторами. О скорости кто то писал. Я не собираюсь делать массовый выпуск чего либо, это просто хобби. Про сварку знаю не меньше вашего. Сам с 5 разрядом. Швы проварены но не все, усилие выдерживает и уверен что при последующей обварке его не поведет.
Вопрос такой. Как мне сделать каретку чтобы можно было ее при случае разобрать, или же убрать появившиеся люфты, что бы узел разборный был. Вместо линейных подшипников, используются обычные шариковые 606. И размеры станка посмотрите, там не заоблачные габариты.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 3х осевой фрезерный ЧПУ станок на ТМ7

Сообщение Hanter »

ну извините... если вы сам сварщик, инженер, электронщик - чему я могу вас научить ? я пожалуй пойду свои железяки ковырять. Практика людей имеющих рабочее готовое оборудование вас опять же не интересует. вы в ней почему то видите "теорию".. но тем не менее чей то опыт повторяете.... ссылку на опыт можно ? с итоговым результатом ?? вы меня извините - можете обижаться. можете не обижаться - мне по большому счету монопенисуально. Это ваше оборудование и ваше дело. Но я всетаки выскажусь - лично мое мнение - вы банально не хотите думать. не знаю почему, но просто не хотите. Соответственно зачем тогда вы здесь ? что вы хотите ? чтобы вам помогли собрать вот то что вы делаете ? я и подавляющее большинство здесь просто не видят в этом смысла. потому как с точностью в 99.9% могут заранее сказать чем это закончится. но вы в это не верите... Самое смешное что линейные подшипники которые вы банально не хотите покупать - обошлись бы ДЕШЕВЛЕ чем ваши 606-ые.. но это ж нада сесть и посчитать...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
kernel
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:48
Репутация: 17
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: 3х осевой фрезерный ЧПУ станок на ТМ7

Сообщение kernel »

Hanter писал(а):...Соответственно зачем тогда вы здесь ? что вы хотите ? чтобы вам помогли собрать вот то что вы делаете ? я и подавляющее большинство здесь просто не видят в этом смысла. потому как с точностью в 99.9% могут заранее сказать чем это закончится.
+1
Зачем изначально делать то, что в принципе не может работать как нормальный станок ЧПУ. Этого хватит только на "покатать туда-сюда". Но время и деньги потратится и бессмысленность использования такой конструкции станет ясна, когда подергаешь за шпиндель, приложив индикатор к соответствующей поверхности. Хотя и без индикатора будет понятно, когда фрезы начнут ломаться и поверхность обрабатываемая будет хуже самой крупной наждачки. Даже если и экономить на всем, нужно пересматривать всю конструкцию. А давать советы, как закончить данную конструкцию трудно людям, которые уже знают, к чему приведут попытки таких доделок.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 3х осевой фрезерный ЧПУ станок на ТМ7

Сообщение donvictorio »

Skamini писал(а):Как мне сделать каретку чтобы можно было ее при случае разобрать, или же убрать появившиеся люфты, что бы узел разборный был.
так просто.
6 подшипников на трубу минимум
нужно фиксировать 3 оси
если квадратная труба, то 2 треугольника, под 90 угол.
как собрать - тут уж миллион вариантов,
Skamini писал(а):Сам с 5 разрядом.
вообще должно быть просто.
Аватара пользователя
Terminator
Мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 22:14
Репутация: 107
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 3х осевой фрезерный ЧПУ станок на ТМ7

Сообщение Terminator »

UAVpilot писал(а): :attention: Skamini забанен на месяц за мат на форуме и прочие оскорбления участников.
Целый месяц на постройку без "лишних" советов - романтика :rasp: :hehehe: :rail:
Аватара пользователя
i-vengo
Мастер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:08
Репутация: 113
Настоящее имя: Артур Варужанович Атанесян
Откуда: Ставропольский край, г.Кисловодск
Контактная информация:

Re: 3х осевой фрезерный ЧПУ станок на ТМ7

Сообщение i-vengo »

Не могу сказать и предвидеть, что получится из Вашего станка, так как сам новичок, но один момент уже положительный. Плюс в том, что на первом станке, который выйдет очень и очень недорого, Вы сможете понять что сделано по сути, а что нет. По крайней мере будет опыт. Я то же как и Вы решил построить свой станок. Но в отличие от Вас, (не будучи сварщиком и не имея вообще представления о станкостроении), решил делать всё на покупных комплектующих. Конечно стоимость проекта зашкаливает. А имея знания, (теперь уже понимаю), что, мог бы сэкономить минимум третью стоимость станка. А то и половину. Но, что есть, то есть. Так, о чём это я? Я просто хотел бы Вам сказать, что зря обижаетесь на некоторых форумчан. Например, я увидел, что вам действительно хотят помочь. Критика, какая она бы ни была- всегда полезна. Вы можете прислушиваться к ней, можете нет. Ничего обидного, здесь нет. Свой станок, я тоже начал делать, выслушав много возражений по поводу своей конструкции. К чему-то прислушался, что-то переделал. Но, одновременно понимаю, что пока я не соберу свой первый станок, не прочувствую его вибрацию, его работу, я многое не смогу понять того, чего мне советовали. Всё это от того, что нет именно ПРАКТИКИ.
Кстати, я понял, что многие форумчане здесь с юмором. Это хорошо. Он помогает не "сойти с ума" от кучи получаемой информации. Особенно мне запомнился прикол про магазин и подсказывающих тётек.)))
Я желаю Вам докончить Ваш первый станок. И даже если первый ЧПУ не оправдает ваших ожиданий, он сможет вам помочь понять именно те моменты, о которых Вас предупреждали форумчане. Благо, денег на него вы потратите немного.
Удачи!
Больной, просыпайтесь! Пора принять снотворное...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»