нужен совет по созданию фрезерного станка по дереву с рабочим полем 1550*800(900)мм.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
DSokol
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 12:31
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий Александрович
Контактная информация:

нужен совет по созданию фрезерного станка по дереву с рабочим полем 1550*800(900)мм.

Сообщение DSokol »

Здравствуйте товарищи! Я впервые буду собирать станок с ЧПУ и хотел бы вашей помощи в выборе комплектующих для станка с рабочим полем станка 1550*800(900)мм и по оси Z рабочий ход150-200 мм, на столе хотелось бы иметь со временем поворотную ось для обработки балясин для лестниц,в планах на станке делать как мелкие детали, так и для мебельного производства. Раму я хочу сварить из металлического профиля 60*60*3 мм с толщиной стенки 3 мм. Есть возможность отшлифовать профиль под рельсы и на портале на большом плоскошлифовальном станке. Сваривать раму буду пробовать на работе на полуавтомате, стол специальный с зажимом струбцинами профиля к столу,думаю сильно не поведет профиль.
мой рабочий стол (1094 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=187142&sid=bdbec2b9e0c856db4f81775f7214ff02&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.54 МБ)</a>
мой рабочий стол
На просторах ютуба нашел такой вот станок- https://www.youtube.com/watch?v=PfPviL6462I&t=2s хочу по его типу создать себе станок.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: нужен совет по созданию фрезерного станка по дереву с рабочим полем 1550*800(900)мм.

Сообщение Umnik »

Я бы брал профиль хотя бы 100*100 со стенкой мм 5-6 минимум.
60*60*3 для верстака наверное норм, но для станка жидковато, имхо.
Если есть возможность шлифануть станину целиком, то уточните габариты максимальные, в т.ч. по высоте и варить сразу целиком.
С хорошими раскосами из того же профиля, жалеть и экономить на них не стоит.
Чем тяжелее и массивнее будет станина, тем лучше.
Ну и самое главное, делайте сначала проект, потом что либо покупайте.
DSokol
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 12:31
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий Александрович
Контактная информация:

Re: нужен совет по созданию фрезерного станка по дереву с рабочим полем 1550*800(900)мм.

Сообщение DSokol »

Возможно вы правы по поводу профиля 100*100. Нашел на одной металлобазе с толщиной стенок 5 мм. Но думаю делать по периметру 100*100, а перемычки и нижнее усиление из 50*50, как в видео ниже. Цельно-сварным каркас стола сделать у меня не получится, прийдется перемычки для стола на болтовом соединении делать. Не знаю на сколько надежно это получится. На канале Асоло вроде он хвалил свой станок на болтовом соединении.
Вот еще в одном видео на ютубе нашел хороший с виду станок https://www.youtube.com/watch?v=jSOsrKxqnKw
У меня вопрос теперь по поводу ШВП или рейку ставить на ось Х у меня портал будет получается где-то 1900, чтобы рабочее поле было 1550 (думаю под листы фанеры 1525*1525) делать такую ось Х, по оси У у меня ограничена люком подвала, от стены до люка 1200 мм. Я пока в раздумиях делать по оси Х рейку или ШВП 2005, мне кажется для ШВП это уже большая длина и будет провис, судя по той информации, что я смог найти на форуме.
Не знаю есть ли смысл делать такого размера ось Х или проще взять ШВП на 1500 мм, и потом просто резать на циркулярке фанеру до нужного размера.
Еще вопрос по двигателям, кто какие посоветует Nema 23 или лучше взять Nema 34 на 4.5 или 8 Nm. И где и какие на алике заказать хорошие провода для моторов и шпинделя. на 2.2 кВт?
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: нужен совет по созданию фрезерного станка по дереву с рабочим полем 1550*800(900)мм.

Сообщение Umnik »

Ну станок на видео на мой взгляд не очень хорош в плане конструкции станины, я стараюсь добавлять косынки везде.
Станок когда работает, особенно с хорошими скоростями и ускорениями, его нехило так колбасит - т.е. он расшатывает сам себя.
Противостоят этому только косынки, поперечины и стойки в том виде, как на вашем видос, этому не мешают практически.
Вот тут виден мой вариант станины подобного деревяшечного станка: viewtopic.php?p=553211#p553211
Это и жестче, и тяжелее, и проще - вся профтруба одной номенклатуры.
Переплата там не такая уж большая, чтобы имело смысл экономить и ставить профиль меньшего сечения.
На болтовом соединении тоже можно, даже возможно будет лучше - глядишь, меньше сварки - меньше крутить будет.
Но две боковины все равно целиком с косынками надо на шлифовку отдавать, а потом уже скручивать их перемычками.
Я бы для деревяшечного станка с полем 1500 мм хотя бы по одной оси ставил бы уже рейку, на ШВП плоховасто будет работать из-за расколбаса.
Разве что вращающиеся гайки ставить, но это сдается мне не ваш случай.
Но в таком случае ставьте рейки по обеим осям, а на Z канеш ШВП.
по двигателям пока рановато думать, надо определиться сначала с редукторами и с приводом, с модулем рейки, размером шестерни, а там уже можно будет посчитать, какие ШД подойдут.
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: нужен совет по созданию фрезерного станка по дереву с рабочим полем 1550*800(900)мм.

Сообщение Леонид Владимирович »

Если бы я делал подобный станок, то рассмотрел бы вариант ШВП 2020, хотя советовать ничего не буду, ибо не знаю всех ваших особенностей.
Когда я проектировал свой первый и последний станок с ЧПУ, меня посещала крамольная мысль, что продольные балки станины вообще мало на что влияют, ибо жёсткость станины в горизонтальной плоскости может быть обеспечена за счёт жёсткости столешницы, а если будут продольные изгибы в вертикальной плоскости, так она будет изгибаться вместе с заготовкой. Поэтому основное внимание я уделял жёсткости как раз поперечных балок, а также жёсткости балки портала на скручивание. Хотя если нет жёстких ограничений по деньгам и массе, то чем жёстче, тем лучше , как знать, может со временем и металл захочется поскрести...
Что касается поворотной оси, то тоже посещают еретические мысли, что не плохо бы в столе иметь люк, чтобы можно было устанавливать поворотную ось ниже уровня стола и устанавливать заготовки в два раза большего диаметра, чем клиранс станка.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»