Крупноформатные ЧПУ станки CNC-Logic. Технические вопросы

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Крупноформатные ЧПУ станки CNC-Logic

Сообщение Карабас »

magnetic писал(а): а эта тема - явно рекламная… не?
Так тут половина форума(если не больше) рекламщики.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Крупноформатные ЧПУ станки CNC-Logic

Сообщение CNC-Logic »

Не вижу смысла обсуждать унитазы и велосипеды, попавшие в кадр. Они по определению не могут оказывать отрицательное воздействие на будущие станки. А перфекционизм и красота дорого стоят, о них нужно думать точно не в первую очередь.
Между тем, решил запилить ещё одно видео работы станка с НЦстдио:
https://www.youtube.com/watch?v=ZaWUbDOGcy4
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: Крупноформатные ЧПУ станки CNC-Logic

Сообщение max73 »

CNC-Logic писал(а):Между тем, решил запилить ещё одно видео работы станка с НЦстдио:
а еще что-то не видел ни на одном станке не видел системы пылеудаления.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Крупноформатные ЧПУ станки CNC-Logic

Сообщение CNC-Logic »

max73 писал(а):а еще что-то не видел ни на одном станке не видел системы пылеудаления.
под заказ такое можно установить. есть знакомый который их нормально делает.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Крупноформатные ЧПУ станки CNC-Logic

Сообщение CNC-Logic »

Наконец таки отдал "Комби-крупноформатник" заказчику. Впервые такой станок забирают самогрузом.

https://www.youtube.com/watch?v=J-sA4_H ... e=youtu.be

Видео с обработками панно и прочих художеств делать не стал, это уже никому не интересно. Потому решил сделать видео с замерами размеров.

https://www.youtube.com/watch?v=kNLfQ88 ... e=youtu.be

Не успел сделать полноценных красивых фото, потому что есть, то есть
DSCN0006.JPG (4326 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=171562&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.21 МБ)</a>
DSCN0007.JPG (4326 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=171563&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.02 МБ)</a>
DSCN0008.JPG (4326 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=171564&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.03 МБ)</a>
DSCN0009.JPG (4326 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=171565&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.13 МБ)</a>
DSCN0011.JPG (4326 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=171568&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.98 МБ)</a>
DSCN0012.JPG (4326 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=171569&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.93 МБ)</a>
Вложения
DSCN0010.JPG (4326 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=171567&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.08 МБ)</a>
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Крупноформатные ЧПУ станки CNC-Logic

Сообщение sima8520 »

замерил, снял, за кадром там что то подкрутил и показал)))
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Крупноформатные ЧПУ станки CNC-Logic

Сообщение CNC-Logic »

sima8520 писал(а):замерил, снял, за кадром там что то подкрутил и показал)))
Лучше всего начиная с замеров поставить видео на малую скорость воспроизведения. Если присмотреться, то увидеть показания шцируля можно. А так, конечно, получается будто я на дереве сотку поймал - я в такое и сам не поверю :hehehe:
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Крупноформатные ЧПУ станки CNC-Logic

Сообщение Samodelkin 88 »

CNC-Logic писал(а):Наконец таки отдал "Комби-крупноформатник" заказчику. Впервые такой станок забирают самогрузом.
Жусть! Как после такой кантовки с точностью будут обстоять дела и юстировкой?
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Крупноформатные ЧПУ станки CNC-Logic

Сообщение CNC-Logic »

Samodelkin 88 писал(а):
CNC-Logic писал(а):Наконец таки отдал "Комби-крупноформатник" заказчику. Впервые такой станок забирают самогрузом.
Жусть! Как после такой кантовки с точностью будут обстоять дела и юстировкой?
Сложный вопрос... Такой способ предложил сам заказчик. Он не строил воздушных замков по части этого станка и на его показатели точности смотрит вполне реально.
Ну не умею я заставлять "парить" в пространстве огромные станки :lol: Что тут сделаешь? Потому транспортируем либо так как на видео, либо 6-8 человек затаскивают его в грузовую машину и к заказчику.
Мой токарник кстати тоже грузили самогрузом и не только его. Таких видео в тырнете вагон.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Крупноформатные ЧПУ станки CNC-Logic

Сообщение arkhnchul »

там только станина уйдет. Как в цех поставят - поприкладывают правИло с уровнем строительным, горизонт примерно найдут, с боков ногами попинают, чтобы не клинило, и норм. Для большого раскройщика достаточно.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Крупноформатные ЧПУ станки CNC-Logic

Сообщение CNC-Logic »

Ещё один станок запустил у заказчика.
https://youtu.be/TeOgxk794rE
Фреза однозубая ф4мм с обратным выходом стружки. Скорость 5.5м|мин. Обороты 20тыс. Фанеру 21мм режем за 4 прохода. По ощущениям режимы можно ещё поднять. Но для тестов пока и этого хватит
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крупноформатные ЧПУ станки CNC-Logic

Сообщение Serg »

А чего раскрой такой неэкономный? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Карпуха
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 11:41
Репутация: 269
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Крупноформатные ЧПУ станки CNC-Logic

Сообщение Карпуха »

Меня другое удивляет! Как умудряются кроить фанеру попутным фрезерованием? Я режу только встречным и рез очень чистый, без всяких мохнатостей. Чего не скажешь об отходах, на которых соответственно попутное фрезерование получается.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Sagoth
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Крупноформатные ЧПУ станки CNC-Logic

Сообщение Sagoth »

Карпуха писал(а):Меня другое удивляет! Как умудряются кроить фанеру попутным фрезерованием? Я режу только встречным и рез очень чистый, без всяких мохнатостей. Чего не скажешь об отходах, на которых соответственно попутное фрезерование получается.
Это специальные "наказательные" детали для провинившихся работников шлифовального цеха :bender:
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Крупноформатные ЧПУ станки CNC-Logic

Сообщение CNC-Logic »

На самом деле: всё ошибки на видео - результат моей "рукопопости". 98 процентов моего опыта в ЧПУ и универсальных станках - занимает обработка металлов. С деревом и ему подобными материалами сталкиваюсь крайне редко - в основном у заказчиков или когда делаю демонстрационное видео по станку.
Неэкономность - результат того что первые пробные пуски станка начали делать под конец рабочего дня. Все были немного подуставшие. Особенно я. Всё таки до этого пришлось забрать станок от меня, перевезти его, поставить, посидеть, поговорить, подключить ну и тд.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Крупноформатные ЧПУ станки CNC-Logic

Сообщение radlif »

А если серьёзно то насколько юстировка ушла после такой неправильной перевозки?)
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Крупноформатные ЧПУ станки CNC-Logic

Сообщение CNC-Logic »

Таких замеров я не производил. Но не от того что лень или есть что скрывать.
Станки в этой теме собраны из экстудированного алюминиевого профиля. Посадочные поверхности под рельсы на несущих и портальной балке не пропылены. Единственное что я честно делал - это пропылил поверхности по рельсы и каретки на зетке.
Первое и самое главное на что я обращаю внимание - это лёгкость хода. Когда станок собран выравниваю перпендикулярность портала по концевым датчиками. Вертикальность хода шпинделя и его перпендикулярность. Проверяю
оси x и y чтобы по метровой линейке они проходили ровно 1метр. Да, это не идеал проверки, но уже хоть что то. Полученные цифровые значения по индикатора я не помню. И не вижу в этом смысла, тк станки я не позиционирую как высоко точные. При выставительных работах пытаюсь "выдавить" из конструкции тот максимум на который конструкция способна. Но о сотках я бы не стал вести речь
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»