Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Smith2007
Кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Сообщение Smith2007 »

Прикупил на алиэкспрессе следующий фрезер:

Фрезерный, Шпиндель 1,5 кВт, 24000 rpm
Рабочее поле: 300 х 400
Обрабатываемые материалы: дерево, фанера, пластики, цветные металлы
2018-01-08_22-53-26.png (5396 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=128734&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (298.48 КБ)</a>
Вопросы:
Необходим для изготовления печатных плат. По этой причине искал шпиндель с оборотами не ниже 24000rpm.

Можно ли обеспечить его работу без компьютера?
Подключить какой либо пульт и в него вставлять просто флешку?
Почему-то очень я скептически отношусь у станку управляемому из ОС Windows.
Или я преувеличиваю масштаб проблемы?
2018-01-08_22-58-57.png (5391 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=128735&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (23.26 КБ)</a>
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Сообщение Rom327 »

Smith2007 писал(а):Почему-то очень я скептически отношусь у станку управляемому из ОС Windows.
Или я преувеличиваю масштаб проблемы?
Преувеличиваешь, это точно. Ну и посмотри автономный...http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=16194
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Сообщение iMaks-RS »

А карта высот? Вакуумный столик может и спасёт при гравировки дорожек.. а если будет сверловка или вырезы в платах? У ДиХальта в мануале по FlatCam есть отдельная статейка.. по ней можно и делать... но имхо.. удобноей всё в одном ПО.. типа Candle (контроллер grbl на базе Arduino)

Я сейчас на купленном самопале с DSP-5416... снял этот самый пульт.. и подключил драйверы (М542) к Ардуине Мега2560.
Для "буратин" на потоке - пульт идеальное решение.. но когда каждый случай - уникальный.. то куча неудобств сразу появляется.. По крайней мере мне это промышленное решение кажется отсталым.. начиная от дисплея и кнопок, заканчивая жирым кабелем, который не дай Боже перегнуть лишний раз.. Но.. дуина не без косяков.. это нужно учитывать.. может случится фэйла.. типа самостоятельных движений по осям при подаче питания.. да.. не без уродства... но всегда под контролем..
Smith2007
Кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Сообщение Smith2007 »

Реально будет на этом станке изготовить печатную палату со сверлением отверстий?
По сверлению не очень ясно пока. Я так понимаю нужен будет жертвенный столик. Но как сменить инструмент не сбив координаты?
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Сообщение iMaks-RS »

Нулевая координата для сверловки и гравировки одна.. так-что проблем здесь не будет.. Здесь есть тема по созданию плат, а так-же на сайте ДиХальта (easylectonics). Так-же есть канал Олега (mbs electronics), в плейлисте глянь у него.. хоть и управляется ардуиной, но база одна и та-же..

Жертвенник - обязательно.. только его нужно выровнять.. )) я делал торцевой фрезой 3ма с хвостовиком 3.175.. У тя мощный шпиндель.. можно цангу на 6мм и фрезу концевую двух-заодную.. заглубление сразу сильно не ставь.. В каком софте генерировать g-code - дело вкуса.. Я бы начал с изучения ArtCam, т.к. с ней больше перспектив в плане изготовления разных буратин... а специализорованные.. под платы.. я бы оставил на потом.. но этоу уже мой взгляд, после пройденного пути от CopperCam до FlatCam.. везде есть подводные камни..

ТС, я бы не стал ничего менять в станке.. работает - хорошо.. занялся бы софтом.. для того, что-бы приблизать цель, которая была основой к приобретению.. иначе погрязнете в вечном апгрейте... и это может сталь "болезнью".. Поверьте.. )))

И да.. надеюсь сразу шпиндель на всю катушку длительно не влючали.. его с нуля обкатать. нужно (подшпинки)..
Smith2007
Кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Сообщение Smith2007 »

Шпиндель еще долго включить не смогу.
Только оплатил станок.
Ожидается в течении 60ти дней. (надеюсь раньше прибудет).

Для 3Д моделирования использую Компас 3Д.
Если корпус напечатать - из Компаса stl в Cura и от туда g-код в принтер.
С ArtCam знаком очень поверхностно.
Со станком идет Mach3.

Вопрос: Можно работать со станком не используя компьютер? Ну типа как в 3Д принтер. Флешку вставил и запустил на исполнение g-code файл.

зы. Ну а столик жертвенный я смогу сделать на 675П фрезере, установив на него врезу на 110мм. Он хоть м по металлу, но дерево тоже обработает.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Сообщение MX_Master »

Orange Pi One подойдёт вместо компьютера.
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Сообщение exe »

Smith2007 писал(а):Вопрос: Можно работать со станком не используя компьютер? Ну типа как в 3Д принтер. Флешку вставил и запустил на исполнение g-code файл.
крайне не удобно, на компе стоящем рядом можно все контролировать, оперативно сменить УП
ДСП хорош для поточного производства одинаковых деталей, а для хобби дома лучше управляемый с компа станок, имхо, поскольку в отличие от 3д принтера, где поставил одну УП и забыл на много часов, на фрезерном станке может быть много операций - сверловка, фрезеровка, гравировка, много смены инструмента и т.д.

дсп по сути тот же комп, но уже встроенный в станок, и вы будете делать лишнюю операцию перекидывать уп с одного компа на другой
igsru
Опытный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 04:50
Репутация: 6
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Россия, Хабаровск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Сообщение igsru »

Smith2007 писал(а):Шпиндель еще долго включить не смогу.
Только оплатил станок.
Ожидается в течении 60ти дней. (надеюсь раньше прибудет).

Для 3Д моделирования использую Компас 3Д.
Если корпус напечатать - из Компаса stl в Cura и от туда g-код в принтер.
С ArtCam знаком очень поверхностно.
Со станком идет Mach3.

Вопрос: Можно работать со станком не используя компьютер? Ну типа как в 3Д принтер. Флешку вставил и запустил на исполнение g-code файл.

зы. Ну а столик жертвенный я смогу сделать на 675П фрезере, установив на него врезу на 110мм. Он хоть м по металлу, но дерево тоже обработает.
Вы сами ответили на вопрос. Берете электронику от 3д принтера( Андуина мега +шилд) включает нормальные драйвера шаговых, настраиваете марлин ( инструкции есть в гугле). Для смены инструмента -пауза) и т.д
Smith2007
Кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Сообщение Smith2007 »

Получил посылку.
DSC_4739.JPG (5015 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132678&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.59 МБ)</a>
DSC_4759.JPG (5015 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132679&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.97 МБ)</a>
Пересылка не обошлась без поломок.
Две из 4-х опор сломаны.
DSC_4740.JPG (5015 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132680&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.73 МБ)</a>
Не сильно критично конечно, есть токарник и выточить можно любую деталь. Но теперь думаю, что при таких ударах могла пострадать геометрия станка.
Разобрал блок управления
DSC_4746.JPG (5015 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132681&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.61 МБ)</a>
DSC_4747.JPG (5015 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132682&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.15 МБ)</a>
DSC_4744.JPG (5015 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132683&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.09 МБ)</a>
Происхождение частотника не понятно. Ни каких упоминаний про модель не нашел.
DSC_4752.JPG (5015 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132684&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.62 МБ)</a>
Драйвера установлены на разъемах
DSC_4751.JPG (5015 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132685&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.89 МБ)</a>
DSC_4780.JPG (5015 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132686&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.43 МБ)</a>
DSC_4781.JPG (5015 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132687&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.75 МБ)</a>
Интерфейсная плата с портом USB
DSC_4782.JPG (5015 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132688&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.87 МБ)</a>
DSC_4779.JPG (5015 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132689&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.32 МБ)</a>
2018-01-09_17-49-28.png (5015 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132692&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (246.86 КБ)</a>
Помпа
DSC_4756.JPG (5015 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132690&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.79 МБ)</a>
И шпиндель
DSC_4754.JPG (5015 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132691&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.48 МБ)</a>
Собрал блок управления, подключил к станку.
Включил.
При помощи потенциометра можно запустить шпиндель и менять обороты.
Затем установил Mach3 на ноуте и подключил по USB к блоку управления.
Заставить как-то шевелиться оси не получилось.
Диск, что шел в комплекте со станком вероятно битый и Mach3 с него установить не удалось. Нашел в инете и инстальнул.
Но как настроить управление по USB порту так и не нашел нигде. Все описания идут по настройке по LPT порту.

Подскажите пожалуйста как можно опознать интерфейсную плату? Я предполагаю, что для нее нужен специальный драйвер. Возможно после этого станок оживет по осям.
jkwe45
Опытный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:26
Репутация: 5
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Сообщение jkwe45 »

У нас с китайцем на диске шёл плагин для mach3, плагин настройки платы управления по USB, драйвер, и конфигурация для mach3.
Прилагаю файлы, может помогут
Установка плагина: необходимо скопировать файл mach3usb.dll в папку c:\mach3\plugins
Установка драйвера: Панель управления - Диспетчер устройств, находим в разделе Другие устройства - (У меня назывался так:) CNC controller.
Далее: Свойства - Обновить драйверы - и выбираете драйвер.
При запуске mach3 - вылезет окошко - там выбрать mach3usb.
Далее жмём "Reset" - выбираем в меню "Config" пункт "Config plugins". И настраиваем плагин mach3usb.

Подробностей не помню, пишу по памяти и по фото из интернета.
Вложения
mach3usb.zip
Плагин
(154.74 КБ) 269 скачиваний
winusb.zip
Драйвер
(3.53 МБ) 281 скачивание
Smith2007
Кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Сообщение Smith2007 »

Открутил интерфейсную плату.
Она на разъемах оказалась.
Что за чип не удалось выяснить. Китайцы тщательно затерли всю инфу.
vlcsnap-00003.jpg (4994 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=132697&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (865.45 КБ)</a>
vlcsnap-00004.jpg (4994 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=132698&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (749.61 КБ)</a>
Smith2007
Кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Сообщение Smith2007 »

jkwe45 писал(а):Установка драйвера: Панель управления - Диспетчер устройств, находим в разделе Другие устройства - (У меня назывался так:) CNC controller.
Далее: Свойства - Обновить драйверы - и выбираете драйвер.
Не получилось установить.
Пишет, что установка с ошибкой код 10.
2018-02-17_22-25-02.png (4962 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=132701&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (37.91 КБ)</a>
dicfy
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:21
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Сообщение dicfy »

Smith2007 писал(а):Открутил интерфейсную плату.
Она на разъемах оказалась.
Что за чип не удалось выяснить. Китайцы тщательно затерли всю инфу.
vlcsnap-00003.jpg
vlcsnap-00004.jpg
У меня станок 1 в 1 как у вас прямо до миллиметра.
Работает на nc studio. У вас точно должен быть mach 3?
Smith2007
Кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Сообщение Smith2007 »

Не знаю что там должно быть. Но Китайцы прислали диск с Mach3, который только директорию открыл. Сам Mach3 не открылся.
У Вас тоже USB и тоже такие платы?
Smith2007
Кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Сообщение Smith2007 »

Получил сегодня новый Mach3 с USB драйвером.
После установки нового софта станок зашевелился.
Появился ряд вопросов:
1. На станке на каждой оси по 2 концевых выключателя. По обеим сторонам оси. Но подключены они параллельно. Не совсем понятно как их настраивать. Если в input signal указать только Home сигналы то станок едет в Home. Если указать еще и X++, X--, Y++, Y--, Z++,Z-- то при срабатывании одного из концевиков срабатывает стоп и станок дальше не движется. Как правильно определить номер порта и номер пина для этих концевиков? Не могут же они быть подключены _все_ в параллель?
2. Управление шпинделем не получается из Mach3. Похоже в этом экземпляре шпиндель управляется только в ручную. И при окончании работы он даже не отключится. Вскрывал корпус контроллера и не нашел ни одного проводка от блока контроллера к блоку управления шпинделем. На плате контроллера нашел разъем с надписью Shpindel, но к нему ни какие проводки не подходят
DSC_4782.JPG (4681 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=133945&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.87 МБ)</a>
DSC_4783.JPG (4681 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=133946&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.62 МБ)</a>
3. Правильная ли позиция Home? Смущает, что ноль оказался в максимальном положении. Т.е. движение возможно только в минус.
https://www.youtube.com/watch?v=HGe2Gn8t4DQ
FL@gMan
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 16:15
Репутация: 18
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Сообщение FL@gMan »

Позиция хоум нормально, относительно датчиков тут почитай: Что касается Z. :thinking:
Прикинь что произойдет, если в шпинделе будет зажат длинная фреза, на столе заготовка, а станок начнет хоумиться вниз.
Smith2007
Кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Сообщение Smith2007 »

По оси z согласен.
А по осям x, y?

И вопрос остается по управлению шпинделем.
Когда покупал на алиэкспресс, было указано, что станок управляется mach3. Я наивно предполагал, что управление шпинделем так же с mach3. Сейчас веду спор с продавцом. Последний не желает слушать. Говорит оси x,y,z управление mach3, а шпиндель только потенциометром вручную. Об этой особенности нигде не указано.
Это вообще нормально, что шпиндель в ручную управляется?
FL@gMan
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 16:15
Репутация: 18
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Сообщение FL@gMan »

Можно инвертировать направление поиска датчика. Сделай как тебе удобно.
Я сделал так чтобы удобно на столе было ковыряться. Хоум это просто некая виртуальная точка, куда хочешь туда и ставь ее.

П.с. По шпинделю, сказать особо нечего. У меня в контроллере есть возможность реализовать управление им, но пока не сделано. Регулирую потенциометром.
С китайцем наверное нужно было обсуждать это заранее.
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Фрезерный по цветным металлам и дер 300 х 400 мм

Сообщение Rionet »

Красиво работают узкоглазые. Видно модульность электроники и не стесняются свое сделать и размножать задешево.
Спасибо за обзор по электронике, если несложно покажите также механику станочка.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»