Помогите пожалуйста с CNC 2418

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Gas
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 02:09
Репутация: 28
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Gas »

Aged писал(а):Как запустить из точки, указанной в программе в G-code.
Как продолжить работу фрезы.
Думаю, что никак.............
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение peratron »

iMaks-RS писал(а):про ось Z пока вообще ни чего я не сказал.. ибо даже не приложу ума как сделать.. разве что подглядеть у кого..
Для начала надо просто убрать люфт - для чего выкинуть гнусные линейные подшипники и заменить их СФ-1, которые пришпандорить к каретке при помощи верхней и нижней накладок из стеклотекстолита с припаянными к фольге скользявками.
А дальше - смотреть, где следующее слабое место: может и этого окажется достаточно...
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение peratron »

Aged писал(а):Как продолжить работу фрезы.
Никак.
Прежде всего, потеряна привязка к началу координат - и это фатально.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение iMaks-RS »

Погонял движок, как работает - мне нравиться.. мягко, тихо, без ощутимых вибраций. На этом радость заканчивается..

- Делал карту высот, но при работе, один фиг не прорезает фольгу... видать сказывается "люфт" двухстороннего скотча
плата в центре осей станка (3192 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=131388&sid=b0c4ab21ee67cb27e8b3520ea680fbfa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.11 МБ)</a>
плата в центре осей станка
.

- По этой причине "на абум" выставил нуль по Z, ткнув щупом с центр листа текстолита... В самой карте высот перепад состовляет до 0.5мм..
так-что шанс остаться без дрожек вообще - был высок.. штихель 30 градусный
печаль-тоска.. (3192 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=131389&sid=b0c4ab21ee67cb27e8b3520ea680fbfa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.84 МБ)</a>
печаль-тоска..
+ Похоже определил причину овальных отверстий.. он образуются только при сильном заглублении в текстолит, как в данном случае... виновника пока два.. скотч.. т.к он тянется под нагрузкой и люфт подшипников.. случайно заметил поведение тектолита и каретки на пятаках "с писюном"

Есть такая мысль, что можно побороться, немного изменив "техпроцесс":
Теория: более серьозно подойти к фиксации текстолита, что-бы избежать его "люфта" под нагрузкой.. например лист фиксировать на скотч + шплинты от сломаных фрез.. На самой плате предусмотреть отверстия под мебельные скобы..
1. клеем текстоит к жертвеннику
2. 3 отверстия и вставляем шплинты
3. отверстия под скобы

Такой подход потребует расчёта шага для щупа при создании карты высот....

Менее геморный, но более дорогой - использовать не конусную фрезу.. а концевую двузаходную.. с пятной 0.2мм. Кстати - ширина гравированных дорожек чуть больше 0,45мм.. в них проваливается сверло 0,45мм..

п.с.
У меня уже начинает иссекать азарт к этому конструктору.. Повешу я на него лазер 2.5Вт и поставлю на продажу как лазерный гравёр..
Плату в Пн на большом переделаю..то что получилось на 2418 это жесть конечно.. ппц..
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение peratron »

iMaks-RS писал(а):Теория: более серьозно подойти к фиксации текстолита, что-бы избежать его "люфта" под нагрузкой.. например лист фиксировать на скотч + шплинты от сломаных фрез..
Я фиксирую края заготовки головками винтов (саморезов), под которые сверлю жертвенник.
Винты фиксируют от поперечного смещения и от задира краёв - но жать надо без фанатизма, а то середина запузырится. Полезно так же предварительно напрячь заготовку обратным выгибом - тогда винты прижмут края, а середина останется прижатой своей пружинной силой.

Штифты нужны для двухсторонки - но я с этим не заморачиваюсь.

Сорри, я не понял: это миллинг, или это шкрябинг?
Удивили проеденные пятаки вокруг отверстий...
Если шкрябинг - то надо сначала сверлить, потом шабрить медь, потом красить. Тогда пятаки останутся правильными.
Если это миллинг - то я в недоумении...
iMaks-RS писал(а):У меня уже начинает иссекать азарт к этому конструктору..
И зря - всё в наших руках. На полдороге бросать - себя не уважать.

ХИНТ: я удовлетворён шкрябингом - качество вполне меня устроило и шайтан-машинка себя оправдала на 101%.
Следующие ништяки - это уже бонусом...

ЗЫ: вот только что накропал панели для прибора (микрофонный усилитель) - из МДФ (в отсутствии люминя).
Покрасил, поставил на прибор - красота. Всё тютелька в тютельку ложится - собирать приятно...
Драл кукурузкой 1 мм - обороты поставил 700 (т.е. 70% - 7000 об/мин). Вибрация благодаря этому осталась вполне пристойной - прорезало точно и аккуратно.
Так, что без шайтан-машинки теперь нет жизни - это факт: что б я раньше так жил!..

ЗЗЫ: шкрябинг чем ещё хорош - нафиг карту высот!
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение iMaks-RS »

Это к сожалению.. результат миллинга.. плату на просвет запечатлел..
IMG_20180204_104452[1].jpg (3156 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=131402&sid=b0c4ab21ee67cb27e8b3520ea680fbfa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.14 МБ)</a>
Плата электронной нагрузки от Владимира ("Старичок").
п.с.
Пока решил одну сделать плату.. посмотреть как работать будет.. в диптрейсе делал под TL081.. заказал с китая 250е полевики и 081е ТЛ-ки.. Нужна двух-канальная раздельная для БП и одноканальный но на 100В примерно до 5А.. СКАТы нагружать.. редко приходят в ремонт.. но приходят.. А так основное с чем приходится иметь дело.. - это 5, 12, 19 и 24В

Дома нашлись скобы от степлера, замерил - по внешке 12.7мм, внутри 11.7мм, ноги по 0,5мм.. это так.. примерно-равно.. попробую сегодня на них зафиксировать, без скотча..

upd
Сделал в лэйоте макрос.. 2 отверсия по 0,6мм, расстояние 12.2мм. Подправил немного lay файл и кинул макрос под скобу.. Глубина сверловки, с учётом толщины тектолита 1.5мм - 5.2мм.. входят почти полностью, требуется на 1мм придать усилее. Из плюсов крепление на скобу.. можно поливать заготовку... при использовании скотча, он довольно часто отваливался от намокания..
Первый запуск, гравировкой на глубину в 0,06 в два захода оказался недостаточным..
работа на глубину 0,06 в два захода (3135 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=131416&sid=b0c4ab21ee67cb27e8b3520ea680fbfa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.31 МБ)</a>
работа на глубину 0,06 в два захода
изменил параметры в FlatCam: глубина 0,1, с шагом 0,33.. На гравировку ушло 1ч 10 минут. Всё-таки 0,1 это много.. 0,08-0,09 должно быть достаточно с учётом люфтов...
работа на глубино 0,1 в три захода.. время на плату 55*55 ушло 1ч 10 минут (3135 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=131417&sid=b0c4ab21ee67cb27e8b3520ea680fbfa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.34 МБ)</a>
работа на глубино 0,1 в три захода.. время на плату 55*55 ушло 1ч 10 минут
После сверловки (3135 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=131418&sid=b0c4ab21ee67cb27e8b3520ea680fbfa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.95 МБ)</a>
После сверловки
В общем получилось, но не без косяков... в одном месте не корректно получилась карта высот, и на финальной стадии.. тупанул уже я.. загрузил не тот файл обрезки.
тупанул... не тот файл обрезки выбрал.. (3135 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=131419&sid=b0c4ab21ee67cb27e8b3520ea680fbfa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.44 МБ)</a>
тупанул... не тот файл обрезки выбрал..
Тем не менее на просвет видно мелкие перемычки...
На просвет видны перемычки и непрорез из-за некорректной карты высот.. (3135 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=131420&sid=b0c4ab21ee67cb27e8b3520ea680fbfa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.92 МБ)</a>
На просвет видны перемычки и непрорез из-за некорректной карты высот..
здесь уже тоже моя вина.. т.к. я не заклепал заднюю крышку двигателя.. Люфты карты высот и перемычки - возможно связаны с этим фактом.. (я пока думаю, как сделать заднюю стенку из люминя.. нашёл отечественные радиально-упорные подшипники под размер 695х.. была мысль поставить пару штук..Хотя учитывая наличее "большого брата" и ожидание в 20х числах февраля механики "самыча", (profcnc 6040 ma), на который перекочуют вся электроника... Это просто трата денег в пустую.. имхо.. Хотя.. как показал текущий эксперемент.. можно делать гравировку, даже если плата находится в центре осей.. Нужно только гравирвоать в несколько заходов с подачей не больше 60мм. Плату фиксировать скобами, без скотча, использовать воду или силикон для смазки...

Но... один фиг.. нужно было брать на 16х направляйках с полем 20*20.. Тогда бы съэкономил кучу денег и времени.. а так.. вбахана куча денег поверх цены "конструктора" в его "моддинг", в виде замены сухарей, мебельных уголков, подшипников линейных и радиальных. А итог какой? Плата 5*5см делается полтора часа? :idiot: бред.. Можно попробывать пересобрать под макс. длину 10х направляющих.. те. 20см.. получим рабочее поле в районе 120*120.. но не факт.. что можно будет работать на более высоких подачах..
dale
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 23:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Andrey
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение dale »

Я вот тоже тут с фрезеровкой платки эксперементирую. По моим опытам улучшило результат применение резинок для подтяжки шпинделя вверх (этим немного выбрался люфт линейных подшипников) и гравирую на малых оборотах. У меня при оборотах более 6000 начинают сильно расти вибрации. А при 6000 и меньше их практически нет. Хотя 6000 - это мало и приходится работать с малой подачей (6000 у меня соответствует 210 попугаям в настройках шпинделя). Кроме скорости падает и мощность.
m.jpg (3116 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=131431&sid=b0c4ab21ee67cb27e8b3520ea680fbfa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (109.22 КБ)</a>
Так-же пришел к выводу что улучшив одно потребуется переделывать другое и так до обновления всего станка. Практически готов морально (пока только морально) к сборке аналогичного по размерам (чуть больше) и конструктиву станка. Но из других комплектующих (профиль 30, цилиндрические рельсы. швп...). С местом очень ограничен - посему нужен маленький станочек. А этот - именно как ларезный гравер оставить.
Платки креплю на скотч, но скотч по всей поверхности платы, вроде нормально. Иногда саморезами притягиваю - но не сильно.
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение peratron »

dale писал(а):о моим опытам улучшило результат применение резинок для подтяжки шпинделя вверх (этим немного выбрался люфт линейных подшипников)
Резинки ставлю - люфт убираю.
Но, к сожалению, это не способно компенсировать вибрации, возникающие из-за люфта.
Кроме того, резинки не убирают нелинейность жёсткости, приведённой к рабочей зоне - а это фатально флияет на качество реза (провоцирует прыжки инструмента, зависящие от вектора реза).
dale писал(а):Практически готов морально (пока только морально) к сборке аналогичного по размерам (чуть больше) и конструктиву станка
2418 вовсе не исчерпал потенциала модифицирования - и это гораздо дешевле, чем начинать бодягу с нуля.

На данный момент приоритеты у меня такие:

1. Исключение люфта оси зет: выкинуть линейные подшипники именить их скользявками СФ-1.
Цена - копейки, дел - на час работы.

2. Добавление жёсткости оси Х - доставка рельсов (при сохранении существующих валов).
Цена - рельсы, дел - поболе, чем с Z, но существенно меньше, чем с новым станком.

Нужно ли что-то ещё - определится после этих двух доработок.

ХИНТ: очень положительно влияет даунгрейд шпинделя!
Замена на 545 или даже 390 убирает вибрации даже без мероприятий по п.1, 2.
Для РСВ-шинга этого достаточно - хотя с амбициями на 3Д-карвинг будет хуже.

Ну, и не забываем про лазер: с ним можно делать много гитик по раскрою фанеры и прожигу топологии печатных плат.

И всё это - на порядки дешевле, чем мутить проект с нуля. Это не считая потерянного в "основном производстве" времени...
dale писал(а):гравирую на малых оборотах. У меня при оборотах более 6000 начинают сильно расти вибрации. А при 6000 и меньше их практически нет. Хотя 6000 - это мало и приходится работать с малой подачей (6000 у меня соответствует 210 попугаям в настройках шпинделя).
Я перекалибровал граблеконтроллер - проставил 1000 вместо фабричных 10000 и считаю, что это не обороты, а %% ШИМ.
Делал фрезеровку панелей для прибора из 2 мм МДФ - вполне кошерно получилось на 700-х попугаях.

А вот 200 попугаев - это, простите, всего 20%, и в оборотах это для штатного 775 2 тыс об/мин, но не 6 тыс.
Или у вас шпиндель быстроходный?
dale писал(а):Кроме скорости падает и мощность.
А что она нам? И о каком конкретно виде обработки речь идёт? Я, например, совершенно не ощущаю падения оборотов - запас мощности шпинделя явно избыточен относительно возможностей станины.

ХИНТ: и уж если на то пошло - то никто не отменял банального стабилизатора оборотов, который вкачивает энергию в двигатель при падении оборотов...
Последний раз редактировалось peratron 04 фев 2018, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
dale
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 23:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Andrey
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение dale »

peratron писал(а): А вот 200 попугаев - это, простите, всего 20%, и в оборотах это для штатного 775 2 тыс об/мин, но не 6 тыс.
Или у вас шпиндель быстроходный?
Двигатель стандартный. Я сам удивился когда увидел скорость при замерах. Там рельно после 200 попугаев скорость вращения растет с замедлением. А вибрации наоборот сильно растут. Я так подумал - если двигатель (мой) реально дает где-то чуть меньше 11.000 оборотов при максимальных 900 попугаях (измерял), то поставив 6000 оборотов можно просто подачу в 2 раза уменьшить. При этом вибрации и шум уменьшаются значительно.
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение peratron »

С чего б скорости расти с замедлением?!
Законы то - линейные.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение iMaks-RS »

Вибрации на больших оборотах у 775го.. в моём случае виновником оказались подшипники. Движок вибрирует сам по себе, когда просто лежит на столе... После замены на качественные - этот "эффект" исчез. Думаю что данный прикол носит массовый характер... Менять подшипники не сложно... Вопрос в другом... верхняя стенка сделана из мягкого металла.. в отличии стакана движка... поэтому при извлечении она деформируется....
На счёт "мода".. как уже предлагал - установить направляющие 300мм по Х... Для уменьшения расходов, 10ки поставить дополнительно по У... Но опять-же, не факт что после такого "мода" увеличится производительность... ИМХО резать нужно за один раз...

Я хочу уйти от создания карты высот для плат, поэтому гравировать за раз концевой двух-заходной по люминю подняв подачу с 60 до 160мм
dale
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 23:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Andrey
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение dale »

peratron писал(а):С чего б скорости расти с замедлением?!
Законы то - линейные.
Ну вроде врать мне незачем.
Сейчас как раз переделываю индикатор оборотов шпинделя (хочу приделать на постоянной основе), если интересно - могу замерить и выложить как у меня соотносятся попугаи и оборты (по времени - как доделаю, думаю завтра или послезавтра).
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение peratron »

dale писал(а):Сейчас как раз переделываю индикатор оборотов шпинделя (хочу приделать на постоянной основе), если интересно - могу замерить и выложить как у меня соотносятся попугаи и оборты
Да, конечно интересно.

ХИНТ: и если технически это возможно - замерить скважность ШИМ (для полноты картины).
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение peratron »

iMaks-RS писал(а):Я хочу уйти от создания карты высот для плат,
Шкрябинг это полностью реализует.
Подача при этом практически максимальная для этого станка (по критерию устойчивости перемещения).
У меня рабочая скорость - 300...400 мм/мин.
Машинка при этом фактически без доработок - как есть с фабрики...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение iMaks-RS »

шкрябинг=возврат к химозе, из-за которой и был "станок" собственно приобретён.. Можно конечно его пересобрать под максимальную длину направляющих в 20см.. Ну хотя-бы по оси Х.. избавившись от провисания.. Учитывая, что я уже заменил подшипники в каретки на регулируемые.. т.е разрезом.. (lm10uu-adj) был план засверлиться в и закрутить заморезы, что-бы выбрать люфты... Такой ход ещё более-менее оправдан. по крайней мере уже не требует каких-либо фин-затрат.. Размер поля должен получиться 16*20 примерно.. :thinking:
Gas
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 02:09
Репутация: 28
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Gas »

iMaks-RS писал(а):шкрябинг=возврат к химозе, из-за которой и был "станок" собственно приобретён.
:clap: наконец кто-то написал то, о чём я давно уже думаю, но, так как производство плат - это не моё, то я молчал...................
Macgot
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:51
Репутация: 9
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Macgot »

Gas писал(а):
nemes13 писал(а):у меня на диске этого, к сожалению не было
Находятся здесь:
Приветствую!
А можно выложить все эти картинки?
Вложения
cd.png (3004 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=131482&sid=b0c4ab21ee67cb27e8b3520ea680fbfa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (117.94 КБ)</a>
denis_lat
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 21:35
Репутация: 2
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение denis_lat »

Всех приветствую! Я тут тоже столкнулся с проблемой люфта по Z.. Кто что думает об этих подшипниках - https://ru.aliexpress.com/item/10-3D-LM ... autifyAB=0? Владельцы 3D-принтеров их расхваливают. По размерам как наши LM10UU, в каретку должны встать как родные. Или ставить полимерные подшипники на фрезер - бредовая идея?
UPD: Еще рассматриваю такой вариант - https://ru.aliexpress.com/item/2018-4-1 ... autifyAB=0
Mkishimoto
Опытный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 11:39
Репутация: 15
Настоящее имя: Мирон
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Mkishimoto »

denis_lat писал(а):Я тут тоже столкнулся с проблемой люфта по Z.. Кто что думает об этих подшипниках - https://ru.aliexpress.com/item/10-3D-LM ... autifyAB=0? Владельцы 3D-принтеров их расхваливают. По размерам как линейные LM10UU, в каретку должны встать как родные. Или ставить полимерные подшипники на фрезер - бредовая идея?
Это не очень хорошая идея. Лучше уж вот такие Тык И лучше бы они даже на вал не налазили и их райбером пройти до очень плотной посадки (возможны клины при попадании стружки).
Кстати на оси Z стоят валы 8мм и подшипник там LM8UU.
Хотя мне кажется что это извращение :)
denis_lat
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 21:35
Репутация: 2
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение denis_lat »

Mkishimoto писал(а):Лучше уж вот такие Тык
Ага, уже нашел их. :)
Mkishimoto писал(а):Кстати на оси Z стоят валы 8мм и подшипник там LM8UU.
Действительно. Благодарю за столь быстрый ответ, уже собирался заказывать 10-е.
возможны клины при попадании стружки
Как вариант, можно приклеить к втулкам резиновые кольца с шариковых подшипников.
Последний раз редактировалось denis_lat 05 фев 2018, 12:00, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»