Приобрел 2Е78П (для для постройки хоббийного)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Pin
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 20:44
Репутация: 36
Настоящее имя: Николай
Откуда: Где-то за Уралом
Контактная информация:

Приобрел 2Е78П (для для постройки хоббийного)

Сообщение Pin »

Улыбнулась удача, достался мне станок вертикально расточной 2Е78П, по цене металлолома, разграблен конечно немного варварами, но состояние хорошее основные узлы на месте и видно что практически не работал. Хотел задать вопросы форумчанам:
1)С чего начать ревизию?
2) Как правильно настроить?
3) Чем комплектовать станок (есть только шпиндель не универсальный и большое количество отечественных фрез от 12 до 32 мм но от фрезерного) можно их использовать на данном станке?
Станкостроитель не имеющий станка с ЧПУ мечтает его собрать, станкостроитель имеющий станок с ЧПУ мечтает его переделать
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Приобрел 2Е78П (для для постройки хоббийного)

Сообщение aftaev »

Pin писал(а):С чего начать ревизию?
фото выложить ;)
Pin писал(а):есть только шпиндель не универсальный и большое количество отечественных фрез от 12 до 32 мм но от фрезерного) можно их использовать на данном станке?
Это расточной, а не фрезерный. Шпинделю может не понравится радиальные нагрузки, возможно шпиндель рассчитан только на осевые нагрузки как у многих КРС. Паспорт находишь http://www.chipmaker.ru/index.php?app=c ... mMainBar=1 и читаешь там о возможности фрезерования. Думаю про фрезы 12-32 мм можно забыть ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
mikro
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 14:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Анатолий
Контактная информация:

Re: Приобрел 2Е78П (для для постройки хоббийного)

Сообщение mikro »

К нему ещё хонинговальный прикупи и занимайся расточкой цилиндров.С завода он идёт с тремя шпинделями универсальный под заказ.Размеры цилиндров после расточки в сотку влазеют. Сам такой эксплуатирую 15 лет нарекание нет .достался Б,У.
Аватара пользователя
Pin
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 20:44
Репутация: 36
Настоящее имя: Николай
Откуда: Где-то за Уралом
Контактная информация:

Re: Приобрел 2Е78П (для для постройки хоббийного)

Сообщение Pin »

Не, расточкой пусть занимаются профи, хлеб у них отбирать не буду, у меня другой вид деятельности :). Станок запустил помазал, почистил, настроил (паспорт почитал) :). С электрикой повозился долго, т.к. на улице стоял кое что пришлось менять. Прикупил расточную головку с резцами у китайцев, думаю вот еще систему отображения позиции на оптических энкодерах со временем прикрутить, валяются без дела. Радует то что не пользован совсем, на направляющих консервационную бумагу замучился отшкрябывать, засохла и закостенела от времени. На столе какой-то умник электродом поводил, хорошо хоть не в рабочей зоне, пришлось шлифануть немного. Все базовые плоскости для своего станочка с чпу на нем выровнял и рельсы выставил. А в качестве сверлильного, так ему вобще равных нет. Доволен вообщем :good:
Станкостроитель не имеющий станка с ЧПУ мечтает его собрать, станкостроитель имеющий станок с ЧПУ мечтает его переделать
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»