Вопрос по линейкам и комплектации станка

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопрос по линейкам и комплектации станка

Сообщение nanthony »

Приветствую Вас, Многоуважаемые All!
Встал у меня вопрос и стоит, долго стоит. Задумал я повторить подвиг господина frezeryga.
frezeryga писал(а):начал проэктировать своц первый самодельный станок. рабочее поле 600х400х150мм. задачи обрабатывать дюраль латунь немного нержавеечки потихоньку ну и дерево пластик на больших скоростях. выбрал схему с подвижным столом.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... %B8#p81170
Мои задачи/материалы и размеры схожи, опыт - полезен, кошелек трещит, но позволяет из своего нынешнего станка я вырос.
Разве что высоту по Z нужно делать больше, чтобы тиски влезали разумные. Я пока "рисую" 250, замахиваюсь на 300.
Надеюсь, что автор не будет возражать.

Собственно вопрос:
Есть такие линейки http://purelogic.ru/shop/elektromehanic ... i_displei/
Подогнать размеры станка под стандартные длины - можно. Но вопрос пыле и влаго защищенности этих устройств. Описание пугает, что и пыль и грязь-какашка этим линейкам как тестикулы плохому танцору.
Хотел поставить "бегунок" на основание, а саму линейку на стол прикрутить. Вроде в этом разе пыль не будет так сильно залетать в линейку. Она же отверстием вниз, а силы притяжения еще никто не отменял. Ясное дело все-равно залетит что-то, но хоть чуть-чуть меньше. И провод не будет гнуться и трактор не нужен.

Очень сильно нуждаюсь в помощи по подобного рода устройству. Кто юзал - помогите пожалуйста.

Для справки, моя текущая иллюзия заключается в том, что:
движки планирую PL57H76-D8-1000PPR 57x97мм, 20кг.см, вал 8мм, ток 5.8А, шаг 1.2°, 3 фазы, 0.6R, 1000PPR (просто потому, что двигатель и энкодер отдельно дороже)
опоры THK профильные HSR20-3000LCT7 каретки безфланцевые (те данные что нашел из представленного - мне показался выбор разумным)
Винты TBI SCR2005-TBI, гайки двойные с натягом (тоже выбор из того, что искал и нашел, на C5 замахиваться смысла не вижу, хотя все есть вопрос цены)
Если будут рекомендации по замене на что-то лучшее и/или аналогичное, но дешевле - буду очень признателен.

С уавжением,
Антон Никифоров
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вопрос по линейкам и комплектации станка

Сообщение PKM »

Как-то шаговики и линейки... не то чтобы совсем смысла нет, но просится сервопривод. Тем более новые шаговики с обратной связью все равно в копеечку влетят.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вопрос по линейкам и комплектации станка

Сообщение aftaev »

Покупать сервы
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по линейкам и комплектации станка

Сообщение nanthony »

PKM писал(а):Как-то шаговики и линейки...
aftaev писал(а):Покупать сервы
А в случае с сервами линейки не требуются? По-идее система точно знает где сейчас что находится? Нужны только датчики HOME точные, чтобы от запуска к запуску не "мазать"? так ведь? Или я опять что-то упустил?
А по бюджету самые жирдяйские 400Вт сервы с драйверами даже дешевле комплекта с шаговиками и линейками.
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вопрос по линейкам и комплектации станка

Сообщение PKM »

Линейки и сервы - вот в чем сила. Но для начала можно и без линеек на сервах. А вот шаговики и линейки - несколько странная комбинация.

Датчики НОМЕ пойдут любой точности, т.к. в сервах есть заведомо точная индексная метка.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вопрос по линейкам и комплектации станка

Сообщение aftaev »

nanthony писал(а):А в случае с сервами линейки не требуются?
лучше сервы без линеек, чем шаговики с линейками ;)
nanthony писал(а):А по бюджету самые жирдяйские 400Вт сервы с драйверами даже дешевле комплекта с шаговиками и линейками.
Если смотреть на Пуриков, можно без штанов остаться :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по линейкам и комплектации станка

Сообщение nanthony »

aftaev писал(а):Если смотреть на Пуриков, можно без штанов остаться
Какие будут предложения? :) Где можно без штанов остаться - я мест много знаю :) Вот где со штанами - вопрос :)
У Даркстона тоже не сильно лучше.
Вот на cncbox куда краше. А кто-нибудь там закупался?
Хочется ведь и рыбку съесть и на люстре покачаться. Впрочем, как и всегда :)
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вопрос по линейкам и комплектации станка

Сообщение aftaev »

nanthony писал(а):Где можно без штанов остаться - я мест много знаю
алиэкспрес, евау и тд...
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 624
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Вопрос по линейкам и комплектации станка

Сообщение nERV »

nanthony писал(а):А кто-нибудь там закупался?
Да, закупался. Но как ни странно, цены там были выше чем у того же даркстона.
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по линейкам и комплектации станка

Сообщение nanthony »

nERV писал(а):Но как ни странно, цены там были выше чем у того же даркстона.
Странно. Сейчас сервы LeadShine в 1.6 раза дешевле чем у пуриков. Или цены не обновляли предновогодние?
aftaev писал(а):алиэкспрес, евау и тд...
К сожалению все таможенные лимиты я выбрал. Так что выбор среди "наших".
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 624
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Вопрос по линейкам и комплектации станка

Сообщение nERV »

nanthony писал(а):все таможенные лимиты я выбрал
Так можно заказать на жену/маму/папу/друга. Ну или подождать следующего месяца.
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Вопрос по линейкам и комплектации станка

Сообщение Александр_ »

влезу в чужую тему - надеюсь, автор не будет против.
по какому принципу (кроме длины) выбирать линейки? скажем, нужны три линейки соответствующей длины на станок с сервами Yaskawa и контроллером Kflop. Роясь на ebay и taobao по какому принципу подбирать? Вероятно же у них разные интерфейсные подключения, разное разрешение, разные бренды.
скажем, эта: http://www.ebay.com/itm/Heidenhain-LC-4 ... 5d53c9be7c
по размеру самое то. но как понять подойдет ли?
Последний раз редактировалось Александр_ 11 янв 2015, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по линейкам и комплектации станка

Сообщение nanthony »

nERV писал(а):Так можно заказать на жену/маму/папу/друга. Ну или подождать следующего месяца.
Можно-то можно, но я как-то заказывал электронику дорогущую (FPGA платы всякие жирдяйские) и они "прошли мимо" каким-то образом. И только на последней меня "поймали" и попросили заплатить. Потом, сколько я чего не заказывал - всегда одна история - разборы и уплата пошлин. Толи я в черный список какой угодил, толи еще что. Разбираться не хочу. Но ибэи пока для меня закрыты.
Варианты друзей/сватов - они тоже все используют эти каналы. Да и напрягать людей не охота. У всех свои заботы.

Попробовал отправить заказ на сервы и драйвера к ним у cncbox. Что-то мне подозрительна цена. Дюже сладко по-сравнению с остальными. Но "рискнем". Остальные комплектующие у них дороже чем у всех. Железо - так вообще какое-то запердельное. Посмотрим что получится. Кто не рискует - тот не пьет шампанского. :)
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по линейкам и комплектации станка

Сообщение nanthony »

Александр_ писал(а):по размеру самое то. но как понять подойдет ли?
В тех линейках, что я нашел в описании скзано: L0+113мм размер (т.е. рабочая длина датчика и еще 113мм на крепеж или 119, перед глазами нет даташита) и вторая фраза, которая меня смущает больше ибо я не понимаю в таких делах относительных и условных понятий, а именно: "Длина хода станка должна быть меньше физических возможностей линейки чтобы исключить разрушения при наезде на ограничения".
Ну, перевод фразы близко к тексту.
Собственно, мои вопросы и были про то, как выбрать эти линейки (и нужны ли они? и в каких условиях?) Ибо то, что я смотрел были размером 470/670 и т.п. Т.е. нужно делать так, чтобы станок мог ездить на 470-Х мм и не больше. Ни при каких обстоятельствах. А каков этот Х? Ибо линейка (эта) штука очень хрупкая. И железяка ее разнесет к бабке не ходить. Это датчик/концевик при "лайт наезде" может выжить или отогнуться, а линейке - точно кранты.
Но сейчас я думаю, в соответствии со словами:
aftaev писал(а):лучше сервы без линеек, чем шаговики с линейками
Т.е. сервы с линейками, если я правильно понял aftaev - это совсем крутизна. В моем случае я стал ориентироваться на L0-2*10мм хода (с каждой стороны по 10мм). Но совсем не уверен что это верно. Просто 670-20мм=650 - где-то мой размерчик.

Правда по линейкам встает еще 2 миллиона вопросов.
1. Если подвижной стол, то куда их ставить? Линейку на стол с нижней стороны параллельно рельсам, а датчик неподвижно крепить на станину? Пыли вроде в нее меньше попадет. Или вообще поводком ее куда за пределы рабочей зоны и зоны стружки выводить? (Слабо понимаю как это сделать).
2. Кто может порекомендовать чтиво по этим линейкам? Может кто что-то использует эдакое? В них порт rs422. Сваять не очень сложно, а вот обработать данные. Там дифференциальные они, данные эти, да еще 0 аппаратный. Т.е. контроллером типа STM32 их можно "принять, понять и простить". Но какие данные и как передать в УП? Точнее в LinuxCNC.
3. У линеек есть "окно" для установки "0". И оно где-то в 1мм от крайней позиции. Это как его юстировать, если "оно" под столом? А точность там микрон. Переустановка уже будет невозможна.
Т.е. пока я пришел к выводу, что паз под линейки я все-таки предусмотрю там где считаю это нужным в соответствии с соей текущей иллюзией. Но иллюзию эту хочу уточнить и согласовать с теми. кто подобным пользовался и, хотя бы, может мне сказать "нафик не нужно, живу без них и радуюсь" или "это супер нужная штука, зазоры надо делать Хмм, а юстировать так-то".
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Вопрос по линейкам и комплектации станка

Сообщение nik1 »

Если возможность имеется, то лучше брать длину хода линейки чуть больше длины хода оси
этим гарантируешь что линейку не сломаешь при нечаянном перебеге
устанавливать с микронной точностью походу нет смысла
ставь подальше от зоны обработки и под чехлы
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по линейкам и комплектации станка

Сообщение nanthony »

nik1 писал(а):Если возможность имеется, то лучше брать длину хода линейки чуть больше длины хода оси
Спасибо за ответ, но опять относительные данные.
"Чуть больше хода оси" - это сколько? То, что я написал выше - по 10мм с каждой стороны это нормально?
И тогда огранечители делать "насмерть" чтобы стол никогда не уехал?
nik1 писал(а):устанавливать с микронной точностью походу нет смысла
В смысле линейку с микронной точностью? А как тогда быть с согласованием шага/передвижения. При моих расчетах шаг двигла выходит как раз в районе микрона, а линейку поставить 5 микрон чувствительностью?
Или Вы писали про юстировку точную? Что мол "ловить" микроны при установке не надо?

И вопрос "а надо ли вообще и зачем" пока открыт :) Т.е. я для себя отвечаю и "надо" и "ненадо", но пока не выбрал сторону :) Опыта мало.

И по поводу установки под кожух и с "моим" подвижным столом - под стол. Технология чистки мне ясна. И, что интересно, сборка-разборка стола для прочистки - тоже. Как часто их вообще чистить/мыть надо? Или ждать когда сбоить начнет? Как это узнать? По разнице показателей енкодера двигла и линейки? Но енкодер в драйвере "остается".

А также открыт вопрос по дифференциальности линеек. Это, если я правильно понимаю термин и описание, прирост передается, а не абсолютная координата. Т.е. поиск Home в этом случае не отменяется? А тогда как ловить "расхождения"? В случае с абсолютными данными - включил станок и "знаешь" где сейчас что. А в случае с дифференциальными - ну уехал, ну приростил, а где истину-то познать?

Да и вопрос как линейки "затащить" в LinuxCNC вообще не исследовался. Это по-Вашему как можно реализовать?
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Вопрос по линейкам и комплектации станка

Сообщение ukr-sasha »

nanthony писал(а):То, что я написал выше - по 10мм с каждой стороны это нормально?
Да.
nanthony писал(а):В смысле линейку с микронной точностью?
Точность монтажа линейки 0,1мм.
nanthony писал(а):А как тогда быть с согласованием шага/передвижения.
Контроллер этим занимается.
nanthony писал(а):Как часто их вообще чистить/мыть надо?
Если обеспечить невозможность попадания муусора/сож, то годами.
nanthony писал(а):Это, если я правильно понимаю термин и описание, прирост передается, а не абсолютная координата.
Верно.
nanthony писал(а):Т.е. поиск Home в этом случае не отменяется?
Да.
Сам себя процитирую:
ukr-sasha писал(а):Алгоритм такой:
- ось едет в "-" до концевика (установлен третий для НОМЕ) и обнуляется первый раз грубо;
- затем едет в центр линейки до референтной метки и устанавливается координата второй раз точно.
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по линейкам и комплектации станка

Сообщение nanthony »

ukr-sasha писал(а):Точность монтажа линейки 0,1мм.
Но единожды смонтированная она же не "гуляет" на эти 0.1. Она как лом стоит. Я именно про это. Т.е. после монтажа и юстировки она же должна этот 1um ловить?
ukr-sasha писал(а):Контроллер этим занимается.
Нипонил. Контроллер линейки считывает? Опять я в этой жизни что-то упустил.
ukr-sasha писал(а):Если обеспечить невозможность попадания муусора/сож, то годами.
Вот и мысль моя бьется. А можно это обеспечить в случае с передвижным столом и матерчатой закрывашкой механизьмы? Что-то мне сомнительно это пока.
С порталом - вроде ясно, под столом рядом с ШВП есть "тихое местечко". А с подвижным столом - как-то не очень. На Y и на Z - там более или менее ясно и одинаково все, а на X что-то не возникает в башке моей образ.
ukr-sasha писал(а):Сам себя процитирую:
Это если на линейке реперная точка стоит по-середине. А если она, гадина на 1мм от края, который я хочу "запретить посещать" из-за боязни что там что кого и как? Алгоритм тогос. Неподходящий. (Или линейка не подходящая! :hehehe: )
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Вопрос по линейкам и комплектации станка

Сообщение ukr-sasha »

nanthony писал(а): Т.е. после монтажа и юстировки она же должна этот 1um ловить?
Да.
nanthony писал(а):Опять я в этой жизни что-то упустил.
Догоняйте. ;-)
nanthony писал(а):А можно это обеспечить в случае с передвижным столом и матерчатой закрывашкой механизьмы?
Кроме вас никто не придумает.
nanthony писал(а):Алгоритм тогос. Неподходящий.
Не имеет значения. Алгоритм вы пишете. Можно после срабатывания концевика написать алгоритм, чтобы ось ехала к метке зигзагом, если того пожелаете. :-)
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по линейкам и комплектации станка

Сообщение nanthony »

ukr-sasha писал(а):Догоняйте.
Покажите плиз ссылку на учебник по погоне за жизнью. :freak: Т.е. контроллер, который линейки читал бы. И, пожалуйста, в бюджете меньше 1м рублей за коннектор :thinking:
Может это в обрабатывающих центрах и прочих умных системах. А там где LPT порт и есть мысли поставить сервоприводы "из доступного", что-то я не встречал таких возможностей.
ukr-sasha писал(а):Кроме вас никто не придумает.
Вы возлагаете на меня слишком много надежд! :oops: Я простой АйТишник/аналитик/предприниматель и преподаватель/писатель. Увлекся темой, но чтобы "кроме меня никто"! Это перебор :)
ukr-sasha писал(а):Не имеет значения. Алгоритм вы пишете.
Это мне ясно как день божий. Я про другое. Если метка на линейке стоит "за пределами" limits. Как быть? Как отработать вариант "наезда" на датчик лимитов с другой стороны? Сколько читал и вопросов/ответов и целых громадных тестов - все говорят "Тихон Хренников, не изданное". Т.е. если датчиков на оси 3, то хом должен быть между лимитс.
А с линейкой - вообще несогласуха выходит. Надо на ней реперную точку найти, а доехать до нее ни-ни поскольку есть вероятность ее паламать.
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»