Портальный фрезер из полимербетона

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер из полимербетона

Сообщение mikehv »

Сейчас делаю такую деталь.
Все получается кроме сверления отверстий))
Станок управляется NCStudio, а она похоже не понимает G80 G82 G81 :wik:
УП составляю в PowerMill. Можно конечно и вручную написать через G01, но вдруг придется сверлить много)
что можно сделать еще?
Вложения
Суппорт.jpg (2661 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=25609&sid=bf66e957b6f77bdcdfa1ff10ede30c42&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (77.42 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер из полимербетона

Сообщение aftaev »

mikehv писал(а):что можно сделать еще?
выбросить NCStudio :hehehe:

Найди список Gcode которые поддерживает NCStudio. там что то было про циклы сверления
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер из полимербетона

Сообщение mikehv »

aftaev писал(а):выбросить NCStudio
:hehehe: это уже на очереди.
Не могу найти список поддерживаемых кодов.
К слову все остальное работает вполне нормально.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер из полимербетона

Сообщение aftaev »

mikehv писал(а):Не могу найти список поддерживаемых кодов
https://www.google.kz/search?q=NCStudio ... +NC-studio :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер из полимербетона

Сообщение Nick »

Покажи фото готовых деталек по крупнее! Интересно посмотреть на чистоту обработки.
Насколько хорошо станок попадает в размеры?
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер из полимербетона

Сообщение mikehv »

Сейчас пока руку на пластике набиваю. Детали готовые только пластиковые. Дюраль пробовал в ручную. Идет очень легко.
Как сделаю, выложу хорошие фотки. Звук при обработке мягкий. Чистота поверхности зависит от инструмента. С пластинками намного чище, хотя у меня нет специализированных фрез. Пилю советскими.
Многие вещи еще не понятны, но стараюсь разобраться. Как всегда на все не хватает времени.
Asples
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 11:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер из полимербетона

Сообщение Asples »

Расскажите по подробнее как именно заливали станину, особенно интересует как мешали такое количество смолы, судя по весу станка 300 кг если не ошибаюсь, то смолы нужно килограмм 40, как не закипела? Или с этим отвердителем не кипит? Третий день ищу информацию, везде сказано использовал смолу такую-то, фракцию такую-то, размешал, залил, достал. А конкретики ни какой нет. Везде пишут что кипит смола при замесе большого количества. А Вы просто взяли и отлили станину 300 кг :shock: я в шоке просто))) Может есть какая метода хитрая. Такое чувство что я во круг да около информации какой-то хожу да ни как не попаду на нее.
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер из полимербетона

Сообщение sr480 »

У меня смола полиэфирная S280. ВСО из полимербетона #23
Врядли вам удасться замешать сразу 40 кг смолы... как вы будуту 300 кг смеси перемешивать? Я заливал по 10-20 кг смеси, т.е. по 1,5-2 кг смолы. Ничего не кипит.
Asples
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 11:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер из полимербетона

Сообщение Asples »

sr480 писал(а):Врядли вам удасться замешать сразу 40 кг смолы... как вы будуту 300 кг смеси перемешивать? Я заливал по 10-20 кг смеси, т.е. по 1,5-2 кг смолы. Ничего не кипит.
Я конечно 40 кг не стану размешивать, хотя можно бочку какую нибудь приспособить, по типу бетономешалки))), там и пол тонны при желании разом замешать можно)).зависит от бочки. Мне интересно как ТС станину лил, сам процесс, заливки, у него вес станины не маленький
Кстати вы не подскажите где полиэфирку брали, через интернет заказывали, или магазин не далеко есть?
Bmax77
Мастер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:05
Репутация: 39
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер из полимербетона

Сообщение Bmax77 »

А такой вопрос, реально ли сделать отливку, столика с Т-пазами для станка?
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер из полимербетона

Сообщение sr480 »

Не имеет смысла. ПБ не такой прочный как сталь. Т.Е. он прочный но не эластичный, под давлением винта он просто треснет. Как вариант сделать отливку стола с закладными, а к закладным прикрутить пластины образующие Т пазы. А потом их отторцевать самим станком
Последний раз редактировалось sr480 24 мар 2014, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер из полимербетона

Сообщение mikehv »

Я использовал эпоксидную смолу ЭД-20 с отвердителем Этал-45м. С этим отвердителем она не закипает и становится более текучей. Как и sr480, замесы делал по 15 кг. Перемешивал перфоратором с насадкой прямо в ведре. Перед заливкой расфасовал все фракции в пакеты. Это позволило заливать без остановки. С 1 помощником нижнюю часть залил за время в районе 1 часа. Информации в сети масса. Главное начать.
Bmax77 писал(а):А такой вопрос, реально ли сделать отливку, столика с Т-пазами для станка?
Отлить то можно, но такая отливка будет не функциональна. Т-паз должен быть металлическим. Если хочется утяжелить стол, то можно полимер бетоном залить его нижнюю часть.
Bmax77
Мастер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:05
Репутация: 39
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер из полимербетона

Сообщение Bmax77 »

Утяжелить то не особо стремлюсь, скажем в разумных пределах. Хотел просто получить жесткость и готовые пазы.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер из полимербетона

Сообщение mikehv »

У стали жесткость выше.
Bmax77
Мастер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:05
Репутация: 39
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер из полимербетона

Сообщение Bmax77 »

Так сталь то еще найти надо, обработать в размер. А тут залил по размеру. Я так понял еще какие то проблемы с нижней стороной заливки или это на этапе экспериментов было? Пока заливка застывает, фракции оседают?
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер из полимербетона

Сообщение mikehv »

Проблема с нижней стороной заключалась в том, что вместо запланированных 12% смолы, получилось 8. Фракции ни куда не оседают.
Bmax77
Мастер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:05
Репутация: 39
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер из полимербетона

Сообщение Bmax77 »

А, тоесть заливка была за несколько замесов. Если лить небольшой объем за раз, и не ошибиться в пропорции то все будет ок. А поверхность получится не гладкая, надо будет шлифовать?
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер из полимербетона

Сообщение sr480 »

Бетоном сложно утяжелить - плотность в 3,5 раза ниже стали...

Пока делается второй замес - первый затвердеть не успевает, так что поверхность ровная и однородная. Я вобще умудрился вывалить через 20 часов после заливки и заново размешать добавив отвердителя.
Asples
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 11:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер из полимербетона

Сообщение Asples »

mikehv писал(а):Я использовал эпоксидную смолу ЭД-20 с отвердителем Этал-45м. С этим отвердителем она не закипает и становится более текучей. Как и sr480, замесы делал по 15 кг. Перемешивал перфоратором с насадкой прямо в ведре. Перед заливкой расфасовал все фракции в пакеты. Это позволило заливать без остановки. С 1 помощником нижнюю часть залил за время в районе 1 часа. Информации в сети масса. Главное начать.

Температуру компонентов примерно скажите, а то может мешали их а они у Вас на холоде пролежали пару суток, занесли прохладные в помещение, просто значения этому не придали? А вибрировали это все дело в процессе или после? Вибрировали каким образом? И за какое время смола встает? Извините конечно за такое количество глупых вопросов))
По поводу информации в сети, вообще ни чего не нашел про то что смола не закипит, и про процесс заливки конкретно смолы ЭД-20, а про состав смеси инфы море))
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер из полимербетона

Сообщение mikehv »

Asples писал(а):Температуру компонентов примерно скажите, а то может мешали их а они у Вас на холоде пролежали пару суток, занесли прохладные в помещение, просто значения этому не придали?
Отливал летом в гараже. Температура ну может градусов 15. Предварительно сушил на солнце. Так что скорее всего даже теплее. Использовал отвердитель, у которого вне зависимости от объема, температура реакции 60 градусов. http://www.epital.ru/hardeneres/etal45m-pepa.html
Asples писал(а):А вибрировали это все дело в процессе или после? Вибрировали каким образом? И за какое время смола встает?
Вибратор прикрепил к форме для отливки. Помимо вибрации, уплотнял смесь деревянным поленом) При отливке верхней части, вибрацию не использовал.
Смола на отлип вставала часа 3.
Asples писал(а):и про процесс заливки конкретно смолы ЭД-20
Смола как смола. Я ее выбрал исходя из цены вопроса и более низкого коэффициента усадки по сравнению с полиэфирными смолами.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»