Haas 1996 года. Как подключится по rs232?

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
grandPrix
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 17:52
Репутация: 3
Настоящее имя: Саша
Откуда: Украина
Контактная информация:

Haas 1996 года. Как подключится по rs232?

Сообщение grandPrix »

Вопрос к опытным пользоваетлям ХААСов. Имеется ХААС vf1 1996 года выпуска. Нужно передать через CIMCO управляющую програму. Как настроить rs232 я разобрался (но это не точно :D ), а вот как правильно перейти в режим получения даных? я не сосвсем уверен? что правильно делаю. Нажимаю кнопку list prog->курсором стаю на позицию ALL-> нажимаю recv 232 и пулучаю полное зависание консоли. Ни на какие нажатия консоль больше не реагирует. Висячка. Документации нет... все методом тыка, не всегда научного... Возможно я пропускаю вход в режым MDI и там чего-то нужно понажимать... Или Memory Если кто может дать точную инструкцию, буду благодарен.
kang2k
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 май 2014, 18:46
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Haas 1996 года. Как подключится по rs232?

Сообщение kang2k »

Там надо в настройках включить режим dnc (параметр 57 и настройка 55). Затем в режиме MDI нажать кнопку dnc. Приложил часть документации именно с этим описанием
Вложения
english---vf-series-operators-manual---1995.pdf
(213.7 КБ) 117 скачиваний
grandPrix
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 17:52
Репутация: 3
Настоящее имя: Саша
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Haas 1996 года. Как подключится по rs232?

Сообщение grandPrix »

Спасибо. Параметр 55 я выставил в ON, а вот за 57 не знал. К сожалению я уже не у станка, не могу посмотреть, что это за параметр...Завтра. Но решит ли это проблему з абсолютным зависанием консоли? Если я, к примеру, выставил параметр 55 в ОН, то при первом нажатии NMI/DNC я перехожу в режим MDI, и уже при втором нажатии уже ничего не происходит и станок полностю висит. И не зависимо от того включен ли 55 параметр, если перехожу в list prog->стаю на ячейку ALL->recv 232 машина также виснет. В обоих случаях только повер офф-повер он
kang2k
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 май 2014, 18:46
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Haas 1996 года. Как подключится по rs232?

Сообщение kang2k »

Странно, должна загораться надпись WAITING FOR DNC... и машина спокойно выходит из этого режима кнопкой reset. Можно еще зайти в graph, и запустить симуляцию уп
57 это Common Switch
там надо включить 18 ENABLE DNC
grandPrix
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 17:52
Репутация: 3
Настоящее имя: Саша
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Haas 1996 года. Как подключится по rs232?

Сообщение grandPrix »

kang2k писал(а): 23 июн 2023, 10:23 Странно, должна загораться надпись WAITING FOR DNC... и машина спокойно выходит из этого режима кнопкой reset. Можно еще зайти в graph, и запустить симуляцию уп
57 это Common Switch
там надо включить 18 ENABLE DNC
иногда, с 15-20-ти попыток, мне удается войти либо в режим WAITING FOR DNC или в пежим ожидания получения даных WAITING... Но непосредственно ни передать ни получить чево либо у меня не получилось. Вариаций перепайки кабеля было много ))) Передача даных по кабелю проверял программой loopback - все ок.
kang2k
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 май 2014, 18:46
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Haas 1996 года. Как подключится по rs232?

Сообщение kang2k »

Я с hs1 так бился. Использовал ноут и переходник usb-rs232, ничего не получалось, перебрал разные переходники. Нашел старенький системник с аппаратным com портом и все заработало. Обязательное условие, связать корпус Хаас и корпус системника. Ну и глупый вопрос - настройки скорости и битности в хаасе и компе совпадают ?

ЗЫ. У меня максимальная скорость соединения 19200, выше не стабильно работает
grandPrix
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 17:52
Репутация: 3
Настоящее имя: Саша
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Haas 1996 года. Как подключится по rs232?

Сообщение grandPrix »

kang2k писал(а): 25 июн 2023, 08:41 Обязательное условие, связать корпус Хаас и корпус системника.
вот сдесь не понял
kang2k писал(а): 25 июн 2023, 08:41 Ну и глупый вопрос - настройки скорости и битности в хаасе и компе совпадают?
ну... боды, парности, стоп-биты и тд были перепробованы по разному, но всегда одинаково как на стороне ПС так и хааса
kang2k
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 май 2014, 18:46
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Haas 1996 года. Как подключится по rs232?

Сообщение kang2k »

grandPrix писал(а): Обязательное условие, связать корпус Хаас и корпус системника.

вот сдесь не понял
Соединить проводом и заземлить.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»