Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение frezeryga »

shalek, обрабатываю 80% 6061т6 фрезы кетай
Аватара пользователя
Tomanov
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 16:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Томанов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение Tomanov »

Интересно насколько надежна данное оборудование при полной нагрузки.
Сети и коммуникации как искусство — https://lan-art.ru/
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение yellosax »

Tomanov писал(а):Интересно насколько надежна данное оборудование при полной нагрузки.
Что имелось в виду ?
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение Dmitriy777 »

COM9000 писал(а):возможно все проще, если уделить немного времени подбору металла т- шов будет без подкаливания шва и прилегающей зоны
/этот эффект неминуемо будет на недорогих видах стали/.
А выбирать особо не приходится... На местных металлобазах выбор не слишком велик, в основном это различный сортамент из ст3 и то если это ГОСТ, а если ТУ, то вообще как повезет. На металлоприемках - не понятно что, а там где знают что продают цены ломят за лом, как за новый металл.
С выбором сварочных материалов у нас тоже не слишком хорошо, из более менее нормального только есабовские электроды, сделаные по лицензии в России и то массово по магазинам появились не давно.

Детали станины станка я варил из толстых плит. Электроды использовал японские (производство именно Япония, а не по лицензии где-то), шов с данными электродами как раз получается мягкий, но не такой прям что его можно шабрить шабером. В виду выбора материала и следовательно большого количества швов обойтись без термички, как по мне, просто нельзя.
Если использовать толстостенную профильную трубу и не большое количество швов,то конечно можно попробовать и без термички обойтись.
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение Dmitriy777 »

yellosax писал(а):Ну и как я писал, у нас найти сварщика с правильным столом чтоб он сварил и на сутки оставлял там деталь, такое вряд ли найду, даже не сышал за такое у нас.
Как говорится, "Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам"
Потренеруйтесь не много и варите сами. Найти хорошего спеца и тот который мало возьмет всеровно не выйдет.
vinhest
Опытный
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:15
Репутация: 20
Настоящее имя: oleg
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение vinhest »

Для частника лучше на винтах...и штифтах
Работа кропотливая, потому на массовой сборке варить дешевле, но у них вся оснастка, мощные полуавтоматы, закладные рамы и люнеты, плазма...
Если варить то конструктивные косынки, угольник которыми раму собирать.
На многих станках так и сделано, выгода сборности очевидна, всегда можно исправить недочёты, откорректировать базы.
Dmitriy777 писал(а):На металлоприемках - не понятно что, а там где знают что продают цены ломят за лом, как за новый металл.
На инструментальныe и жаростойкие стали, с высоким содержанием хрома, никеля, молибена... Такой прокат деффицит и цены на него аховые...потому по премкам куча перекупщиков лазит в поисках такого ворууженые портативными анализаторами.
Хотя можно выловить на разборке из конструктивных элементов.

Вот горы от недавно разбитых станков..
Вложения
DSC_1180.JPG (4530 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180210&sid=721d6f8da31eb5fec2f1d43e4965c173&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (8.51 МБ)</a>
DSC_0806.JPG (4528 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180211&sid=721d6f8da31eb5fec2f1d43e4965c173&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (8.5 МБ)</a>
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение yellosax »

Dmitriy777 писал(а): Как говорится, "Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам"
Потренеруйтесь не много и варите сами. Найти хорошего спеца и тот который мало возьмет всеровно не выйдет.
Это конечно так. Но варить я никогда не пробовал, чтоб научится нужно время и практика и купить аппарат. Да и нужно стол иметь. В общем это все не просто. А можно только метал испортить.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение yellosax »

vinhest писал(а):Для частника лучше на винтах...и штифтах
А для чего штифты, без них разве хуже? Чтоб ставить штифты нужна точная сверловка а лучше расточка, сделать это будет сложно соосно на сопрягающих . От них смысл только если будет точная плотная посадка. Разве хороших винтовых сопряжений будет мало. Есть же действующие образцы на том же видео сверху
vinhest
Опытный
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:15
Репутация: 20
Настоящее имя: oleg
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение vinhest »

yellosax писал(а):Разве хороших винтовых сопряжений будет мало
Мало.. в любом букваре написано почему.
Станки все базовые соединения применяются каленые штифты.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение yellosax »

vinhest писал(а):
yellosax писал(а):Разве хороших винтовых сопряжений будет мало
Мало.. в любом букваре написано почему.
Станки все базовые соединения применяются каленые штифты.
Может на серьезных станках да, но я вряд ли смогу обеспечить точные сопрягающие посадки. Думаю для станка по цветмету хватит винтовой стяжки
a321
Мастер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение a321 »

yellosax писал(а):Соглсен что сверлить её и нарезать в ней резьбы будет сложнее.
Не берите в голову - резьба прекрасно нарезается и даже отверстия рассверливаются и даже (очень много даже) в рельсах SKF - лично в рельсе 15 рассверливал отверстия и нарезал резьбу м6 (для притягивания с обратной стороны посадочной поверхности). Про заведомую неортогональность всего и вся тоже не переживайте - математика и LinuxCNC это позволяет автоматически компенсировать, главное = измерить, чтобы понять что и как (и здесь тоже помогает математика, см. про инструкцию по выравниваю портала).
Существенно сложнее впихнуть невпихуемое - т.е. придумать компоновочное решение, как все собрать, да так, чтобы заведомые неортогональности, несоосности не мешали работе и что надо куда надо когда надо упиралось\опиралось.
Но я голосую за сварку. Варится не вся длина, а только соединения. Их следует продумать так, чтобы по возможности сами себя держали, скорее даже комбинированное резьбо-сварное решение. А уж если на резьбе - то с последующим прессованием штифрами. Вибрации могут растрясти все, в т.ч. и залитое эпоксидками.
С посадками под штифты тоже не следует чрезмерно голову забивать - сверлится уже собранная конструкция и впрессовывается штифт - было бы за что и чем ухватится и впрессовать.
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение Dmitriy777 »

yellosax писал(а):Это конечно так. Но варить я никогда не пробовал, чтоб научится нужно время и практика и купить аппарат. Да и нужно стол иметь. В общем это все не просто. А можно только метал испортить.
Ни когда не поздно начать, главное, чтобы было где варить, в квартире к примеру не получится. Инверторных аппаратов сейчас полно, да и стоят они не сильно дорого. В вашем случае металл будет толстый, испортить такой металл нужно очень постараться, в случае чего болгарка в помощь, затем опять варите. С тонким металлом конечно уже проблема, нужно приноровиться иначе будут прожиги, но для тонкого металла (менее 2мм) уже лучше компомат использовать. В качестве стола идеально поверочная плита подходит, чтобы не закоцать плиту (если она в исправном состоянии) обязательно кинуть сверху жертву, например лист фанеры или ДСП, на крайний случай можно сколхозить временный стол из досок, совсем уж если тяжело, то можно и на полу варить, если пол конечно ровный. Одноразовую сварочную оснастку можно изготовить из того же ДСП.
В отсутсвии хорошей сварочной оснастки, поводки будут во многом зависеть от подготовки деталей, чем ровнее нарежете металл, тем меньше поводок будет. Другой геморой при сварке толстого металла - это разделка фасок, но тут опять же болгарка в помощь.
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение Dmitriy777 »

vinhest писал(а):Для частника лучше на винтах...и штифтах
Работа кропотливая, потому на массовой сборке варить дешевле, но у них вся оснастка, мощные полуавтоматы, закладные рамы и люнеты, плазма...
Если варить то конструктивные косынки, угольник которыми раму собирать.
На многих станках так и сделано, выгода сборности очевидна, всегда можно исправить недочёты, откорректировать базы.
Без собственного фрезера сборка станины на винтах и штифтах в домашних условиях - это большая авантюра, как по мне. Во первых, нужно очень точно подогнать сопрягаемые детали. Во вторых, нужно точно насверлить кучу отверстий и нарезать кучу резьб. В третьих, нужно много дорогого дефицитного высокопрочного крепежа.
Со сваркой проще... Сваркой можно компенсировать мелкие неточности реза, нет необходимости в большом количестве отверстий и больших затратах на крепеж, да и само сварное соединение прочнее, особенно если выполнять разделку фасок и полную проварку соединений (имею виду сплошной шов, а не просто прихватки).
vinhest
Опытный
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:15
Репутация: 20
Настоящее имя: oleg
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение vinhest »

Dmitriy777 писал(а):Без собственного фрезера сборка станины на винтах и штифтах в домашних условиях - это большая авантюра, как по мне. Во первых, нужно очень точно подогнать сопрягаемые детали. Во вторых, нужно точно насверлить кучу отверстий и нарезать кучу резьб. В третьих, нужно много дорогого дефицитного высокопрочного крепежа
Правильный путь всегда сложнее..
Фрезерный не обязательно, с описаными задачами прекрасно справляется на магнитной подошве сверлильный.

Вы не учитывает линейные расширения конструкции, там будет куча парадоксов, и если все на сварке в квадрате неприятности.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение yellosax »

a321 писал(а):Но я голосую за сварку. Варится не вся длина, а только соединения. Их следует продумать так, чтобы по возможности сами себя держали, скорее даже комбинированное резьбо-сварное решение. А уж если на резьбе - то с последующим прессованием штифрами. Вибрации могут растрясти все, в т.ч. и залитое эпоксидками.
С посадками под штифты тоже не следует чрезмерно голову забивать - сверлится уже собранная конструкция и впрессовывается штифт - было бы за что и чем ухватится и впрессовать.
Я тоже понимаю что по правильному и жёсче будет сварка, но момент сборки вносит свои коррективы ) Собрать всё точно не получится, значит нужно сваренную раму нести на станок. Хотелось бы как то дома с помоью инструмента собрать. Ну по тому же принципу как скручивают станки из станочного профиля
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение yellosax »

Dmitriy777 писал(а):Без собственного фрезера сборка станины на винтах и штифтах в домашних условиях - это большая авантюра, как по мне. Во первых, нужно очень точно подогнать сопрягаемые детали. Во вторых, нужно точно насверлить кучу отверстий и нарезать кучу резьб. В третьих, нужно много дорогого дефицитного высокопрочного крепежа.
Со сваркой проще... Сваркой можно компенсировать мелкие неточности реза, нет необходимости в большом количестве отверстий и больших затратах на крепеж, да и само сварное соединение прочнее, особенно если выполнять разделку фасок и полную проварку соединений (имею виду сплошной шов, а не просто прихватки).
Тут у меня пока не всё потеряно . У товарища есть цех, я ещё его не спрашивал, но попробую попросить разрешения встать за станок самому. Ибо там у него мастеров хороших нет, делают газовые и дровянные котлы. Цех большой, скажет достался со времён размвала. Там есть какой то большой фрезерный типа 6Р12 не помню точно и есть какой то горизонтально фрезерные, тот вообще не знаю какой и какое поле. У 6Р12 если не ошибаюсь 800х250мм Ветрикально фрезерный выглядит врорде не сильно убитым, а вот горизонтально врезерный подуставший на вид. На них делаю что то, но не постоянно, в основном у них, штамповка, гибка, сварка, покраска. Я так понимаю станки не сильно задействованы. забегаю вперёд о сварки у них скажу, сварщик у них так себе. Мне вообще не понравился, я с ним говорил на эту тему. он меня вообще не понял и пара контрольных вопросов ему меня оттолкнула от желания варить у них, варят они полуавтоматом.
К слову о дорогом крпеже, тут как раз всё просто. У нас есть магазин метизов, там какой хочешь крепёж есть. И совсем не дорого. К слову если взять к примеру винты имбус М6х40 по классу 10.9(это если вкручиватся в торец трубы ) то 100шт будет где то под 10дол. Если надо есть и класс 12.9. но считаю что 10.9 там с головой. так что если всего крепежа наберётся на весь станок на 70-100 дол, это совем не дорого к общей стоимости станка.
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение Dmitriy777 »

vinhest писал(а):Правильный путь всегда сложнее..
Фрезерный не обязательно, с описаными задачами прекрасно справляется на магнитной подошве сверлильный.
Вы не учитывает линейные расширения конструкции, там будет куча парадоксов, и если все на сварке в квадрате неприятности.
Сверлилка на магнитной подошве хорошая полезная штука, только вот цена (алиекспресс во внимание не беру), если не много добавить и хорошо поискать, то уже и подъуставший фрезер можно купить, главное куда поставить его было.
yellosax писал(а):Я тоже понимаю что по правильному и жёсче будет сварка, но момент сборки вносит свои коррективы ) Собрать всё точно не получится, значит нужно сваренную раму нести на станок. Хотелось бы как то дома с помоью инструмента собрать. Ну по тому же принципу как скручивают станки из станочного профиля
Не факт, что и скрученную конструкцию не придется на станок нести ибо каждое соединение вносит свою мелкую погрешность.
Станочный алюминиевый профиль изначально рассчитывается для изготовления станков... Профильная труба больше преназначена для строительных нужд. Для примера. у той же квадратной трубы часто толком и квадратного профиля нет, что вносит дополнительные проблемы.
yellosax писал(а):Тут у меня пока не всё потеряно . У товарища есть цех, я ещё его не спрашивал, но попробую попросить разрешения встать за станок самому. Ибо там у него мастеров хороших нет, делают газовые и дровянные котлы. Цех большой, скажет достался со времён размвала. Там есть какой то большой фрезерный типа 6Р12 не помню точно и есть какой то горизонтально фрезерные, тот вообще не знаю какой и какое поле. У 6Р12 если не ошибаюсь 800х250мм Ветрикально фрезерный выглядит врорде не сильно убитым, а вот горизонтально врезерный подуставший на вид. На них делаю что то, но не постоянно, в основном у них, штамповка, гибка, сварка, покраска. Я так понимаю станки не сильно задействованы. забегаю вперёд о сварки у них скажу, сварщик у них так себе. Мне вообще не понравился, я с ним говорил на эту тему. он меня вообще не понял и пара контрольных вопросов ему меня оттолкнула от желания варить у них, варят они полуавтоматом.
Наличие доступа к станкам очень облегчает задачу, главное, чтобы станки не убитые были.
А по поводу сварщика, зря вы так, может он как раз и понял, что нужно, потому и послал вас в особой форме. Варить станину, это не забор варить, много очень гемороя по подготовке заготовок, их выставке, да и самой сварки много. В общем, сварить станину - это не дешево. вот поэтому, скорее всего и не взялся.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»