Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение yellosax »

Собственно давно мучает вопрос, планирую построить раму для фрезерного по цветным металлам с полем около 500х380х150мм. Но приходится выходить из того к чему можно добратся у нас в городе.
И так, если варить раму, нужен хороший сварщик, причём с правильным столом и знающим своё дело. У нас такого пока не нашёл. Нужен последующий отжиг рамы, так как рама будет не менее 850х550мм по габаритам, такую печь будет сложно найти у нас не нашёл. Дадее нужен фрезерный станок с большим полем, как правило большие советские станки имеет малое поле по Y обычно в пределах 280-380мм при том что поле по X моежет быть 750-1000м, получается тоже тупик. Доступа к большим обрабатывающим центрам у меня нет. Второй вариант пойти по более простому пути и собрать раму по принципу рамы из станочного профиля. Только вместо профиля использовать стальные квадратные профильные трубы 100х100х12мм, почему не алюминиевый профиль? Ну во первых он дорогой, во второх он так же требует станочной обработки, в третьих алюминиевый профиль 100х100 по жёткости уступить стальной трубе 100х100х12мм. Так как обрабатывать поверхности стальных труб можно по одиночке или где надо по две предварительно стянутые друг к други болтами с гайкой, то это будет проще сделать на том же типа 6Р13. которые ещё можно найти в доступности. А после обработанные трубы стянуть винтами и где нужно болтами и отюстировать с помощью тех же линеек, уровня и пр. Как один из примеров подобного станка приведу ссылки ниже. Он сознательно ушёл от сварки так как у него не было доступа к печи и большим ОЦ. Всё полностью собрано на винтах и болтах. Не сочтите за рекламу, просто показался интересным ну и уверенно работает по дюрали.
Очень интересно ваше мнение, смело высказываёте своё мнение с доводами если что то я написал не так, я не спациалист в постойке станков, но сейчас имею большое желание и с удовольствием выслушаю всё конструктивную критику и замечания ну и подсказки в этом направлении.
Пример станка на немецком ресурсе http://www.cncwerk.de/forum/viewtopic.php?f=8&t=605 и на канале автора на ютуб https://www.youtube.com/watch?v=_lFhiap4BKk&t=49s
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение frezeryga »

стальная труба дешевле но во много раз трудозатратней изготовление из нее станка. потому самое оптимальное это всетаки профиль. даже если его не фрезеровать то на готовом станке выходит вполне приличная геометрия с бананом не более 3х соток на 600мм хода. самый жесткий станок из профилей который я когда либо строил этот http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 60#p530021 оч удачный проект.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение yellosax »

frezeryga писал(а):стальная труба дешевле но во много раз трудозатратней изготовление из нее станка. потому самое оптимальное это всетаки профиль. даже если его не фрезеровать то на готовом станке выходит вполне приличная геометрия с бананом не более 3х соток на 600мм хода. самый жесткий станок из профилей который я когда либо строил этот http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 60#p530021 оч удачный проект.
Соглсен что сверлить её и нарезать в ней резьбы будет сложнее. Будет ли намного сложнее спланировать 1мм плоскости бегунком, сложнее чем по профилю из алюминия но не думаю что прям напряжно. Если бы надо было делать какие то выборки, да . А так по сути на трубе что нужно сделать, торцануть её в размер и спланировать прилегающие плоскости. С профилем тоже нужно поработать, так же его торцануть нужно и так же планировать плоскости ибо ровных профилей не бывает. Но по стоимости 1м профиля из алюминия 100х100 примерно в 3 раза дороже метра профиля из стали 100х100х12 вес которого к слову 32кг . Можно в принципе рассмотреть и 100х100х10мм как на ролике выше. У меня какй то стереотип, что делать раму из мягкого эктрудированного профиля. чтоб потом обрабатывать на нём твёрдый дюраль типа д16т или В95т, как то неправильно что ли. В любом случае моё мнение стальная труба \
будет жёсче и стабильнее профиля и щёчки тоже желательно из стали.
Станок по сссылке интересный, но мне кажется он всё же больше по дереву или для раскроя не толстого алюминия.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение frezeryga »

yellosax, есть много мелких нюансов о которых вы сейчас даже не думаете. если бы реально было проще делать из трубы то всеб и делали из трубы. а так станков из трубы строят единицы отважившияся на этот геморой. а станков из профиля много потомучто просто и дешего.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение Lafayette »

Хоть из профилей, хоть из труб, всё зависит от возможностей обработки, но вот и железа, получится явно жёстче.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение yellosax »

frezeryga писал(а):yellosax, есть много мелких нюансов о которых вы сейчас даже не думаете. если бы реально было проще делать из трубы то всеб и делали из трубы. а так станков из трубы строят единицы отважившияся на этот геморой. а станков из профиля много потомучто просто и дешего.
Я понимаю о чём вы. Просто у меня задача обрабаывать только цветмет. И тут уже дело не в том что проще , а хватит ли жёсткости у станка из такого профиля, обработать твёрдый дюраль без резоннанса и волны после фрезы. Можно в двух словах какие могут быть моменты или ньюансы при работе с квадратной трубой, если у вас больше опыт в этом. Спасибо.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение MX_Master »

Если цвет. мет. на постоянке - мой выбор бы пал на чугуний.
В крайнем случае квадратная труба, залитая подходящим бетоном.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение Lafayette »

сварка, отжиг, обработка, шабровка
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение frezeryga »

станок по ссылке сможет обрабатывать примерно также как на этих видео https://youtu.be/6kWpouEFmI8 https://www.youtube.com/watch?v=YZxngZMKqf8&t=9s https://www.youtube.com/watch?v=LrtIZ3oLjWc&t=3s https://www.youtube.com/watch?v=AIHI1y8AlGw хорошо это или плохо незнаю. не ОЦ конечно но вполне норм.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение yellosax »

MX_Master писал(а):Если цвет. мет. на постоянке - мой выбор бы пал на чугуний.
В крайнем случае квадратная труба, залитая подходящим бетоном.
Чугун очень дорого и хлопотно. Он так же потребует поиска где отлить, где отжечь, где обработать всё отлитоже после. Даже пересматриваю проэкты тут, люди у которых было где всё это сдалть из чугуна тоже имели кучу прорблем по ходу. Думаю что точно не мой случай, посещали неоднократно мыли о полимерграните, но очень много но в этом напралении, слишком сырая тема в хобийном варианте. И так же потребуется большой ОЦ чтоб обработать плоскости
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение yellosax »

frezeryga писал(а):станок по ссылке сможет обрабатывать примерно также как на этих видео
Эти видео я видел уже давненько и смотрел несколько раз, вполне.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение frezeryga »

ну вот станок по ссылке по жесткости получился не хуже того что на видео и сейчас делает большие дюралевые матрицы отличного качества. при этом профиля на нем не фрезерованы а геометрия вполне приличная как писал в начале.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение Lafayette »

frezeryga писал(а):ну вот станок по ссылке по жесткости получился не хуже того что на видео и сейчас делает большие дюралевые матрицы отличного качества. при этом профиля на нем не фрезерованы а геометрия вполне приличная как писал в начале.
тут скорее другое, как не крути, но если взять два одинаковых конструктива и собрать из профилей, а другой из железок, то железка пободрее будет однозначно, а это как минимум бОльшие скорости при той же частоте обработки и как известно, время-деньги.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение yellosax »

Lafayette писал(а):сварка, отжиг, обработка, шабровка
Я понимаю что это в идиале, но как писал выше, сварка может и нашёл бы кто, но отжиг точне нет у нас в городе такой печи и обрабтка на большом ОЦ это загвоздка для меня.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение frezeryga »

Lafayette, да если ровно тожесамое сделать из стали то будет по бодрей но не в два раза точно а процентов на 20. но по трудозатратам и соотвецтвенно стоимости изготовления будет дороже на все 50-100%
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение Lafayette »

yellosax писал(а):
Lafayette писал(а):сварка, отжиг, обработка, шабровка
Я понимаю что это в идиале, но как писал выше, сварка может и нашёл бы кто, но отжиг точне нет у нас в городе такой печи и обрабтка на большом ОЦ это загвоздка для меня.
отжиг-костер в яме, уже делал кто-то, понятно что не печь, но лучше чем ничего
обработка-болгарка, шабер и руки, тоже уже делали
У меня тоже сейчас с обработкой беда, потому ищу более подходящие железки на от станков на барахолке)
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение Lafayette »

frezeryga писал(а):Lafayette, да если ровно тожесамое сделать из стали то будет по бодрей но не в два раза точно а процентов на 20.
в последствии это все отобьётся
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение Lafayette »

frezeryga писал(а):о стоимости изготовления будет дороже на все 50-100%
А вот это не факт
Аватара пользователя
Leopold_V
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 09:51
Репутация: 255
Настоящее имя: Игорь
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение Leopold_V »

yellosax писал(а): Я понимаю что это в идиале, но как писал выше, сварка может и нашёл бы кто, но отжиг точне нет у нас в городе такой печи
Низколегированные стали нет смысла пихать в термичку. Основные напряжения сойдут в первые сутки. Через 4-6 месяцев там не будет напряжений от слова никаких. Если шибко хочется поиграть можно от вибрировать раму. Так же частично можно уйти от очень крупногабаритных деталей болтовыми сборками с последующей установкой штифтов после сборки.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Постройка рамы станка сварка или винтовое соединение ?

Сообщение yellosax »

Leopold_V писал(а):
yellosax писал(а): Я понимаю что это в идиале, но как писал выше, сварка может и нашёл бы кто, но отжиг точне нет у нас в городе такой печи
Низколегированные стали нет смысла пихать в термичку. Основные напряжения сойдут в первые сутки. Через 4-6 месяцев там не будет напряжений от слова никаких. Если шибко хочется поиграть можно от вибрировать раму. Так же частично можно уйти от очень крупногабаритных деталей болтовыми сборками с последующей установкой штифтов после сборки.
Но все пишут что напряжение остаётся, если бы оно уходило само то почему многие озадачивается и отжигают все таки. Да и второй вопрос никуда не девается, для того что обработать раму с наружными размерами примерно 850*600 нужен большой ОЦ которого я вряд ли найду (((
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»