Фрезерный по Алюминию 1000х1000

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по Алюминию 1000х1000

Сообщение Mamont »

HeavyToshik писал(а):Головку болта и тело болта под шляпкой на глубину рельса. Сверлить рельс ещё та радость :)
hiwin-овские рельсы, как на странно, сверлились хорошо.

HG20 рельсы рассчитаны под М5 винты, отверстие сделано 6мм. Сама рельса и выступала кондуктором при разметке
Предварительно выставлял рельсу, схватывал струбцинами и сверлом ф6 делал заход. Рельс убирал потом спокойно сверлил уже под резьбу 4.2мм.
Для удобства можно сверло ф6 заточить под угол 90гр.ц
DenVor
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 17:59
Репутация: 8
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Фрезерный по Алюминию 1000х1000

Сообщение DenVor »

yellosax писал(а):а как размечал отверстия ? мне кажется надо делать какой то кондуктор и по нём сверлить. В кондукторе сделать 3-4 отверстия точно, на станке. Накладываем кондуктор сверлим, в отвертия плотно шпильку под размер посадок и потом следующее отверстие и так далее. Отбиывать риски штангелем весьма сомнительная точность.
Да. Отбивал риски штангелем, Ось размечал струной в краске. Далее чертилкой и потом в нее керном. Но видимо ушел при сверловке.
Эту постараюсь поправить проточкой болтов как советовали парни выше - если придется переделывать хочу сделать контуктор - вкладыш в отверстие в рельсе. Закрепить рельс струбцинами по линейке, и через вкладыш засверлить.
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: Фрезерный по Алюминию 1000х1000

Сообщение MaksSavchuk »

Для меня вообще сверление руками самая адская операция в плане точности
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Фрезерный по Алюминию 1000х1000

Сообщение mikehv »

MaksSavchuk писал(а):Для меня вообще сверление руками самая адская операция в плане точности
Я себе для таких дел сварганил магнитную стойку для дрели. Как раз сейчас похожими вещами занимаюсь. Получается неплохо. Только мне приходится сверлить чугун толщиной 30 мм.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Фрезерный по Алюминию 1000х1000

Сообщение yellosax »

DenVor писал(а):
yellosax писал(а):а как размечал отверстия ? мне кажется надо делать какой то кондуктор и по нём сверлить. В кондукторе сделать 3-4 отверстия точно, на станке. Накладываем кондуктор сверлим, в отвертия плотно шпильку под размер посадок и потом следующее отверстие и так далее. Отбиывать риски штангелем весьма сомнительная точность.
Да. Отбивал риски штангелем, Ось размечал струной в краске. Далее чертилкой и потом в нее керном. Но видимо ушел при сверловке.
Эту постараюсь поправить проточкой болтов как советовали парни выше - если придется переделывать хочу сделать контуктор - вкладыш в отверстие в рельсе. Закрепить рельс струбцинами по линейке, и через вкладыш засверлить.
Если будешь переделывать то только через кондуктор, струной в краске можно намечать когда делаешь ремонт в квартире, где туда сюда 0.5мм особо не играет роли. А тут отверстие больше на 1мм и это для юстировки, да и ещё может быть набегающая погрешность. Поетому отвестия должны быть изначально точно просверлены. А иначе закрутить может и закрутишь, а вот юстировать парралельность по линейке потом может и не получится.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Фрезерный по Алюминию 1000х1000

Сообщение Alex_kh »

Полезный опыт с чипмейкера https://www.chipmaker.ru/topic/65803/?t ... ent-929875
3тонны с подвижным порталом
DenVor
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 17:59
Репутация: 8
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Фрезерный по Алюминию 1000х1000

Сообщение DenVor »

Это было не просто, но вроде бы я справился. Первый этап пройден. Длинные направляющие выставлены. Точность примерно 0.03 почему примерно? Потому что шабреная линейка даёт скачки индикатора при перемещении.

Шишек набил не мало. Сначала ставил стойку на карету при проверке и записывал показания. Иногда получалось, что должен быть горб, но пятен в этом месте попросту не было. Думал и про кривую линейку и про искривление пространства. Потом дошло, что сам рельс может идти винтом. Стал катать стойку по линейке. Показания стали адекватными. Устранял винт катая карету с уровнем. Сначала хотел 0.05... Но чем дальше, тем сильнее аппетиты...

Дальше портал. Ну и ещё - похоже это болезнь. Уже думаю про полимерную стагину или даже чугунную... Уже про следующие станки..
IMG_20200329_181726.jpg (7042 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=179345&sid=afc47c92c45c8da7fdcbf06358a5d88e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.55 МБ)</a>
IMG_20200329_181703.jpg (7042 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=179346&sid=afc47c92c45c8da7fdcbf06358a5d88e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.59 МБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»