Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение yellosax »

BOdrOFF писал(а):цена за термообработку - 2-5к МАКСИМУМ 15. И дальше шлифуй. В чём проблема?
Я бы понял если бы у тебя портальная станина с подвижным столом китайская была 400х600 (там пойди найди термообработку таких размеров, но тут колонная компановка, как раз печи длинными любят делать. Бери да отжигай.
Я бы с удовольствием, но у нас в городе я узнавал нет ни где отжиг сделать ни термообработать.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение yellosax »

ScrewDriver писал(а):Может мастер такой был? Если там сильно криво - то надо в несколько этапов переделывать с выдержкой неделю-две, насколько я знаю.
По крайней мере мне такой тех процесс объясняли, когда я про мост узнавал. Поищи другого шлифовщика.
А термоотпуск мне кажется и самому можно сделать - ямка, костер, укрытие одеялами...
Мастера вроде нормальные, делают большие станки типа 16к20 У них немецкая большая шлифовка и то это отправлял за 800км от меня. Если они его будут делать в три этапа и растянут на месяц, то возьмут за это столько что проще купить новый фрезер, к сожалению.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение yellosax »

Я тут сижу и прикидываю что к чему, есть вопрос. Рабочий стол по плану будет иметь размер 380х550мм и ход по XY планируется такой же. На каком растоянии друг от друга ставить рельсы при ширине стола 380мм ? И на какой расстоянии по центрам разносить каретки при том что стол по длинне будет 550мм. Хочу прикинуть какая понадобится длиина рельс.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение Nonstopich »

Гуглите точки Эри.
Короткий ответ 5/9 между каретками
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение yellosax »

Nonstopich писал(а):Гуглите точки Эри.
Короткий ответ 5/9 между каретками
Спасибо за ответ. Это по центрам каретки ? Это касательно и растояни между рельсами ? На сколкьо я помню точки Эри это точки наименьшего прогиба. Актуально ли это в нашем случае, когда речь идёт не о поверочном иструменте. Разве это не актально больше для проверок когда точность идёт в микронах, наш стол будет всегда двигатся и иметь постоянный вибрации. Или все делают исходя из этой пророрции. Отпишите кто ещё делал, делали ли вы так же. Я вовсе не оспариваю, просто пытаюсь понять. Просто в моём случает это получается 300мм и ещё пол размера каретки на сторону и того 370мм при длинне стола 550мм, слишком много крадёт полезной длинный рельс. Это получается при рабочем ходе 550мм длинна рельс целых 920мм. Если всё так, получается неподвижная балка сильно проигрывает по полезной площади рабочего хода, подвижной балке.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение Nonstopich »

Ну да, это все прописные истины. И про подвижную балку тоже. Вибрации - не из этой оперы. Из этой оперы будет вот что: если ваш станок 900х1200 и делается это для того, чтоб что-то раз в месяц раскроить, а все остальное время вы будете работать, скажем, в тисках с деталями 100х50мм, то лучше собрать конфиг стола под более частые задачи.

По поводу рельс для той же балки или плиты оси Z там все по-другому. На сайте darxton есть куча статей по этой теме. Ну или просто на основе знаний о моментах сил, которые прикладываются к тому или иному элементу вы поймёте, что, чем больше расстояние между рельсами на балке, той же, тем лучше.

Ну и на последок. Моделируйте. Давя в центр стола, давя на край стола - оцениваете что вас устроит, а что нет. В конечном итоге прийдете, скорее всего, к тому, что толщины стола не хватает :) а не каретки не там стоят.
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение yellosax »

Nonstopich писал(а):По поводу рельс для той же балки или плиты оси Z там все по-другому. На сайте darxton есть куча статей по этой теме. Ну или просто на основе знаний о моментах сил, которые прикладываются к тому или иному элементу вы поймёте, что, чем больше расстояние между рельсами на балке, той же, тем лучш
Спасибо за ответ. А вот по поводу расстояния между рельсами. У меня точно в памяти отложилось как ругали кого то что он широко расставил рельсы на подвижной балке. Мол нагружка будет сильная на гайку или в общет не уверен что точно, но ругали
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»