Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение yellosax »

Реально изготовить полимергранитный станок в домашних условиях без применения станочного парка ? Имея при этом материаллы и измерительный инструмент. Наткунлся на один ютуб канал, смотрю за ним уже больше года. Канал Piotr Fox Wysocki Ссылка https://www.youtube.com/channel/UCi2bL6 ... IMVqoxTeoA По сути тут человек использую грантную поверочную плиту берёт её как базу. Боковины это обычный бытовой гранит, который он связал с плитой и вывел плоскости. Балка такая же плита толщиной 50мм как и боковины, делал он всё дома использую индикаторные стойки, микрометры, штангенрейсмас. Судя по ролику он получил довольно придичную точность и жёсткость портала. Смело обрабатывает дюраль. так же видел ролик, правда не могу его найти, где парни отлити базу из полимергранита, а основные площадки под рельс формировали с помощью арочной притирочной линейки. наносили безусадочный композит(полимерметалл) и его прижимали линейкой шириной 50мм, тем самым задавали ровную плоскость до момента затвердевания через разделительный слой, на которую в последствии садили сам рельс. Что можетет сказать о такое методике ? Конечно проще может было залить стальные или дюралевые закладный в полимергранит, а потом их отфрезеровать на точном станке в сотку, но тяжело найти станок с полем 500х700мм.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение Dimka »

Домашние условия, это что? Если однокомнатка в хрущёвке, то тяжеловато будет мешать сотню-другую кг смеси. А уж если провибрировать надо.... :hehehe: .

На гранитной поверочной плите я бы повторил что-нибудь эдакое- https://www.youtube.com/watch?v=5B7NK4ywvCE .

Только профиль на подиумы надо самый мощный найти. Либо из гранита эти же подиумы сделать. По точности должно неплохо получиться..
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение aftaev »

yellosax писал(а):По сути тут человек использую грантную поверочную плиту берёт её как базу.
Сколько она стоит?
yellosax писал(а):где парни отлити базу из полимергранита, а основные площадки под рельс формировали с помощью арочной притирочной линейки. наносили безусадочный композит(полимерметалл) и его прижимали линейкой шириной 50мм, тем самым задавали ровную плоскость до момента затвердевания через разделительный слой, на которую в последствии садили сам рельс. Что можетет сказать о такое методике ?
Прекрасная методика, Давно известная. Вот только сколько это стоит.
Видео, где на 1:50мин наверно мазюкают станину Диамантом и ПРОСТО прижимают ровной поверхностью. И все готово :)
https://www.youtube.com/watch?v=cnQjjkuJXWc&
yellosax писал(а):делал он всё дома использую индикаторные стойки, микрометры, штангенрейсмас.
На его канале есть видео с автокалиматором. Люди знакомые, весь их канал пересмотрел давно. Они как бы не дома это делают, у них целое предприятие по изготовлению плит, линеек и тд... ;)
https://www.youtube.com/watch?v=EWqThb9Z1jk
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение yellosax »

Dimka писал(а):Домашние условия, это что? Если однокомнатка в хрущёвке, то тяжеловато будет мешать сотню-другую кг смеси. А уж если провибрировать надо.... .

На гранитной поверочной плите я бы повторил что-нибудь эдакое-
Только вот эта поверочная плита что гранитная что чугунная весят по 350кг ((( Разве что есть мастерская один раз привёз на погрузчике установил и больше не кантуешь и всё собираешь по месту. Я звонил одному продавцу чугунной , так он сказал что даже в 4 человека они не смогли её кантовать. А я хотел домой, там не совсем хрущёвка, как раз хороший застеклённый балкон 2.5х2.2м У этого Питера какая то плита по их стандарту и весит что то около 120 кг. У нас только стандартные и весят они все знают сколько. А пробовать делать из доступной по весу, которая идёт на размер меньше,так это только 630х400мм ну с такой поле маленькое получится.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение yellosax »

aftaev писал(а):Сколько она стоит?
У нас гранитную видел в продаже 1000х630мм за 600 дол, но как писал выше вес не подъёмный.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение yellosax »

aftaev писал(а):Прекрасная методика, Давно известная. Вот только сколько это стоит.
Видео, где на 1:50мин наверно мазюкают станину Диамантом и ПРОСТО прижимают ровной поверхностью. И все готово
В нашем случае всё мазюкать не надо, а только места под рельс на ширина 50мм достаточно. Копмаунд можно взять не супер топовый. Можно взеть и не сильно дорогие безусадочные Loctite EA 3471 или Devcon 10110 Plastic Steel Epoxy как я писал в другой теме они по 60 дол за банку в 450-500гр. Из оборудования нужно купить поверочный мостик, поверочную линейку, уровень 0.02х1000мм и пару цилиндрических направляющих для чпу диаметром около 30мм.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение yellosax »

aftaev писал(а):На его канале есть видео с автокалиматором. Люди знакомые, весь их канал пересмотрел давно. Они как бы не дома это делают, у них целое предприятие по изготовлению плит, линеек и тд...
Я тоже это видео смотрел, но я думаю что обычную бытовую гранитную плиту с помощью поверночной чугунной плиты и пары ленеек притереть не получится. Ибо думаю что у бытовой гранитной плиты будет значительный перепад , которые такой доводкой не вытянуть.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение Serg »

yellosax писал(а):А я хотел домой, там не совсем хрущёвка, как раз хороший застеклённый балкон 2.5х2.2м
"Стандартная" нагрузка на балкон - ~1тонна, на лоджию - ~1.8тонн. Или по тех.нормативам 220 кг/м², а по закону 120 кг/м²
А нагрузка на пол в квартире (бетонная плита) - 500 кг/м², только нужно не забывать, что на ней уже лежит хороший слой песка/стяжки и т.п.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение aftaev »

yellosax писал(а):У нас гранитную видел в продаже 1000х630мм за 600 дол, но как писал выше вес не подъёмный.
За таку цену больше похоже на кусок гранита ;)
yellosax писал(а):В нашем случае всё мазюкать не надо, а только места под рельс на ширина 50мм достаточно.
На моем видео они как раз и мажут только места "под рельс", далее это все прижимается специальной приспособой котора формирует нужные поверхности.
yellosax писал(а):Можно взеть и не сильно дорогие безусадочные Loctite EA 3471 или Devcon 10110 Plastic Steel
Можно взять обычный пластилин намазюкать, ну или дюраль залить как в первом посту предлагаешь :)
Основание под рельсы должно быть прочным, твердым. Нафига делать станину из гранита, с закладными из дюраля(как ты предлагаешь) или мазюкать непонятный компауд?
yellosax писал(а):Я тоже это видео смотрел, но я думаю что обычную бытовую гранитную плиту с помощью поверночной чугунной плиты и пары ленеек притереть не получится. Ибо думаю что у бытовой гранитной плиты будет значительный перепад , которые такой доводкой не вытянуть.
Думаю за 600баксов плиту тоже пришлось бы тереть и тереть :) Есть така методика: метод трех плит. Нужно иметь 3 плиты одинакового размера, они притираются друг на друга по спец. схеме и получают плиты ровные.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение dpss-2 »

aftaev писал(а): Есть така методика: метод трех плит.
Рассказывали, что по центру над плитой вешали DLP проектор который на поверхность плиты проецировал цветную картинку с профилем. Сразу видно где и сколько тереть.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение yellosax »

UAVpilot писал(а):"Стандартная" нагрузка на балкон - ~1тонна, на лоджию - ~1.8тонн. Или по тех.нормативам 220 кг/м², а по закону 120 кг/м²
А нагрузка на пол в квартире (бетонная плита) - 500 кг/м², только нужно не забывать, что на ней уже лежит хороший слой песка/стяжки и т.п.
Я это понимаю, если тсавить на базу основание а оно будет больше размера станка. Так не стандартный балкон и если больше ичего не ставить туда то один станок весом в 170-200 кг думаю проблем не будет
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение yellosax »

aftaev писал(а):За таку цену больше похоже на кусок гранита
Ну почему кусок гранита, это плита есть доки, приезжай с мерительным инструментом проверяй они не против. Это не новая плита, а с консервации совковая. Ну зачем сразу пластилин, у каждого компаунда есть документы и в них написано для чего они и их характеристики по усадке, твёрдости, прочености на сдвиг и прижим. Какие они у Диаманта, если я правильно понял так называется это спец компаунд? У LOCTITE 3478 прочность на сжатие 125 Н/мм²
За методику трёх плит и читал и есть ролики Grandistok думаю многие его смотрели. Но иметь 3 плиты 1000Х630 и работать с ними вряд ли получится ))
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 525
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение hmnijp »

А на кой вообще такой станок дома в квартире?
Если он будет работать - то ему всё равно нужны будут всякие компрессоры/сож, куча шумящего-пылящего инструмента и станков попутно. Это в любом случае нужно помещение которое это позволяет. Вы будто не были там, где работают станки, и сколько это производит мусора, грязи и шума. Вообще - "смело обрабатывать дюраль" и "дома в квартире" - бред. Одно дело хобби станочек поиграться, другое тяжелый станок для работы.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение yellosax »

hmnijp писал(а):А на кой вообще такой станок дома в квартире?
Если он будет работать - то ему всё равно нужны будут всякие компрессоры/сож, куча шумящего-пылящего инструмента и станков попутно. Это в любом случае нужно помещение которое это позволяет. Вы будто не были там, где работают станки, и сколько это производит мусора, грязи и шума. Вообще - "смело обрабатывать дюраль" и "дома в квартире" - бред. Одно дело хобби станочек поиграться, другое тяжелый станок для работы.
Ну если у меня нет помещения куда его поставить. У меня BF20 на балконе уже стоит лет 7 и ничего. и где я писал что собираюсь делать тяжёлый станок ? до 200кг это вполне хоббийный станочек. Понятное дело если бы была мастерская я бы купил чугунную поверочную на 350кг и на неё навесил всё остальное. Получился бы под 500кг не сдвигаемый станок, но нет мастерской.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 525
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение hmnijp »

yellosax писал(а):и где я писал что собираюсь делать тяжёлый станок ?
Вы привели в пример портальник на гранитных плитах, и обсуждение всё вокруг них и полимергранита - да, это уже довольно тяжелый.
Да просто снимая и работая периодически в мастерской - я не особо понимаю зачем/для каких целей вам такой станок дома, и чем вы собираетесь его нагрузить. Для хобби вам и "бомжа" хватит, а для работы или чего то серьезного - станок уже позволит заработать на помещение для него(банально гараж хотя-бы). И для такой работы нужно будет кучу других тяжелых/шумный вещей, включая ту же поверочную плиту, и место для свободной работы без стеснения.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение sima8520 »

hmnijp писал(а):банально гараж хотя-бы
да и 380В желательно уже иметь
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение Dimka »

dpss-2 писал(а):проецировал цветную картинку с профилем.
Картинку с профилем как-то получить ещё надо ;) .
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение xvovanx »

yellosax писал(а): как раз хороший застеклённый балкон 2.5х2.2м
UAVpilot писал(а):"Стандартная" нагрузка на балкон - .. по тех.нормативам 220 кг/м², а по закону 120 кг/м²
Итого законно получаем не более 660кг..., включая ЧПУ-шника...
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение yellosax »

ну вот и 380 ещё ))) так можно далеко в дебри залезть. обычного бомжа не хочу. у меня уже есть BF20 пытался его перешлифовать и перевести на чпу, какой. его крутит как фиг знает что. шлифовщики игрались игрались и вернули. говорят то ли чугун не отоженный то ли что. Говорит какой то очень мягкий, вышлифовал его, а на утро его покрутило и так несколько раз.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полимергранитный станок в домашних условия, реально ???

Сообщение ScrewDriver »

yellosax писал(а): Я тоже это видео смотрел, но я думаю что обычную бытовую гранитную плиту с помощью поверночной чугунной плиты и пары ленеек притереть не получится. Ибо думаю что у бытовой гранитной плиты будет значительный перепад , которые такой доводкой не вытянуть.
Поверочная гранитная плита 640х400 в ИНПО стоит 15 тысяч рублей.
При желании можно взять две линейки по 400мм, тоже гранитные и получить боковинки.

Нечто подобное сделал многоуважаевый Dan Gelbart, только он пошел несколько дальше и сделал все это на пневмоподпоре.
https://www.youtube.com/watch?v=sFrVdoOhu1Q

Что касается нагрузки на балкон - то это именно если балкон. Нагрузка например на лоджию - выше.
А если прианкерить и распределить часть нагрузки на боковую стену... ;)
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»