Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Пульт управления станком ЧПУ

Сообщение Sakhalin_Cat »

Доброго дня всем.
Стало иногда появляться свободное время когда я могу заниматься станком, сразу возникла необходимость повесить на место органы управления так как к ним тянется много проводки которую потом перепахивать нет никакого желания.

Отсюда вопрос о помощи:


У меня на станке был штатный пульт управления с которого управлялся станок, в связи с модернизацией станка полностью изменяется и сам пульт.
.
Поделитесь пожалуйста ссылками на уже реализованные проекты самодельных пультов управления станком, хочется эргономику поглядеть, чтобы с своими мыслями сравнить. А то форум порыл только ручные JOG-и нахожу, глобального ничего не нашел.
А то сейчас слеплю, и либо что забуду на него повесить, либо решения лучше есть.
.
Пульт будет подвесной как и ранее, так как это очень удобно при рукопашной работе. Монитор и клавиатура с мышем на отдельном столе.

Старая версия пульта -
.
DSC_0034.JPG (1521 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=184611&sid=db25a5f8aae5c620ba8c1c768faba993&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.28 МБ)</a>
.
Огромный тяжеленный гроб из стали 3мм. Очень неудобно перемещать и работать, но прекрасная управляемость станком и удобное расположение ручек. Всё ищется на ощупь и не путается.
.
Джойстики управления осями переедут на новую версию (они волшебны и неповторимы) УЦИ заменяется монитором 10", добавляется клавиатура 64 клавиши вместо выключателей и кнопок (надписи заменю) СОЖ, конвеер, передачи КПП и пр.
2020-07-19_07-41-58.jpg
2020-07-19_07-41-58.jpg (10.53 КБ) 1516 просмотров
WhatsApp Image 2020-07-18 at 20.41.05.jpeg (1516 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184613&sid=db25a5f8aae5c620ba8c1c768faba993&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (227.42 КБ)</a>
.
.

Вопрос по управлением скоростью шпинделя и скоростью подач:

Что на ваш взгляд лучше аналоговый (переменник) или цифровой штурвальчик?
.

С уважением, Константин.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Пульт управления станком ЧПУ

Сообщение sima8520 »

Мне такой вариант нравится
https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php ... 00#p390202
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пульт управления станком ЧПУ

Сообщение Serg »

Sakhalin_Cat писал(а):Что на ваш взгляд лучше аналоговый (переменник) или цифровой штурвальчик?
Аналоговый переменник - вокруг него можно будет шкалу нарисовать. В случае цифрового энкодера придётся делать электронную индикацию его положения.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Пульт управления станком ЧПУ

Сообщение Sakhalin_Cat »

sima8520 писал(а):Мне такой вариант нравится
https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php ... 00#p390202
Спасибо, интересное решение.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Пульт управления станком ЧПУ

Сообщение Sakhalin_Cat »

UAVpilot писал(а):
Sakhalin_Cat писал(а):Что на ваш взгляд лучше аналоговый (переменник) или цифровой штурвальчик?
Аналоговый переменник - вокруг него можно будет шкалу нарисовать. В случае цифрового энкодера придётся делать электронную индикацию его положения.
.
Тоже когда написал задумался, что наверное лучше оставить и галетник и переменник. У меня подачи галетником перещелкивались грубо, а переменником докручивались плавно, просто довольно большой диапазон скоростей переменником не перекрыть. И довольно удобно было при ручной работе. Можно было от 0,02мм в минуту двигаться на самом медленном и бешенно лететь на последнем положении галетника.
Наверное так и оставлю.

Спасибо.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Пульт управления станком ЧПУ

Сообщение Sakhalin_Cat »

Нарыл заводские, стиль интнрнсный у некоторых, но тоже не совсем то, что нужно. Буду думать и компилировать..

Но хотелось бы увидеть всё-таки самодельные решения.
20368865_1635193939848182_960913203189696052_o.jpg (1474 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=184614&sid=db25a5f8aae5c620ba8c1c768faba993&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (222.38 КБ)</a>
Вложения
modern-cnc-milling-machine-control-panel-118894905.jpg (1474 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=184615&sid=db25a5f8aae5c620ba8c1c768faba993&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (223.88 КБ)</a>
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Пульт управления станком ЧПУ

Сообщение niksooon »

вот так себе сделал
стало_3.jpg (1443 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=184617&sid=db25a5f8aae5c620ba8c1c768faba993&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (807.95 КБ)</a>
вписав панель управления в шкаф с лепездроникой............
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Пульт управления станком ЧПУ

Сообщение Sakhalin_Cat »

niksooon писал(а):вот так себе сделал
стало_3.jpg
вписав панель управления в шкаф с лепездроникой............
Зачетно, а общие виды можно посмотреть?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Пульт управления станком ЧПУ

Сообщение niksooon »

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пульт управления станком ЧПУ

Сообщение Serg »

Sakhalin_Cat писал(а):Тоже когда написал задумался, что наверное лучше оставить и галетник и переменник. У меня подачи галетником перещелкивались грубо, а переменником докручивались плавно, просто довольно большой диапазон скоростей переменником не перекрыть.
Зачем перекрывать большой диапазон? В MDI поставил сколько надо, а переменник 150% перекрывает без проблем.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Пульт управления станком ЧПУ

Сообщение Sakhalin_Cat »

Прикольно. Тоже о подобном станочке задумываюсь давненько, вот только донора качественного не попадается всё.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Пульт управления станком ЧПУ

Сообщение Sakhalin_Cat »

UAVpilot писал(а):MDI
В рукопашку галетник удобнее, у меня же часть операций расточка... На рабочей подаче прошел, обратную подачу включил, галетник на х1000 перещелкнул и выскочил быстро. Так-же и на переездах. Стол то 2 метра на рабочем диапазоне опухнешь ждать даже выкрутив переменник на максимум. А MDI это мышем возить... неудобно.
У меня потому и путаница в голове из-за "тройного" назначения станка. И пульт подвесной только из-за рукопашки. Функции ЧПУ на станке не основные. Основные - рукопашка и короткие циклы типа торцовки, сверления. Потому и управление разношу. В связи с этой путаницей и хочу на чужие поделки посмотреть, чтобы понять более точно что на какой пульт выносить и что дублировать на обоих (экран компа, механика и ручной JOG).
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Пульт управления станком ЧПУ

Сообщение Sakhalin_Cat »

А можно все сообщения из этой темы перенести в станочную? А то чего-то мне кажется там оно уместнее будет.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Пульт управления станком ЧПУ

Сообщение niksooon »

Sakhalin_Cat писал(а): Основные - рукопашка и короткие циклы
У меня примерно в таком-же ключе и сделано- по осям Х У ездит под управлением джойстика . справа вверху от него энкодер задания скорости подачи ,а под ним кнопка ускоренных перемещений .........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пульт управления станком ЧПУ

Сообщение Serg »

Sakhalin_Cat писал(а):В рукопашку галетник удобнее
В рукопашку MDI гораздо удобнее и надёжнее, чем ручки крутить. :)
Sakhalin_Cat писал(а):Так-же и на переездах. Стол то 2 метра на рабочем диапазоне опухнешь ждать даже выкрутив переменник на максимум.
Использовать G0 религия не позволяет?.. :) На обычных станках-то автоподачи небось пользуешь, почему здесь не пользоваться их аналогом?..
Sakhalin_Cat писал(а):А MDI это мышем возить...
А нафиг там мышь? :) В правильно спроектированном пульте мышь вообще не нужна.
Sakhalin_Cat писал(а):У меня потому и путаница в голове из-за "тройного" назначения станка.
Ну да, все эти странные идеи именно из-за путаницы в голове. :) Нужно просто переосмыслить работу вручную на станке с ЧПУ...
Sakhalin_Cat писал(а):Основные - рукопашка и короткие циклы типа торцовки, сверления. Потому и управление разношу. В связи с этой путаницей и хочу на чужие поделки посмотреть, чтобы понять более точно что на какой пульт выносить и что дублировать на обоих.
Я не помню, чтобы кто-то на форуме делал два совсем отдельных пульта для ручной и автоматической работы.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение Sakhalin_Cat »

UAVpilot писал(а):Использовать G0 религия не позволяет?.. На обычных станках-то автоподачи небось пользуешь, почему здесь не пользоваться их аналогом?..
Автоподачами я пользуюсь и дальше собираюсь пользоваться, но с помощью джойстиков и довольно продолжительное время.
.
Еще раз повторюсь в данный момент основной упор идет на ручную работу. ЧПУ - вторично и идет довеском как "неизбежное добро".
Причин несколько:
1) Я ни разу не ЧПУ-шник и пока я всё это дело выучу до автоматизма так чтобы ночью подняли, вопрос задали а я в G-кодах ответ дал мне придется работать вручную, так как запороть изделие стоимостью в сотни тысяч а то и миллионы рублей из-за дилетанта оператора тот еще косяк.
2) Система сырая и её поведение не предсказуемо в автоматическом режиме работы и использовать данный режим на рабочих изделиях до полной уверенности в поведении станка во всевозможных ситуациях глупо и недальновидно.
3) Чтобы понять что конкретно необходимо на пультах управления и сколько пультов и прочего нужно станку, необходимо проработать на этом станке хотя-бы пару месяцев на различных операциях, что у меня еще впереди и возможно все переменится и останется только один пульт или добавится еще 2...
.
Повторюсь еще раз, это не обычный фрезерный станок и не хоббийный роутер, это в первую очередь РАСТОЧНОЙ КОМПЛЕКС основные операции на котором ФИНИШНЫЕ и изделия которые на него ставились до того момента пока я его не разобрал стоят очень больших денег и часто над этими изделиями трудятся много человек и много часов. Это ФИНИШНЫЙ станок, тут нельзя взять другой кусок металла и сделать новую деталь так как ты запорол предыдущую. Тут если ты спорол косяк и промахнулся на пару соток, то часто это полная, темная и глубокая задница.
В связи с этим все ЧПУ функции могут отлаживаться и отрабатываться только на кусках железа которые не представляют большой ценности и не нанесут в результате промаха серьезных убытков. Ну или изготовлении новых изделий из болванки, например Дуршлаг можно сделать с резьбами или сковородку Ф1000мм.
.
Я если честно вообще плохо подхожу как оператор для этого станка и для таких работ в силу своего темперамента и психопрофиля, я довольно импульсивен, а на таком станке должен работать конкретный флегматик-педант с уравновешенным характером и академическим подходом. Поэтому иногда работы стоят пару дней и ждут "особого состояния духа", дабы не накосячить. Этот станок вообще не должен знать что такое спешка и вариантов "ща быстро точнем"...
.
Вы сами рискнете если будет возможность "ручной работы(управления) на станке", поставить (к примеру) на стол своего станка головку от дизеля катерпиллар стоимостью в 950тыс рублей и расточить отверстие под вкладыш 3й постели распредвала в размер 87 +0,02мм зная, что это последний ремонтный размер, написав быстренько программу на G-коде и сыграть в рулетку с судьбой? Сколько времени Вы Профессионал будете стоять с занесенным пальцем над кнопкой "ПУСК" и думать - "А стоит-ли"... Я например не готов к таким переживаниям и риску. Я лучше по старинке ручками, потихоньку со 100500 измерениями и 550 пробными заходами по 0,005мм. И поверьте это не самая дорогостоящая деталька которая попадается. Да и затрачиваемое время на работу вручную на порядки отличается от времени потребного на выставление детали, иногда 2дня обкатываешся и час точишь... А еще перед этим два дня ходишь вокруг станка и думаешь а как эту кракозябру вообще делать, а она стоит на столе отвертиями на тебя смотрит и ржет над тобою в глубине своей железной дущи... :hehehe:
Поэтому только руками по старинке, потом в далеком будущем может быть я буду набивать программы большим пальцем левой ноги и ничего не бояться. сейчас-же ЧПУ это только вспомогательная функция которая далеко за горизонтом.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение Serg »

Sakhalin_Cat писал(а):Вы сами рискнете если будет возможность "ручной работы(управления) на станке", поставить (к примеру) на стол своего станка головку от дизеля катерпиллар стоимостью в 950тыс рублей и расточить отверстие под вкладыш 3й постели распредвала в размер 87 +0,02мм зная, что это последний ремонтный размер, написав быстренько программу на G-коде и сыграть в рулетку с судьбой?
Легко! И я не буду писать никакую программу. Я просто вместо вращения ручки для перезда через весь стол в нужную позицию напишу в MDI "G1X1500", ну или "G1X1450" и ручкой докручу ещё всего 50мм...
А то вдруг случайно импульсивно лишний раз крутану ручку, а там
Sakhalin_Cat писал(а):головка от дизеля катерпиллар стоимостью в 950тыс рублей
:)

Я ж не просто так говорю, что
UAVpilot писал(а):Нужно просто переосмыслить работу вручную на станке с ЧПУ...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение Sakhalin_Cat »

UAVpilot писал(а):Нужно просто переосмыслить работу вручную на станке с ЧПУ...
Для этого нужно работать на станке, а не сидеть в позе мыслителя и переосмысливать. :hehehe:
Я же пишу что не работал никогда на ЧПУ в полном смысле этого слова. Как наладчик станка в смысле. О G-кодах не имею никакого представления от слова вообще. Мне ваш упомянутый G0 надо было лезть и смотреть в справочник. Все станки у меня, которые ЧПУ либо жрут готовые DXF, либо жрут код с постпроцессора. Ну не зацепил я до сих пор этой области знаний. Поэтому и пишу - РУКОПАШКА, а вот уже в процессе работы - придет и переосмысление и понимание и правильное использование. Годик проработаю и даже справочники не нужны будут, спокойно буду с головы код как принтер гнать. А пока, что от меня требовать? Какое переосмысление, если я как туземец около самолета? "Культ Карго" тут к сожалению не работает и я прекрасно понимаю, что для использования ЧПУ недостаточно самого станка с ЧПУ в отличии от 99% населения и 99% токарей и менеджеров, что станку не скажешь "Горшочек Вари".
Поэтому я и мастерю себе пультик "для удобной РУЧНОЙ работы" именно РУЧНОЙ в первую очередь, а для второй очереди (использование функций ЧПУ) на нем если обратили внимание планируется клавиатура с циферками и буквами G, M, итд... Так, чтобы можно было потихоньку заменять ручные операции вводом необходимых команд. Ну не бывает так, чтобы с рождения человек мог на G-коде разговаривать, для этого нужно учится и практику постепенно получать. Этакое производственное обучение без наставника с нуля... Точнее не совсем без наставника, тут много кто советом поможет думаю... :thinking:
--- Между прочим Я уже два раза о причинах создания рукопашного пульта до этого сообщения доходчиво написал, это третий.
Хотя могу и четвертый написать, может мои тексты гипнотичны? :hehehe: :hehehe:

4- О Великий Гуру - Шаман G-кода прости меня безграмотного юзера не способного общаться на великом и могучем командном языке управления железных и чудесных машин. Молю тебя о нисхождении великодушном грех мой простить и осознать причину падения моего в ересь дикую и безобразную, грешен ибо не изучал я языков великих командных в чреве матери моей и пренебрегал я институтами и школами специальными ибо не дан мне дар предвидения о надобности в жизни моей науки сей каждому жителю тверди земной дико необходимой... Обязуюсь я грех сей исправить и вырвать рукою жесткую скверну великую безграмотности дикой, но не гневайся займет сие действие не быстрое но и путь мой будет тернист, долог, но увлекателен. :hehehe: :hehehe:
А пока я ручками по старинке на джойстиках поработаю :hehehe: :hehehe: :hehehe:
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение Sakhalin_Cat »

Доделал сегодня подвес для пульта.
Получился слишком мягкий, придется вешать на него фрикционный тормоз, а то чуть коснулся и он уже уехал.
.
Сварка, токарка
IMG_20200804_120809.jpg (1250 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184642&sid=db25a5f8aae5c620ba8c1c768faba993&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.51 МБ)</a>
IMG_20200804_120815.jpg (1250 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184643&sid=db25a5f8aae5c620ba8c1c768faba993&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.88 МБ)</a>
IMG_20200804_120828.jpg (1250 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184644&sid=db25a5f8aae5c620ba8c1c768faba993&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.48 МБ)</a>
.
Приехало с покраски и собрано.
IMG_20200804_173515.jpg (1250 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184645&sid=db25a5f8aae5c620ba8c1c768faba993&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.31 МБ)</a>
IMG_20200804_174837.jpg (1250 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184646&sid=db25a5f8aae5c620ba8c1c768faba993&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.43 МБ)</a>
IMG_20200804_174850.jpg (1250 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184647&sid=db25a5f8aae5c620ba8c1c768faba993&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.59 МБ)</a>
.
На днях займусь корпусом пульта.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Фрезерный по стали 2200*1800мм (стол 1600*1800мм) Toshib

Сообщение Sakhalin_Cat »

UAVpilot писал(а):Легко!
Добрый день.
Вопрос возник:
На LCNC возможно сохранение абсолютных координат при отключении станка? Ну и как вариант поставить станок на паузу, выключить питание и продолжить с этого же места на след день?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»