67к25пф2 обьясните пожалуйста

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Артем79
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 09:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Artyom
Контактная информация:

67к25пф2 обьясните пожалуйста

Сообщение Артем79 »

Обьясните пожалуйста режим работы этого станка.
Если он выполняет заданную программу, то могут ли разные оси двигаться одновременно или электромуфты включаются последовательно?
Спасибо.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: 67к25пф2 обьясните пожалуйста

Сообщение NKS »

Артем79 писал(а):Обьясните пожалуйста режим работы этого станка.
Если он выполняет заданную программу, то могут ли разные оси двигаться одновременно или электромуфты включаются последовательно?
Спасибо.
ПФ2 – станок повышенной точности с позиционной системой числового управления ЧПУ. Одновременно управлять осями не может.
Артем79
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 09:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Artyom
Контактная информация:

Re: 67к25пф2 обьясните пожалуйста

Сообщение Артем79 »

То есть для полноценного ЧПУ его надо переделывать от слова совсем?
Adskiydart
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:23
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: 67к25пф2 обьясните пожалуйста

Сообщение Adskiydart »

Стойку и привода, и можно резать. По осям же швп на всех у него?
Артем79
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 09:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Artyom
Контактная информация:

Re: 67к25пф2 обьясните пожалуйста

Сообщение Артем79 »

вот не знаю, просил, чтоб обьяснили все.
Но даже этого, в принципе , хватит.
Ибо есть 2-3 варианта.
67к25пф2 - 3500
6р13ф3 - 1500-2000 (в зависимости от состояния)
6е75 -1000-2000 (в зависимости от состояния)
Таким образом первый выбывает из-за цены, ибо вся его ЧПУ никому получается не нужна.
Переделывать все придется одинаково. А 6Р13 лучше по массаово-габаритным показателям.
Хотя опять же по поводу ШВП - это что-то важное и критичное??
Adskiydart
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:23
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: 67к25пф2 обьясните пожалуйста

Сообщение Adskiydart »

По поводу швп на первый и второй их хотя бы не нужно будет покупать. На 6е75 полный комплект швп + опоры+ работа тебе в копеечку выйдет даже если рассматривать ссср швп которых кучи на директлоте. Сам решай
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 67к25пф2 обьясните пожалуйста

Сообщение aftaev »

Артем79 писал(а):Хотя опять же по поводу ШВП - это что-то важное и критичное??
Эта та штука которая имеет минимальные люфты, а для ЧПУ это важно.
Артем79 писал(а):Таким образом первый выбывает из-за цены, ибо вся его ЧПУ никому получается не нужна.
Переделывать все придется одинаково. А 6Р13 лучше по массаово-габаритным показателям.
Надо от задачи исходить, для чего станки нужны, под какие задачи.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Артем79
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 09:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Artyom
Контактная информация:

Re: 67к25пф2 обьясните пожалуйста

Сообщение Артем79 »

aftaev писал(а): Надо от задачи исходить, для чего станки нужны, под какие задачи.
Задачи туманны, не уточнены. все очень приблизительно. В принципе я уже определил что буду брать. то будет 6Р13
Но вот конкретный вопрос.
Подойдут ли на привод вот такие серводвигатели MR-J2S-70A + AC Servo motor HC-KFS73b 220v / 750w И MR-J2S-20A + AC Servo motor HC-KFS23 220V / 200W ??
Будут ли они достаточно шустрыми или мне надо подумать о чем-то более мощном????
Артем79
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 09:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Artyom
Контактная информация:

Re: 67к25пф2 обьясните пожалуйста

Сообщение Артем79 »

нагрузка, весьма ориентировочная, будет порядка 50, может 70 кг в самом максимуме.
Но вот что важно и категорично - запас шустрости в передвижениях,
Username
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 19:43
Репутация: 1
Настоящее имя: Павел Эскобарченко
Контактная информация:

Re: 67к25пф2 обьясните пожалуйста

Сообщение Username »

Adskiydart писал(а):По поводу швп на первый и второй их хотя бы не нужно будет покупать. На 6е75 полный комплект швп + опоры+ работа тебе в копеечку выйдет даже если рассматривать ссср швп которых кучи на директлоте. Сам решай
67к25пф2 имеет трап винты на всех осях, ШВП в нем к сожалению нет (ШВП есть только в 67К25пф3, он же SMO-32, но найти их будет очень сложно). О наличии ШВП в 6р13ф3 информации не имею.

Когда я выбирал донора под проект, то остановился на 67к25, так как он один из немногих имеет нужный мне ход по осям (440х320х480, с возможностью увеличить X до 560, Y до 405) + на форумах описано достаточно много проектов по переделке этого станка. Также думал что найти потом ШВП на директлоте не проблема. Это оказалось не так просто. В станок влазят только ШВП малого диаметра - 25-32 мм и найти советские ШВП такого диаметра и нужной длины сложно, они обычно идут от 40 мм. Например моя новая THK 3610 туда уже не лезет. Приличные ШВП в 67к25 стоят от 25 тыс за б/у до 50 за новые (а их нужно 3 шт).

Сейчас, когда я уже в полной мере осознал сколько мне предстоит сложностей с покупкой и заменой винтов на ШВП, я бы очень рекомендовал Вам рассматривать станки в которых эти самые ШВП уже стоят. Из известных мне это - лф250ф3, 6720вф2, КФПЭ-250, 67К25пф3, SMO-32 Даже если сама покупка донора потребует больше денег, чем Вы рассчитывали изначально, по итогу скорей всего это выйдет дешевле чем ставить их самостоятельно + Вы сэкономите очень много времени.

Если у кого завалялись 25 или 32 ШВП времен СССР с гайками до 50-60 мм, дайте пожалуйста знать))
Артем79
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 09:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Artyom
Контактная информация:

Re: 67к25пф2 обьясните пожалуйста

Сообщение Артем79 »

Большое спасибо за ответ. Вы мне очень помогли.
Но что скажете по приводам?? Достаточно ли будет 200 ватных серводвигателей Мистубиши или нужны 750 ватт?
И да.. А что китайские ШВП очень плохие?
Username
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 19:43
Репутация: 1
Настоящее имя: Павел Эскобарченко
Контактная информация:

Re: 67к25пф2 обьясните пожалуйста

Сообщение Username »

200 ватных серв будет недостаточно, возможно их хватит разве что на лф250ф3, так как на нем стоят роликовые направляющие. Читал про два 67к25 с сервами 400вт (ники olkogr и Y.fowler. на Украинском чипмейкере вроде) Обычно на них ставят от 750вт и выше. Причем 750вт на ШВП 3205 это с ременной редукцией 1:3

По китайским ШВП мнения у всех разные, одни говорят что вполне нормальные, другие плюются на них, третьи развлекаются с подбором шариков. Как правило китайские ШВП покупают транспортного класса c7, а они не отличаются точностью и без преднатяга, т.е. имеют люфты. Но опять же миру известны случаи модернизации 67к25 на китайских катаных ШВП (kamilovich, Ангарск). Проблема с точностью там решена оптическими линейками, менял ли он шарики неизвестно. Я к сожалению не имею средств на покупку трех лотерейных билетов общей стоимостью под $500, не хватает духа авантюризма видимо :D
Артем79
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 09:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Artyom
Контактная информация:

Re: 67к25пф2 обьясните пожалуйста

Сообщение Артем79 »

А что скажете по координатно-расточным?
2421, допустим.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 67к25пф2 обьясните пожалуйста

Сообщение Hanter »

А что по ним сказать ? хороший станок... или вы и туда хотите 200 ватт воткнуть ?? Вам же сказали - 200 ватт мало. на 67к25 и киловата не шибко много... 200 ватт это только что нибудь типа НГФа очпушить по быстрому.. или ТВ4 какой нибудь...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Артем79
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 09:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Artyom
Контактная информация:

Re: 67к25пф2 обьясните пожалуйста

Сообщение Артем79 »

Я, ВНЕЗАПНО, имел ввиду расточной станок под фрезерные нужды. ШВП там, точность и все такое.
С приводами уже все понятно.
Adskiydart
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:23
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: 67к25пф2 обьясните пожалуйста

Сообщение Adskiydart »

Ну под силовую фрезеровку шпиндель не расчитан насколько я знаю. Получистовые и чистовые вполне себе возможно. Определись сначала с задачами которые хочешь делать от этого и подбирай оборудование.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 67к25пф2 обьясните пожалуйста

Сообщение Hanter »

Артем - ВНЕЗАПНО тут телепатов нет. какой был вопрос, такой был и ответ. если хотите чтобы вас понимали и отвечали вам то что вас интересует - постарайтесь доносить таки до аудитории свои мысли и вопросы... Ибо никто не знает -что вы внезапно захотели услышать про координатно-расточные станки...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»