CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение nevkon »

igor_kovchegin писал(а):Такой вариант видел, но мне не очень подходит.. Я станок поставил в коробку, чтобы по комнате стружка не летела думал может типа гармошки из плотной ткани сделать.. На Али есть такие, но цена неадекватная.. Что-то около 1500 вроде.. ((
Штора "шоттис" из Икеи тоже гармошкой. Стоит недорого за огромный кусок. Порвется - можно новую защиту вырезать. Поставил себе на станок, до сих пор не порвалась еще первая.
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

nevkon писал(а):Штора "шоттис" из Икеи тоже гармошкой. Стоит недорого за огромный кусок.
А как к станку крепили, есть фото?.. В крайних положениях не ограничивает ход столика (не упирается между столиком и бортом станка)? Брали белую или черную?.. Не догадался я в икеи глянуть :)
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

Курдль писал(а):Я на днях закончил интересную работу по алюминию - изготовление корпуса для IP-камеры.
https://www.youtube.com/watch?v=EpN7Oj00IwM
Добрый день!
Красиво получается!
А как при обработке с точностью? Не вылазят люфиы у безлюфтоывх гаек под нагрузкой?
У меня твкие-же подпружиненные гайки и создалось впечатление, что их запросто продавливает при фрезеровке.
По индикатору перемещение вроде нормально без нагрузки, но на отверстиях замнтил диаметр меньше.
По дереву при попутной обработке. При встречной вроде ближе к заданному.
И расскажите пожалуйста что за камера, какие объективы используете? Есть желание повесить камеру над столом для съёмки разных работ и поделок. Как видео, так и фото.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение nevkon »

На последней фотке как раз уже с этой шторкой: http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 40#p485074
Цвет брал черный потому как белого не было в наличии и пришлось заплатить в 2 раза больше чем рассчитывал.
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

nevkon писал(а):На последней фотке как раз уже с этой шторкой
Шикарно получилось! Повторю у себя :) спасибо за совет. А они не сильно провисают вниз?.. Или надо направляющие сделать по бокам?..
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение nevkon »

У меня направляющие сбоку. Они же и не дают отлетающей от бокса стружке залететь под стол, попадает совсем немного, в основном пыль. Могут еще выпячиваться вверх, такое было когда просто из бумаги гармошку делал.
На ваших станках направляющей может служить боковой профиль.
Аватара пользователя
sparklord
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 07:04
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение sparklord »

Mamont писал(а):
sparklord писал(а):
Я правильно понял, что плюс диода (он же анод) будет лежать на минусе источника питания схемы(минусовая клемма мотора), а минус диода (он же катод), будет находится на плюсе питания(плюсовая клемма мотора)? 1N4007 решит проблему? Ферритовое кольцо поставил.
Подключение верное. 1n4007 вроде как обычные, не скоростные. Лучше FR303-307 или HER303-307
Чтобы пайка не отваливалась, ноги обмотать перед пайкой.
Висящие массивные элементы на силикон приклеять

Спасибо всем за советы. Пришли детали(FR307 и 0.033K), все спаял на платку, произвел пробный запуск - работает. Не очень красиво, но кажется, надежно.

Позднее: ушло искрение щеток :wtf:
Вложения
1a.jpg
1a.jpg (54.52 КБ) 5104 просмотра
2a.jpg
2a.jpg (56.33 КБ) 5104 просмотра
3a.jpg (5104 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=182426&sid=8a7d352f0d64a0c4684cbf8a3693700a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (48.09 КБ)</a>
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Модернизировал станок по опробованной схеме :) теперь делать что-то больше спичечного коробка :))
Из того что купил, втулки привода осей и пружины мощные не пригодились. Пружины чересчур тугие оказались, вал вращалась очень тяжело с ними. Втулку попробовал новую, но в плане люфта она намного ужасней стоковой... А т.к. стоковые втулки не мешают апгрейду - использовал ее. На них можно болтами регулировать натяжение и добиться почти полного отсутствия люфта при легком ходе вала.
Итого мне для апгрейда понадобился только профиль 2040 2шт, удлиненные валы и удлинитель вала привода. Профиль удалось найти только с диаметрами отверстий 5мм, поэтому пришлось болты заменить на М6 - но так собственно даже прочней получилось. Профиль для столика 20100 не пригодился, ибо он не сильно то и шире, а дырки я просверлил в нем кривовато и потому на валы это все плохо налезло.. Оставил стоковый 2080. Думаю логичней кстати будет нарастить его с двух сторон 2020 профилем чтобы получить 20120 - будет идеально! Но может потом как-нибудь руки дойдут...
Вложения
IMG_20200613_161539.jpg (4869 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182664&sid=8a7d352f0d64a0c4684cbf8a3693700a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.08 МБ)</a>
IMG_20200613_150540.jpg (4869 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182665&sid=8a7d352f0d64a0c4684cbf8a3693700a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.59 МБ)</a>
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

calabr писал(а):А как при обработке с точностью? Не вылазят люфиы у безлюфтоывх гаек под нагрузкой?
Привет!
Видео говорит само за себя. Если бы были отклонения - как бы вкрутился объектив с оптической резьбой шага 0.5 мм?
(кстати, может и не 0.5. там какие-то доли дюйма).
Пружина имеет достаточную жесткость, чтобы давить на фрезу с надлежащей силой. Единственная проблема, которая может с ней возникнуть - резонанс на определенных углах/скоростях/заглублениях/подаче. Я выкладывал видео, где фрезеровал переходник для лазерного коллиматора. Там в определенные моменты стружка начинает прыгать по столу. Вот это как раз резонанс. Ничего катастрофического, но в тех местах качество обработки хуже.
calabr писал(а):И расскажите пожалуйста что за камера, какие объективы используете?
Я брал такую https://aliexpress.ru/item/33013408929.html
5Мп, WiFi, без объектива.
Но сразу скажу о своих ошибках.
1. 5Мп - излишняя разрешающая способность. Вполне хватит 3-х.
2. Модуль без объектива поставляется с не впаянными драйверами автофокуса.
Я об этом знал и выбирал осознанно, т.к. имел объективы без автофокуса.
Но сфокусировать их вручную - тот еще геморрой :) Сейчас объясню, почему.
Возможно, если хорошо разобраться во всех премудростях, - можно добиться идеального изображения, но я не смог из-за нехватки времени и рвения.
Итак, камера имеет 2 канала - высокоскоростной с низким разрешением типа 640х480 (для вывода на монитор видеонаблюдения) и с высоким - для записи на регистратор. Второе закодировано процессором камеры в Н.265 и я не нашел ПО, способного налету декодировать его и показывать на экране в высоком разрешении. Таким образом фокусировать объектив мне приходится по изображению низкого качества. К тому же оно немного запаздывает. Вот и крутишь настройки туда-сюда, пока не угадаешь оптимальное положение.
Так что обзор моих объективов Вам не поможет - лучше покупайте модуль в комплекте с объективом.
К тому же, мне пришлось придумывать, как установить ИК-фильтр (без него цветопередача будет отвратная, т.к. эта камера для видеонаблюдения и имеет очень чувствительный в ИК диапазоне сенсор).
А также мои объективы имели управляемую диафрагму (auto IRIS), которой этот модуль управлять не умеет, а они по умолчанию закрывают объектив полностью.
Пришлось подать постоянное напряжение для открытия диафрагмы.
И еще для меня был сюрприз - камера пишет на свою SD-карту только при отключенном кабеле LAN.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Курдль писал(а):Единственная проблема, которая может с ней возникнуть - резонанс на определенных углах/скоростях/заглублениях/подаче.
А знаете, как я поборол этот резонанс?
Установив груз 3.5 кг в стол! Спасибо "товарищам по несчастью" :) которые несколькими страницами раньше предлагали утяжелять конструкцию свинцом.
IMG_2006_m.JPG (4804 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=182699&sid=8a7d352f0d64a0c4684cbf8a3693700a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (341.67 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Serg »

Курдль писал(а):Второе закодировано процессором камеры в Н.265 и я не нашел ПО, способного налету декодировать его и показывать на экране в высоком разрешении.
vlc
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

Курдль писал(а):знаете, как я поборол этот резонанс?
Установив груз 3.5 кг в стол!
Ух.. Интересный лайфхак :) а не думали аналогичный груз навесить на ось Z?.. Или смысла нет?...
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

UAVpilot писал(а):vlc
Мой vlc не читает H.265 только H.264 Нужно к нему какое-то расширение? Какое?
igor_kovchegin писал(а):а не думали аналогичный груз навесить на ось Z?.. Или смысла нет?...
Мне - смысла нет. Мой шпиндель весит около 1 кг.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Serg »

Курдль писал(а):Мой vlc не читает H.265 только H.264 Нужно к нему какое-то расширение? Какое?
Если в винде, то не знаю, наверно какие-то кодеки скачать/обновить. В Linux они сами обновляются...
Снимок экрана от 2020-06-15 01-15-57.png (4741 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=182718&sid=8a7d352f0d64a0c4684cbf8a3693700a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.56 МБ)</a>
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

Спасибо за подробную информацию!
Курдль писал(а):Видео говорит само за себя. Если бы были отклонения - как бы вкрутился объектив с оптической резьбой шага 0.5 мм?
(кстати, может и не 0.5. там какие-то доли дюйма).
Видео красивое, даже слишком... :good: - хочется и себе попробовать
С шагом там все правильно резьба метрическая - M12x0.5
На резьбе нагрузка будет меньше, чем на других операциях - там площадь фрезы меньше.
Курдль писал(а):Пружина имеет достаточную жесткость, чтобы давить на фрезу с надлежащей силой.
Я легко чуствую как прожимается пружина и люфт пару десяток прижимая стол или каретку рукой.
Начал задумываться про нехватку пружины, обнаружив довольно большое отклонение в минус на отверстиях. Да и звук при съеме мяса фрезой 3-4мм по дереву как-то наводит на мысли... Сравнить несчем в подшипниках люфты вроде выбраны, в опорах тоже, а вот в гайках по-регулировать нельзя. они и назначены слабым звеном.
Курдль писал(а):1. 5Мп - излишняя разрешающая способность. Вполне хватит 3-х.
У меня одной из задач будет делать фото, так-что мегапиксели важны. Кстати, можно-ли с такой камеры кепчурить фото/видео в Фотошоп и пр. софт, работающий через стандартные виндовые интерфейсы? Насколько я понял, драйверов для сетевой камеры нет.
Мой пользователь точно не будет крутить фокус, и в софте разбираться не станет.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

calabr писал(а):С шагом там все правильно резьба метрическая - M12x0.5
Если Вы про объективы, то нет. Я нашел свои первоисточники, по которым делал модель.
Для монтажного отверстия под объективы с посадкой "CS", резьба 1'' x 32 TPI. Т.е. диаметр 1 дюйм, шаг - 1/32 дюйма.
CS-Mount-I0.png (4677 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182738&sid=8a7d352f0d64a0c4684cbf8a3693700a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (15.17 КБ)</a>
calabr писал(а):Начал задумываться про нехватку пружины, обнаружив довольно большое отклонение в минус на отверстиях.
Я такого не замечаю. Возможно я задаю щадящий режим с небольшим заглублением. А ответственные отверстия прохожу черновым и чистовым проходом.
Попробуйте сделать гайки с регулируемым люфтом (несколько раз на этой ветке приводились чертежи). Может быть это хороший выход.
calabr писал(а):У меня одной из задач будет делать фото, так-что мегапиксели важны.
Один из уважаемых участников форума просвещает меня в области оптики. Я не знал, что объективы тоже имеют разрешающую способность. Указывается в строках на дюйм. Так вот, зачем иметь матрицу в 5МП, если оптика не вытянет такого разрешения? И еще, вдумайтесь, мониторы с разрешением 1280х1024 имеют меньше 1.3 МП и это не мешает нам наслаждаться изображением.
calabr писал(а):Кстати, можно-ли с такой камеры кепчурить фото/видео в Фотошоп и пр. софт, работающий через стандартные виндовые интерфейсы? Насколько я понял, драйверов для сетевой камеры нет.
Повторюсь, что это IP-камера, заточенная на видеонаблюдение. Она не слишком удобна для типовых домашних функций. Драйвера найдутся, конвертеры тоже. Но все равно тягаться с дешевой китайской экшн-камерой это устройство вряд ли сможет.
Моя задача была - переиспользовать качественные, но пылящиеся без дела объективы от устаревших CCTV-камер.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Сергей Саныч »

UAVpilot писал(а):Если в винде, то не знаю, наверно какие-то кодеки скачать/обновить.
Надо сам VLC обновить. Он виндовыми кодеками не пользуется, как прочие плееры.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

Курдль писал(а):Если Вы про объективы, то нет. Я нашел свои первоисточники, по которым делал модель.
Для монтажного отверстия под объективы с посадкой "CS", резьба 1'' x 32 TPI. Т.е. диаметр 1 дюйм, шаг - 1/32 дюйма.
Я несколько перепутал CS-mount, который 1" и S-mount, который 12мм
Если объективы качественные, то качество у них будет на порядок выше чем у ширпотребного видео-наблюдения. Меньше искажений, лучше юстировка и просветление. И 5-8 мегапикселей для них не должно быть проблемой.
Курдль писал(а):И еще, вдумайтесь, мониторы с разрешением 1280х1024 имеют меньше 1.3 МП и это не мешает нам наслаждаться изображением.
Минимальное разрешение для видео сейчас Full-HD - 1920x1080 - это 2МП, но сенсор у нас не честный и каждый пиксель апроксимирован из 3-х и реальная картинка будет четче, если ее пересчитать из большего кол-ва. Потом появляется желание по-стабилизировать изображение, за счет софта, или по-следить за объктом...
Как владелец камер 4, 8 и 24 Мп могу заметить следующее:
Возможности развращают - если сначала мне вполне хватало 4МП, то сейчас я понимаю, что так обрезать фотку я раньше не мог, да и четкость как-то ниже была.
igor_kovchegin
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение igor_kovchegin »

calabr писал(а):Я легко чуствую как прожимается пружина и люфт пару десяток прижимая стол или каретку рукой.
Начал задумываться про нехватку пружины, обнаружив довольно большое отклонение в минус на отверстиях. Да и звук при съеме мяса фрезой 3-4мм по дереву как-то наводит на мысли... Сравнить несчем в подшипниках люфты вроде выбраны, в опорах тоже, а вот в гайках по-регулировать нельзя. они и назначены слабым звеном.
Я тоже немного был в шоке от люфта на гайках. Если надеяться на одну только пружину - там жесть.. Все ходуном ходит. Но вот попытка поставить жесткие пружины не привела к успеху, вал вращался ооочень тяжело. Либо надо жесткость пружин подбирать четко.. Но для этого надо их перепробовать всяких разных.. Я пока решил проблему тем, что затягивают сводящие винты до тех пор, пока люфт не исчезает, но вал вращается еще достаточно легко.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение calabr »

igor_kovchegin писал(а): Я пока решил проблему тем, что затягивают сводящие винты до тех пор, пока люфт не исчезает, но вал вращается еще достаточно легко.
Это типа так? Ну только по человечески, на 4 винта - 2 в прижим, 2 на основную
Вложения
IMG_20200615_223319.jpg (4574 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=182783&sid=8a7d352f0d64a0c4684cbf8a3693700a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (639.92 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»