CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): Странное высказывание для человека, способного на глаз предугадать результаты симуляции SW.
да не результаты симуляции, а где места конструкции отвечающие а где бессмысленные в плане жесткости. не обязательно симулировать в SW. достаточно хорошо знать законы механики.
главное на жизненный опыт не оглядываться.
Курдль писал(а): Погасив вибрации в очаге возникновения большой массой прилегающих элементов (шпинделя, стола и далее по цепочке).
а таскать эти массы ведь тоже нужно. поэтому массивность подвижных деталей имеет обратную сторону.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

vtgmfg писал(а): а таскать эти массы ведь тоже нужно. поэтому массивность подвижных деталей имеет обратную сторону.
Да при тех скоростях, на которых способен фрезеровать CNC1310, вообще похрену.
К тому же предлагаю вернуться на несколько страниц назад и освежить впечатления от созерцания непринужденной работы самых дохлых Nema17, поднимающих 10 кг груз на веревочке.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): самых дохлых Nema17, поднимающих 10 кг груз на веревочке.
да помню 10кг=1А
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение sinkacnc »

Курдль писал(а): Все проблемы фрезерования от вибрации фрезы.
Ну тут начать надо со шпинделя. Я замерял жесткость бесколлекторного 42мм на фоне 1310 конечно норм, но по сравнению с рельсами/шпалами он мягкий как г-о
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

sinkacnc писал(а): Я замерял жесткость бесколлекторного 42мм
Это LD42WS-250w что ли? Ну у него хотя бы вал 8мм в отличие от 775.
Однако он тоже просто моторчик с насаженным на вал патроном. Разве что бесколлекторный.
Подшипники у него голимые однорядные. А что хуже всего - один подшипник распёрнут пружинкой (чтобы тепловое расширение вала чё-то там не заклинило). Возможно она и даёт эффект мягкого г-на.
sinkacnc писал(а): Ну тут начать надо со шпинделя
Не знаю. Много страниц назад приводился пример работы 1310 со свинцовым ошейником на шпинделе. И вроде как это поимело положительный эффект.
Мой опыт использования плиты 3.5 кг в столе однозначно выдал разительное улучшение качества обработки.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение sinkacnc »

Ну на 1310 помогает просто рукой прижать:)
Курдль писал(а): Это LD42WS-250w что ли?
Да. Я пока лучше в руках не держал
Pens
Мастер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

Курдль писал(а): 11 сен 2023, 18:26 Я тут видел варианты сушилок на элементах Пельтье.
В сентябре мы тут спорили по поводу замены силикагеля на элементы Пельтье при просушке филамента. Попалась любопытная игрушка, которая на мой взгляд могла бы послужить исходным макетом и донором для экспериментов в этой области.
"XRow-600A осушитель на элементе Пельтье" https://mysku.club/blog/china-stores/53617.html

Сам я продолжаю скептически относиться к данной идее. Во-первых из-за того что эффективность охлаждения у Пельтье намного ниже, чем у компрессорных дегидраторов. Во вторых, из-за того что согласно таблицам точки росы, чем меньше в воздухе влаги, тем больше должен быть перепад температур для достижения выпадения влаги на охладителе. Например, при относительной влажности 95% требуемое охлаждение составляет менее 1 градуса. При 50% влажности перепад составляет уже около 10 градусов. При 30% такой перепад должен составлять около 20 градусов. Содержащих значения требуемых температур при влажности 20% и ниже таблиц мне не попалось. При этом, скорость испарения выпавшей на охладителе влаги при росте температуры и понижении влажности воздуха тоже растет (не учитываем вымораживание, т.к. нижняя температура не дотягивает до появления снега на охладителе). И где установится баланс между скоростями выпадения и испарения влаги в замкнутом цикле и малом объеме сушилки для меня загадка. По моим ощущениям филамент эффективно сохнет при влажности 20% и ниже и требует в процессе сушки нагрева до температур близких к температуре стеклования для просушиваемого пластика.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Pens писал(а): В сентябре мы тут спорили по поводу замены силикагеля на элементы Пельтье при просушке филамента.
Не то, чтобы уж спорили, но обсуждали :) Да.
Когда я говорил, что видел варианты сушилок, имел в виду что видел и варианты осушителей типа приведенного Вами.
Я сам не являюсь жарким апологетом идеи сушилок на Пельтье. Но у них есть существенное отличие от компрессорных: я смог бы наколхозить их в имеющихся условиях.
И я лениво возвращаюсь в мыслях к реализации этой идеи. Даже приобрел парочку элементов Пельтье.
Кстати, их можно соединять последовательно в "батареи", на полюсах которых получать гораздо бОльшую разность температур, чем на одиночных. Однако приемлемое решение так и не вырисовывается.
Pens писал(а): И где установится баланс между скоростями выпадения и испарения влаги в замкнутом цикле и малом объеме сушилки для меня загадка.
Влагу надо выводить в какой-то бункер. И таковой вроде в этом приборе присутствует.
Pens писал(а): По моим ощущениям филамент эффективно сохнет при влажности 20% и ниже и требует в процессе сушки нагрева до температур близких к температуре стеклования для просушиваемого пластика.
По моим ощущениям, при влажности 25% и ниже, филамент вообще не надо сушить. Я сейчас печатаю PLA и PETG и не вижу никаких артефактов влажного пластика. Никаких пузырей, шероховатостей, соплей. Калибровка ретрактов выдает 0.5 - 2.0 мм. В ближайшее время попробую печатать ABS.

А то, что китайцы выпускают всякие нелепые девайсы, не отвечающие элементарным требованиям, не удивительно. "Пипл хавает!" Если даже уважаемые когда-то фирмы гонят откровенную ересь, типа этого
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Pens
Мастер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

Курдль писал(а): 13 дек 2023, 16:48
Pens писал(а): И где установится баланс между скоростями выпадения и испарения влаги в замкнутом цикле и малом объеме сушилки для меня загадка.
Влагу надо выводить в какой-то бункер. И таковой вроде в этом приборе присутствует.
Я имел в виду несколько иное. Для того чтобы скатиться в бункер капля должна вырасти до определенного размера. Этот рост требует времени. В течении этого времени происходит не только осаждение влаги, но и ее интенсивное испарение. При этом испарение происходит при обдуве теплым воздухом.
Курдль писал(а): 13 дек 2023, 16:48 По моим ощущениям, при влажности 25% и ниже, филамент вообще не надо сушить. Я сейчас печатаю PLA и PETG и не вижу никаких артефактов влажного пластика. Никаких пузырей, шероховатостей, соплей. Калибровка ретрактов выдает 0.5 - 2.0 мм. В ближайшее время попробую печатать ABS.
Речь не идет о зимнем времени. При работающем отоплении и минусовой температуре за окном сушка действительно не нужна. У меня сейчас в квартире влажность колеблется 13-15%. Это лучше, чем обеспечивают многие сушилки. Но когда отопление отключат, - вот тогда сушилки и понадобятся.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Сделал себе на станке печатающую голову для принтера.
Скорее как "проба пера", чем окончательный образец.
Но работает.
https://youtu.be/rn8ITxxD2J4
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

Привет всем!
У меня важный вопрос: Вы ружья кирпичом чистите?
Вы направляющие смазываете? Если да, то чем?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение sinkacnc »

я сейчас конкретно озадачен этим вопросом.
набрал тучу смазок, от вазелинового для швейных машин, до синей подшипниковой.
Пока склоняюсь больше к тому что смазка для швп и рельс должна быть что-то среднее между маслом и консистентной.
Если пилить алюминий, то пофигу, можно хоть литолом, а вот когда дело доходит до дерева, тут все неоднозначно. мелкая пыль оседает везде и наполняет смазку.
На али продают смазку для ШВП и рельс в белых маленьких тюбиках, на наших просторах нашел нечто подобное по вязкости, но пока ещё не пробовал в деле
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

sinkacnc писал(а): Пока склоняюсь больше к тому что смазка для швп и рельс должна быть что-то среднее между маслом и консистентной.
А почему, собственно, не консистентной? Мне кажется для рельс её и используют.
sinkacnc писал(а): мелкая пыль оседает везде и наполняет смазку.
Да, это главная боль :(
Обидно, что круглое сечение линейных валов дает серьезное преимущество (одно из немногих) над остальными: возможность использования плотных сальников в конструкции линейного подшипника. Тогда можно было бы держать внутренность подшипника плотно забитой смазкой, не выпуская её наружу и не пропуская внутрь опилки. Но их нет.
У меня появилась идея попробовать подшипники скольжения вместо подшипников качения (которые рано или поздно прогрызают в валах рытвины и увеличивают люфт).
bearings.JPG (324 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=211434&sid=67cf1495b2556c3cbb08e9c9eac13d34&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (15.89 КБ)</a>
О положительном опыте применения таковых сообщил одни пользователь, занимающийся ювелиркой
IMG_3607.JPEG (324 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=211433&sid=67cf1495b2556c3cbb08e9c9eac13d34&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (760.16 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение sinkacnc »

Курдль писал(а): попробовать подшипники скольжения
На 1310 думаю можно. Хуже уже не будет:)
А если получится выжать из него обработку алюминия на тех режимах что я сейчас получил на рельсовом мини станочке, то будет отлично
Pens
Мастер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

sinkacnc писал(а): 01 апр 2024, 09:16 На али продают смазку для ШВП и рельс в белых маленьких тюбиках
Если имеется в виду такая:
Смазка1.png (271 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=211435&sid=67cf1495b2556c3cbb08e9c9eac13d34&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.29 МБ)</a>
,

то опыт отрицательный. На латуни через пару месяцев зеленеет, а сталь под ней чернеет. Т.е. смазка не нейтральна. По скольжению претензий нет.
Смазка2.png (271 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=211436&sid=67cf1495b2556c3cbb08e9c9eac13d34&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (603.33 КБ)</a>
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение sinkacnc »

Pens писал(а): Если имеется в виду такая:
Да, она. Буду знать…
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Курдль »

sinkacnc писал(а): набрал тучу смазок, от вазелинового для швейных машин, до синей подшипниковой.
А старый добрый "Литол" не подойдет?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение sinkacnc »

Курдль писал(а): Литол
Аналог ее - это синяя подшипниковая. Но она слишком густая. Если с пылью смешается, станет дубовой… ну или липовой:)))
Pens
Мастер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение Pens »

Понимаю, что для станка слишком дорогое удовольствие. Брал для подшипников вентиляторов. Но медиацентр после смазки уже 4 месяца работает в круглосуточном режиме и полет нормальный. До этого что только не пробовал. Ось уже была до этого расхлябана. Понятно, что в вентиляторах боковая нагрузка на ось минимальна, и как поведет себя смазка на нагруженных осях неизвестно. Поэтому просто для иллюстрации, что существуют и новые разработки смазок, которые отличаются от традиционных.

По консистенции схожа со смазкой с Али. Сначала показалось: как такая густая смазка может работать на высоких оборотах? Но реально работает.
Смазка.png (228 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211438&sid=67cf1495b2556c3cbb08e9c9eac13d34&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (652.86 КБ)</a>
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38)

Сообщение sinkacnc »

я взял Масло-смазка многофункциональная NLGI 0, буду её пробовать
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»