Портальник цветмет 1600х1600

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
FoX-R
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Портальник цветмет 1600х1600

Сообщение FoX-R »

Описание станка, основные характеристики:Портальный в процессе проектирования
Рабочее поле:1600х1600х200
Обрабатываемые материалы: для обработки 50% дерево, пластик, 50% цветмет
Вопросы: Люди добрые подскажите начинающему станкостроителю. Спрашиваю именно тут потому что создать жесткость станка для фанеры большого труда не составляет, именно дело в том что не могу рассчитать жесткость партала для обработки цветмета. Я знаю "про сковородку и рыбку", но реаль такова что два разных станка не бюджет не пространство не позволят. Я для себя поставил задачу - рабочее поле 1600х1600 (лист фанеры) высота 200-250мм (для возможности установки 4-й оси). Рассчитываю портал, перелагаемое усилие в точке фрезы 400N отклонение 0.6мм и при этом портал уже весит около 150кг. Проектирую станок из листового метала, лазерная резка и сварка. Может я не правильно понимаю величину нагрузки. Пример как я рассчитываю:(При помощи калькулятора Walter, цифры взяты примерные с потолка) Алюминий НВ30,Фреза Ф10 4захода, глубина 5мм, ширина 10мм, сорость реза 150м/мин, подача 0.05мм на зуб. Получим - момент 1,47Nm, 0.73KW. Если я правильно понимаю то прилагаемое усилие между столом и порталом в точке фрезы будет момент/рад.фрезы= 1,47/0,005=294N. Я как то сбился с пути истинного, на просторах инета у людей портальники чуть ли не из проф труды 50х20 сварены и режут алюминий весело и бодро. Направьте к решениям советом.
Вложения
CNC-Fox Партал.PDF
3D PDF
(1.25 МБ) 377 скачиваний
CNC-Fox.JPG (2743 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=104179&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (270.75 КБ)</a>
CNC-Fox_1.JPG (2743 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=104180&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (196.52 КБ)</a>
Последний раз редактировалось FoX-R 23 фев 2017, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Портальник цветмет 1600х1600

Сообщение raddd »

Для поворотки не обязательно задирать портал.
Можно сделать съемный элемент стола и как бы топить туда заготовку.
||||||||||||
||||||||||||
FoX-R
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Портальник цветмет 1600х1600

Сообщение FoX-R »

Возможно это как выход, но влечет за собой сложную и мощную конструкцию станины чтоб устроить "могилку" для оси А.
FoX-R
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Портальник цветмет 1600х1600

Сообщение FoX-R »

Нашел вот такую статью, может не все так страшно и вес партала в 150кг для передачи ШВП и NEMA34 не велик.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Портальник цветмет 1600х1600

Сообщение aegis »

один я в пдф ничего не вижу?
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Портальник цветмет 1600х1600

Сообщение sima8520 »

Я тоже ничего не вижу в .pdf
FoX-R
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Портальник цветмет 1600х1600

Сообщение FoX-R »

3D pdf открывает только адобе и нужно разрешить воспроизвести упровляемое 3D
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Портальник цветмет 1600х1600

Сообщение aegis »

FoX-R, картинки вставляй. адобе я ставить не хочу ради такого
нікому нічого не нав'язую.
FoX-R
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Портальник цветмет 1600х1600

Сообщение FoX-R »

aegis писал(а):FoX-R, картинки вставляй. адобе я ставить не хочу ради такого
Вставлены за 20мин до сообщения
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Портальник цветмет 1600х1600

Сообщение Rionet »

Если шпиндель такой как на картинке то за портал я бы вообще не парился (он сам крохотный а балка огромна, а фреза в нем вообще едва заметна).
По расчетам выше еще не уверен что такой момент он сможет создать.
Еще скорость резания 150м/мин это для стали, для алюминия можно брать 600-800.. Тогда обороты у вас будут не 5 тысяч, а полные 24.. И момент будет немного другой.. И размер шпинделя.. И цена..
80-й шпиндель 10-кой полноценно резать не сможет имхо.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Портальник цветмет 1600х1600

Сообщение aegis »

FoX-R, ну я новые сообщения читаю обычно (думаю как и все тут).
стенку на балке сзади закрыть чтобы вышел замкнутый контур. снизу добавить под каретками что-то. ну и рельсу я не уверен что получится прикрутить к сварной листовой конструкции без накладок. под рельсу навариваются полосы, которые потом местами срезаются чтобы выставились рельсы в 0
нікому нічого не нав'язую.
FoX-R
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Портальник цветмет 1600х1600

Сообщение FoX-R »

Rionet писал(а):Если шпиндель такой как на картинке то за портал я бы вообще не парился (он сам крохотный а балка огромна, а фреза в нем вообще едва заметна).
По расчетам выше еще не уверен что такой момент он сможет создать.
Еще скорость резания 150м/мин это для стали, для алюминия можно брать 600-800.. Тогда обороты у вас будут не 5 тысяч, а полные 24.. И момент будет немного другой.. И размер шпинделя.. И цена..
80-й шпиндель 10-кой полноценно резать не сможет имхо.
На картинке плохо видно, ширина портала 2100, высота 385, площадка Z 196х710 без шаговика. Партал лист 5мм, ось Z лист 8мм. Шпиндель 2,2кВт Ф80мм водяного охлаждения.
Вырисовывается пока следующая кортина
Вложения
CNC-Fox2.JPG (2667 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=104208&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (306.59 КБ)</a>
FoX-R
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Портальник цветмет 1600х1600

Сообщение FoX-R »

aegis писал(а):ну и рельсу я не уверен что получится прикрутить к сварной листовой конструкции без накладок
На картинке видно что конструкция как пазл шип - отверстие, поидеи перепадов не должно. Но задуматься стоит.
Лист с тыльной стороны партала +32кг.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Портальник цветмет 1600х1600

Сообщение aegis »

FoX-R писал(а):Лист с тыльной стороны партала +32кг
и что. нарисовали же в солиде, погните конструкцию со стенкой и без. или сходите в универ и курс сопромата пройдите. (не упрек, просто совет что не одной массой все определяется).
FoX-R писал(а):На картинке видно что конструкция как пазл шип - отверстие, поидеи перепадов не должно
кроме перепадов может быть пропеллер. в любом случае обрабатывать надо. а в 5мм пластину даже без обработки стремно винт крутить
нікому нічого не нав'язую.
FoX-R
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Портальник цветмет 1600х1600

Сообщение FoX-R »

aegis писал(а):а в 5мм пластину даже без обработки стремно винт крутить
5мм резьбы маловато? Как вариант можно усилить гайкой с фиксацией резьбы с обратной стороны. Я просто так и не понимаю 150кг портал это как слон не поворотливый или все таки жизнеспособная железяка с возможностью быстро совершать мелкие манипуляции типа гравировка мелкого текста. Жесткость портала можно выгнать практически в идеал но и массу тоже что фундамент надо лить будит на забитые сваи.
FoX-R
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Портальник цветмет 1600х1600

Сообщение FoX-R »

Кто ни будь ставил на винт с обоих сторон BK фиксирующие подшипники. Следуя из прочитанных статей появляется возможность достигать большей скорости с большой длинной винта.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Портальник цветмет 1600х1600

Сообщение aegis »

FoX-R писал(а):Кто ни будь ставил на винт с обоих сторон BK фиксирующие подшипники.
есть лучше решение http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 085#p48085
нікому нічого не нав'язую.
FoX-R
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Портальник цветмет 1600х1600

Сообщение FoX-R »

aegis писал(а):
FoX-R писал(а):Кто ни будь ставил на винт с обоих сторон BK фиксирующие подшипники.
есть лучше решение http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 085#p48085
Дело в том что комплектация была куплена еще пару месяцев назад. Прикидка по винтам и рельсам была строго на глаз с расчетом что рельсы можно и отрезать. Как оказалось резать не чего не надо, а с винтами, точнее с их длинной приходится теперь мериться и подгонять конструктив. Для X, Y можно было чуть подлиннее, не учел габаритов nema34, по Z можно и отрезать но он не мешает. Заказывал у китайских друзей находясь в командировке, да и занимаюсь станком только в промежутках меж поездками по областям, несколько дней в месяц.
FoX-R
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Портальник цветмет 1600х1600

Сообщение FoX-R »

FoX-R писал(а):Я просто так и не понимаю 150кг портал это как слон не поворотливый или все таки жизнеспособная железяка с возможностью быстро совершать мелкие манипуляции типа гравировка мелкого текста.
Вот это остается пока главным вопросом на данный момент. От него и зависит вся остальная конструкция. Такое ощущение что это настолько очевидно что даже не кто не говорит. Но мне как человеку с этим не сталкивающимся с данными вещами это не понятно. Все когда то начинали делать что то новое для себя.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Портальник цветмет 1600х1600

Сообщение aegis »

FoX-R писал(а):Прикидка по винтам и рельсам была строго на глаз с расчетом что рельсы можно и отрезать. Как оказалось резать не чего не надо, а с винтами, точнее с их длинной приходится теперь мериться и подгонять конструктив
какие винты и какой длины?
вращающаяся гайка моей конструкции не меняет (практически) рабочее поле. посмотрите я в теме вроде выкладывал модели в солиде.
и посмотрите все это в работе. и попробуйте натянуть винт и крутануть со скоростью 1,2к оборотов типа как в видяшке https://www.youtube.com/watch?v=XqJziy_kGgw&t=0s где гоняется винт трапеция 16х4 со скоростью 4,8 метров в минуту. при этом посмотрите на колебания винта и сравните с тем что вы дрелью крутанете
https://www.youtube.com/watch?v=FxOXne5Dbc0
я никогда никого не агитирую купить у меня (именно поэтому я и делюсь и конструкцией и моделями. разве что чертежи не выкладываю с допусками ибо их нет и почти все в моделях и голове), просто жалко вашего труда.
по поводу гравировки. что мешает использовать более быструю ось У как гравировочную, а более медленный портал будет между строчек передвигать.
тут почти все завязано с габаритами. построение больших станков требует больших знаний и капиталовложений, если нужен результат. жесткость (а значит и прогиб) растет в кубической зависимости от длины пролета балки
нікому нічого не нав'язую.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»