ЧПУ из УСП-12 по стали 150х150х100

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
disop
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 19:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

ЧПУ из УСП-12 по стали 150х150х100

Сообщение disop »

Описание станка, основные характеристики:
Настольный станок по стали из УСП-12
Рабочее поле: 150x150x100 мм
Обрабатываемые материалы:В текущей компоновке - пластик/дюраль, в планах, конечно же, сталь

Добрый день,

Разрабатываю маленький настольный станок с максимальным использованием готовых компонентов. Начал тему на chipmaker.com.ua, но пришло время обратиться на более узкоспециализированный форум. Скопирую кусочек текста из своей же изначальной темы на том форуме:
Идея разработать небольшой фрезерный станок с габаритами и массой между часовым С-169 и НГФ-110 у меня появилась несколько лет назад. После изучения существующих наработок понял, что делать очередной роутер на цилиндрических опорах, шаговиках и ШВП смысла нету - жесткость у такой конструкции недостаточна. Проектировать же что-то более серьезное на рельсах и из чугуна с околонулевым конструкторским опытом чревато потерями времени и денег. Поэтому первый станок решил собирать готовых блоков с минимальным количеством станочных и слесарных работ. В качестве "конструктора" выбрал набор УСП-12, как наиболее подходящий по габаритам для этой задачи.

Более детально - по компонентам:

Станина
Плита УСП-12 480х300х60 мм, на которую устанавливается координатный стол и колонна для установки оси Z и шпинделя.
Колонна
В основе колонны лежит угольник УСП-12 210х180 мм. Необходимая высота набирается соответствующими подкладками. Сверху устанавливается поворотный столик УСП-12 с диаметром 120 мм и размерами основания 180х180 мм. На поворотный столик устанавливается делительный диск и стандартная же планшайба диам. 240 мм.

Ось Z
В качестве оси Z будет применен готовый актуатор, купленый на барахолке. Внутри актуатора - рельсовые направляющие и трап. винт 12 мм (точнее пол-дюйма, так как актуатор американского производства). Для фрезеровки стали он, конечно же, слабоват - в дальнейшем ось Z надо будет менять на что-то типа малой продольной от подходящего токарного станка. Но опять же - для старта подойдет. Актуатор устанавливается на поворотную планшайбу, а на него уже устанавливается шпиндель, что позволяет проводить фрезеровку под углом.

Оси X и Y
И здесь готовый координатный столик от шлифовального станка Hauser был приобретен на чипмейкерской барахолке. При массе в ~40 кг его ходы составляют всего 120х120 мм. Немного, но для околомодельных задач мне будет достаточно. У столика есть и другие недостатки - прежде всего, это винт с метрической резьбой (на чип.ру была моя тема про "внутренности координатного стола Hauser). Но пока буду стартовать на чем есть, в дальнейшем возможно поменяю винты на трапецию.

Шпиндель:
Небольшой Teknomotor на 0.5 кВт с цангами ER20.

В результате должно получиться следующее:

Ходы станка по осям X, Y, Z - 150x150x100-120 мм
Масса станка - прим. 150 кг

Планируемая точность - ну в сотку не попаду, конечно, а за 0.05 есть смысл погоняться.

Станок будет использоваться в домашних условиях в основном для моделе- и роботостроительных задач, будет модернизироваться и переделываться по необходимости. В дальних наполеоновских планах - создание мини-обрабатывающего комплекса на основе этой конструкции.
В мастерской бываю лишь по выходным, поэтому проект будет развиваться неспешно. Фотографии будут и много. Советы и конструктивная критика приветствуются.
Вот, что есть сейчас: Изображение

Есть вопросы, связанные с разработкой низкооборотной части, чтобы не бежать по граблям, на которые уже наступили до меня.

Спасибо,
Юрий.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ЧПУ из УСП-12 по стали 150х150х100

Сообщение Maxekb77 »

http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 47&t=11288
полистайте. hiwin 20 отлично в пазы встает.
disop
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 19:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: ЧПУ из УСП-12 по стали 150х150х100

Сообщение disop »

Maxekb77 писал(а):http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 47&t=11288
полистайте. hiwin 20 отлично в пазы встает.
Спасибо, почитал. Время рельсов еще придет - более чем уверен, но не на первую версию станочка. Сначала наберусь опыта на том, что есть.

В качестве оси Z пока планирую использовать малую продольную от чего-то вроде 16Б05П - она уже есть в наличии.
На шпиндель пойдет либо переделанная передняя бабка от 1Д601 (с КМ2), либо поворотная головка от фрезерного станка Mikron WF2 (там ER16) - вот такая:

Изображение

Передняя бабка в разобранном виде уже есть, головка - в пути. Ограничения поворотной головки по оборотам - 2000 об/мин, на эти обороты и буду ориентироваться.
В качестве двигателя будет сервопривод на 750 Вт - он гораздо легче аналогичного по мощности асинхронника на 50 Гц. Макс. обороты 3000 об/мин, момент на валу - около 2.5 Н*м. Передачу буду делать зубчатым ремнем 1:1.5 - 1:2.
копол
Опытный
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 22:57
Репутация: 3
Настоящее имя: саша
Контактная информация:

Re: ЧПУ из УСП-12 по стали 150х150х100

Сообщение копол »

Как станок-то собрался?
интересно как ведет себя поворотный УСП в роли фиксатора головы-ваяю нечто подобное
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»