Автобот из чугуния по цветмету 600х400х250

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
RussCust
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:39
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Автобот из чугуния по цветмету 600х400х250

Сообщение RussCust »

:geek: пока все в сыром виде. Решил всеже как советовали все на новых комплектующих
Вводные
сервоприводы Yaskawa 400Вт
контроллер myCNC - Et7
картеки и направляющие 20мм
ШВП 20мм с шагом 5мм
шпиндель пока не выбрал,

В данный момент отрисована ось -Z и портал, остальное набросок
1.JPG (3308 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=103017&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (90.57 КБ)</a>
4.JPG (3308 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=103018&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (57.29 КБ)</a>
5.JPG (3308 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=103019&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (55.72 КБ)</a>
стол - плита д16 40мм с фрезерованными Т слотами с шагом 25мм
снизу стальной лист 20мм с каретками, для удобства
Ось Ч специально сделал шире стола в каждую сторону по 80мм, тк часто необходимо резать длинные детали, а затем и в торцах обрабатывать. да и возможно будет автосмена, тогда ненужно будет заново переделывать портал
Последний раз редактировалось RussCust 12 фев 2017, 11:36, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Рама под существующую комплектуху

Сообщение frezeryga »

А фото станка?
Аватара пользователя
RussCust
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:39
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: Рама под существующую комплектуху

Сообщение RussCust »

фото текущего? мне кажется это значения не имеет, не хочу делать ни рекламу не антирекламу. Я не собираюсь его модернезировать, я хочу полностью заменить, но бюджет есть только на раму, так что...
/Если фото будущего? тут все просто, вот такая конструкция очень нравится, понятно что размер не такой а меньше
101789-6126109(1).jpg (3714 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=98260&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (137.49 КБ)</a>
но вопросы остаются прежними, как минимальными вложениями, если не торопясь делать частично самому и или отдавать, вот вопрос кто возьмется, вопрос только в плоскостях направляющих и крепежных поверхностей.
Птица-феникс =)
Мастер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 00:42
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: Рама под существующую комплектуху

Сообщение Птица-феникс =) »

frezeryga писал(а):А фото станка?
графостанок там, только в казанском исполнении. по большому счету там 95% комплектухи под замену, если хочется что то существенно превосходящее его по возможностям, готовьтесь к постройке с бюджетом 400к+
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Рама под существующую комплектуху

Сообщение frezeryga »

скорее 500+ потомучто 400 это и есть расходы на графостанок если фуфло не ставить.
Аватара пользователя
RussCust
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:39
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: Рама под существующую комплектуху

Сообщение RussCust »

текущий станок работает 2й год, в основном на нем делаю гироподвесы для панорамной съемки VR 360 на бесколекторных моторах.

а почему +500, такая рама столько будет стоить?
Повторюсь, точность повторяемость меня устраивает, я хочу жесткости, да и СОЖ лить струей, не устраивает меня масляное облако, а чтоб СОЖ лить надо весь стол переделать.

Но нужно начать с рамы, правильно? потому что моторы а тем более электроника дело третье, ее на стену не повесишь, нужно железо
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Рама под существующую комплектуху

Сообщение frezeryga »

нужен проект. и почему именно сварную хотите? вы точно уверены что сможете ие отжеч и отфрезеровать? почему не чугун или полимергранит? сварная станина не такая жесткая как вы думаете. обычно сварные станки по деревяшкам только.
Аватара пользователя
RussCust
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:39
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: Рама под существующую комплектуху

Сообщение RussCust »

frezeryga писал(а):почему именно сварную хотите?
есть металл, есть сварщики. Нужна термичка, нужна фрезеровка

если делать чугун или полимергранит, то эта не знакомая мне технология, термичка не нужна, но остается фрезеровка плоскостей. И на данный момент меня только это пугает, в любом исполнении, что металл, что отливка.
Да и если делать чугун/полимергранит, это увеличит массу станка. Поэтому металл предпочтительнее.

Но я думаю, поэтому я за советом и обратился, потому что не могу понять что мне будет проще, вводные я дал, какой инструмент и станки есть. Не хватает только термички и фрезера для плоскостей
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Рама под существующую комплектуху

Сообщение frezeryga »

так именно масса это хорошо. а делать легкий станок смысла нет поскольку легкий станок у вас уже есть. легкий станок не будет драть по взрослому.
Аватара пользователя
RussCust
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:39
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: Рама под существующую комплектуху

Сообщение RussCust »

полностью согласен, просто замахнувшись по крупному, боюсь обкакаться, и уйти в долгострой, в нашем деле это очень легко. Поэтому хочу начать с простого, ведь все начинали не самого сложного проекта, особенно без опыта.

Руки чешутся сесть проектировать (но пока занят другой работой) но вот перед проектированием нужно понимание из чего буду делать.

Допустим где брать этот полимергранит?
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Рама под существующую комплектуху

Сообщение frezeryga »

по полимерграниту это к птица феникс. а чтобы понять что проектировать нужно знать рабочее поле и что на нем предпологается делать. первый проект или десятый неважно. важен подход к делу. меня свой первый станок очень радует например.
Аватара пользователя
RussCust
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:39
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: Рама под существующую комплектуху

Сообщение RussCust »

поле думаю оставить примерно такое же 600х500, но может быть 800х600, тк иногда карбон нужно кроить. но в основном это дюраль. 96% материала обработки это дюраль.

Подход важен, я неделю читал основные темы по постройке, думал определюсь, но нет, без помощи никак. Опыта в постройке нет.
Птица-феникс =)
Мастер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 00:42
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: Рама под существующую комплектуху

Сообщение Птица-феникс =) »

еще раз, по порядку с чем вам нужно определиться:
-бюджет, реально как Макс сказал там будет 500к+, (я тоже сначала написал 500, потер и написал 400..чтоюб не пугать..)
-основные выполняемые задачи
-второстепенные выполняемые задачи
-на основании основных задач решить какой схемы строить станок, с подвижным порталом или нет. Если речь идет о поле 600*750+ то это подвижный портал как у меня, если что то до 500*600 то я б рекомендовал схему с подвижным столом
-далее надо определиться с технологией строительства, это очень важно. Тут много проектов когда народ недумая рисовал, начинал что то делать а потом по пол года искал -"а кто мне все это обработает". Т.к. найти исполнителя на обработку детали с габаритами метр на метр это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ гоморойно и дорого.
-ну а дальше рисовать и строить, тут если что подскажут.

Теперь по бюджету, откуда берутся такие цифры(сейчас говорю о нормальных станках по дюрали, т.к. экономя от этого бюджета 100-200к вы получите все тот же "графостанок-вид с боку"
На примере станка с полем и возможностями как у меня сейчас 600*750*210, подвижный портал, уверено пилим дюраль практически на любых режимах.. как я бы на сегодняшний день собирал
Электроника:
-4ре БУ 400Вт сервы - 45т.р., лучше 750Вт - это уже около 60т.р.
-контроллер mycnc -45т.р.
-шпиндель, больная тема...либо искать бу с автосменой, это порядка 150т.р в рф если очень повезет, либо с ебея ловить... Либо новый 3-4х киловатник от того же ет-рус, это 50-70т.р.
-частотник - 20.т.р.
-комп - 15т.р.
-шкаф - 5т.р.
-проводки будет примерно на 10т.р.
-ЭМИ фильтры, контакторы, реле, БП 24В - набежит примерно еще на 10т.р.
Итого электроника - 235т.р. +- можно сэкономить на контроллере.... на шпинделе я б не экономил, будет нормальный станок, будут серьезные режимы, говношпиндели просто умрут.

Покупная механика:
-ШВП С5 2005 TBI c завода напрямую примерно на 90к с доставкой выйдет. На днях запрашивал на свой станок..собираюсь менять. Многие скажут - точности С7 достаточно, я так скажу..точности да..но неравномерность шага это п****!!!
-рельсы хивины 20е на круг 44т.р. по ценам зетека, у них ща дешевле всего выходит оригинальный.
-опоры швп C5, SYK... ну на 25т.р. тут будет. дешевый китай я бы ставить не рекомендовал бы, они реально прожимаются на 3-5соток в легкую.
Итого покупная механика 159к. если экономить и ставить С7, поддельный хивин и говно-опоры то будет около 90-100к, и с преспективой все это поменять через годик...а менять придется, из своего опыта годового использования С7-швп.

Станина

-сварная рама в основание(стол) выйдет около 10т.р.
-если льем все из чугуна то на круг тут будет около 600кг, по 100р/кг это будет 60т.р. отливка. +пенопалстовая мастермодель, если сами то условно бесплатно. если не сами - то 10-30т.р. с вас возьмут
-обработать весь чугун + мешок стальных деталей на туже ось Z, ну на вскидку из опыта хорошо если в 150т.р. все уложите. Можно сделать все дешевле, но нужны правильные знакомства. Если тупо с улицы - то вангую ценник на обработку ближе к 250к.
Итого чугунная станина - минимум 210т.р.
Полимергранит тоже можно..но это такой геморой блин :freak: и все равно потом искать кто тебе все это обработает. Сильно бюджетней на круг не выйдет

Ну ко всему выше сказанному можно просто 50т.р. минимум прибавить на всякую мелочевку типа крепежа, гибкий кабель-каналов, фитингов под пневматику, компрессор, насос СОЖ, и прочее прочее и прочее.

как то так :hehehe: и я не пугаю, прошел сам весь этот путь :wik:

уменьшаем поле раза в полтора, переходим к схеме с подвижным столом...я думаю ценник можно делить на 1,5.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рама под существующую комплектуху

Сообщение MGG »

А чем хороши шпиндели ЕТ-Рус ? :D
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Рама под существующую комплектуху

Сообщение frezeryga »

Керамические подшипники и гарантия. Больше ничем.
Птица-феникс =)
Мастер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 00:42
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: Рама под существующую комплектуху

Сообщение Птица-феникс =) »

frezeryga писал(а):Больше ничем.
что их выгодно отличает от китайского ноунейма c сюрпризом- "угадай сколько и каких у нас внутри подшипников" :hehehe: С китайскими сервами история примерно такая же, - "угадай сколько проживут - месяц или год"
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Рама под существующую комплектуху

Сообщение frezeryga »

Ну китайские есть проверенные марки. Как оказалось в китайце больше подшипников чем в ЕТрус а на керамику можно и самому поменять.
Птица-феникс =)
Мастер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 00:42
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: Рама под существующую комплектуху

Сообщение Птица-феникс =) »

frezeryga писал(а):можно и самому поменять.
:lol: ну во первых комплект китайской керамики это сразу +20к. Во вторых поменять это ты сам сможешь, с руками из нужного места и специнструментом. Большинство не сможет, а если попытается то просто запорит шпиндель, благо таких примеров предостаточно. Ну и сдохнет у тебя подши через год, в ет рус поменяешь по гарантии, а в китайском кто тебе будет менять? Тебе напомнить сколько стоит замена подшипников в ет-рус не-по-гарантии?
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Рама под существующую комплектуху

Сообщение frezeryga »

Подшипники на китайцах расходник. Надо учится менять самому если похорошему. Даже по гарантии менять это печаль. Я менял по гарантии в етрус процесс 2 недели занял. Хорошо запасной шпиндель есть. А так сиди 2 недели без станка. Нужно или два шпинделя или уметь менять самому.
Птица-феникс =)
Мастер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 00:42
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: Рама под существующую комплектуху

Сообщение Птица-феникс =) »

frezeryga писал(а):Нужно или два шпинделя или уметь менять самому.
Макс, ну извини меня, если ты на этом зарабатываешь бабло, и 2 едели простоя это ппц как критично - то правило номер 1 - иметь всего в запасе, шпиндель, сервы и прочее.
Надо учится менять самому если похорошему
а кто спорит? надо. Но реальность такова что руки из нужного места - редкость в наше время.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»