ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Сообщение frezeryga »

Я тоже могу сказать что я неготов платить 50тр за авто без климат контроля,акпп,полного привода.
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Сообщение NickSon »

johny писал(а):Я взял в качестве шпинделя фрезер Энкор за 3400р.
Если взял уже, то, видимо, и говорить уже не о чем, но имхо фрезер весьма так себе. Тем более если планируется под мелкие фрезы для плат. Я тоже себе взял поначалу, чтоб начать с чего-то недорогого... Теперь валяется, потому как срочно пришлось копить на нормальный шпиндель. Причины я описывал тут http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 41#p213841
Насчет ШВП 1204 . Под ваши нужды их хватит я думаю, но когда я себе искал 1204, то оказалось, что ими мало кто занимается и цена не намного дешевле выходит, чем 1605, если брать у того же Славы. А потому я себе в итоге выбрал 1605. Лишним не будет. Может, конечно, плохо искал...
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Сообщение frezeryga »

За 15 тр купите себе средненький смартфон шерпотреб или пару покрышек на ведро. А на железки для станков другие порядки цен . У меня жена долго привыкала к цифрам когда я просил оплатить счета на покупку комплектухи иногда по 100000+ разом за пару потрепаных коробок с мрачного склада.
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Сообщение johny »

NickSon писал(а):
johny писал(а):Я взял в качестве шпинделя фрезер Энкор за 3400р.
Если взял уже, то, видимо, и говорить уже не о чем, но имхо фрезер весьма так себе.
Я анализируя цены, пришел насчет ШВП с точно такому же выводу.
Что переплата за 1605 не настолько велика, сколько ожидаемый "приход" по ресурсу.

По поводу фрезера - он лежит возле дома в нашем районном филиале сетевого магазина ( привезли для меня из другого магазина ) , в принципе еще могу отказаться они не сильно обидятся я думаю.

Вопрос в том, а что тогда взамен?
Из альтернатив у меня сейчас уже лежит дома:

1) Вот такой моторчик от шуруповерта. Дури в нем похоже немерянно, в оригинале он 14В , при запуске от 18В подпрыгивает и выбивает защиту 6А ( блок питания от ноутбука ) . То есть крутится рывками ( пуск и уход БП в защиту ) .
радиальных люфтов у него нету. осевой люфт 1-1.5мм . Предполагаю что если ему с другой стороны в вал упереть опорный подшипник, то на первое время пойдет как хороший фрезер.

Изображение

2) Есть вот такой фрезер-гравер. Специально для мелких работ, но это китай и всего 135Вт. Никаких люфтов..... но он очень слабенький, о фрезировке металла говорить смешно.

Изображение
Последний раз редактировалось johny 26 сен 2016, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Сообщение johny »

frezeryga писал(а):За 15 тр купите себе средненький смартфон шерпотреб или пару покрышек на ведро. А на железки для станков другие порядки цен . У меня жена долго привыкала к цифрам когда я просил оплатить счета на покупку комплектухи иногда по 100000+ разом за пару потрепаных коробок с мрачного склада.
Дружище, мы живем в мире одноразовых вещей.
И до станков эта тенденция уже тоже докатилась.
Да, станок собранный из самых дешевых круглых подшипников с aliexpress - не прослужит долго и может быть даже не соберется без люфтов с первой попытки.
Но какое-то время работать с приемлемой точностью он будет ( мне так кажется ).
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Сообщение johny »

frezeryga писал(а):Я тоже могу сказать что я неготов платить 50тр за авто без климат контроля,акпп,полного привода.
такие предложения есть на рынке. Но скорее всего климат придется чинить, коробку перебирать ( хотя бы сальники ) , а в кузове заваривать сквозные дырки. Есть и варианты - разбитое в тотал авто + авто с проблемными документами, и перекидываешь сам всё кроме моторного щита.

В принципе, для человека который готов этим заниматься - нет ничего невозможного.
У меня в качестве второго авто в семье - авто купленное за 50 тысяч, 1986 года.
За 6 лет пробег около 25 тысяч. Вложено за это время порядка 15-20 тысяч.

В новое авто из автосалона за тот же период времени вложено в несколько раз больше.

И да, я люблю унификацию - они катаются на колесах одинаковой размерности - дешевая "донашивает" колеса за дорогой :-)
Последний раз редактировалось johny 26 сен 2016, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Сообщение frezeryga »

нее авто нужно чтоб ездить а не ковырятся с ним. мне интересно еще из какого говна будет электроника в этом бюджете.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Сообщение frezeryga »

johny писал(а):2) Есть вот такой фрезер-гравер. Специально для мелких работ, но это китай и всего 135Вт. Никаких люфтов..... но он очень слабенький, о фрезировке металла говорить смешно.
есть там люфты там стоят говноподшипники прямо в пластике тупо зажатые между половинок корпуса. ну вобщем как и у любого говенного электроинструмента.
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Сообщение johny »

frezeryga писал(а):нее авто нужно чтоб ездить а не ковырятся с ним. мне интересно еще из какого говна будет электроника в этом бюджете.
ну написано же выше - три драйвера на чипе TB6600 , примерно по 470р каждый и arduino с прошивкой grbl ( уже имеется пару десятков для разных проектов, для меня это расходник )
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Сообщение johny »

frezeryga писал(а):есть там люфты там стоят говноподшипники прямо в пластике тупо зажатые между половинок корпуса. ну вобщем как и у любого говенного электроинструмента.
Ну значит они пока не разболтались, в режиме "симуляции фрезера" голыми руками меня всё устраивает.
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Сообщение johny »

frezeryga писал(а):нее авто нужно чтоб ездить а не ковырятся с ним
А я по молодости перебирал и движки и коробки.
А с климатом и сейчас в новой тачиле трахаюсь, есть у меня всё оборудование уже - и заправочная станция, и вальцовка и вакуумный насос и прочие мелочи :)
Заодно и кондиционеры в 2 домах и 4 квартирах себе и всем родственникам ставлю-обслуживаю.
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Сообщение NickSon »

johny писал(а):Ну значит они пока не разболтались
Ну значит ставьте его, чтобы платы фрезеровать, не более. Может успеет напилить вам денег на нормальный шпиндель, пока его не разобьет. Нормальный - это китайский на 800 Вт с водяным охлаждением. Вам на ваш мини-станок хватит по самое нехочу. По большому счету тот еще ширпотреб, однако для ваших задач должно хватить надолго.
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Сообщение johny »

NickSon писал(а):
johny писал(а):Ну значит они пока не разболтались
Ну значит ставьте его, чтобы платы фрезеровать, не более.
металл тоже хочется грызть :((

ну не менять же каждый раз шпиндель? его вероятно точно выставлять в хомуте по оси придется без уклонов....
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Сообщение NickSon »

johny писал(а): TB6600 , примерно по 470р каждый и arduino с прошивкой grbl
Тут на форуме вроде уже обсуждали arduino в качестве управляющего элемента станков. Пришли к выводу, что его вычислительных возможностей недостаточно, чтобы полноценно обработать всю требуемую математику расчета траекторий, ускорений и т.д. Получается упрощенный расчет, что совсем не хорошо сказывается на качестве движения инструмента... Я не спец в этой области, поэтому это просто замечание исходя из прочитанного, не более.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Сообщение ultrus »

johny писал(а):Я открыт к предложениям, если вы сейчас вдруг случайно вспомните что есть хороший и недорогой станок или набор "сделай сам" по пластику - я готов отказаться от металла.
Купи и не парься, не изобретай велосипед. За тебя это китайцы давно уже сделали, дешевле у тебя не получится. Как раз для печатных плат и пластика.
https://ru.aliexpress.com/item/Diy-1610 ... 2cd204e721
Станок как раз по твоему бюджету, задачам и отношению к жизни.
За одно и потешишь своё самолюбие сборкой станка.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Сообщение NickSon »

johny писал(а):металл тоже хочется грызть :((
Не, ну вы определитесь, металл грызть или бюджет экономить. В обе стороны не выйдет. Это я на себе проверял... Энкор тому свидетель - грустно лежит в кладовке. :) Это будет как всесезонная резина. Летом хуже чем летняя, а зимой хуже чем зимняя.
На самом деле все просто. Хотите дешево - соберите механику, поставьте гравер и делайте платы. Заработаете на платах и купите шпиндель. Гравер фанеру потянет потихоньку? Думаю, что вполне. Вырежете им временные крепления для шпинделя из фанеры потолще. Закрепите шпиндель и напилите для него же постоянные хомуты из дюрали... Так потихоньку и модернизируетесь...
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Сообщение johny »

ultrus писал(а): Станок как раз по твоему бюджету, задачам и отношению к жизни.
За одно и потешишь своё самолюбие сборкой станка.
Похоже что у нас с тобой как раз очень разное отношение к жизни.
Так как я прежде чем купить говно, думаю что я с ним потом буду делать.

С моего варианта 70-80% потраченных на станок денег останутся в виде комплектующих,
пригодных к дальшейшему использованию.

Что я получу после того как наиграюсь из этих 16 тысяч?
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Сообщение arkhnchul »

johny писал(а):А за цену ШВП оно просто обязано резать металл, иначе оно нахрен не нужно за такие деньги.
сочетание "гламурные комплектующие" еще не звучало здесь?)
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Сообщение johny »

Я езжу круглый год на зимней резине.
Правда ее для этого пришлось удачно выбрать сначала.
Шипованная.
Зимой приемлимо тормозит даже не разогретая до -20 -25 , летом шипы не теряет.
Ну шумит чуть чуть, да.

Опять таки - приоритет на безопасность, при разумной экономии.
У меня нету завышенных требований - быстро ездить летом.
До 100кмч летом нормально управляется и тормозит и на зимней.

Видите как результаты проверки отличаются у разных людей, если не хотеть слишком многого и сразу.


В плане поэтапной модернизации всё так и есть.
Только я планирую точить аллюминевые опоры валов.
То есть сначала опоры на хомутах, точим опоры из фанеры.
Потом с фанерными опорами точим опоры из люминя.
Иначе на ШВП бюджета просто не хватает.

Вопрос был таки про фрезер.
Энкор плохо, DM130 слабо.
Что взять?
Бюджета на китайские 800вт с жидкостным охлаждением пока нету.
Про упорный подшипник к мотору от шуруповерта что коллективный разум скажет?
Дури там примерно ватт на 400.



NickSon писал(а): Не, ну вы определитесь, металл грызть или бюджет экономить. В обе стороны не выйдет. Это я на себе проверял... Энкор тому свидетель - грустно лежит в кладовке. :) Это будет как всесезонная резина. Летом хуже чем летняя, а зимой хуже чем зимняя.
На самом деле все просто. Хотите дешево - соберите механику, поставьте гравер и делайте платы. Заработаете на платах и купите шпиндель. Гравер фанеру потянет потихоньку? Думаю, что вполне. Вырежете им временные крепления для шпинделя из фанеры потолще. Закрепите шпиндель и напилите для него же постоянные хомуты из дюрали... Так потихоньку и модернизируетесь...
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: ЧПУ на сварной раме ЛАЙТ

Сообщение NickSon »

johny писал(а):Про упорный подшипник к мотору от шуруповерта что коллективный разум скажет?
Ничего хорошего. Его подшипниковые узлы не рассчитаны на боковые нагрузки, которые являются основными при фрезеровании. Сдохнет быстрее вашего гравера.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»