Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Сообщение johny »

Описание станка, основные характеристики: Первый самодельный станок на станине из стальных профильных труб
Рабочее поле:290*260*100
Обрабатываемые материалы: дюраль, латунь, немножечко сталь
Ориентировочный бюджет: 15000р

Предполагаю сварить вот такую станину "из того что есть".
Не исключаю в дальнейшем переделку на раму из дюраля, но с ее изготовлением силами того что на рисунке.

Скажите что всё уныло.
( Ось Z , укосы портала и горизонтальный укос рамы стола пока не нарисован, но предполагается )

Основа - обрезки стальных профильных труб 80*40*2.5мм "от забора" + 80*80*3 на стойки портала.

Стол - сваренные между собой стальные профилированные трубы 40*25*1.25 , "поставленные на ребро".
Вложения
mycnc1-001.jpg (3442 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=90837&sid=fe5aefbfadf05004706f2e804cdec94a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (55.15 КБ)</a>
pkasy
Мастер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:39
Репутация: 45
Откуда: Владивосток

Re: Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Сообщение pkasy »

идея обычная. как будешь бороться тем, что раму при сварке поведет?
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Сообщение johny »

Изначально думал наваривать площадки уступы , шлифовать их вручную и прикручивать валы и швп над рамой ( по этим отшлифованным уступам ).
Но почитав про допуски 0.002мм на ровность этих площадок понял вручную это один хрен нереально.
Так что просто сделаю овальные дырки в которых буду двигать опоры от руки.
По высоте отрегулирую с помощью пузырькового уровня и/или укладки на валы куска керамгранита ( вроде пишут про допуск +-1мм производители )
, влево-вправо - по максимально свободному ходу стола.
( сами втулки стола сначала временно будут посажены на хомуты, допускающие небольшую свободу вращения )
pkasy
Мастер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:39
Репутация: 45
Откуда: Владивосток

Re: Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Сообщение pkasy »

johny писал(а):допуски 0.002мм на ровность
у меня хуже и все работает.
можно предусмотреть в конструкции меры по защите от перекосов.
к примеру, на портале один столб закреплен жестко, второй стоит на шарнире. и т.д.

и все зависит от того, что и с какой точностью ты собираешься резать. не стоит заниматься перфекционизмом с такой рамой ))
какие задачи у станка?
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Сообщение ultrus »

Вон оно как Михалыч! Оказывается аппетит приходит во время еды. :hehehe:
А как всё хорошо начиналось: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 07#p300614
И уже дошло до обработки стали: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 54#p301727

Жена не будет возмущаться резкой переменой твоих приоритетов? :lol:
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Сообщение johny »

pkasy писал(а):
johny писал(а):допуски 0.002мм на ровность
к примеру, на портале один столб закреплен жестко, второй стоит на шарнире. и т.д.
Я думаю портал на шарнире это маразм. Проще уж калиброванные шайбы под опоры подложить.
Ну а еще проще найти для портала калиброванную пластину.
У меня есть бронированная накладка от банкомата из стали толщиной 13мм , вроде ровная.
Но к сожалению она маловата по высоте ~ 130мм.
В случае использования опор sk-20 это межосевое расстояние между валами Y останется всего 70мм, что явно маловато.
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Сообщение johny »

ultrus писал(а):Вон оно как Михалыч! Оказывается аппетит приходит во время еды. :hehehe:
А как всё хорошо начиналось: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 07#p300614
И уже дошло до обработки стали: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 54#p301727

Жена не будет возмущаться резкой переменой твоих приоритетов? :lol:
Приоритеты не менялись. Рабочее применение - именно ABS и текстолит.
Но если уж вы меня тут так старательно убеждали что ШВП и не иначе, что ходовой винт не сгодится никак и будут люфты - то за стоимость ШВП этот аппарат должен иметь перспективы к развитию и должен мочь выточить большинство деталей сам себе.
К примеру на опоры scs20 или держатель шпинделя или стол из дюраля в бюджете денег от ШВП уже просто не осталось.
Поэтому станочку придется изготавливать всё это для себя самому.
( и корпуса для опор lm20uu вместо временных хомутов , и стол сваренный из стали "в ноль" фрезировать.

Так то если бы собрал по первоначальному проекту, то да - обработки металла не требовалось бы.

Другими словами - с моторами nema23 и ШВП 1204 , станок с станиной из 20мм люминевого профиля получается несбалансированным по цене и жесткости компонентов.
Поэтому ищу способы увеличить жесткость и характеристики остальных компонентов для раскрытия возможностей предоставляемых 20мм валами и 12мм ШВП, чтоб не было "денег на ветер".
JudasPriest
Мастер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:41
Репутация: 202
Настоящее имя: Максим
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Сообщение JudasPriest »

Как обладатель бюджетнейшего станка с винтами 12мм, на валах 20мм и нема23 - не может он нормально обрабатывать сталь. Я на нем даже пытался с пол года подрабатывать, но это мучение. Очень большой процент брака, день работаешь и два устраняешь проблемы. И это по ал.сплавам. Один раз брусочек стальной ровнял - грызет, но точность я не замерял, на глаз снял и все.
Сейчас стоит в гараже и у меня к нему полное безраличие, даже продавать лень. В итоге решил отдать товарищу, ибо он только для обучения годится.
Фото деталек сделанных на нем здесь: http://rcracing.com.ua/trid/sale/14449409292
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Сообщение johny »

[anchor_link=][/anchor_link]JudasPriest ну фото готовых работ мне весьма приятны, я буду считать такое хорошим достижением.
А что требовало устранения проблем?
может у вас просто недоработки в программе обработки были?
Как получались косяки?

При этом судя по видео у вас были даже не валы, а круглые рельсы, и шпиндель такой нефиговый.
Где такой взяли кстати?
Совсем не игрушка в 300вт с которой хочу начинать я.
JudasPriest
Мастер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:41
Репутация: 202
Настоящее имя: Максим
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Сообщение JudasPriest »

Была тут тема по бюджетному станку с подвижным столом, там все описано. Шпиндель самодельный, крутит его асинхронник на 250Вт. Проблемы заключались в перекосах везде, в глючной дешевой электронике, плохой жесткости конструкции, люфтах. Самое больше неприятностей давала именно электроника, живет она своей жизнью. Как для поиграться по вечерам - сойдет, но когда хочешь заработать копейку, то нервы сдают. По-этому он отложен в сторону. Что приятное - он себя окупил и дал некоторый опыт. Через два дня приедет товарищ и я передам станок в его распоряжение, будут на нем пилиться маленькие деревянные шкатулочки.
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Сообщение johny »

Понятно. С электроникой я договорюсь, у меня с ней хорошее понимание.
Вот перекосы и плохая жесткость пугают.
На вид, мой эскиз гораздо более шаткий чем ваш.
Просто я его слепил из тех обрезков что валяются во дворе.
Тему поищу.

JudasPriest писал(а):Была тут тема по бюджетному станку с подвижным столом, там все описано. Шпиндель самодельный, крутит его асинхронник на 250Вт. Проблемы заключались в перекосах везде, в глючной дешевой электронике, плохой жесткости конструкции, люфтах. Самое больше неприятностей давала именно электроника, живет она своей жизнью. Как для поиграться по вечерам - сойдет, но когда хочешь заработать копейку, то нервы сдают. По-этому он отложен в сторону. Что приятное - он себя окупил и дал некоторый опыт. Через два дня приедет товарищ и я передам станок в его распоряжение, будут на нем пилиться маленькие деревянные шкатулочки.
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Сообщение johny »

JudasPriest , почитал вашу тему, посмотрел фотки.
Плазменная резка, нормальный заводской стол , токарный станок.... похоже я с своим уровнем технологий в виде хоббийного сверлильного станка энкор на 350Вт и пузырькового уровня где-то в каменном веке. Наверное и браться не стоит.

Думаю повторить сделанное вами в принципе не реально без токарного станка дома.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Сообщение frezeryga »

Если негде и нечем делать лучше купить готовый или купить,заказать набор деталей.
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Сообщение johny »

frezeryga писал(а):Если негде и нечем делать лучше купить готовый или купить,заказать набор деталей.
Я думал , что даже если собирать станок из дюраля, то его можно сперва собрать из достаточно прямоугольных деталей ( например полос 6-8мм толщиной ) , а дальше уже по одной их обтачивать и заменять.
Те куски которые необходимо будет сделать ровно на первом этапе временно изготовить из фанеры.
Те готовые станки, что имеются в рамках моего бюджета не имеют даже шариковых опор.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Сообщение frezeryga »

Если нужно работать а не игратся и мучатся. То бюджет нужно увеличить.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Сообщение MX_Master »

frezeryga писал(а):Если нужно работать а не игратся и мучатся. То бюджет нужно увеличить.
Хотя бы до 17000 р. :hehehe:
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Сообщение ultrus »

MX_Master писал(а):Хотя бы до 17000 р
Ещё один нолик забыл подставить! :lol:
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Сообщение johny »

Господа!

Продолжаем обсирать эскизы сверхбюджетного станка с претензией на жесткость.

Основные вводные - изготовить нужно имея из более-менее точных инструментов сварку, болгарку, напильник и сверлильный станок.

В итоге чуть исправленный конструктив ради технологичности изготовления.
Пока только стол с осью X.
1) Рама из 5 профильных труб 80*40 сваренная как получится и доведенная болгаркой.
2) два куска стального уголка 63*63*5 в качестве опорных панелей по торцам основания.

Куски стального уголка 5мм толщиной предполагается предварительно шабрить путем обтирания друг об друга и шлифовки неровностей болгаркой/надфилем/дремелем/шкуркой , в общем чем получится.
Далее уголки предполагается стянуть между собой струбциной и просверлить отверстия для крепления опор и ШВП через оба уголка насквозь ( для повышения точности )

далее уголки предполагается прикрутить к раме на болтах, используя калиброванные шайбы.


Для крепления мотора предполагается наварить "полку" из куска такого же уголка, шириной в мотор с обратной стороны или придется использовать крепление-проставку толщиной с муфту , что наверное не очень хорошо.

Что скажете, получится такое сделать с голой жопой?
или проще приготовить пива и приехать к кому-то шлифануть свою раму?

По столу - расстояние между внешними краями кареток оси X - 160мм , свесы стола за каретками 60мм.
Такая схема показалась оптимальной, так как дает рабочее поле X - 280мм.
Руководствовался тем , что 90% заготовок будет размерами меньше 100мм и помещаться между кареток, так что разносить каретки еще шире смысла не имеет.
Вложения
mycnc3-001.jpg (3133 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=90886&sid=fe5aefbfadf05004706f2e804cdec94a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (143.37 КБ)</a>
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Сообщение Taganrog »

johny писал(а): проще приготовить пива и приехать к кому-то шлифануть свою раму?
Если есть к кому приехать то этот вариант имеет только плюсы ,и пиво :D
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Проект мэдленного фрезера по дюралю/латуни 290*260*100

Сообщение johny »

ну в конце концов там где грузовые блоки цилиндров шлифуют думаю и такую небольшую станину шлифанут без проблем.
единственное что плоскость им легко и понятно, а вот еще и портал шлифовать это они меня пошлют куда подальше
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»