Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Foreigner
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:46
Репутация: 4
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Ternopil.ua
Контактная информация:

Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Сообщение Foreigner »

Описание станка, основные характеристики:Optimum BF20L

Есть необходимость проводить несложные токарные работы на фрезерном станке с ЧПУ. Фото приблизительной модели приложил. Оправка уже придумана. Требуется зажать оправку в цанговый патрон, резец в тиски и проточить детальку.
Материал - алюминиевый сплав RSA431 с содержанием кремния около 30%, точится неплохо, но только хорошим твердосплавом. Нужен поспроцессор под станок для токарных работ, без него даже не могу начать создавать в SolidCAM-е токарную операцию. Никогда не точил на фрезере, есть ручной токарный, но хочется освоить именно на фрезерном ЧПУ, чтоб не делать токарный ЧПУ, в деталях присутствуют миниатюрные конусы, вручную их точить не особо хочется. Внутри поршня фрезеровка давно освоена, требуется проточка по наружке.
Вложения
piston_3.5.png (2416 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=86042&sid=35d26c26ef83109115a82361f1fc2249&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (295.59 КБ)</a>
piston_3.5.png (2409 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=86043&sid=35d26c26ef83109115a82361f1fc2249&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (107.62 КБ)</a>
Последний раз редактировалось Foreigner 01 авг 2016, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Сообщение Chili »

Андрей а оправку каждый раз шлифовать придется :cry: и какую точность даст шпиндель фрезерного станка ? вам же нужно в 2 микрона по цилиндричности плюс по конусу на длине (в зависимости от кубатуры) холодильника.
Foreigner
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:46
Репутация: 4
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Ternopil.ua
Контактная информация:

Re: Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Сообщение Foreigner »

Нет, у меня довольно точный патрон и цанги, максимум 5 микрон гарантирует производитель на конце фрезы длинной 60мм кажется, но это не важно. Мне особой точности в диаметре не надо, поршень будет точиться в плюсе 2-3 сотки, остальное в притире будет дотираться под каждую гильзу. Мне даже не особо по длинне надо точить, с торца бы хоть. А по длинне я могу и вручную и разными притирами форму нужную придать.
К тому же у меня несколько одинаковых патронов и наборов цанг. Я могу один патрон и цангу с зажатой в него оправкой использовать строго для этой операции, никогда не снимая оправки с патрона, только менять патроны в конусе по метке и затягивать сверху динамометрическим ключом всегда с одинаковым усилием, тогда биения будут минимальными. В токарном патроне, особенно китайском, получить такую точность установки гораздо сложнее.
Последний раз редактировалось Foreigner 01 авг 2016, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Сообщение Chili »

а перпендикулярность пальца как контролируете? ...зачем тебе пост под токарку ,тебе же нужно по зет и одну из осей использовать. Попроси форумчам -подскажут как програмку написать.
Foreigner
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:46
Репутация: 4
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Ternopil.ua
Контактная информация:

Re: Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Сообщение Foreigner »

Палец в призме сверлю твердосплавным сверлом, скажем 3мм, его меньше уводит чем самокал, потом фрезой 3мм расфрезеровываю до большего диаметра 3,7-3,8мм, это выравнивает канал, который может увести при сверлении, в конце развёрткой и притиром.
Я потому и спрашиваю, как точить на фрезерном. Я этого никогда не делал. Если кто захочет помочь, отпишется. Я думал есть самодельные постпроцессоры под это дело.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Сообщение aftaev »

Foreigner писал(а):Нужен поспроцессор под станок для токарных работ, без него даже не могу начать создавать в SolidCAM-е токарную операцию.
Берешь постпроцессор под ЧПУ токарку и ставишь :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Foreigner
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:46
Репутация: 4
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Ternopil.ua
Контактная информация:

Re: Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Сообщение Foreigner »

aftaev писал(а):
Foreigner писал(а):Нужен поспроцессор под станок для токарных работ, без него даже не могу начать создавать в SolidCAM-е токарную операцию.
Берешь постпроцессор под ЧПУ токарку и ставишь :)
Я как-то почистил все постпроцессоры, которые устанавливались вместе с солидом, оставил только к своему станку, вот у меня там и пусто, если кто каким пользуется для точения на похожем станке под мачем, то прошу выложить какой-то подходящий файлик.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Сообщение Chili »

Андрей поршня под 2.11 сс моторы?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Сообщение aftaev »

Foreigner писал(а):кто каким пользуется для точения на похожем станке под мачем,
Через 7 сообщений появилось название ЧПУ - mach3 :)

Гугл легко находит http://www.chipmaker.ru/blog/2/entry/800/
И у нас на форуме SolidCAM (токарная обработка) #1
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Foreigner
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:46
Репутация: 4
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Ternopil.ua
Контактная информация:

Re: Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Сообщение Foreigner »

Chili писал(а):Андрей поршня под 2.11 сс моторы?
Нет, это для 3,5. Но в планах и все остальные кубатуры.
aftaev писал(а):Через 7 сообщений появилось название ЧПУ - mach3 :)

Гугл легко находит http://www.chipmaker.ru/blog/2/entry/800/
И у нас на форуме SolidCAM (токарная обработка) #1
Спасибо! Я искал в гугле, про токарку на фрезерном только одна тема на чипмейкере и то там толком ничего, одни вопросы.
Foreigner
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:46
Репутация: 4
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Ternopil.ua
Контактная информация:

Re: Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Сообщение Foreigner »

Chili писал(а):Андрей поршня под 2.11 сс моторы?
Нет, это для 3,5. Но в планах и все остальные кубатуры.
aftaev писал(а):Через 7 сообщений появилось название ЧПУ - mach3 :)

Гугл легко находит http://www.chipmaker.ru/blog/2/entry/800/
И у нас на форуме SolidCAM (токарная обработка) #1
Спасибо! Я искал в гугле, про токарку на фрезерном только одна тема на чипмейкере и то там толком ничего, одни вопросы. И пара видео на ютюбе.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Сообщение Chili »

Андрей а какими развертками ты пользуешься ? с диаметра 3.8 и до 4 вручную так весело уведет ... этот материал сажает наши развертки неприлично быстро. Авио или автомоделист?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Сообщение aftaev »

Foreigner писал(а):Спасибо! Я искал в гугле, про токарку на фрезерном только одна тема на чипмейкере и то там толком ничего, одни вопросы. И пара видео на ютюбе.
На чипе нужно искать в разделе файлы вбиваешь SolidCam и будет два файла под токарку и фрезеровку ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Foreigner
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:46
Репутация: 4
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Ternopil.ua
Контактная информация:

Re: Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Сообщение Foreigner »

Автомодельный, кордовые :) В Е1 и Е3 выступаю. У Льва на форуме часто присутствую. Развёртка а меня хорошая только одна пока, твердосплав для машинной обработки. Есть и куча быстрореза, он хоть не дорогой, можно каждый день новую тупить :) Я пока ездил на поршнях Карпова Анатолия из Херсона. Сам же только тренируюсь делать из дюрали. Пока не сделаю всё из дюрали идеально и руку не набью, не хочу портить основной материал.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Сообщение Chili »

Я тебя понял :D :good:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Сообщение aftaev »

Foreigner писал(а):Автомодельный, кордовые В Е1 и Е3 выступаю.
И что с поршнями происходит?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Сообщение Serg »

Foreigner писал(а):Есть необходимость проводить несложные токарные работы на фрезерном станке с ЧПУ.
Тут есть Alexx - он всё это проходил на таком станке, и вроде-бы даже подробно тут описывал.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Foreigner
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:46
Репутация: 4
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Ternopil.ua
Контактная информация:

Re: Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Сообщение Foreigner »

aftaev писал(а):
Foreigner писал(а):Автомодельный, кордовые В Е1 и Е3 выступаю.
И что с поршнями происходит?
Ну часто бывает, что один поршень на один запуск. Там же свыше 40тыс оборотов. Свеча иногда сыпется, поршень с головкой страдают, особенно в 1.5см3. Зазор между пошнем и головкой 0,14-0,17, а толщина проволоки свечи накала 0,18. Если высыпает, то наклёп такой неплохой иногда бывает. В бОльших кубатурах песочит осколками нити накала , после зачистки поверхности увеличиваются фазы выхлопа-продувки и размер камеры сгорания, да и идеально зачистить не всегда возможно, потом осколки выпадают из головки-поршня и бьют новую свечку. Идеально когда один поршень и головка на один заезд. Но дорого блин :) Головки делаю без проблем, а поршня вот только учусь.
Последний раз редактировалось Foreigner 01 авг 2016, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Сообщение aftaev »

Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Foreigner
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:46
Репутация: 4
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Ternopil.ua
Контактная информация:

Re: Токарные работы на фрезере с ЧПУ

Сообщение Foreigner »

aftaev писал(а):А такое не применяете:
Нет. Гильзы хромированные, их ресурс довольно большой. А материал поршней постоянно ищется новый. Скорости ростут, обороты ростут...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»