Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Сообщение Nonstopich »

Друзья, я попробовал воссоздать (в чертеже) концепцию фрезерного станка по алюминию,
собранного на конструкционном профиле. Вдохновителем сего станка стал @frezeryga

После прочтения нескольких тем родился он (мини версия от мини версии
из этой темы http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=146&t=9990):
Рабочее поле 400х350мм
OrangeCNC.png (5058 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82824&sid=0382907b807403e7a65fb0ae20e8b515&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (86.87 КБ)</a>
В основе
1) профиль 30х60 (60х60)
2) рельсовые направляющие 15мм
3) с швп не определился (бюджет...)
4) Относительно несложные фрезерованные детали (по плану из д16т)
4а. Соединительные элементы и несущие плиты оси X и Z - 12мм, стенки портала 18мм.
5) Передача двигатель-швп будет прямой, через муфту.

Хотелось бы конструктивной критики.

1) Интересует вопрос соединения стенки портала с каретками.
Я спланировал вот такой вариант крепления:
вопрос1.png (4997 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82835&sid=0382907b807403e7a65fb0ae20e8b515&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (26.26 КБ)</a>
2) Есть мнение, что нарезать резьбу в торец профиля - плохой тон, ибо стенки относительно тонкие.
Решением является втулка усаженная на эпоксидный клей с отверстием под меньшую резьбу.
Имеет ли смысл заморачиваться в случае с 30ым профилем? (отверстие в профиле под резьбу м8)

3) Является ли обязательным между профилем и рельсами класть проставочную пластину?
В случае с 15 рельсами и 30 профилем без этой пластины картина выглядит вот так:
вопрос2.png (4997 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82834&sid=0382907b807403e7a65fb0ae20e8b515&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (69.38 КБ)</a>
4) Также не совсем понятно как "правильно" скрепить такую кучу профиля в единое целое.
Последний раз редактировалось Nonstopich 19 июн 2016, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Сообщение frezeryga »

внимательно посмотрите как у меня крепится боковина портала болты закручиваются сверху и это не просто так сделано в этом есть великий смысл. придумывать тут чтото новое смысла нет можете просто срисовывать под чистую там уже все придумано и придумано не от балды а исходя из опыта и анализа недостатков других подобных конструкций. делать такой маленькое поле смысла нет денег сэкономите очень немного а возможностей потеряете много. если нужен мелкий станок делайте 300х200 с подвижным столом.
Вложения
10.JPG (4946 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82847&sid=0382907b807403e7a65fb0ae20e8b515&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (630.75 КБ)</a>
17.JPG (4946 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82848&sid=0382907b807403e7a65fb0ae20e8b515&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.07 МБ)</a>
18.JPG (4946 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82849&sid=0382907b807403e7a65fb0ae20e8b515&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.16 МБ)</a>
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Сообщение MGG »

Nonstopich писал(а):2) Есть мнение, что нарезать резьбу в торец профиля - плохой тон, ибо стенки относительно тонкие.
Решением является втулка усаженная на эпоксидный клей с отверстием под меньшую резьбу.
Имеет ли смысл заморачиваться в случае с 30ым профилем? (отверстие в профиле под резьбу м8)
Резьбовые втулки

Изображение
Nonstopich писал(а):) Является ли обязательным между профилем и рельсами класть проставочную пластину?
В случае с 15 рельсами и 30 профилем без этой пластины картина выглядит вот так:
Прогнет, запаришься выставлять, и у профиля, даже дорого есть погрешность.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Сообщение frezeryga »

Скреплать профили болтами и эпоксидной смолой. Профиль нужно использовать 80х80 на боковины и 160х80 на портал.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Сообщение Nonstopich »

Послушал я критику, воспринял всё и решил поступить как посоветовали:
нужен маленький - делай с подвижным столом.

Вот начал собирать концепцию.
Новый точечный рисунок.png (4702 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=83198&sid=0382907b807403e7a65fb0ae20e8b515&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (178.07 КБ)</a>
В основе 30мм плита из Алюминия.
Стенки конструкции 20мм плиты из Алюминия.
Балка - профиль 60х120 (очень и очень хотелось бы от неё избавиться, т.к. достать такой кусочек адекватного профиля для меня будет проблема, наверное...)
Рельсы 15 мм TBI\Hiwin ? Каретки везде удлинённые, без фланцев. На Z наверное, есть смысл взять короткие каретки.

По Y ход составил ~220мм
По X в край рельс ~300мм (Планируется трапециевидный винт или ШВП)
Как "запихнуть" винт с опорами под стол я пока не придумал.
Слишком малое расстояние между основанием и столом получается.
Рельсы Y я так понимаю, нужно поднимать на пьедестал?

По Z 80мм - расстояние между балкой и плоскостью стола пока 110мм.
Слабо представляю как крепить заготовки в таком станке. Тиски? Поворотный столик?
Для двух вариантов нужно оставить запас, чтоб тиски вместе с деталью помещались под балкой.

По Z и X собираюсь организовать защиту также, как реализована у @frezeryg'и(очень понравилась реализация).
В шапке темы, разместить этот пост, а первоначальную концепцию спрятать под кат? или оставить всё как есть?
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Сообщение Predator »

Nonstopich писал(а):Как "запихнуть" винт с опорами под стол я пока не придумал.
Под рельсы проставки нужно делать, а так некуда будет опоры ставить.
Nonstopich писал(а):Слабо представляю как крепить заготовки в таком станке.
В столе т-пазы нужно фрезеровать.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Сообщение frezeryga »

Еще раз повторяю. Профиль на балку как минимум 160х80. В удлиненых каретках смысла нет. Как я топил винт под стол смотрите в моей теме. Защиту если делать то поивсем осям.
Аватара пользователя
Константин23
Мастер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 16:52
Репутация: 62
Настоящее имя: Константин
Откуда: Krasnodar
Контактная информация:

Re: Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Сообщение Константин23 »

Predator писал(а): Под рельсы проставки нужно делать, а так некуда будет опоры ставить.
Тут присоединюсь к вопросу про проставки,потому как мнения разноречивые и я тоже имею заказ на что-то похожее на http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 80#p245058
но других размеров )
А опоры ж у автора ,как и у frezeryga - FF/FK вроде
Один наш коллега из Japan высказал мнение ,что если станок из алюминия и по алюминия,то проставки излишне :thinking:
Я про Х ось.

Nonstopich писал(а):
Как "запихнуть" винт с опорами под стол я пока не придумал
.
Там же у frezeryga очень изящное решение :good: ,но можно и без ремня,если сверху поставить ,но придется выносить моторчик за предел()с опорами FF/FK на торцах X
Мое мнение
Есть много, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам....
В.Шекспир "Гамлет", д. 1, сц. 5
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Сообщение frezeryga »

Ремни нужны только для реализации ленточной защиты. Если вы не ставите ленты то можете делать прямой привод. Проблема в том что при прямом приводе лента пересекает моторы и потому стоят ремни и то лента проходит очень близко к шкиву. Ну и мне просто ненравятся торчащие моторы некрасиво.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Сообщение Бармалей »

а мне ременная передача не нравится. щупал поворотную ось на ременном редукторе. натягивал ремень до звона - и все равно люфт был заметный, порядка 20 минут. Это за счет проскальзывания ремня на шкиве, как я понимаю, т.к. надо было приложить опр. усилие. И жесткость по сравнению с прямым приводом черед муфту у них так себе.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Сообщение frezeryga »

Не сравнивайте поворотку на ремне с швп на ремне. Хорошие шкивы хороший ремень и если давить на ось то швп идет как повышающий редуктор усилие на ремень слабое и реально на жесткость никак не влияет. Делал замеры.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Сообщение Бармалей »

frezeryga писал(а):Не сравнивайте поворотку на ремне с швп на ремне. Хорошие шкивы хороший ремень и если давить на ось то швп идет как повышающий редуктор усилие на ремень слабое и реально на жесткость никак не влияет. Делал замеры.
А реверс? А попутное по черному металлу? Да даже не по черному. Не, мы как-нибудь так....
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Сообщение frezeryga »

нуну бойтесь ремней дальше большие ОЦ както с ремнями сталюгу пилят а тут вдруг непойдут. я когда сделал станок специально гнул тянул и мерил искал какраз те места где оно в первую очередь гнется или прожимается и этими местами оказались не ремни. а узле швп самое слабое и нежесткое место у меня это опора и в ней нет люфта а есть упругая такая нежесткость всего на какието 5 микрон максимум. потому теория теорией а я верю практике больше и своим глазам. по части станины самое слабое место в моем станке это портал он начинает деформироватся раньше чем другие узлы.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Сообщение frezeryga »

ну и както наверно случайно 3 самых масштабных проекта которые висят вверху страницы почемуто на ремнях и эти станки доказали свою успешность.
sas_75
Мастер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 11:03
Репутация: 114
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Сообщение sas_75 »

Бармалей писал(а):А реверс? А попутное по черному металлу? Да даже не по черному. Не, мы как-нибудь так....
Наверное имелось в виду все-таки встречное, при попутном нагрузки меньше.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Сообщение Бармалей »

sas_75 писал(а):
Бармалей писал(а):А реверс? А попутное по черному металлу? Да даже не по черному. Не, мы как-нибудь так....
Наверное имелось в виду все-таки встречное, при попутном нагрузки меньше.
при встречном люфт выбран.
frezeryga писал(а):ну и както наверно случайно 3 самых масштабных проекта которые висят вверху страницы почемуто на ремнях и эти станки доказали свою успешность.
Знаете, сколько в медицине разбилось иллюзий об эффективности лекарств и методов, считавшихся ЖЕЛЕЗОБЕТОННО эффективными, после введения двойных слепых рандомизированных испытаний?
Тут оно как надо. Берем пруток, программу, в т.ч. встречное/попутное, со всякими разными заглублениями. Ставим прямой привод через жесткую муфту. Проверяем любимым афтаевым баллбаром, измеряем микрометром, смотрим поверхность в микроскоп. Ставим через ремень. Повторяем. Сравниваем результаты.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Сообщение frezeryga »

Ненадо сравнивать. Мидицина очень сложная штука. А тут всеголиш простой механизм параметры которого легко измерить и проверить.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Сообщение Nonstopich »

Друзья, чем отличается вот такое крепление рельс оси X (на рёбра балки - сверху и снизу)
Рельсы.png (4219 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=83973&sid=0382907b807403e7a65fb0ae20e8b515&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (259.89 КБ)</a>
от варианта, который я представил выше.

Со всех точек зрения (жёсткости, простоты сборки, юстировки)
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Сообщение Бармалей »

Nonstopich писал(а):Друзья, чем отличается вот такое крепление рельс оси X (на рёбра балки - сверху и снизу)
Рельсы.png
от варианта, который я представил выше.

Со всех точек зрения (жёсткости, простоты сборки, юстировки)
жесткость думаю одинакова. Может даже меньше, т.к. рельс получается дальше от шпинделя - момент выше. Юстировка в целом сложней. Ну и монтаж имхо тоже - вместо одной плоской пластины надо городить городулю.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Механика для фрезерного станка по алюминию (мини)

Сообщение Nonstopich »

Я тут "накрутил" себе инженера-конструктора... :thinking:
Базовый вариант.png (4173 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=83983&sid=0382907b807403e7a65fb0ae20e8b515&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (297.8 КБ)</a>
От основной концепции не уходил. 15 рельсы по всем осям. Каретки поставил везде обычные (не удлинённые, без фланцев)
В основании плита 30 мм.
Боковины и балка 20мм. (от профиля в качестве балки решил уйти)
Все остальные части станка по 16мм.
Все плиты алюминиевые.

Ход по осям составил 300х200х60. Z (маловат?) по причине "вот такой вот" установки рельс.

Морщусь, от понимания того, что пьедесталы на ось Y необходимы. Но изготавливать их мало кто берётся.
Тешу себя надеждой, что вместо BK-BF системы держателей ШВП можно использовать FK-FF. Хочу попробовать "поместить" их в какой-нибудь корпус "поменьше".

Но прежде чем воевать с "запихиванием" винта под стол, нужно ответить на вопрос: 12мм швп будет достаточно на такое р.поле или лучше не экономить и целиться на 16мм?

Огород получается знатный, я согласен. Но выглядит "добротно". Встречная стяжка на 16 болтов...
Нужно освоить моделирование, и проверить такой вариант:
Рельсы2.png (4173 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=83982&sid=0382907b807403e7a65fb0ae20e8b515&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (253.18 КБ)</a>
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»