Станок по алюминию 1000Х500Х200

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Henek
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 09:03
Репутация: -52
Настоящее имя: Henek
Контактная информация:

Станок по алюминию 1000Х500Х200

Сообщение Henek »

Долго мучился сомнениями, братся/не братся
В общем станком заболел года 4 назад
Наконец решился на агрегат 1000Х500Х200. Опыт монтажа, наладки тяжелого оборудования имею, но не металлообрабатывающего. Хорошо разбираюсь в автоматике и приводе(в шаговых двигателях не очень).
В общем Пока решился накидать проект в солиде.
Чего хочу получить на выходе. Не уверен что знаю как это называть. Ну скажежем недофрезер-перегравер.
Хочу обрабатывать дерево, пластик, алюминий, бронзу, медь.
Для чего? Для выполнения мелкосерийных работ на собственном производстве.
Из всего что начитался то подумал что
-размер рабочего поля 1000Х500Х200 будет хороший
-шпиндель 1,5-2,5кВт подойдет
-ШВП 1620Х5
-Рельсы 20-25
Скоростя не знаю. Конечно хочется быстрей
А дальше вопросы, много вопросов, очень.
Самым страшным элементом для меня является металлоконструкция, то с ее собственно говоря и решил начать.
Я выбрал 25рельсу с каретками. Почему так? Чтоб крепче было. Дальше решил поставить эти рельсы на несущую свареную из швелеров в двутавр.
Отсюда вопросы. При сварке поведет, да и так швелера не идеальны. Вопрос как ровнять наилучше
1 Прочитал технологию что на балки можно нанести металлополимер и положить мраморную плиту. В принципе без проблем хоть гранитную. Когда полимер затвердеет то плиту снять и останется ровная поверхность на которую можно привиньтить рельсы. Такая технология хорошая?
2 Приварить на швелер стальные пластины из толстого металла в местах крепления рельс, а потом фрезернуть и шлифануть. Тоже возможно но в наших краях тяжеловато.
3 Как и на какую прочность считать продольные балки. К балкам прикручиваются рельсы, по рельсам ездят каретки на которые закреплен портал. Что считать на прочность? Балки или рельсы. Каретки передают нагрузку на рельсу от портала не только по напрвлению верх-низ, а и придвижении портала и
как бы патаются отломать кусок рельсы равный ширине краев кареток.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Станок по алюминию 1000Х500Х200

Сообщение donvictorio »

в этот размер можно купить раздолбанный советский фрезер из лома, выбросить из него всё лишнее, оставить станину, стол да станину шпинделя. их уже привинтить на рельсы, предварительно шабранув поверхности. это будет однозначно лучше, крепче и дешевле, чем мастерить станину самому. и результат ровнее.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Станок по алюминию 1000Х500Х200

Сообщение aegis »

donvictorio, ну назовите что там у вас есть из фрезеров с шириной 500? а какие винты и моторы нужны чтоб эту всю массу гонять? поставите рельсы, а ось винта уйдет. я не отговариваю от подобного направления описка, просто предупреждаю какие видимые косяки сходу есть
нікому нічого не нав'язую.
Henek
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 09:03
Репутация: -52
Настоящее имя: Henek
Контактная информация:

Re: Станок по алюминию 1000Х500Х200

Сообщение Henek »

Возможно я чего то не так изложил.
Я портал гонять собираюсь, нет у меня возможности купить кусок станка чугунного.
Я хочу слепить что то вроде как в этой теме. Только полегче потому как алюминий не планирую стругать часто и бешаные скоростя не нужны.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»