МС 12-250 остатки былого могущества

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: МС 12-250 остатки былого могущества

Сообщение Duhas »

ежели мой - то все в том же, разобран и ждет моего участия, уже года два.

ПС если кому нужны железки от коробки шпинделя - велкам, все никак не выставлю на продажу.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: МС 12-250 остатки былого могущества

Сообщение Duhas »

поковырялся тут в очередной раз с преобразователем резольвер-энкодер на AD2S1210

софтинка родилась, вроде все ок, осталось попробовать усилить возбуждение и сигнал с головки индуктосина
ResEncSoft.png (2223 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=180968&sid=34d0a8c4af549d9810cdc998ee40417a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.39 КБ)</a>
IMG_1147.JPG (2222 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=180969&sid=34d0a8c4af549d9810cdc998ee40417a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.3 МБ)</a>
kravc
Кандидат
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 май 2016, 09:41
Репутация: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: МС 12-250 остатки былого могущества

Сообщение kravc »

Обработка резольвера и индуктосина-довольно разные, хотя и похожие вещи. Как показала практика, если написано, что умеет обрабатывать резольвер, это совсем не значит, что умеет обрабатывать индуктосин. А все коэффициент трансформации, да, у индуктосинов он сильно меньше и нужны предусилители с кучей фильтров. Пробовали играться с линейками?
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: МС 12-250 остатки былого могущества

Сообщение Duhas »

kravc писал(а):Пробовали играться с линейками?
давненько и очень грубо..

в моем случае возбуждение - линейка и с ней надо поймать хорошее согласование. я почему и пытал вас на тему токов )

геометрическое расположение линейка-головка тоже сильно влияет. без нормальных направляющих ясно что ничего не ясно, показания даже осциллографа не получается сделать похожими на правду.

вот сейчас домучал почти эту часть, чтобы все ошибки все параметры было удобно крутить, чутка еще надо ее попилить, набросать согласование и пробовать на станке прям. будут результаты - выложу.

ПС резольвер вполне чувствует прикосновения, даже к своему корпусу. а не к валу, я такое только на миллионных энкодерах раньше видел ) 16 бит на пол оборота таки серьезно )

ППС вся эта софтинка кусок планируемой экосистемы ) со своим "транспортным" протоколом сетевым на 485 физике, загрузчиком и т.д...
kravc
Кандидат
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 май 2016, 09:41
Репутация: 29
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: МС 12-250 остатки былого могущества

Сообщение kravc »

Крайне интересно знать, как оно случится, и что скажет индуктосин на эту систему обработки. С какой частотой возбуждается линейка? Смотрели синус-косинус на выходах? Красивые или квадратные? Отличается напряжение на выходе и входе? Про согласование, разве на таких частотах это важно? С нетерпением жду обновлений.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: МС 12-250 остатки былого могущества

Сообщение Duhas »

у самой платы синусы красивые. а вот какой ток вкачать в линейку и каким усилителем - пока задача;) я в аналоге не совсем профан, но и уверенно себя не чувствую :)

по согласованию - вопрос именно с точки зрения вкачать малую мощность на приличном токе, на сколько я понимаю, зависимость от частоты пока не глядел, но учитывая конструкцию я думаю надо побольше, 20кГц и ниже буду пробовать
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»