Фрезерный по металлу 350х300

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
serpvect
Опытный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 23:11
Репутация: 48
Настоящее имя: Roland
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 350х300

Сообщение serpvect »

Примерно так, посмотрите график зависимости момент/обороты - все приличные производители приводят его в даташитах. Нужно, правда, иметь в виду, что китайские безымянные моторы, коих большинство, обычно заявленные характеристики не обеспечивают, а графики тупо скопированы с брендовых ШД.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 350х300

Сообщение [TARAN]> »

В этом станке есть один момент... Это пока он "дешевый", надо ШВП, опоры, муфты, ШД, контроллер, драйвера, направляющие на остальные оси, кабельканалы, кабели, концевики, корпус для всех электронных компонентов и т.д. В итоге он выйдет в приличные деньги. Различия в цене нормальной рамы и профильных направляющих будут не очень значительные, а результат будет разный. Рама - единственное чему стоит уделить самое пристальное внимание! Если есть нормальные базы под посадку, то все элементы прослужат намного дольше. Поменять все детали просто. Да и они в процессе работы все равно окупятся, если уж износятся))) (при соблюдении режимов, естественно).
Валы выставить легко, а выставить ШВП к ним? Еще и к остальным осям. Возьни тут то же будет много. Да и рама сварная.. пару лет ещё своей жизнью будет жить)
Если хочется такой строить, если это не дорого, то ради бога. Даже фанерный ЧПУ уже +. ))

З.Ы. Последнее время на форуме все очень резко реагируют на новичков...
Ну если он уже решил все, чего ему доказывать? Он же уже все продумал. Понятно, что опыта нет или знаний, возможно.. А может у него задачи другие. Про сотые миллиметра процентов 98 населения планеты и не думали))) А вы тут про микроны)
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 350х300

Сообщение Hanter »

ktki писал(а):Спасибо, а чем медленнее крутим тем больше момент? Но все равно меньше чем при полностью остановленном моторе?
в некотором приближении да. так и есть. максимальный момент шаговый мотор развивает при удержании. и дальше чем быстрее крутим, тем больше падает момент. Но это падение не обязательно и даже как правило не линейное. Нормальные производители приводят графики этого падения. Обычно момент идет достаточно плавно вниз, процентов на 15-20, а после каких то оборотов резко рушится. Китайцы их тоже приводят. но вот на их "честность" я бы не сильно расчитывал... Были преценденты когда в одном моторе обмотки были намотаны разным по сечению проводом... или одинаковым, но с разным количеством витков.. по этому сами понимаете... Но как правило моторы 23го формата оборотов до 450-500 живут нормально.
[TARAN]> писал(а):Валы выставить легко, а выставить ШВП к ним? Еще и к остальным осям. Возьни тут то же будет много. Да и рама сварная.. пару лет ещё своей жизнью будет жить)
Если хочется такой строить, если это не дорого, то ради бога. Даже фанерный ЧПУ уже +. ))
ну вопросы выставления как раз таки решаются достаточно просто - достаточно детали в которые устанавливаются валы и винты обрабатывать совместно. в пакете. тогда отверстия будут гарантировано соосны и параллельны.
Сварная рама тоже не так страшна как кажется. И рассказы что она будет жить своей жизнью - это сказки. не будет она жить своей жизнью. Сварная рама плоха тем, что после сварки имеет напряжения. но как железяка она никаких поползновения в течении там года-двух-десяти иметь НЕ будет. то есть напряжения есть. и есть. будут там сидеть потихоньку ослабевая. на геометрию это влиять не будет. Напряжения плохи тем, что влияют на геометрию при обработке. то есть вы снесли где то слой материала и сварную конструкцию скрутило. причем хрен заведомо угадаешь куда и как.... посмотрел, промерял. снес еще слой, а ее в другую сторону скрутило... вот что бы этого небыло и делают отжиг. а если просто сварить и не трогать - ничего с ней не будет. По этому сварных рам не надо бояться. нада просто понимать что вы и зачем делаете и почему. у меня вон немец - DMG CTX - полностью сварной. вся станина сварная. и ничего.. как то живет. в сотку попадает не напрягаясь..
[TARAN]> писал(а):З.Ы. Последнее время на форуме все очень резко реагируют на новичков...
Ну если он уже решил все, чего ему доказывать? Он же уже все продумал. Понятно, что опыта нет или знаний, возможно.. А может у него задачи другие. Про сотые миллиметра процентов 98 населения планеты и не думали))) А вы тут про микроны)
да просто надо понимать, что народу стало значительно больше чем 10 лет назад.. и происходит скажем так "прощупывание" тех же новичков. насколько человек адекватен, насколько он понимает то что делает, насколько у него в голове сложилось представление о станке и тд и тп.. банальный отсев неадекватных и попытка выделить людей заинтересованных и увлеченных, которым данная тема реально интересна, а не "чисто теоретически".
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 350х300

Сообщение [TARAN]> »

Hanter писал(а):ну вопросы выставления как раз таки решаются достаточно просто - достаточно детали в которые устанавливаются валы и винты обрабатывать совместно. в пакете. тогда отверстия будут гарантировано соосны и параллельны.
Ну это если из 2х плит делать. Тогда да) Хоть на сверлилке собирай) У него рама собрана уже. Это к ней надо как то ШВП выставить. Можно, конечно, шаблон сделать.. Ось Y Все равно надо выставлять, юстировать. Она уже приварена, как я понял.
Hanter писал(а):то есть напряжения есть. и есть. будут там сидеть потихоньку ослабевая. на геометрию это влиять не будет.
Может быть, я в этом вопросе не особо разбираюсь. Лично я думаю, что если система находиться в равновесии под нагрузкой, то некоторая нагрузка введенная в систему нарушит равновесие и произойдет смещение системы. На Вашем то станке отжиг производили, потом уже обработку сразу всех плоскостей, как мне кажется.
Hanter писал(а): Напряжения плохи тем, что влияют на геометрию при обработке. то есть вы снесли где то слой материала и сварную конструкцию скрутило. причем хрен заведомо угадаешь куда и как.... посмотрел, промерял. снес еще слой, а ее в другую сторону скрутило...
Вот так я плиту стола на мелком станочке выводил) Вроде как Д16Т должна быть... Но ее при фрезеровке перегрели, скорее всего. Она и винтом, и горбом, и бананом была) Я совсем по чуть-чуть снимал и мерил.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 350х300

Сообщение Hanter »

[TARAN]> писал(а):Может быть, я в этом вопросе не особо разбираюсь. Лично я думаю, что если система находиться в равновесии под нагрузкой, то некоторая нагрузка введенная в систему нарушит равновесие и произойдет смещение системы.
Так и есть. Любая система (в нашем случае металлоконструкция) - это некая стабильная система. которая что называется "устаканилась". приложившись к ней сваркой, вы создаете в ней дополнительные напряжения. Соответственно в системе появляются новые силы. система как то скрутится, и займет новое устойчивое положение. и таковой и останется. ибо в системе будет "равновесие" сил. плюс со временем эти силы будут ослабевать. но ослабевать равномерно и все сразу, потому что равновесие...
Нагрузив же систему какой то внешней силой - вы естественно создадите переизбыток какой то силы и конструкция деформируется. до нового состояния равновесия. НО, это будет именно под действием внешней силы. и когда вы снимите эту силу - конструкция вернется в прежнее состояние. (ну понятно что если небыло необратимых деформаций)...
А вот если вы снесете слой материала с самой конструкции - вот тут вы уберете уже часть внутренних сил. причем непонятно каких, и куда направленных. и как ее скрутить - одному богу известно. что собственно вы с плитой и наблюдали :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
ktki
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 22:06
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 350х300

Сообщение ktki »

Сталь. Жду комментариев.

https://www.youtube.com/watch?v=RKjjjWG6LiI

Тут очень интересный способ снимать по 0,1мм на всю толщину 5,5мм (без сож!):

https://www.youtube.com/watch?v=_LkyoTyJpZg


может это какие то особые режимы резания? станок тоже на палках но более тонких и с большим полем из очень хилой проф трубы которой толщину придает разве что порошковая окраска... что скажете? нано фрезы да?

А ведь это именно мои задачи контурная резка листового материала иногда тоже сталь.

у него и шпиндель как у меня китай 1,5квт

тут он вообще все сделал чтобы сталь не обрабатывал станок и закрепил свои намерения ременным приводом чтобы все "растягивалось", а у него не растягивается фрезерует себе как хочет и запостился он в деревообрабатывающие станки как вроде и надо было но сталь фрезернул.

Еще на палках:

https://www.youtube.com/watch?v=3qKdQcVsoqQ
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 350х300

Сообщение Udjin »

Фреза твердосплавная. Шестёрочка. Умрёт через 40 минут такой работы. Скорее всего - быстрей, т.к. без СОЖ.
Для работы по стали в комплект к такому станку обязателен заточной станок, иначе на фрезах разорение.
Для себя, если, любимшего. Эпизодически и если очень большая нужда. А так - не предназначены легкие станки для сталюки.
Мягкий чугун, изредка, ещё можно. Цветнина, вот их поле деятельности. Или покупать соответствующие шпиндели.
Брать GDK малообротистый, многополюсной.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 350х300

Сообщение Dimka »

Udjin писал(а):Фреза твердосплавная. Шестёрочка. Умрёт через 40 минут такой работы. Скорее всего - быстрей.
А столь быстрая смерть обусловлена оборотами или нежесткостью станка?
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 350х300

Сообщение evgenymcp »

Из-за низкой жесткости станка применяется скоростная обработка (высокие обороты, малый съем). Это убивает фрезы, рассчитанные на силовую обработку (низкие обороты, большей съем материала). Существуют фрезы для скоростной обработки металла в том числе и без сож, но ценник у них как у этого станка.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 350х300

Сообщение Udjin »

evgenymcp писал(а):Существуют фрезы для скоростной обработки металла в том числе и без сож
Это что за фрезы такие?
С твёрдость 65+ которые?
Они умрут ещё быстрее, из-за вибраций, на подёлиях наколенных.

Умрет фреза через 40 минут потому, что это норма. Мне удавалось доводить время жизни фрезы до двух часов, последовательно убивая торец, далее я её превращал в роутинг фрезу со сферическими углами на наждаке, и добивал в течении часа фрезеруя боковыми поверхностями.
После этого - всё. Токи на шпинделяке ростут, фреза не режет но гладит.

Я как то выделил в районе 10К рублей, накупив различных твердосплавов, и поработал ими по сталюке конструкционной.
Учавствовали "немцы", "японцы", "тайваньцы", "евреи", псевдо-италия и наши, Улан_Удэ.
Наши, кстати, работали на хорошем уровне. По критерию цена-живучесть всех обставили китайцы брэндовые :-)).
Худшими оказались немцы и "итальянцы". Израильтяне и японцы работают очень неплохо, но пережили отественные (ВК-8) минут на 15.
Эльбор не пробовал, истины ради.

PS
Американцы, кстати, с твёрдостью 60-62 очень хорошо работают. Но они у меня кончились, а сейчас покупать штатовские фрезы жаба реально душит.
Да и не оценит никто.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 350х300

Сообщение mikehv »

evgenymcp писал(а):Из-за низкой жесткости станка применяется скоростная обработка
Скорее скоростная гравировка ;)
Честная ВСО требует от станка большей жесткости, большей мощности приводов. И никакие "специальные" фрезы не помогут сопливому станку.
ktki
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 22:06
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 350х300

Сообщение ktki »

А вот на видео где фреза заходит боком на всю толщину сталюки и делает движения влево вправо перпендикулярно основному направлению реза это чтобы на зуб побольше металла зацепить?
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 350х300

Сообщение Udjin »

Это называется обработка по трохоиде. Погуглите, разберётесь. Гуглить по маске "всо", "трохоида".
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 350х300

Сообщение evgenymcp »

Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 350х300

Сообщение mikehv »

evgenymcp писал(а):Re: DMG DECKEL MAHO DMU70V #15
Ну так вибрация и эти пластинки убьет на раз :)
ktki
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 22:06
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 350х300

Сообщение ktki »

Запустили станок сегодня без Z оси ждем еще одну швп из Китая, покатались на столе он легко тянет человека 80кг весом ШВП с шагом 5.

А так наверно все делали сначала?))

https://www.youtube.com/watch?v=Z2sUGVO0hK8
ktki
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 22:06
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 350х300

Сообщение ktki »

это так себе на память http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 41#p107941
ktki
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 22:06
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 350х300

Сообщение ktki »

Сегодня первая фрезеровка, металл пока побоялся так как не соображаю с режимами фрез, потому попробовал стеклотекстолит глубина за проход 2мм скорость 5мм врезание 2мм фреза р6м5 двухперая 4мм, оборотов ...? было на частотнике 100 гц. Все прошло очень легко и с кучей стружки. как бы мне теперь режимы подобрать чтобы на металле таким шпинделем попробовать 1,5квт китай с частотником. что посоветуете?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 350х300

Сообщение Hanter »

ktki писал(а):что посоветуете?
не стесняться ! фрезы - расходник.. :)
фрезами 3-4-6 мм работаю на оборотах примерно 20-18-15 соответственно глубина - сколько тянет. у себя до 2-3 мм за проход. подача до 30мм/сек. фрезы твердый сплав.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Фрезерный по металлу 350х300

Сообщение Udjin »

https://chinatool.ru/

Ищите подобные вашим фрезы, смотрите в таблице режимы. Уменьшаете в два раза по скорости подачи и подбираете режим потихоньку.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»